Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Цитата
сергей пишет:
Костя,navy ,извиняюсь конечно, но у Сергея рында как раз правильно стоит (по Мондфельду во всяком случае)...

Сергей, привет! А какой именно, Мондфельд??? Та книга, что о шхунах?
Historic shop models
Пишет,что к началу 19века рында на малых судах перебралась на битенг у брашпиля
На судах большего тоннажа (я так понимаю от брига и далее) рында у шпиля,как ты и показывал на колокольне
Цитата
сергей пишет:
Historic shop models

Пишет,что к началу 19века рында на малых судах перебралась на битенг у брашпиля

На судах большего тоннажа (я так понимаю от брига и далее) рында у шпиля,как ты и показывал на колокольне

Понятно ) Почитаю, что-то не видел там такого)
И Сергей извини, конечно ))) Просто, очень прикольно получилось у тебя, "Исторические модели магазинов"  :D
вот цитата из этой книги:
Небольшие корабли в целом и торговые суда в частности, с 13 века
несли горизонтальный брашпиль. Он состоял из шпинделя, или
гексагонального или октагонального сечения, в котором были
шпиль-гаты, и который поддерживался на концах двумя
битенгами. Впереди по центру шпинделя располагалась
деревянная конструкция - часто совмещенная с колокольней или
кофель-нагельной планкой - на которой один или два пала
скользили по палгуну на шпинделе брашпиля и не давали
вращаться брашпилю в обратную сторону.
т.е. колокол точно у меня на своём месте...... смущает меня только форма подвеса колокола..... или оставить как есть, или добавить две стойки деревянные и сверху на них - поперечную балку колокольни положить..... или во такой ещё рисунок, только для него у меня колокол великоват получается...... crezy
Сергей, так я и имел ввиду крепление, а не расположение рынды...
Сергей  меняй...  я  уже  говорил  хилая  она...
с уважением
Добрый день!
Сильно похожая конструкция была на "Баунти". Посмотрел сейчас Анатомию - там два варианта на разных листах.
Рисунок
r1.jpg (183.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
r2.jpg (132.26 КБ)
Во... Спасибо, Алексей!
Второй вариант установки рынды r2.jpg, как раз тот, о котором и я думал )
Изменено: Константин Буркин - 08.12.2013 15:48:02
Большое спасибо друзья.
Как доберусь до кораблика, буду пробовать изобразить этот второй вариант..... результат выложу..... :D
Доброго всем времени суток.
Провозился с рындой ещё полтора вечера.
Как и обещал, выкладываю результат......
Рисунок
IMG_8201.JPG (174.92 КБ)
Рисунок
IMG_8202.JPG (208.33 КБ)
Рисунок
IMG_8203.JPG (230.32 КБ)
Рисунок
IMG_8212.JPG (161.39 КБ)
Рисунок
IMG_8214.JPG (256.93 КБ)
ну дык, Сергей, не зря провозился...  результат на загляденье :D
веревочка, на мой взгляд, длинновата...
Привет Сергей.
Спасибо за отзыв. 8D
Может действительно длинновата, но теперь уже трудновато переделать, если просто отрезать, будет плохо без узелка на конце смотреться.... скорее всего оставлю как есть.....
Привет, Сергей!

Хорошо получилось... Но... Рында, по идее должна выше стоять, хотя по чертежу тоже примерно так и должна.
В общем, думаю, что все отлично )
У матросов нет вопросов  :D
В первом варианте, как буд то бы не ты был, кто-то другой делал...  :D
Спасибо Константин и Михаил.... 8D
Тяжело что-то делать, когда не имеешь окончательного образа, как это точно должно выглядеть..... поэтому без помощи друзей капитанов, наверно так и остался бы первый вариант.
Большое Спасибо Всем, кто помогает, подсказывает и критикует!!!! 8D

теперь собираюсь делать нактоуз....
по мондфельдовским рисункам, не совсем понял, где должны быть стёкла, а где деревянные дверцы, и как куда чего открывается, сколько компасов и ламп должно быть на моей клипер-шхуне, и как они должны выглядеть...... если есть фото или рисунки нактоуза, компасов, ламп, прошу поделиться..... пока у меня не достаточно информации, чтобы определиться с его окончательным внешним видом.....
опять повторяется ситуация как с брашпилем и рындой..... crezy
У меня бывает, не знаю, а потом еще и забуду  uuh
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
если шхуна после 1860 года, то такой, какой дал navy
если раньше- то нактоуз престона, четырехугольный, со стеклом сверху( хорошо показан в русском "пятнадцатилетнем капитане", когда топор под компасом нашли...)
Спасибо Василий, классные фото..... жаль что Сергей прав....
это более поздняя версия, чем должно быть у меня.....
а фотки всё равно сохраню, понравились, да и могут пригодиться потом...... 8D
Цитата
сергей пишет:
если шхуна после 1860 года, то такой, какой дал navy
если раньше- то нактоуз престона, четырехугольный, со стеклом сверху( хорошо показан в русском "пятнадцатилетнем капитане", когда топор под компасом нашли...)
Вот и вопрос в том, что где-то показан этот шкаф со стеклом сверху, где-то со стеклом спереди ближе к палубе, а где - спереди ближе к верху (при этом верхняя крышка глухая и из неё дымоход осветительных ламп торчит)..... везде по разному, какой вариант мой - не могу понять.....
вот Геннадий Антипов показывал фото нактоуза на HMS Victory, могу ли я себе взять его как приблизительный образец, или это будет не верно?
Вот ещё чертёж, который на "верфи" в форуме по харви выкладывал Анатолий Емельянов...... вроде похоже на предыдущие фото....
и ещё вопросик: а выдвижные ящички сверху для чего предназначались?
в общем у меня пока в голове - каша..... идёт процесс сбора и усвоения информации.....
любым фото, рисункам и пояснениям буду очень рад.....
Ящики, вроде для приборов, морских карт, вроде так... Но... могу ошибаться
Всем  привет.....  Прошу добро  на  борт...  Карты хранились  в  помещении...  Влажность   и  прочие  прелести....  убивали  их  напрочь.  А  они  денег  стоили  и  больших  денег.    Да  и  хранили  их  в  рулонах  как обои...  Специфика  бумаги  тех   лет.....    Склоняясь  к форме  столба   (четыре  грани  и  по  бокам  на  Верху   шары)   Хотя  и  шкаф  тоже  скорей  всего  мог  быть....   В ящиках  хранили  инструменты  для  определения  место  положения.  Ночью  делали  слабую  подсветку...  чтобы  глаза  не слепила.  Сам  поразился на  первой  ночной  вахте.  Сейчас  компасы  подсвечивают  с  низу лампа  вмонтирована  в  котелок.  Имеет  регулятор  освещения... (ярче,  слабее)  так  вот  максимал  только  днем.  Если  владелец  был  состоятельный  то  там  же  хранился  и хронометр.  У  очень  обеспеченных  их  было   два.  Один  показывал  время  порта приписки,  а  другой  время  по  часовому  поясу.  Древние  это  знали... Могла  хранится чистая  ветошь,  масло  для  подсветки.   Но  как  правило  хронометры  хранились  в  каюте  капитана.... ... Компас  закрывался  с  верху  колпаком  который  крепко крепился  на нактоузе.  Имел  форму  напоминающий  сферу.  Если  видны  цилиндры  рядом  с  колпаком  то  там  пряталась  лампа  подсветки.  И  имел  одно  стекло  для  обзора.  если  встать  лицом  в  нос  то  стекло  будет  перед  вами.   На  компасе  есть  кольцо на  нем  риска  носа.  так  что  сразу  и  получишь  курс  с  другой  стороны  не  увидишь...  своеобразная защита  от  ошибок...  
Пользователь добавил изображение
У  каждой  нации  свой  вид  на  нактоузы  как  и  у  каждой  эпохи. Но  есть  в них что  то  общее.  На  море  приживается то  что  практично  и  удобно.  А вот  исполнение  разное...
с уважением
Добрый день!

Думаю нактоуз с девиационными магнитами на деревянном судне будет не совсем уместен. Ведь назначение этих шаров компенсировать искажение магнитного поля (девиацию) от металлического корпуса судна.
Привет, Navy!

Карты именно там и хранились, скорее копии, а также компас,лампа, песочные часы и ноктаузы именно такими и были, могу показать много инфы по этому вопросу.

Вот статья по этому поводу.

Ноктауз
Изменено: Константин Буркин - 10.12.2013 18:27:29
Ноктауз к Баунти

Пользователь добавил изображение

Ноктауз барка "Эндеур"

Пользователь добавил изображение

Ноктауз Виктори

Пользователь добавил изображение


Думаю, что примерно период Харви, я показал )))
Изменено: Константин Буркин - 10.12.2013 19:02:34
Привет Константин. Огромное тебе спасибо!
Фотки прям то, что надо....
т.к. корабль у меня вооружён (для шхуны вполне даже хорошо), то буду считать его военным, или скорее пиратским..... и исходя из этого буду ставить одну лампу посередине и два компаса по бокам, а не наоборот (у торговых судов - две лампы и между ними - один компас, это по Мондфельду)....
Больше всего мне понравился нактоуз с барка "Эндеур"..... 8D
Но сам наверное буду делать ближе к тому, что на "Баунти", или HMS "Victory"....
а ламп и компасов картинок нет у тебя случайно? хочу попробовать сделать по максимуму, на что меня хватит, вдруг и сами компасы и лампу получится хоть приблизительно изобразить..... (уже придумал, из чего делать стёкла) 8(-)  :D
прошу  добро  на борт....  Тоже  прихожу  к  выводу  что  шкаф  и  должен  стоять...  Нактоуз  скорее  более  поздний вариант  и  эпоха  более  поздняя.  На  счет  карт  ... Костя  извиняй,  но  остаюсь  при  своем  мнении.  Карты  в  те  времена  читать  не  многие  умели.  Рулевому  карта  не  нужна..  ему курс  надо  знать  и  умение  держать  его....  чувствовать  волну  и  корабль....  знать  его  поведение!   А  вот  компас  нужен  для  удержания  курса.  И  он  как  мне кажется  должен  быть  перед  рулевым.  Но  это  чисто  мое  мнение.  Спорить  не  собираюсь  как  и  менять  его  тоже.  Рулевое колесо  и  способы  держать  корабль  на  курсе  не  менялись  и  благополучно  дошли  до  наших   дней.  А  вот  как  они   мореплаватели  устраняли  остаточную  девиацию?   (  не  используя бруски  магнитов)  для  меня  загадка.  Да  же  на  картах  есть сведение  о поправках  девиации.....
с  уважением
Друзья, посмотрите ссылку, еще раз ее публикую...

СТАТЬЯ О НАКТОУЗЕ

И в ней рисунки нактоузов и примерно видны приборы.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
сейчас строю бриг 1804 года-там шкаф...
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат