Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Каравелла Pinta mini mamoli
Покупал чтобы собрать и подарить на юбилей  --) знакомому, но увы в связи с авралами на работе к юбилею собрать не успел пришлось юбиляру обойтись другим подарком. Ну а саму модель решил собрать, слегка усложнив себе задачу...обшить корпус шпоном.Итак... приступим!
Для начала содержимое коробки..не большая вязанка дров и ....литьё, подкупающее свои высоким качеством.Ткань для парусов, флаги и нитки в общем все что необходимо вроде как и есть. Лист чертежей и инструкция (заботливо переведенная на русский язык) также имеет место быть.Литьё и флаги...... [:](
Рисунок
DSCN3995.jpg (283.19 КБ)
Рисунок
DSCN3996.jpg (250.48 КБ)
Рисунок
DSCN3998.jpg (332.92 КБ)
Рисунок
DSCN4000.jpg (355.73 КБ)
Рисунок
DSCN4001.jpg (297.1 КБ)
Палуба
Рисунок
DSCN4003.jpg (293.87 КБ)
Рисунок
DSCN4009.jpg (318.28 КБ)
Рисунок
DSCN4010.jpg (272.84 КБ)
Приветствую на стройке!
Приятной работы  :D   8(-)
Вербовка команды и продолжение постройки... По крайней мере кок и корабельный док в команде уже есть!
Рисунок
DSCN4016.jpg (234.35 КБ)
Рисунок
DSCN4021.jpg (184.16 КБ)
Рисунок
DSCN4020.jpg (217.39 КБ)
Рисунок
DSCN4019.jpg (215.33 КБ)
Рисунок
DSCN4018.jpg (229.8 КБ)
Рисунок
DSCN4017.jpg (226.34 КБ)
Рисунок
DSCN4015.jpg (184.57 КБ)
Рисунок
DSCN4012.jpg (290.67 КБ)
Рисунок
DSCN4011.jpg (256.11 КБ)
Спасибо Михаил!
Хочу добавить что обшиваю шпоном красного дерева,рейки шириной 5 мм., по случаю купленном на "верфи". Чтобы сохранить хоть какое то подобие масштабности режу рейки шпона вдоль...пополам...ножницами...жесть!! Но тем не менее режется не плохо. crezy  \8/
Прогуливаясь по местному "Ашану", заглянул в "Леонардо", где приобрел этот чудо аппарат. Как я без него жил все это время?? {[}]  Прощайте обожженные утюгом пальцы!!!! ^%^  Работа по стройке снова....закипела. /%/
Рисунок
DSCN5390.jpg (258.56 КБ)
Рисунок
DSCN5391.jpg (228.26 КБ)
Удачи в постройке.
Хорошо получается.
Рисунок
Интересно интересно, особенно когда это МиниМамоли. Сажусь в зрительный зал. #$#
Не совсем понял предназначение данного "чудо аппарата".

Ясно одно: он что-то умеет делать..... а вот что????

С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Ясно одно: он что-то умеет делать..... а вот что????
Это термоаппликатор, своеобразный "паяльник" или мини утюг.Очень уж здорово им чистовую обшивку "приваривать" на ПВА к корпусу модели... Дерево не жгет потому как греет слабее паяльника, миниатюрен и хорошо сидит в руке (с утюгом не сравнить) :D . В наборе 11 насадок из которых 3- 4 шт. просто не зменимы при работе с чистовой обшивкой корпуса, есть штатная подставка и кнопочка "ВКЛ" - "ВЫКЛ" в торце ручки агрегата. \8/
Цитата
duplex пишет:
Это термоаппликатор
фото - в студию!
пжлста.
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
фото - в студию! пжлста.
На последних двух фото http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic18105/message760946/#message760946 чудо аппликатор во всей красе. Технология "приваривания" обшивки была описана не раз. Но, если есть необходимость в детальном описании моего приобретения ....дождитесь вечера [or])  буду освещать  :D  :D  :D !
Цитата
duplex пишет:
Это термоаппликатор, своеобразный "паяльник" или мини утюг.Очень уж здорово им чистовую обшивку "приваривать" на ПВА к корпусу модели... Дерево не жгет потому как греет слабее паяльника, миниатюрен и хорошо сидит в руке (с утюгом не сравнить)   . В наборе 11 насадок из которых 3- 4 шт. просто не зменимы при работе с чистовой обшивкой корпуса, есть штатная подставка и кнопочка "ВКЛ" - "ВЫКЛ" в торце ручки агрегата.  

Доброго времени суток,duplex!
Приборчик вещь, оценил Вашу покупку! Себе такой тоже возьму...
Для Вас, вот ещё ссылочка на нужный инструмент: http://hobby4me.ru/shop/products/al27074-1-payalnik-dlya-izgiba-reek/
Изменено: Сергей Никитин - 15.09.2014 15:36:17
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Цитата
Сергей Никитин пишет:
Для Вас, вот ещё ссылочка на нужный инструмент: http://hobby4me.ru/shop/products/al27...giba-reek/
Спасибо Сергей за ссылку, но что то мне подсказывает что приобретенный мною аппарат с легкостью справиться с задачей по приданию рейкам нужной кривизны.
Ну а теперь обещанный обзор.
Упаковка
Пользователь добавил изображение
Все 11 насадок
Пользователь добавил изображение
Приятный фетиш в виде подставки :D  :D
Пользователь добавил изображение
Технические характеристики девайса
Пользователь добавил изображение
Приятная цена...
Пользователь добавил изображение
Ну и немного о технологии...Сначала...предварительные ласки  }%{ выбираем ПВА погуще, легким, непринужденным движением кисти наносим клей на рейку. Прикладываем оную по месту и... пришло время включить хваленую кнопку о которой я писал выше
Пользователь добавил изображение
Прижимаем разогретый инструмент (с предварительно подобранной и установленной на девайс насадкой)к рейке которую хотим приклеить
Пользователь добавил изображение
Хорошенько пройдясь пару раз по всей длине рейки "утюжком" на смерть привариваем её к корпусу. Оторвать приклеенную рейку можно только если её хорошенько прогреть тем же инструментом. Ну, как то так, если кратенько. Повторюсь, приобретением доволен  ###  (%)  ###
Всё понятно..... для брони не подойдёт.

Спасибо за разъяснения!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
duplex пишет:
[/QUOTE]Спасибо Сергей за ссылку, но что то мне подсказывает что приобретенный мною аппарат с легкостью справиться с задачей по приданию рейкам нужной кривизны.[/QUOTE]


С тонкой рейкой возможно, а со шпоном  - нет (нагрев слабоват)...
Изменено: Сергей Никитин - 16.09.2014 09:38:57
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Цитата
duplex пишет:
Прогуливаясь по местному "Ашану", заглянул в "Леонардо", где приобрел этот чудо аппарат. Как я без него жил все это время??    Прощайте обожженные утюгом пальцы!!!!..................  

Блин!!!!!
Вот веЩь  (hi)
Буду искать... спасибо за идею  8D
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Блин!!!!!

Вот веЩь    

Буду искать... спасибо за идею  

Михаил, вот ссылка: http://1000hobby.ru/category/tovar/6568 (если не найдёшь)...
Я тут ещё одну вещь нашёл (для меня слепого): http://1000hobby.ru/category/tovar/4621
Изменено: Сергей Никитин - 16.09.2014 12:30:50
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Дело термоапликаторов ширится  :)  Популярная моделька, и главное насадок у неё много
Гнуть с её помщью можно, но очень желательно на какой-то основе, ибо на весу может изгиб уехать.
Приваривает примерно до 2мм толщины рейки, дальше уже хуже
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Гнуть с её помщью можно
Вот и я говорю ...справиться  :D  
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Приваривает примерно до 2мм толщины рейки
Ну а дальше, молоток и гвозди в помощь crezy  crezy ...ибо приваривать все что толще 2 мм - садомазо, ИМХО конечно...
Продолжаем не спеша.. завершил с обшивкой корпуса, приступил к обшивке бортов с внутренней стороны.
Рисунок
DSCN5402.jpg (224.05 КБ)
Рисунок
DSCN5403.jpg (199.08 КБ)
Рисунок
DSCN5404.jpg (195.45 КБ)
Цитата
duplex пишет:
......................
Продолжаем не спеша.. завершил с обшивкой корпуса, приступил к обшивке бортов с внутренней стороны.

Не плохо работа идет ...  8D
Что в баночке??? Думаю клей?? Что за клей, как себя ведет...?   :D
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Что за клей, как себя ведет...?
Клей UHU для дерева..очень даже не плохой, густой ПВА белого цвета, водостойкий, после высыхания -прозрачен.Быстро схватывается.В общем ведет себя хорошо, не балуется  :) как впрочем все клеи этой марки.
Спасибо!
duplex если Вас не затруднит, напишите пожалуйста свои приемы приваривания реек.
Я понимаю, что тема писана изписана, но все же...
Вот что, я вычитал на "Верфе", мне показалось трудоемко...
".....На рейку с обратной стороны наносится слой клея толщиной около 0,5 мм, рейка прикладывается к своему месту на корпусе, слегка прижимается и после этого снимается. Производится визуальный контроль смачивания клеем обшиваемой поверхности, при необходимости наносится немного клея на места, которые остались сухими. Теперь нужно выдержать паузу 30-60 сек для того, чтобы клей начал полимеризоваться. Далее рейка укладывается на место и ее конец длиной 30-40 мм прогревается утюгом в течении примерно 20-30 сек до тех пор, пока клей не начнет закипать, после чего при помощи прижима рейка сильно прижимается к поверхности. Направление прижима выбирается таким, чтобы рейка прижималась и к обшиваемой поверхности, и к ребру соседней рейки, и к торцу соседней рейки (Рис.7). Прижимать необходимо достаточно сильно в течении 20-40 сек, пока не застынет клей. Далее аналогично приваривается остальная часть рейки постепенно участками по 30-100 мм (зависит от кривизны поверхности). Всё, рейка приклеена, не нужно никаких прижимов и гвоздиков, можно приклеивать следующую...."
Спасибо.
С Уважением, Михаил.
Михаил, мой прием мало чем отличается от того который описан в статье. Да и придумать что то новое в этой технологии достаточно не просто, пожалуй все отличия только в инструментарии...кто то пользует утюг, кто то аппликатор, кто то тупо паяльник.. На верфи описано все детально, с секундами и миллиметрами  8[[[ . На самом деле все значительно проще (по крайней мере мне так кажется). Беру подготовленную заранее рейку нужной формы и размера, промазываю густым ПВА (мне больше по нраву "Момент столяр", он гуще),полимеризации клея особо не жду, прикладываю по месту и прижимаю "утюжком"...На всю операцию времени уходит значительно меньше чем если бы рейку клеили традиционным методом, фиксируя её гвоздиками, резиночками и пр... Излишки клея, который выкипает из под рейки, снимаю циклей (лезвие от канцелярского ножа в моем случае). Вот собственно и все... опыт, сын ошибок трудных, хоть и приходит с половым бессилием, но зато заставляет смотреть на многие вещи проще :D . Попрактиковавшись денек с обычным утюгом и получив пару ожогов на руках в течении вечера освоил технологию на ура! А уж после апгрейда оборудования трудоемкость процесса начала стремиться к нулю ###
Цитата
duplex Владимир пишет:
...."Момент столяр", он гуще),полимеризации клея особо не жду, прикладываю по месту и прижимаю "утюжком"...
..........А уж после апгрейда оборудования трудоемкость процесса начала стремиться к нулю

Володя Спасибо!
Все понял  :D   ###   (hi)
Изменено: Михаил Зенькевич - 20.09.2014 17:32:39
Угу, прижимать и отлеплять совсем не обязательно рейку. Из моментов, если нет желания попадания клея в шов - старайтесь (тут нужен опыт) не промазывать сам край, но по середине наносить столько, чтобы при прижатии и приваривании он распределился по всей рейке. Но на шов уже не хватило.
Но клей может выступать хорошим заполнением швов совместно с нешлифованными стыками реек (если они лазером нарезаны).
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Из моментов,
Ну да...и опыт, сын ошибок трудных [:](  :D
Не большое обновление.. завершена чистовая обшивка бортов, установлен киль (фальшкиль),архштевень..
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Соорудил временную подставку  crezy
Пользователь добавил изображение
Ну и по настоянию сына, торжественное построение отважной морской пехоты и не совсем трезвой команды  :D
Пользователь добавил изображение
Продолжение апгрейда сувенира от Мамоли.. В самый последний момент решил отойти от чертежей набора и переделать носовую часть корабля...
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат