Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Цитата
сергей пишет:
Я за 9 вариант,но я так понимаю,что утебя на шхуне решетки это не световые люки,а именно крышки грузового трюма-тогда я трубу сдвинул еще дальше в корму...
Привет тёзка  :D .
Спасибо за совет!
я сейчас тоже больше к этому варианту №9 склоняюсь.... а ближе к корме наверное уже некуда её будет прилепить.....
сейчас общий план палубы с вариантом №9 сфоткаю, покажу......
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Цитата
Юрий Сорокин пишет:

Мне видится вероятным вариант - перед помпами: они все равно идут до трюма, и не снимаемые. Место перед ними можно использовать даже для стационарной печки, труба вполне может быть около них (основная работа у ручек по краям). И вокруг переднего люка место для работы остается, если что.

Привет Юрий.

Вы предлагаете вот такой вариант?

Ага
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
вот общий вид палубы при варианте №9, предложенном Юрием....
мне вроде так нравится.... единственно, при таком размещении камбуза в одной из решёток трюма нужно будет отдельно люк с лесенкой для кока оборудовать.....
будут ли у кого ещё замечания и советы?
Рисунок
IMG_8878.JPG (150.08 КБ)
Рисунок
IMG_8879.JPG (154.62 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 12.01.2014 06:17:19
Я за такой вариант
Извините друзья, совсем про пушки забыл......
исправляю ситуацию....
вариант № 9 общий вид:

p.s. по левому борту все орудия специально втянуты, чтобы во избежание вопросов на эту тему, было видно, что место для отката орудий кое где впритык, но для стрельбы и перезарядки вполне достаточно.....
Рисунок
IMG_8880.JPG (161.95 КБ)
Рисунок
IMG_8881.JPG (145.69 КБ)
Рисунок
IMG_8883.JPG (210.08 КБ)
Длинноствольные то какие... Может так, что там более короткие стояли, тогда совсем с перезарядкой без проблем. Так как сейчас перезаряжать (кроме как "по испанскому способу"  crezy тяжело всеж.

И.. все равно у меня сомнения, что в грузовом трюме вообще может быть кухня-готовка. А если там хлопок? Все равно что в крюйт-камере блинчиков попробовать напечь. Скорее всего все происходило в жилом помещении. Трубу могли выводить через люк вентиляции на время готовки.
Изменено: Юрий Сорокин - 12.01.2014 07:13:08
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Длинноствольные то какие... Может так, что там более короткие стояли, тогда совсем с перезарядкой без проблем.
пусть так,... стволы уж очень мне нравятся, поэтому менять их не хочу, хотя даже есть на что.....
мы не большое судёшышко, но очень щустрое, и в обиду просто так себя не дадим.... :D
Рисунок
IMG_8891.JPG (107.43 КБ)
drink
Я тоже очень люблю всё мелкое, но верткое и быстрое.  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
И.. все равно у меня сомнения, что в грузовом трюме вообще может быть кухня-готовка. А если там хлопок? Все равно что в крюйт-камере блинчиков попробовать напечь. Скорее всего все происходило в жилом помещении. Трубу могли выводить через люк вентиляции на время готовки.
если так, то логичнее всего вариант №1 остаётся: отдельно от всего, плюс свой отдельный лючёк для кока рядом, а что клюзы и канаты, так они по бокам, а по середине узенькая каморка с плитой......
может так и сделать?
вот ещё два варианта, но тут свои неудобства:
в варианте №10 коку надо будет через весь коридор по жилому помещению на кухню ходить (в принципе не сильное неудобство)..... а в варианте №11 дым из трубы будет прямо в тамбур задувать (вот это уже сурьёзная проблема)..... :D
хотя 10-й вариант по-моему всё же стоит рассмотреть, да и ведрушки логичнее к бочкам с водой и к помпам переместить, там они отлично вписываются......
Ну очень сомнительно...
Оранжевым - бухты на нагель-планке + бегучий для фок-мачты + укладка якорного каната через брашпиль (могу немножко ошибаться, но кажется он тут совмещен с якорным биттенгом), голубым (очень корявенько) проекция парусов. Желтым - возможная подводка на брашпиль с погрузочных лебедок... Лючок тут - как раз к канатному ящику. Труба тут будет в первую очередь мешаться, во вторую - может быть пожароопасной.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
вот ещё два варианта, но тут свои неудобства:

в варианте №10 коку надо будет через весь коридор по жилому помещению на кухню ходить (в принципе не сильное неудобство)..... а в варианте №11 дым из трубы будет прямо в тамбур задувать (вот это уже сурьёзная проблема).....  

хотя 10-й вариант по-моему всё же стоит рассмотреть, да и ведрушки логичнее к бочкам с водой и к помпам переместить, там они отлично вписываются......

Дым и хотьба кока - это вообще не проблема :) Я до сих пор не до конца понимаю, как умудрялись в 30 метровую посудину до 1000 человек упихать (в пределе, при переброске войск). И ничего, как-то упихивались ведь. :)

10ый вариант мне кажется более правильным.

Чем больше смотрю на кораблик, тем больше мне он нравится. :) Жаль, после НГ средства на исходе... Поставил бы на полку, ждал бы лета, когда на дачу к столярке поеду...  }%{
Изменено: Юрий Сорокин - 12.01.2014 08:16:22
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Оранжевым - бухты на нагель-планке + бегучий для фок-мачты + укладка якорного каната через брашпиль (могу немножко ошибаться, но кажется он тут совмещен с якорным биттенгом), голубым (очень корявенько) проекция парусов. Желтым - возможная подводка на брашпиль с погрузочных лебедок... Лючок тут - как раз к канатному ящику. Труба тут будет в первую очередь мешаться, во вторую - может быть пожароопасной.
вроде всё правильно, а труба - она везде пожароопасна будет.... корабль то полностью деревянный  :D .....
ну а как, если 10-й вариант?..... пока писал, Вы уже ответили.....
ну подожду, может ещё у кого будут другие мнения.... а так пока значит на нём остановились..... большое спасибо! 8D
Изменено: Сергей Верзилин - 12.01.2014 08:19:31
11 тоже не очень подходит из-за обводов корпуса снизу в этом месте - там высоты ну совсем уж мало.
10 вариант - вполне. ПРямой проход через кубрик, как раз упирается в печь перед (точнее - за, если считать от носа) грот-мачтой.
Посмотрел имеющиеся у меня чертежи клипер-шхун, ни на одной не нашел следов камбуза.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Посмотрел имеющиеся у меня чертежи клипер-шхун, ни на одной не нашел следов камбуза.
если честно, я тоже..... но на "верфи" есть целая тема "харвистов" на форуме.... так они все в основном эту трубу делают, и ставят её на решётку первого грузового трюма.....
ну и я подумал: это всё-таки не баркас, а значительно покрупнее, да и ходит на неблизкие расстояния, поэтому стационарный камбуз должОн быть..... только вот с местом его расположения сомнения возникли.... а если сомневаешься, значит без подсказки со стороны лучше не начинать.....
Спасибо большое Юрий за помощь!
8D
пойду, посплю чуток, а то у меня сейчас 3-50 ночи, или скорее уже утра..... а днём хочу начать уже окончательную разметку делать и люки пилить в тамбур и возле нактоуза который (он тоже нужен будет, чтобы туда всю электрику спрятать..... 8D
Добрый день!

Кухня все же не зря на носу находились - ветер большее время в корму дул. Если размещать камбуз в корме, запахи и копоть заполнят весь корабль. Раструб трубы  лучше развернуть в нос корабля, чтобы ветер печь не задувал.
Прошу  добро  на   борт...  Прочитал  все  что  тут  писали  и  задумался....  Все варианты  имеют  право на существования,  у  всех  есть  свои  за  и  против.  Вспомнился  Дхо Но...... На  военных  кораблях (современных  Российского  флота)  курение  строго  на  юте  на  ходу! Огонь  стараются сбивать  к  борту  и  далее...... Так  что  в  случае  чего  можно  развернуть  против  ветра  и площадь  питания  для  огня  по  корме  будет  меньше....   Тему  камбуза помнится  как  то затрагивали...  Камбуз  сам  по  себе  не  велик и занимал не так много места. Но  если  он  в носовой части  то   отнимал  место    и  полезную  площадь  от  трюма.  То  что  там  на  баке  надо  городить  и  отдельный  вход  на камбуз  это еще  потеря  полезной  площади. И  потом  любой  люк тянет  за  собой  много проблем  требующих  конструктивных  решений.....   Проход внутри  корпуса  судна  для  меня  более  логичен  и  проще в  исполнении. Вспомнился  Сильвер  из "Острова  сокровищ"    да  и сам  фильм  тоже....  Там  все   помещения  располагались  в  одном месте  и  были  как бы  в  одном  отсеке. Капитан  и  гости  имели  только  каюты,  а все  действие  происходило  в кубрике  и  камбуз   кока  был  рядом..  Так  что  я  за  это  решение
Пользователь добавил изображение
Но  ка  строителю  решать  Вам....
с  уважением
Изменено: navy - 12.01.2014 12:09:09
Цитата
AlexF пишет:
Кухня все же не зря на носу находились - ветер большее время в корму дул. Если размещать камбуз в корме, запахи и копоть заполнят весь корабль. Раструб трубы лучше развернуть в нос корабля, чтобы ветер печь не задувал.
Привет Алекс.
ну на носу уже обсудили, негде.....
если учитывать и Ваши соображения, то опять таки - 10-й вариант самый подходяший, только конечно же трубу к носу разверну.... спасибо за советы! 8D
Цитата
navy пишет:
Проход внутри корпуса судна для меня более логичен и проще в исполнении. Вспомнился Сильвер из "Острова сокровищ" да и сам фильм тоже.... Там все помещения располагались в одном месте и были как бы в одном отсеке. Капитан и гости имели только каюты, а все действие происходило в кубрике и камбуз кока был рядом.. Так что я за это решение
Привет Василий! :D
процентов на семьдесят, я сейчас так же думаю, как и ты написал  8D
только на словах, если проход внутри судна, то это 10-й вариант, а фото ты прикрепил 11-го варианта.....
в 11-м варианте кок в камбузе сможет только в согнутом состоянии, или сидя находиться, это тоже не гуд..... остаётся и здесь вариант № 10.......
в общем пока не вижу никаких более оптимальных вариантов, чем 10-й....

p.s. в 10-м варианте печка камбуза ещё и кубрик обогревает....
Изменено: Сергей Верзилин - 12.01.2014 19:27:35
решать  тебе....  
с  уважением
http://shipmodeling.ru/content/news/kambuz
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Здравствуйте уважаемый Doctor Evil. :D
для меня большая честь, что Вы заглянули и на мою стройку! 8D
если правильно понимаю, то Вы хотели мне подсказать во это:
..... На трехмачтовой шхуне «J. Percy Bartram» чуть позади фок-мачты стояла небольшая квадратная рубка, в которой камбуз занимал правую сторону, а кубрик левую сторону в кормовой части. Узкая столярная мастерская располагалась поперёк носового конца с дверями выходящими на каждую сторону. И в кубрике и на камбузе дверь выходила на корму, а в перегородке между ними была раздвижная панель так, что еду можно было передавать из камбуза в кубрик без необходимости выходить наружу. Дымовая труба «кухонной плиты» шла вверх через крышу и имела крутой изгиб наверху, сделанный из куска трубы, который кок должен был поворачивать, каждый раз, когда мы меняли галс. Внешний конец этой трубы опирался на железную вилкообразную подпорку, стоящую на подветренной стороне под фока-гиком, и располагался примерно в футе над крышей рубки.....
пытаюсь осмыслить и представить себе описанное....
сложно пока всё для меня.....
у меня немного другое устройство тамбура камбуза, без раздвижной крышки и перегородки.... думаю, для такого расположения мне многое придётся менять..... а результат всё равно будет близок к варианту № 10
Вы лучше мне балбесу скажите: имеет 10-й вариант право на существование, или он в корне чему-то противоречит?
Крупновато корыто для камбуза на корме. Традиционно на носу он.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Корыто-похвалил,нечего сказать...
Сергей, привет! Красивый корабль получается.
Пушки шикарные. Хотя я тоже склоняюсь к мнению что они крупноваты и высоковаты. Ствол упирается в верхний срез порта.
А почему бы не установить трубу камбуза сразу за фок-мачтой перед решеткой?
Изменено: Игорь Шейнин - 13.01.2014 00:36:36
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
А почему бы не установить трубу камбуза сразу за фок-мачтой перед решеткой?
Привет Игорь  :D
Спасибо, что заглянули!
обсуждали и этот вариант (№ 4) двумя страницами ранее....
но из-за того, что рядом грузовой трюм, надо делать отдельный люк для кока, и т.д. и т.п., забраковали его, хотя изначально он был у меня самый перспективный...... crezy
хотя если есть достойные аргументы, можно и к этому варианту вернуться... у меня таких аргументов пока нет....
поэтому и пытаюсь провести конструктивное обсуждение всех возможных вариантов.... за одно расставил на палубе всё, что мог, вдруг у кого будут ещё замечания по конструкции и месторасположению остальных дельных вещей и надстроек....
Цитата
сергей пишет:
Корыто-похвалил,нечего сказать...
uuh бывает.... я не в обиде.... конечно уважаемый доктор видел много моделей в разы лучше моего хрюши, да и хрюш насмотрелся на верфи...... его понять можно....  uuh
Цитата
Doctor Evil пишет:
Крупновато корыто для камбуза на корме. Традиционно на носу он.
т.е. и Вы тоже за вариант № 4, который я только что ещё раз показал?
Сергей! Я у шхун не знаю. Просто к примеру на многих парусниках на носу.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Сергей! Я у шхун не знаю. Просто к примеру на многих парусниках на носу.
Всё равно, спасибо Игорь за участие! 8D
про шхуны и мелкие каботажные суда в двух местах читал, что там либо переносная разборная плита, либо где-то в районе кубрика на корме камбуз небольшой, типа как вариант №11 (но там просто высоты для камбуза не хватает, в этом месте у меня обводы корпуса сужаются и вверх уходят)....
т.е. в итоге пока наиболее аргументированный и функционально удобный вариант - это вариант № 10, остальное, только мнения и пожелания.... вот как на данный момент....
хотя, эх получил бы я реальные аргументы в пользу 4-го варианта, сделал бы его....
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат