Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 53 След.
RSS
"Le Soleil Royal" флагман Людовика XlV. 1692 г., 1/100. Heller. Стройка этого прекрасного корабля.
Вячеслав спасибо! Значит будем продолжать.
Игорь, лекции Константина я хорошо знаю, читал и не раз. Но по тому вопросу там ничего нет. А про вулинги я и не знаю уже. Все сделано намертво, если переделывать то все штока надо зачищать и красить заново. Наверное оставлю так.
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, привет! Конечно оставь как есть. Это вообще не заметно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, спасибо!
Я не волшебник, я  только учусь.
для вдохновения...
Рисунок
vs3h8Fhho-w.jpg (306.37 КБ)
шлюпки на заказ http://forum.modelsworld.ru/topic11183.html
Цитата
Евгений написал:
для вдохновения...
Какая классная работа! Это 100-й масштаб?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Это 100-й масштаб?
Да. Представляешь размер подставки. Наверное метра 1,5.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Евгений спасибо! Классная работа. А кто автор? Долго разглядывал. Спасибо!
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
А кто автор?
Случайно в сети наткнулся...
шлюпки на заказ http://forum.modelsworld.ru/topic11183.html
Всем привет! Понемногу продолжаю пилить своего Короля. На сегодня подготовил бушприт, вставил в него литник и вклеил. Он уже подсох, уже обработан и покрашен в базу. Доделал наконец то вёдра, бочки, найтовы для шлюпок. Попробовал оплести рым кольцо на якорь. Вот что получилось.
Я не волшебник, я  только учусь.
Только вёдра не морские. Перевернуться при качке.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Владимир привет!  Это я знаю. Но такие даёт Хеллер. Пускай с десяток вёдер, таких, катается по палубе. Может боцману влетит за шухер на корабле. :D  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сейчас сходил на почту, получил посылку с блоками. Заказывал 1,2 и 3 шкивные. И попробовал выточить сам блоки на грота штаг, там по годам идут 3 шкивные. Блоки получились по 8 мм. И два драйреп блока. На фок и на грот мачту. И подсох бушприт. На ночь извазюкаю его маслом.
Вот как то так.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Небольшое обновление. Доделал якоря, подготовил к установке лонга салинги и навязал 3-х шкивный блок на бизань штаг.
Теперь вот думаю... Мачтовые утки делать выше краг штага, того что навязал, или ниже? У производителя уток мачтовых совсем нет. Кто как думает?
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Небольшое обновление. На этот час подготовил юферсы, скобки на регулировку талрепов .
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Всем привет! Небольшое обновление. Доделал якоря, подготовил к установке лонга салинги и навязал 3-х шкивный блок на бизань штаг.
Теперь вот думаю... Мачтовые утки делать выше краг штага, того что навязал, или ниже? У производителя уток мачтовых совсем нет. Кто как думает?

Привет Сергей,
а для каких снастей эти мачтовые утки?
я вот думаю, вопрос  ставить их или нет , и где , если ставить - зависит от твоей схемы такелажа...
а где она ? посмотреть......может этот вопрос уже поднимался,а я и забыл  :oops
я ещё не решил окончательно для себя... какой схемой ползоваться...
У тебя хороший прогресс в стройке!
Молодец!
Уже к такелажу вплотную подобрался! 8D
Кстати... насчет нижнего блока бизань штага... вполне может быть, что ты с ним поторопился, установив его на грот мачте...
у такелажа  французов,на  этот  период, похоже была определённая тенденция по заводке бизань штага - через нижний блок бизань штага прокидывался талреп, который разносился по сторонам от талрепов талей гарделей грота...и огонами заводился за рымы по сторонам от грот мачты...тем самым обеспечивая достаточное пространтво
для работы талей гарделей грота...
пространство необходимо - тк мачтовый кнехт гарделей стоит здесь по осевой грот мачты ,а фок - отнесен в сторону...не мешая проводке грота штага...
если ты будешь делать так, как сейчас...то возникнут проблемы при проводке гарделей грота...
вот к примеру , то о чём я говорил проводка бизань штага намодели Louise Quinz, как надо бы сделать...
хотя может это и не принципиально, такая именно заводка бизань штага - на " усы"... со свободным пространством для      гардель талей... как видно на модели Louise Quinz ...
вот к примеру на модели William Rex, c аналогичным парусным вооружением... фаловый кнехт фока , тоже стоит хорошо по правому борту , давая проход грота штагу, а фаловый кнехт грота - в аккурат по осевой мачты , но при этом, нижний блок бизань штага стропится к грот мачте, как ты планируешь сделать... лопари фал талей проходят сквозь отверстие в  рустерн. решётке на фаловый кнехт палубой ниже...и идут с изломом!
что с практической точки зрения странно конечно...нр вот такое вооружение показано на модели...
ещё пример с Album de Colbert,что гораздо ближе по теме к SR... здесь тоже - вооружение бизань штага и расположение фок и грот фаловых кнехтов аналогично  варианту William Rex и тому , что ты собираешься делать...
В этом случае наверное единственный вариант как то развести тали бизань штага и гарделей грота - это максимально развернуть петлю -строп нижнего блока бизань штага на левый борт и зафиксировать его,  таким образом лопари талей гарделей грота свободнее будут проходить за грот мачтой , не сильно пересекаясь с талями бизань штага...Рисунок
Изменено: Кирилл Шабанов - 07.06.2019 15:44:22
Аlbum de Colbert
Кирилл привет! Давно тебя не было!
Я нигде не нашёл тот момент как сам драйреп крепится к драйреп блоку. Как он из него выходит? Там ведь должны быть два троса, которые через эзельгофт идут к рею. Так вот, они сразу из блока идут 2 троса или они между собой смыкаются когда выходят из блока, а потом опять размыкаются?
Или ещё как то. Вроде всё нашёл кроме этого. Вид сбоку есть, а с лица нет. Может ты подскажешь? Твои рисунки я понял. я ещё посмотрю литературу. До этого узла ещё долго.
Изменено: Сергей Петров - 07.06.2019 17:34:34
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей драйреп - это петля которая проходит через блок и крепится двумя концами к рею
Рисунок  
Вячеслав, спасибо большое. Вот этот маленкий рисунок я и искал. Спасибо!
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей Привет,
Вячеслав хороший рисунок по теме привел! ...
и не только петля драйрепа показана , что через блок проходит , но ещё и защита от полного обрыва троса ... в бою, чтоб рей на голову морякам не свалился если вдруг один из фалов перебьёт...
где то ещё нечтоподобное видел...
да,... вот здесь - Herman Ketting, реконструкция Prince Willem, eще у Отте Blom ' a в его реконструкции 7 провинций ...и собственно на гравюре ,с изображением 7 Провинций этот превентер хорошо виден... конструкция конечно попроще ,чем тот вариант, что Вячеслав показал, но по сути - то же самое, еще и доп. блок  для  манипуляций с самим гардель блоком показан...
да... фалы рея ...грота или фока... в европейском,континентальном варианте - это один толстый трос-  петля его проходит через гардель блок , а концы идут через эзельгофт и крепятся на рее... у Андерсона и Хоккеля этот момент описан...
на штоке якоря в этот период не доллжно быть металл. бугелей , как ты показал... вот в качестве хорошего примера по деталировке - реконструкция L'Ambitieux  oт Будрио , как раз период SR ... скачай себе эти чертежи , очень полезная вещь при стройке модели SR, раз уж конкретно по ней такого качества материала нет...
здесь и такелаж хорошо прорисован, в т.ч. тот узел гардель блока, что Вячеслав давал...
Кирилл привет! У меня на якорях нет металических бугелей. Там канатные вулинги. Будрио у меня есть скачанный, но видимо не тот. Надо будет докачать. Спасибо!
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей Привет,
канатные вулинги... не раглядел что это не имитация металла ... нее... и вулинги не надо...
на этот период - шток именно что " гладкий" , половинки скрепляются ...? нагелями ?:)))
посмотри соотв. иконографику...нигде не увидишь что бы были показаны вулинги...а вот в более поздний период - да !
Изменено: Кирилл Шабанов - 08.06.2019 07:50:42
чертежи , из этой книжки нужны
наверняка у Дмитрия есть,в его архиве
Изменено: Кирилл Шабанов - 08.06.2019 07:52:06
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат