Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 53 След.
RSS
"Le Soleil Royal" флагман Людовика XlV. 1692 г., 1/100. Heller. Стройка этого прекрасного корабля.
Всем привет! Спасибо!
На сегодня ванты грот мачты.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Наконец то доделал ванты нижних мачт. Теперь на очереди ворсты, швиц-сарвени, натяжка мачт талей. И скорее всего буду заниматся бушпритом. Установка ватер штага, фока штага.
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет, Серег. Пока я путешествовал, - ты здорово продвинулся в стройке 8D  Отлично смотрится!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон привет! С возвращением! Спасибо!
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Озаботился как провести швиц-сарвени. Все авторы говорят о трёх завязанных пучках сарвеней. Но у меня на фотке не поместятся три пучка, а только два.  Мачта будет мешать. Как быть? Завязать два пучка...
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Всем привет! Озаботился как провести швиц-сарвени. Все авторы говорят о трёх завязанных пучках сарвеней. Но у меня на фотке не поместятся три пучка, а только два.  Мачта будет мешать. Как быть? Завязать два пучка...
Мне кажется вполне допустимо, особенно с учетом достаточно сложного такелажа модели И да, здорово, Сергей!  
Никки, привет! Спасибо! Подождем ещё мнений.
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет Сергей,
А они там точно нужны, эти  швиц-сарвени? на этот  временной промежуток ?
Какие источники информации?
Андерсон  говорит/ в вольном переводе :D стр.114, что для французов, до 1700 года, эта тема ,со швиц-сервенями,не очень актуальна...впрочем как и для голландцев...
На картинах/ к примеру, голландацев этого периода, SR(графика  Вельде) , их точно нигде нет... unk()
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
французы...насколько можно разглядеть...
https://www.flickr.com/photos/49225014@N05/albums/72157632135025276/page3/
Изменено: Кирилл Шабанов - 26.08.2019 23:02:11
Кирилл привет! Думаешь не надо сарвеней? Я ориентировался на Мондфельда, Марквардта и того же Андерсена. В принципе у всех говорится что они были. Но я не спорю. unk()  Без них проводить такелаж будет проще.
А картинки классные!
Я не волшебник, я  только учусь.
Коллеги, во-первых, что есть швиц-сарвени?
Это строп, при помощи которого стягиваются нижние ванты под марсом, когда путенс-ванты крепятся к нижним вантам.
Этот нюанс я неоднократно испытал на собственных моделях - достаточно не стянуть ванты под марсом и при обтяжке путенсвант стеньвант, они оттягивают нижние ванты, "переламывая" их на линии крепления.
По-этому я  - за их постановку.
Даже у себя на Виктори в масштабе 1:150 я проимитировал эти стяжки.
То что там где-то есть, а где-то нет...Андерсон пишет, что примерно в 1670-1680 был небольшой период, когда швиц-сарвеней не ставили вообще (как раз шел переход от одного вариант...с юферсами и блоками к другому, более простому варианту,с использованием  найтова, идущего вокруг
вант  и  ворстов,  с  одного  борта  на  другой, который  обтягивался связыванием его частей вместе в три пучка)...но в другое время стяжки вант использовали.

На своей упомянутой модели я просто изготовил три пучка с выпущенными по сторонам "концами найтова", которые вязали клеил к вантам в районе ворста.
Пользователь добавил изображение
5783766_m.jpg (42.8 КБ)
Константин , привет! В принципе я за постановку сарвеней. И Ваш способ меня привлек. Надо попробовать. Но, опять же возвращусь к своему первоночальному вопросу. Три пучка у меня не получится. Только два. Мачта мешает. Что делать? Как быть?
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Константин , привет! В принципе я за постановку сарвеней. И Ваш способ меня привлек. Надо попробовать. Но, опять же возвращусь к своему первоночальному вопросу. Три пучка у меня не получится. Только два. Мачта мешает. Что делать? Как быть?
Привет. ИМХО тогда нужно два ставить.... А как иначе? unk()
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Сергей Привет,
ставить или нет , зависит от временного промежутка и страны...впрочем я об этом уже выше говорил...
картинки навскидку...такелаж, который попадает в период SR - это континентальная Европа, конец 17 го века( не Англия)
картины очень подробные ,с богатой деталировкой...но такого заметного элемента не изображено!?
в общем,я не ставил их на галеоне... да и потом,не настолько же такелаж надо обтягивать, что б прям ванты выгибало! да ещё с пластиковым рангоутом?...
Андерсон естественно упоминает швиц сервени, и упоминает так же и даты....
у Константина швиц сервени должны стоять, потому что у него другой временной промежуток и страна....

ещё Eendracht 1653..без
Пользователь добавил изображение
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.08.2019 07:21:19
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Андерсон  говорит/ в вольном переводе  стр.114, что для французов, до 1700 года, эта тема ,со швиц-сервенями,не очень актуальна...впрочем как и для голландцев...

При этом Марквардт указывает именно голландское (немецкое) название снасти - schwichtung...
А Гюго в "Труженниках моря" упоминает: "...особый угол был отведен под уцелевшие швиц-сарвени "Дюранды"..." ;)
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
да и потом,не настолько же такелаж надо обтягивать, что б прям ванты выгибало! да ещё с пластиковым рангоутом?...

О-о-о-чень сильный аргумент, особенно про "пластиковый рангоут" crezy
Ради приколу...
Шо ото на картине де Вельде из 759 сообщения ? ;)

Пользователь добавил изображение
Костя привет,
там , на этом фрагменте, я ни черта толком не могу разглядеть из за качества  изображения,
но на части картины,  более- менее читабельной ... швиц-сарвеней сто пудово не нарисовано...Рисунок
Отсутствие таковых, касаемо только определённого временного промежутка... и позже, на такелаже Виктори к примеру, их надо обязательно показывать, а вот на модели SR, я бы не стал....
хотя на модели Willem Rex , они есть...
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.08.2019 18:42:12
И...??? Каков будет результат?
Изменено: Сергей Петров - 28.08.2019 21:08:06
Я не волшебник, я  только учусь.
ещё один contra аргумент...
знаменитая модель гол. двухдечника
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.08.2019 23:23:14
на модели  Sophia Amalia 1650 .... нетРисунок
Цитата
Сергей Петров написал:
И...??? Каков будет результат?

на SR я бы не ставил ... но мне кажется надо поискать  изображения именно "французов " этого периода
Я не знаю...Я видел изображения Солей Роял и со швиц-сарвенями и без оных...
А более-менее однозначных утверждений не встречал...
Костя Привет,
если в градациях " более- менее"...то Андерсон вполне определёно высказался насчёт французов..., до 1700 года...скорее "нет ", чем "да"...- см. ссылки на его книжку выше по ветке..
у меня нет таких классных картинок такелажа французов, как графика Вельде по голландцам...что бы принять абсолютно одеозначное решение... но я лично, ставить швиц- сервени на модели SR не планирую...
с учётом той графики что я постил( пусть и голландцы, но это именно континентальная Европа, а не Англия), и мнения Андерсона...
Изменено: Кирилл Шабанов - 29.08.2019 14:37:39
А , Да!
Я же специально купил анатомию Сан Фелиппе, планируя собирать SR...сегодня- завтра посмотрю есть ли там такая снасть в спецификации по такелажу...
Кирилл, Константин привет! Я даже и не знаю... Вы меня засмущали... Всё равно я сяду за SR не раньше понедельника. Так что подожду ещё маленько.  :D  
Я не волшебник, я  только учусь.
Ну все - мэтры теперь тебя введут в ступор, - берегись! :D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Сергей Привет,
в анатомии St. Philippe они есть...завтра сфоткаю страницу с описанием
вот несколько фоток
с анатомии Le Saint Philippe...
если ставить такой же такелаж, как на этой реконструкции, а разницы с SR полагаю абсолютно никакой не будет,
то тогда конечно надо швиц сервени/ или catharpins, показывать...впрочем , как ты и планировал с самого начала :)))
Изменено: Кирилл Шабанов - 30.08.2019 12:25:44
Никак не могу понять логики...
думал - появление швиц-сарвеней связано с изменением конструкции марса...
Или с национальной принадлежностью корабля...
Но вот модели с сайта
https://www.finemodelships.com/Gallery-of-ship-models-sold.htm
галеон "Great Church" 1610, шведская  Vasa 1628, английский  SOVEREIGN OF THE SEAS 1637, германский флейт ZEEHAEN 1639, WAPEN VON HAMBURG  1667, Soleil Royal 1669...не несут сарвеней...
А уже английский HMS PRINCE 1670,  WAPEN VON HAMBURG 1720 уже с сарвенями...

Выходит - сарвени появляются после 1670 ? И Андерсон ошибается ?
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 6, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат