Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Цитата
scrafter пишет:
то дверку у нее покажи для розжига
ты имеешь ввиду, что снизу ещё дверку надо сделать?
у меня просто по бокам уже две остеклённые есть (наверное не похоже на дверцы сделал)..... если надо, могу и снизу ещё по бокам изобразить, только не будет ли перебор?
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
-компасы поместить в красивые красного дерева коробки с латунными накладками !
ага, это обязательно, уже думал над этим, только вот накладки, конечно попробую, но не факт, что получатся, дюже всё мелкое для меня..... 8D
Сергей, снизу дверцу не надо,это точно перебор будет. Согласен с Кириллом про ящики для компасов,будет круто смотреться.стекло у нактоуза я делал из пленки от новой коробочки двд диска.они есть 2-х видов.одна рифленая как я ставил на нактоузе,потому как там из-за его размера ничего внутри видно не было.и 2 вид пленочки,это просто гладкая и очень прозрачная.обе отлично имитируют стекло в любом масштабе практически.
Красиво у тебя все получается, молодец, и что не ленишься переделывать, руки у тебя очень из правильного места выросли!
Я уже вижу, по твоему подходу к работе, кораблик супер получиться, ИМХО.  :D
Привет Михаил, спасибо на добром слове  8D
Продолжаю отчёт.
Учитывая замечания Андрея и Кирилла, за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО  8D , сделал кое какие доработки.....
выкладываю следующий промежуточный этап создания нактоуза.....
Рисунок
IMG_8271.JPG (142.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8273.JPG (126.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8274.JPG (115.52 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 14.12.2013 04:27:41
Ну и покажу свою сегодняшнюю придумку.... ничего не доделано и не собрано ещё, но подпирает проверить на работоспособность....... ?^
Пользователь добавил изображение
IMG_8275.JPG (96.59 КБ)
Сергей Привет!
Задумка удалась! А я думал,почему такая форма у светильника...вон оно что! 8D
Если ты решил показать подвеску, то тогда еще одну ось надо добавить - компас должен быть в горизонтали и при бортовой и при килевой качке...посмотри на рисунке внимательно устройство подвески...я так понял по всем тем видам компасных ящиков что приводились в качестве примеров, что компасы(компас) должны располагаться выше,хотя бы на уровне пояса человека \.что б можно шкалу было бы считывать...а так придется на четвереньки опускаться...трубу обязательно такую глобальную?
УСПЕХОВ!!!
Сергей суперски получилось. Только бы еще свет не зеленый,а то какой-то "зеленый фонарь" прям получается. :D Соглашусь с Кириллом что труба великовата и высоковата,чуть пониже бы ее в 2-е и потоньше.И тогда слов просто не будет. 8D  Сергей а как подсветку делал,можно поподробней?
не, поднимать вроде не планировал, хотя не сложно, достаточно только ножки шкафу нарастить...... но на многих рисунках, что я смотрел, да и на Виктории тоже (недавно же вместе фото смотрели) всё внизу расположено..... наверное из-за того, что в обычном масштабе диаметр шкалы такого компаса под тридцать сантиметров, и чтобы его разглядеть, не нужно сильно нагинаться.... да и тяжёлые они (компасы вместе с коробами) были наверное, поэтому их не стремились тогда высоко поднимать....... скорее всего более высокое расположение приборов позднее началось, когда сами приборы в разы компактнее и легче стали делать......
а трубу хотел укоротить..... только не знаю, раза в два, или в полтора, как правильно?....
Цитата
scrafter пишет:
Сергей суперски получилось. Только бы еще свет не зеленый,а то какой-то "зеленый фонарь" прям получается.Соглашусь с Кириллом что труба великовата и высоковата,чуть пониже бы ее в 2-е и потоньше.И тогда слов просто не будет. Сергей а как подсветку делал,можно поподробней?
Спасибо Андрей.
диаметр трубы менять уже поздно, но укоротить сам её хотел, с длиной только не определился до конца......
А про подсветку, всё очень просто: раскурочил старую сломанную клавиатуру, достал оттуда плату с тремя светодиодами (у них порог срабатывания кстати от 3-х до 4,5 вольт, если меньше, не светятся, если больше, то быстро сгорают).....
запортив один светодиод, второй обточил надфилем до нужного диаметра, а дальше щас разберу и сфоткаю всю конструкцию......
Выступающие края осей заторцевать чуток нужно, а то при макросъемке заметны скосы от кусачек. Хотя без увеличения это фиг кто заметит.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Выступающие края осей заторцевать чуток нужно, а то при макросъемке заметны скосы от кусачек. Хотя без увеличения это фиг кто заметит.
Привет Игорь. Согласен, обязательно заторцую, перед тем, как приклеивать буду (всё пока в процессе примерки и доделки)
Вот, разобрал всю конструкцию, чтобы было видно устройство подсветки......
проводки расплёл из порванных мелких наушников от телефона, думаю, их показывать нет надобности (подобные китайские наушники в любом ларьке продаются.... сами - полное г, а вот проводок пригодился :D ).....
Пользователь добавил изображение
IMG_8278.JPG (106.28 КБ)
Рисунок
IMG_8279.JPG (146.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8280.JPG (121.37 КБ)
Сергей,
если будешь продолжать в том же духе ...это что будет? парусник на радиоуправлении и еще и пушки стрелять будут?  8D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Сергей,
если будешь продолжать в том же духе ...это что будет? парусник на радиоуправлении и еще и пушки стрелять будут?
пушка у меня действительно одна рабочая..... где-то месяц назад испробовал..... только у неё отдача такая, что при первом же выстреле её с лафета нахрен унесло.... починил, больше не экспериментирую...... :D
У-гу,понятно... а как ты его(проводок) спрятать планируешь на палубе?Источник питания понятное дело снаружи и проводку через потроха к подставке не кинешь все зашито. Меня в подсветке это больше всего смущает,нужно дополнительно весь свет обмазговывать и на стадии каркаса и черновой тех отверстия разные делать и прочее. Ну это не сложно конечно,но в голове пока все это не укладывается в стройный ряд. Но освоить это дело хочу,даже на той же нинье я мог бы фонарь внутри у румпеля повесить и там все бы было видно,были мысли такие,но как реализовать не знаю пока.
ну с проводами проще некуда, т.к. очень тонкие они.... при желании их можно даже между палубными досками законопатить, где не сильно открытый участок будет, или в любой канат вплести..... а на крайний случай, сейчас продаётся безцветный клей-лак электропроводящий, так что можно вообще провода не использовать :D .....
но изначально источник питания (три мелкие батарейки от часов) я хотел на корабле спрятать, и там же выключатель замаскировать.... вариантов куча.... не определился ещё.... возможно и с внешним источником что-нибудь придумаю, не так страшен чёрт, как его рожа %)- :D  ....
вот когда до ниток дело дойдёт, там мне полный швах наступит.... ничего в них не могу разобрать, даже когда на готовый вариант смотрю....... :}{
ООООО........ тока щас пришла мысля: подключение к внешнему источнику можно в швартовый канат вплести и битумным лаком закрасить...... и красиво и функционально...... \8/
а с подставкой кусок пирса изобразить..... красота будет.....
О о лаке таком первый раз слышу,здорово.
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
ничего в них не могу разобрать, даже когда на готовый вариант смотрю.......
Так всегда пока такелаж делать не начнешь,потом все встанет на свои места,все не сложно - не страшен черт как его малюют. :D
Цитата
scrafter пишет:
О о лаке таком первый раз слышу,здорово.
Его кажется активно автомобилисты используют для подключения и починки подогрева стёкол на машинах...... сам пока не искал..... надо будет посмотреть на досуге, сколько он стоит......
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
вот когда до ниток дело дойдёт, там мне полный швах наступит.... ничего в них не могу разобрать, даже когда на готовый вариант смотрю.......
Не боись! почитаешь литературу не торопясь- Курти,Хоккеля,Мондфельда и Марквардта - и усе будет понятно,там каждая снасть расписана-что-куда и зачем...то-то я смотрю ты деталями увлекся...мандраж?...если не читал ,то смотреть на готовый вариант ...ну что-то интуитивно понять можно все ж,а как надо и тд- для этого букварь придется осилить,ну это если интересно,если нет - просто сделать как в инструкции к киту ,тож неплохо будет!
Успехов и терпения 8D
Привет, Сергей!

Очень хорошо! А зеленый свет, это скорей больше для "Черной жемчужины" подходит...
Я вот хотел сампан свой электрифицировать..., но говорят, что фонарики на нем не должны светиться...
вот чего нашёл в яндексе:
http://www.payalniki.ru/index.php?act=ProductDetailes&Id=572
мож когда-нибудь заказать попробовать, что за зверь......
Спасибо друзья за поддержку  8D
Мандраж есть конечно, но есть и желание все дельные вещи наиболее красиво изобразить, раз уж я в начале стройки с обшивкой корпуса поспешил и напортачил..... теперь не спешу..... дойдёт дело до ниток, думаю с такой поддержкой и их постепенно осилю, не с первого раза, так с десятого.....
а ещё т.к. с чистого листа всё делаю (китайскую инструкцию забыл уже куда выкинул), даже представить себе не могу, как окончательный вариант будет выглядеть.....
для себя решил так: самое главное не забрасывать стройку, хоть по капле, а делать что-то, а там не заметишь, как и готово всё будет. 8D
Цитата
Константин Буркин пишет:
А зеленый свет, это скорей больше для "Черной жемчужины" подходит...
Привет Константин.
Всё больше склоняюсь к мысли, что не хочу на свой корабль вешать пиндосский флаг..... лучше сделаю его пиратским (что в принципе их сущности мало изменит.... как тогда были бандиты и разбойники, так и сейчас, только завуалированно всё под дерьмократию и толерантность, прости господи).....
а если будет корабль пиратский, то и от "Жемчужины" не далеко, и зелёный свет в тему (всё равно щас у меня других светодиодов нету :D )......
Изменено: Сергей Верзилин - 14.12.2013 06:52:23
Прошу  добро на борт.  Сергей  принимай  поздравления.  Удачная  находка  и  отличное  решение.  Уважаемые  почитав  Ваши  высказывания  и  решил  выплеснуть  эмоции...  простите  меня  великодушно,  кому  не  интересно и  кто  не  согласен  может  не  читать ...  спорить  не  собираюсь  и  остаюсь  при  своем  мнении.  Первое -  Называйте  вещи  своими  именами.  Где  Вы  видите  НАКТОУЗ?   Нет  его  тут.  Есть  ларь,  шкаф,  короб,  что  угодно  но  не  нактоуз.  Нактоузы  появились  позже  и  как  мне  думается  в  эпоху  рассвета  композиционных  корпусов.  Когда  железные  конструкции  прочно  заняли  свое  место в  кораблестроении.   Нактоуз  высокая это  колонка  или  тумбочка  круглая  шестигранная  или  восьми.....   и  на  нактоузе  (самое  главное  крепится  Один  Компас....Один.     Кто будет  на  парусниках да  и  на  простых  кораблях  обратите внимание  что  главный  компас не  просто  так  главный. Как  правило  один,  но  случается  и  два. Они  или  он  расположен  как  можно  дальше  от   другого. Капитаны  если  расположить  два  нактоуза  рядом    в круге диаметром  2-3  метра и  пойти  курсом  по  их  показаниям  то  вы  даже  из  гавани  не  выйдете.... Картушка в  лучшем  случае  будет  показывать  не  правильный  курс  или  начнет  плясать  как пьяная.....  Магниты  в  компасе  хоть  и  маленькие  но  сильные  а  два  магнита  плохо  дружат...  а   уж  поля  и  подавно....  Так  что прекратим  называть  то  что  делает  Сергей  нактоузом. Если  эта  конструкция  будет  стоять у  штурвала,  то  второй  компас  надо  убрать.    На  паруснике  снять  пеленг  с  компаса  не  возможно (  такая  его  конструкция)  паутина  такелажа  не  даст, да  и  видимость  полотно  парусов  ограничат.... Посмотрите  внимательно  на  компас  с  Кэтти....
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рулевой  стоит  не  один...  их  двое.  И  стоят  они  не  перед  штурвалом,  с  боку.  Это  хорошо показывают  фильмы  про  парусники...  Один  стоит  на  решетчатых  паелах,  а другой  с  права  на  банкетке...  и  стоит  он  выше...  Догадались  почему?   Он  старший  и отвечает за точность  удержания  курса.  ему  лучше всего  видены  показания  компаса.  А  второй  помогает  перекладывать  штурвал  на нужный  румб.  Да  не  на  градусы  а  на  румб...  в  те  далекие  времена  ходили  по  румбам!  Так  что  они  стоят  не  перед  а  за  штурвалом.   Теперь Второе  _  сам  компас.  Где  наш  Шкаф  или  нактоуз.  Я  не  вижу.  Где  второй  компас?  тоже  нет.  Сейчас  кто  то  из  Вас  скажет  что  вот  на  Виктории  их  два.   Только  не  забудьте  что  Виктория  дошла  до  нас с  огромными  переделками при  реставрациях.  Не  поленитесь  и  поищите  старые и  новые  после  пожара  снимки  Кэтти.....   местами они  просто  не  похожи  и сходство  только  угадывается.... Что  поделаешь  время  берет  свое  и  порой  что  то  теряется а  что  то  упрощается.  И  потом  главное  для  этих этих  Шедевров  прежде  всего зрелищность...  и  тут  не  чего  не поделаешь.   порой  они  показывают  только  общую  картину и  не всегда  точную.  Компас   Кэтти  стоит  на  подставке....
Пользователь добавил изображение
Трудно ее  назвать  нактоузом... но  сейчас  речь  о  самом  Компасе.  Котелок  компаса  тяжелый и  сделан  с  столстыми  стенками. Нет  предки  умели  делать  и  тонкие  и  прочные котелки  и  котлы,  но  все  просто  и  практично.... Чем  тяжелее  предмет тем  больше  сила  трения.... Низ  котелка  Компаса    имеет  ровную  поверхность  (площадку)  ее  хорошо  видно  на  фото.    И  все  это  закреплено  в  чаше образной стойке.  Прообраз  современного  Нактоуза...    Сам  компас  накрыт  кожухом и  с  права  стоит  лампа...  Лампа  вынимается  из  самого  кожуха  и  это  хорошо  видно,  ручку  лампы я  пометил.   Цилиндр  где  находится лампа  не  большой.  Свет  нужен  не  яркий,  а  иначе   блики  будут  глаза слепить...  и  расположена  лампа  справа...  если  и  будет  блик  то  старшего  рулевого  он  не  ведет  в  заблуждение...  и  если  присмотреться  лампа  имеет  окно  направлено  строго  в  влево.  Тем  самым  создавая направленный  поток  света.   Как  нам  известно  большую  часть  своей  жизни  Кэтти  провела  за  перевозкой  чая  из  Китая...   Знаменитая  эпоха  рассвета  Чайных  клиперов.....  Вот  было  время.  И  играли  роль  парусники  не  только  в  торговле  но  и  в  игорном  бизнесе...
В  тавернах  да  и в  клубах  знати  заключались  пари  Кто  в этот  раз  первым  кинет  якорь  в  устье  Темзы.  Ставки  разнились  от одного шиллинга  до  целых  состояний.   Да  и  команды  , сами  капитаны  (  эти  бывалые  парни..  их  знали  в  лицо  как национальных  героев).  владельцы  имели  очень  хорошие  деньги...  Если  хотите  это  коммерческое  шоу...  говоря  современным  языком... Так  что  деньги  там  крутились  не  малые  и  иметь  для   безопасности  второй  Компас  там  могли  и  позволяли  себе.  Но  рядом  мы  его  не  ВИДИМ,  Нет  его  у   штурвала... НЕТ!
На  счет  творения  Сергея.  Каждый  делает  как  может  так  как  способности  и  возможности  у всех  разные.  Свет  зеленоватый.  А  я   допускаю  что  в  те  времена  стекла  ламп  в  компасе  могли  быть  зелеными.  Почему?    Горение (яркость)  регулировать на  тех  лампах - светильниках  трудно,  а  яркий  свет  слепит  глаза. Ночи  на  воде  темные..  даже  на  речках.  А вот  зеленый  свет  глушит  яркость  и  в тоже  время не  раздражает.  У  нас дежурный  свет  в кубриках  зеленый  был,  на  верхней  палубе ночное освещение  синее...  Так  что с  цветом   разобрались.  Если  не  делать  трубу,  но  лампа просто  погаснет...  вспомним  опыт  в  школе  свеча  в  аквариуме... Нужна тяга.  Так  что  я  думаю  что  такая  конструкция  имеет  право  на  жизнь.    Сделано  хорошо  и  с  душой,  ну  а  виденье  всего  этого  у  всех  разное.  На этом  заканчиваю  и  прошу прощение  за  нравоучение....  [or]) умолкаю.
с  уважением (hi)
Изменено: navy - 14.12.2013 13:20:05
Привет Василий.
Спасибо за поздравления, хотя рано ещё поздравлять, не доделано всё ещё..... 8D
а спорить не буду..... впитаю информацию, может когда пригодится в будущем...... 8D
Продолжаю отчёт....
Вот что сделал сегодняшним вечером....
Уже почти то, что я хотел, осталось немного доделать....
Пользователь добавил изображение
IMG_8282.JPG (69.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8283.JPG (59.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8288.JPG (73.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8289.JPG (111.75 КБ)
Привет, Сергей!

Отлично получилось!
Сергей красиво  и  теплом  от  работы  веет.  Жму   руку....
с  уважением
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат