Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
АПЛ К-550 "Александр Невский" (проект 955 "Борей"), Первый опыт крафтинга.
Отлично все получилось, но носовые рули надо черным покрасить.
С уважением, Ушаков Игорь
да шагрень эьто новый уровень.
совет - оставить как есть, доделать, если все аккуратно, то в галерею пройдет, имхо.
а новую работу начинать - с лупой и супермакрой впомощь!
както так.
С уважением, Владимир.
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Отлично все получилось, но носовые рули надо черным покрасить.


Спасибо. А вы уверены насчет носовых рулей? Я насчет этого задумывался, но по найденным фото, рули вместе с носовой частью выкрашены в красный, но видно плохо:
Рисунок
Рисунок
На верхнем фото вопрос не раскрыт, ибо видно очень плохо, а нижние картинки - это не показатель, на таких и зеленые нарисовать можно. По моему опыту (на "Борее", да, не был), рули на других лодках черные. Решать Вам, я свое мнение только высказал.  [or])
С уважением, Ушаков Игорь
Хотя, похоже перекрашивать не надо. Полез посмотреть имеющиеся у себя фото, вроде точно красные. Здесь получше видно:
Пользователь добавил изображение

Так что вопрос снимаю, свои возражения беру обратно.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Хотя, похоже перекрашивать не надо. Полез посмотреть имеющиеся у себя фото, вроде точно красные. Здесь получше видно:
Игорь, спасибо! такой фотки у меня еще нету=)
Изменено: EvgenyS - 06.01.2015 01:13:04
Интересно с цветом нгр оказывается не все так однозначно, чертов снег )))
Жаль фолка слабая, а могла бы раскрыть тему:
Пользователь добавил изображение
Красивая фотография, упер себе в архив))
Рисунок
Данила, но если окрашивать в соответствии с твоим фото, то и обтекатель ГАК не красный, а черный.
С уважением, Ушаков Игорь
Друзья! Вот какие есть фото, вдруг помогут. И если ориентироваться по ним, то выходит что на ЮД обтекатель накрашивали вместе с НГР в красно-кирпичный, а на АН, нет. И обратите внимание на рубочную эмблему, Бронко напутали с флагом, на декали он не российский:) а похоже французский
Александр Невский;
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Юрий Долгорукий;
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Эмблема ЮД для архива;
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Схема из инета (скорее всего ЮД);
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Изменено: Ренат Хасанов - 06.01.2015 12:44:07
С уважением, Веселый Роджер.
сама декаль;
Пользователь добавил изображение
Увеличить
угол коробки;
Пользователь добавил изображение

Увеличить
Изменено: Ренат Хасанов - 06.01.2015 12:45:24
С уважением, Веселый Роджер.
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Данила, но если окрашивать в соответствии с твоим фото, то и обтекатель ГАК не красный, а черный.
Не, он отдает красным, к тому же похоже что краска немного уже "пообтерлась" в сети несколько фоток этого "прыжка", а с нгр непонятно - он в тени м.б. как красным так и черным, ИМХО если сделать красным, то ошибки не будет  unk()

Цитата
Ренат Хасанов пишет:
Бронко напутали с флагом, на декали он не российский:) а похоже французский
перевернутый голландский  }%{
:D
Цитата
Danila77 пишет:
Цитата
Игорь Ушаков пишет:

Данила, но если окрашивать в соответствии с твоим фото, то и обтекатель ГАК не красный, а черный.

Не, он отдает красным, к тому же похоже что краска немного уже "пообтерлась" в сети несколько фоток этого "прыжка", а с нгр непонятно - он в тени м.б. как красным так и черным, ИМХО если сделать красным, то ошибки не будет    



Цитата
Ренат Хасанов пишет:

Бронко напутали с флагом, на декали он не российский:) а похоже французский

перевернутый голландский    
экспортный вариант:)
С уважением, Веселый Роджер.
доброго  времени всем.   вопрос  знатокам  морских  глубин....  Что  предпочтительней   Трубач  или  Хобби  Босс   (проект 955 "Борей")?
Цитата
Askoldt пишет:
доброго  времени всем.   вопрос  знатокам  морских  глубин....  Что  предпочтительней   Трубач  или  Хобби  Босс   (проект 955 "Борей")?
не слышал что бы трумпетер делал борея, а брать лучше Бронко, косяки есть и немало, но, все же лучше ХБ и Риич моделс (по ватерлинию,1/700)
С уважением, Веселый Роджер.
Спасибо.
Всегда пожалуйста! У самого как у фаната бореев обе модели от Бронко лежат, ждут...
С уважением, Веселый Роджер.
Только у Бронко рубка неправильная и насадка на вентилятор. Правда шахты открытые есть. Я лично первый "Борей" от ХоббиБосса буду собирать.
С уважением, Ушаков Игорь
Игорь, тут как говорится, на вкус и цвет... Недостатки и достоинства есть у каждого из производителей. Тот же самый Polar Bear , не смотря на свои дикие цены, Борея неправильно штампует. Чертежи я тебе не зря отправил :) кстати, если еще не начал строить, загляни в кают-компанию, я там написал по поводу ГБ по Бореям и проч., не заинтересуешься? Сам скоро закончу Викториус, следом Борея планирую мучить. Вдруг кто еще подтянется, народ, как я понял, начал интересоваться подобным.
С уважением, Веселый Роджер.
понимаю, что могу огрести от администрации, но, все же. Вдруг, кому интересно, ссылка на Борей от Медведя
http://www.subs-n-ships.com/borey%20model.htm
и ценник
Пользователь добавил изображение
Увеличить
С уважением, Веселый Роджер.
Ренат, а откуда уверенность, что "чертежи" на "Борей" правильные? Лодка сейчас только поступает на вооружение и любая правильная документация на нее как минимум с грифом секретности будет.
С уважением, Ушаков Игорь
Дело потихоничку движется...
Скоро у отца юбилей и я решил подарить ему свой труд. Как подводнику, думаю, подарок подойдет. В связи с этим, для придания эстетичности, заказал подставку из ореха 500x120:
Пользователь добавил изображение

По-моему, цены в интернете на них завышены, но самому делать, мягко сказать, некогда.

По прогрессу:
Смонтировал винт и сверху защитную конструкцию:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Игорь Ушаков писал, что форма надвинтовой конструкции неверная - должна быть более обтекаемая по кромке. Но, порывшись в инете, не нашел ни одной фотографии с "правильной" формой, и что там на самом деле для меня осталось загадкой. Посему совесть моя позволила оставить это как есть. Да простят форумчане мне это опущение.

Далее частично наклеил декали. На удивление получилось весьма неплохо - никакого серебрения не наблюдается, я ожидал гораздо худшего результата. Флаг на декали, как подметил Ренат, действительно перевернутый голландский:)

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

При приклеивании крышек ракетных шахт неожиданно столкнулся с неприятным сюрпризом. Супер клей напрочь отказался склеивать окрашенные/лакированные детали. Пришлось потратить не один час на "хирургическое" выпиливание/растворение участков краски для склейки. Второй сюрприз настиг при работе с декалями - одним неверным движением руки посшибал приклеенные крышки. При это краска местами пооблупилась..ну да ладно, придется провести реставрационные работы после приклейки крышек. Решил оставить это на последний шаг перед лакированием модели, чтобы в процессе работы снова случайно их не сшибить.
Пользователь добавил изображение

Кстати, обнаружил еще одно несоответствие модели оригиналу - в оригинале аппендикс на крышке (не знаю какую он выполняет роль) имеет скругленные очертания. В модели же они квадратные:
Пользователь добавил изображение

Меня подстерегает еще одно препятствие на пути к финишу. Вырезав декаль-ватерлинию, обнаружил, что на скругленных частях ее изгиб не соответствует нужному. Спецы по лодкам, подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь аккуратно "дорисовать" скругленные участки ватерлинии в данной ситуации?
Приветствую! Позволю себе некоторую рекомендательную информацию. Вроде бы насадка такая, вот кусок схемы из википедии и часть чертежа в 1/350 масштабе
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Так это или нет, не уверен. На графике также видны ребра крепления насадки к корпусу, плюс получается что в оригинале она ближе к рулевой группе, нежели дано на модели. Миллиметров 7-8 от оконцовки корпуса надо срезать. Если это сделать, то, на срез надо будет всего лишь наклеить круглый кусочек пластика по размеру окружности (либо подрезать) с вмонтированным штифтом винта. И попробовать обточить насадку.
Пользователь добавил изображение
Увеличить
А фото водомета в интернете вы не найдете, это как говорится top secret :)

Открытые шахты, это честно говоря, спорный момент. Кому то нравится, кого то не устраивают. Даны примитивно, без должной детализации, и как говорится, на любителя.
Аппендикс на крышках РШ можно попытаться скруглить, так его и оставить, если после примерки, не будет сильного зазора между крышкой и корпусом в этом месте. Ну, и обратите внимание на то что крышки ровные, прямые, состоят из двух откидывающихся частей, плюс скругленная пластина по краю ракетного банкета, которая вроде бы не откидывается. Границу наметить и прочертить можно шилом по линейке, но, сейчас уже наверное этого делать не стоит. Вот фото, на них очень хорошо видно детализацию самих крышек.
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить

Ватерлинию я думаю можно нанести белой краской из баллона, кистью наверное не стоит, может подтечь под маску, границы задать Тамиевским скотчем. Сам я так еще не делал, только собираюсь перепилить в ближайшее время обоих Бореев от Бронко (ждут не дождутся). Но, думаю, мысль верная. Правда краски может много уйти, и маскировать верх и низ надо капитально и аккуратно.

Да, и на счет подруливающих винтовых колонок, на модели они даны так себе, а вот оригинал. Так сказать, на заметку.
Пользователь добавил изображение
Увеличить

Изменять все это или делать по моим советам, вам решать. Как говорится, хотите делайте, хотите нет. Мнение коллег также не помешает в данных вопросах. Удачи в достройке! Внимательно слежу, и где то учусь:)
С уважением, Веселый Роджер.
Подставка неплохая, сама модель уже выглядит хорошо! А неточностей и несоответствия на производимой Бронко модели более чем предостаточно (мог бы указать найденные мною расхождения, но, боюсь это выльется в повесть:)
Изменено: Ренат Хасанов - 13.01.2015 07:45:19
С уважением, Веселый Роджер.
Ренат, огромное спасибо за подборку фоток и разъяснение истинного положения вещей! Решил, что копийности добиваться не стану уже на этом этапе. И так сильно "передержал" модель, надо заканчивать... Но водомет задвинул чуть поглубже:
Пользователь добавил изображение

Далее ватерлиния...помучился я с ней изрядно, выжал из декалей максимум возможного, где-то подрезая, где-то загибая. На носу немного кривовато легло, но в целом результатом доволен. Делать ее краской не стал с опасением испортить модель.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

В одном месте пришлось докрасить, так как нехватило декали (примеро сантиметра полтора). Делал так - маскировал края линии, затем красил неразбавленной эмалью, ждал где-то час, чтобы краска схватилась, затем лезвием обрезал по границам маски у убирал маску. Получилось весьма ровно, но видно что краска белее, чем декаль, особенно при тусклом свете. На фото видно меньше. Надо было, наверное, черной краски в белую чуть капнуть.
Пользователь добавил изображение

Так же приклеил крышки шахт:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Далее по плану глянцевый лак, матовый лак.
Вот тут несколько вопросов есть. Собираюсь помыть модель перед лакировкой. Можно ли это делать? Не вредно для декалей? Приваривал их жидкостью "Revel Decal soft". И вопрос по матовуму лаку. Лак Tamiya TS-80. Сколько времени дать глянцевому (TS-13) на просыхание перед его нанесением? И сколько слоев матового лака класть? Я им покрыл подставки, заметил, что он дает небольшой белесый оттенок:
Пользователь добавил изображение

Боюсь последним этим матовым лаком все запороть...и тогда долго буду крыть его матом.
Спасибо за помощь и внимание:)
Красиво получается.

Думаю лаку нужно  получше просохнуть.
Слои наносить в зависимости от эффекта,если потребуется ещё,значит нанесёте ещё раз.
Рисунок
Приветствую! Несмотря на ряд недоработок по матчасти, модель должна быть красивая! Уже очень даже неплохо! Мыть я думаю не надо, хотя не уверен, это к спецам. Жду с нетерпением вашего анонса, так как у самого на стапель Борей просится.:) удачного завершения!
С уважением, Веселый Роджер.
EvgenyS
Солидно выходит  \%/
Впечатляет! Сам планирую собрать такую лодку. Вопрос - должны быть круглые выступы на верхней части шахтных люков или люки сверху плоские?
Я бы не стал рисковать с помывкой.
А TS-13 сушу не меньше суток.

Чтобы не было белёсого налёта при работе с TS-80 (он может появляться, если в полёте успевает подсыхать), я стараюсь им работать с небольшого расстояния и маленькими порциями, но тут есть вероятность "перезалить".

Так что только метод "научного тыка".

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат