Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Постройка яхты America 1:66, Попытка построить модель фирмы Mamoli
Здравствуйте, уважаемые Капитаны. Вот решил строить яхту America из набора Mamoli в масштабе 1:66. Очень понравилась сама яхта.Давным давно я уже работал с деревом. Но тогда все делал по нитию и иногда не правилно. Открываю данную сказку, дабы опытные Корабелы подсказали мне шаги по постройке данного корабля. Надеюсь на Вашу поддержку.

Вот, что пока получается:
Рисунок
P1090871.JPG (194.07 КБ)
Рисунок
P1090872.JPG (150.44 КБ)
Рисунок
P1090874.JPG (240.23 КБ)
Рисунок
P1090875.JPG (228.1 КБ)
Рисунок
P1090876.JPG (242.82 КБ)
Рисунок
P1090869.JPG (154.96 КБ)
Изменено: Андрей Данилов - 11.07.2013 03:16:23
Добрый вечер!

Странно, набор предполагает на палубе делать иммитацию досок или они подложку для низ дали из ценных пород дерева??? Странновато, как-то...
А вчем проблема? Вроде пока все нормуль,клейте смело палубу она как раз все шпангоуты выравниет.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Константин Буркин пишет:
Добрый вечер!



Странно, набор предполагает на палубе делать иммитацию досок или они подложку для низ дали из ценных пород дерева??? Странновато, как-то...
Да нет Костя,палуба там наборная.
Пользователь добавил изображение
1f1163c8acd4.jpg (83.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
9b43eb7bddbc.jpg (69.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
ebeb802f30d6.jpg (15.96 КБ)
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Тогда у модели очень странная подложка на палубу....
Изменено: Константин Буркин - 11.07.2013 04:24:38
Да, палуба там наборная, а то, что на фото, это черновая. Обе палубы приклеил. Приклеил кормовой свес или как это называется? Обработал дремелем. Начал снимать малки. Меня терзают смутные сомнения. Шпангоуты не ровные.
Рисунок
P1090881.JPG (162.74 КБ)
Рисунок
P1090882.JPG (185.3 КБ)
Рисунок
P1090880.JPG (199.72 КБ)
Рисунок
P1090879.JPG (201.47 КБ)
Приложил реку черновой обшивки. Рейка не касается пары шпангоутов. Что делать? наращивыть или стачивать остальные? И еще: меня снова терзают смутные сомнения. В интернетах читал, что пространство между шпангоутами надо заполнять. Чем? Предлагают пенопласт и его сородичей. А он не расплавится, когда я буду рейки утюгом приваривать? Один товарищ заполнил пространства бальсой. Муторно, конечно, но мне результат понравился. Что скажете?
Jokker ,
Я эту работу видел, но это не мой масштаб. Там 1:144, а у меня 1:66
Цитата
Андрей Данилов пишет:
Приложил реку черновой обшивки. Рейка не касается пары шпангоутов. Что делать? наращивыть или стачивать остальные? И еще: меня снова терзают смутные сомнения. В интернетах читал, что пространство между шпангоутами надо заполнять. Чем? Предлагают пенопласт и его сородичей. А он не расплавится, когда я буду рейки утюгом приваривать? Один товарищ заполнил пространства бальсой. Муторно, конечно, но мне результат понравился. Что скажете?

Шпации в основном заполняются, если у модели нет черновой обшивки, а есть только чистовая. У Вас она есть? Но, можно заполнить и при двух обшивках.
Если есть деньги на бальзу и возможность ее достать, то лучше бальзой. В основном заполняют шпации строительным пенопластом. Посмотрите сказки, заполнения шпаций есть у Дмитрия Самойлова на Сан Фелиппе, у Сергея Шевченко на его Маричке.
Изменено: Константин Буркин - 11.07.2013 15:54:39
Цитата
Константин Буркин пишет:
Шпации в основном заполняются, если у модели нет черновой обшивки, а есть только чистовая. У Вас она есть?

У меня она есть. Просто хотелось придать корпусу дополнительную жескость. Рейки черновой обшивки уж больно тонкие. А что за строительный пенопласт? можно поподробнее?
Строительный пенопласт, посмотрите стройку Дмитрия Самойлова.
Строительный утеплитель пенообразный, не знаю, как еще его назвать...

Вот ссылка на пост Дмитрия Самойлова, но если хотите что-то сделать, перед этим просмотрите то, что Вам уже предложили посмотреть, я уже писал о стройках на Каропке, где точно у моделей были заполнены шпации. За Вас искать никто не будет.

http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic14809/message520275/#message520275
Здравствуйте, коллеги. За прошедшие дни съездил на строительный рынок и посмотрел различные материалы для заполнения пространства между шпангоутами (шпаций). Не понравился ни один. Я взял несколько образцов и на макете попробовал заполнить шпации и приварить рейки черновой обшивки. Во всех случаях материал плавился. Было решено заполнять шпации бальсой. Вот теперь можно продолжить стройку.

Бальса прекрасно обрабатывается и в результате у меня должен получиться легкий и прочный корпус монокок.

Пока суть, да дело, у меня возник вопрос по форме форштевня. Каким он должен быть острым или тупым или чуть зализанным? Я читал, что  "Америка" имела революционные, для того времени, обводы корпуса.
Пользователь добавил изображение
P1090883.JPG (93.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1090885.JPG (99.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1090886.JPG (96.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1090888.JPG (95.94 КБ)
А с бальсой это идея!

А то пено-поли уж очень мягок....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
А с бальсой это идея!



А то пено-поли уж очень мягок....



С Уважением, Алексей.

Да, только дорого, но результат замечательный.
Так наше хобби не из дешёвых...

Зато потом какая красотища получается!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну до красотищи мне еще как до луны пешком. Строить буду неспешно, но постараюсь хорошо. Пока вот вопрос с форштевнем волнует. Думаю сегодня вечером закончить с заполнением шпаций и уже приступать к черновой обшивке корпуса. До чистовой обшивки этот вопрос надо уяснить. Порылся в Сети, нашел несколько работ там форма форштевня слегка заостренная.
Андрей приветствую! Может не открою для Вас Америку но может для небольшой модели проще было бы использовать строительный утеплитель. Он не дорогой листа хватит на несколько моделей. Точить легко шкуркой. Большие выступы срезать ножом. Дает хорошую прочность как для каркаса так и для дальнейшей обшивки рейкой.  Эффект тот же а проблем гораздо меньше.
Рисунок
SAM_1098.JPG (263.23 КБ)
Рисунок
SAM_1178.JPG (259.5 КБ)
Рисунок
SAM_1187.JPG (263.95 КБ)
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
А с бальсой это идея!



А то пено-поли уж очень мягок....



С Уважением, Алексей.

Алексей приветствую! Пено поли хмм ну утеплитель достаточно твердый... Не мнется, он ломается... не проминается как паралон и продавливается если сильно надовить, достаточно сильно. Это же не пена монтажная. Да и схватывает к тебе отлично. Хотя каждому свое...
Изменено: Дмитрий Самойлов - 18.07.2013 01:55:30
Андрей сори не обратил внимание что вы планируете приваривать... Тогда наверное он так же будет плавиться.
Андрей! Мой Вам совет: скачайте с Интернета теоретический чертеж этой яхты и сразу отпадет множество вопросов. Стачивать (или наращивать) шпангоуты, какая должна быть палуба, и т.д, и т.д.  По чертежу Вы все поймете! То, что дается в инструкции по сборке - это так... рисуночки... :(
Да, еще: паруса можете сразу выбросить, никуда не годятся.
Вот так идешь в магазин, понравилась, платишь не малые деньги иии....паруса в топку... с ума сойти  :D ... порой читаешь люди пол набора выбрасывают...
Цитата
Андрей Данилов пишет:
А он не расплавится, когда я буду рейки утюгом приваривать?
А зачем их приваривать? Обычно на клей и кнопками пришпиливают, пока не высохнет. Зачем лишние трудности?
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Вот так идешь в магазин, понравилась, платишь не малые деньги иии....паруса в топку... с ума сойти ... порой читаешь люди пол набора выбрасывают...
Если делаешь модель из набора, будь готов 90% выбросить в ведро. Если хочешь сделать хорошую модель, конечно.
Цитата
Михаил Гончаров пишет:
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:

Вот так идешь в магазин, понравилась, платишь не малые деньги иии....паруса в топку... с ума сойти ... порой читаешь люди пол набора выбрасывают...

Если делаешь модель из набора, будь готов 90% выбросить в ведро. Если хочешь сделать хорошую модель, конечно.

Тогда зачем набор брать и платить за мусор? С нуля...
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Тогда зачем набор брать и платить за мусор? С нуля...

Дмитрий, и не говорите! Уже столько копий сломано "за" и "против" КИТов!!! Я - только за "нули"! Ну а если у человека есть лишние деньги, отчего бы и нет? Для набора корпуса дерева хватит, и, если есть желание и голова на плечах, то и из КИТа можно сделать "конфетку"!
Просто сборка с нуля требует прочих ресурсов и инструментов. Не каждый может купить лист фанеры притащить домой положить на табуретки в зале или спальне и начать пилить... Представляю реакцию жены :) . Думаю что тема на самом деле с бородой и нет смысла ее мусолить.

Хотелось бы посмотреть как там малкование бальзы у Андрея...?
Цитата
Михаил Гончаров пишет:
Андрей! Мой Вам совет: скачайте с Интернета теоретический чертеж этой яхты и сразу отпадет множество вопросов. Стачивать (или наращивать) шпангоуты, какая должна быть палуба, и т.д, и т.д.  По чертежу Вы все поймете! То, что дается в инструкции по сборке - это так... рисуночки...  

Да, еще: паруса можете сразу выбросить, никуда не годятся.

Михаил, спасибо. Теоретический чертеж я скачал первым делом и шпангоуты доводил уже по нему. При этом сильно материл тех, кто эти шпангоуты вырезал. Я бы сам лучше вырезал. До парусов мне еще дожить надо, но предполагаю батист. Давно не заходил на собственную стройку. Был занят пластиковой моделью в подарок. Вчера отдал модель заказчику и вернулся к яхте. Полностью заполнил шпации бальсой и оставил сохнуть. Сегодня подрежу и зачищу. Уже обработанные места внушают. Проступают обводы корпуса. Дело идет к черновой обшивке. Публикую предварительные фото. Виден провал в районе 4-го шпангоута. Ничего не понимаю, я же его доводил в соответствии с теоретическим чертежом. После окончательного малкования доведу шпаклевкой. Пока выглядит как ужос ужос.
Рисунок
P1090906.JPG (175.21 КБ)
Рисунок
P1090907.JPG (181.56 КБ)
Изменено: Андрей Данилов - 23.07.2013 17:21:35
Цитата
Михаил Гончаров пишет:
Если делаешь модель из набора, будь готов 90% выбросить в ведро. Если хочешь сделать хорошую модель, конечно.

Тут полностью согласен, но надо же с чего то начать. Надо бегать по магазинам и рынкам, доставать фанеру, рейки, шпон и т. д. А блоки? а юферсы? В наборе куча готовых железных штучек, гвоздики и т.д. К сборке с нуля надо придти. У меня пока что и с китом плохо получается.
Цитата
Андрей Данилов пишет:
[Пока выглядит как ужос ужос.
Нормально выглядывает!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат