Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] HMS Endeavour 1:60 (от Корел), долгострой на перспективу
Здравствуйте!
13 числа, Майской маетой, 13 года, в понедельник, сломался 13-й шпангоут....
Только сделал слипвэй (понашему, наверное, слип), для установки киля, фор- и ахтерштевня (они отдельно представлены), шпангоутов и палуб, чтобы "на сухую" состыковать - на поведение посмотреть. 13-й шпангоут - что то колесо изогнулся. Прежде чем вымочить и под пресс положить, попробовал на прочность и результат номер 13.
 Ничего страшного, но сколько раз зарекался 13-го в понедельник ничего не начинать, даже в давнем рассказе специально отметил: "... В данном случае, штатная прослушка воды подразумевала собой не только команду 'стоп', но и временное прекращение дыхания. И вот тут Миша вспомнил об отсутствии 'дыхательной' команды в природе вообще. С 'керогазами' под воду ходит только ДОСААФ. Военные моряки под воду с 'керогазами' не ходят, и задерживать дыхание им незачем. Миша понял, что допустил ошибку, не продумав этот вариант. А всё из-за 'Огоньков' со сталеварами. Из-за чего же еще? Однако, становилось не до шуток. Лезть дальше на пролом - это не по закону. Пусть ни вокруг, ни на берегу никого нет, и не предвидится. Один раз нарушенный закон обязательно когда-нибудь аукнется. Суеверия?... Еще какие. 13-го числа в понедельник попробуйте под воду кого-нибудь загнать. Либо снаряжение окажется непригодным, либо все внезапно заболеют. Проверено. Но мы опять ушли с курса..."
 Вот такая вот беда. Дале буде.
Но фоте: коварный шпангоут номер 13, слип справа и отличная державка от Амати чуть впереди. Рекомендую, товарищи!
Рисунок
SDC12825.JPG (229.33 КБ)
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Сергей, приветствую.Не бывает строек, чтобы все шло чинно и гладко, обязательно судьба модельная выкинет какой-нибудь фортель. Такое у нас хобби. Успехов. А можно фото коробочки.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Сергей привет!
Хорошо что открыл свою сказку! Присоединяюсь к Билли,было бы интересно послушать с начала - те увидеть коробку с содержимым, картинку того что должно получится ,ну и собственно рассказ ,как и что делается в процессе постройки...
Успехов!
я тут посижу посмотрю  #$# буду опыта набираться)
С уважением!
Приветствую! Ох уж это 13-е! Ну поправится все я думаю. А стройка это очень хорошо,особенно Эндевора. его мало кто строит,а корабль на самом деле прекрасный! Успехов!
Цитата
Билли Бонс пишет...

Приветствую, Билли! Благодарю за отзыв! Сам виноват с косяком - про суеверия забыл совсем с этими праздниками))) Вот и наказывает Злодейка. Но там - не проблема, уже слепил, тока пилить или кувалдой)) Выкладываю фото.
Всех Благ!

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:

Привет, Кирилл! Еще раз Спасибо тебе огроменное за тот объем информации, который ты мне задарил))) Сейчас все фото размещу: и остатки от Круизера, и Эндевор, и шхуну Доминику, которой пылиться, видимо, не один год))) Но, как мы на флоте говорили: нам дети не нужны, нам важен сам процесс!
Надоедать тут с каждой прибитой доской не стану - не дело это. Корпус соберу, обошью черновой планкой и тогда уж появлюсь. Посмотри, сколько там ошибок в одной обшивке: от расположения и швов до всего остального)))
Всех Благ!
KRGDS

Цитата
Владимир Кудрявцев пишет:...

Здравствуйте, Владимир! Что-то, чую, хитрите))) Мне самому еще опыта набираться и набираться. Что тот, юнга - якоря брашпилем точить и кнехты кувалдой править)))
С Уважением!

Цитата
scrafter пишет:
Приветствую! Ох уж это 13-е! Ну поправится все я думаю. А стройка это очень хорошо,особенно Эндевора. его мало кто строит,а корабль на самом деле прекрасный! Успехов!

Здравствуйте, Скрафтер! Эндевора сейчас на волдмоделс собирает товарищ, так что популярная моделька, видать. Углевоз бывший и облик - не фонтан, потому. Но коль уж Джеймс Кук ездил, то историю оживить ой как хочется.
Всех Благ Земных!

Тут сначала фото Эндевора пойдут, потом остатки Круизера, потом Доминика и фота моей берлоги рабочей)) Кхм, но все вперемешку получилось... Не виноват! Так дали!))
Рисунок
SDC12826.JPG (240 КБ)
Рисунок
SDC12827.JPG (269.02 КБ)
Рисунок
SDC12828.JPG (222.12 КБ)
Рисунок
SDC12829.JPG (234.08 КБ)
Рисунок
SDC12830.JPG (234.79 КБ)
Рисунок
SDC12831.JPG (214.86 КБ)
Рисунок
SDC12832.JPG (237.93 КБ)
Рисунок
SDC12834.JPG (251.2 КБ)
Рисунок
SDC12835.JPG (183.48 КБ)
Изменено: Сергей Димов - 14.05.2013 15:58:58 (фото не в том порядке)
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Сергей Димов пишет:Надоедать тут с каждой прибитой доской не стану - не дело это. Корпус соберу, обошью черновой планкой и тогда уж появлюсь. Посмотри, сколько там ошибок в одной обшивке: от расположения и швов до всего остального
Сергей, зря ты так. Сборка силового каркаса очень важный этап. Закравшиеся на нем ошибки потом уже не справишь. Мне, например, очень нравится наблюдать, как собирается корпус и постепенно вырисовывается образ будущего корабля.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Билли Бонс пишет:
Сергей, зря ты так. Сборка силового каркаса очень важный этап. Закравшиеся на нем ошибки потом уже не справишь. Мне, например, очень нравится наблюдать, как собирается корпус и постепенно вырисовывается образ будущего корабля.

Билли, понимаю, что интересно, но у меня психика никудышная. Если по дороге (до завершения этапа) что-то пойдет наперекосяк и об этом скажет человек 10, то приступим к новой модели, а эту сожжем с фотографиями.  Надо этап завершить, тогда и сжигать ничего не придется, потому как уже жалко будет потраченного времени.
Всех Благ Земных!
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Сергей, приветствую!
Цитата
Сергей Димов пишет:
что-то пойдет наперекосяк и об этом скажет человек 10, то приступим к новой модели, а эту сожжем с фотографиями.
От слов к делу. Успехов!
Вы не правы. Ошибок можно избежать на раннем этапе, если знатоков спросить. Они помогут. Тогда и сжигать ничего не придется. :D
Изменено: Игорь Шейнин - 15.05.2013 06:18:03
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Нее, костры - не наша тема,токмо для ВВQ... 8D
Цитата
Игорь Шейнин пишет: Ошибок можно избежать на раннем этапе, если знатоков спросить.

Приветствую, Игорь! Пока ничего сложного нет. Слепить киль с фор- и ахтерштевнем ровнехонько, насадить шпангоут, палубы - все "на сухую", плотно. Угол выдержать везде, симметрию, штангелем проверить основные расстояния, шоб набор корпуса конфеткой сидел. И делов-то. Незачем знатоков от своих дел отрывать))

Всех Благ!


Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Нее, костры - не наша тема,токмо для ВВQ...  

Привет, Кирилл! ))) а инквизиция...? Ведьмы... Духов судостроительных в помощь дымом покликать - создать настрой))) вчера вечером и сегодня утром тока удалось побыть с корабликом. Какие-то дела невесть откуда навалились. Придется слегка потрудиться, шоб рассосалось и уж потом часов по 14-16 в сутки с корабликом отдыхать)))
BRGDS
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
8D
Сергей Привет,
глянь здесь http://www.modelships.de/Endeavour_II/Photos-Endeavour_II_details.htm
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:...

Привет, Кирилл!

Пасиб! Смотри, он тоже блоки апсайддаун прилепил - не я один такой чукча))  Корел, конечно.... Обводы шпангоута несимметричные, очки в деках с отклонением 4-6 мм. Еще даже до планки не дошел - все правлю. Уж на что Жутики кривые, но тут... Видимо, сборная Италии проиграла в день изготовления))

Всех Благ!
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Сергей Димов пишет:
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:...



Привет, Кирилл!



Пасиб! Смотри, он тоже блоки апсайддаун прилепил - не я один такой чукча))  Корел, конечно.... Обводы шпангоута несимметричные, очки в деках с отклонением 4-6 мм. Еще даже до планки не дошел - все правлю. Уж на что Жутики кривые, но тут... Видимо, сборная Италии проиграла в день изготовления))



Всех Благ!

Приветствую, Сергей!

О чем я ранее и говорил, Кореловские наборы еще более крывые, чем Джотика. Вообще, у всех наборов куча недостатков, но то, что я строю, вообще полный алес, практически все приходится дорабатывать.
Ндаа...помнится лет 10 назад,когда появилась возможность заиметь информацию по моделям парусников,скачать чертежи ,большей частью от наборов- казалось верхом совершенства! -такие подробные и правильные! или думал,куплю модель в 100-ке или 96,с полной можно сказать деталировкой -и будет счастье!...а теперь вот- "пилите Шура" :D  8D ...
Цитата
Константин Буркин пишет:....

Приветствую, Константин!
Похвастайте, что сейчас строите!
Корел, канешно, кривой, но материал качественный. У Жутиков пришлось процентов 20 ореховой планки выбросить и кругляки вместо 4мм диаметра по 2-2,5 мм были. Кстати, на жутиковой фанере стоял штамп кириллицей ФК-1 ( похоже, у братьев-славян где делают))
Успехов и всех Благ!


Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
 ...

Кирилл, привет!
Лет десять назад за бугром "арбузы были слаще"))) "Все изменила революция"(с))
Но такой сундук толстый получается судя по скелету. Как у нонешних торгашей разрез по миделю.
Всех благ!
BRGDS!
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Привет Константин,Сергей,
Я к тому,что сложность деревянного или пластикового набора,не смотря на внушительную цену,не гарантирует "правильность"...когда начинаешь углубляться в детали...впрочем это интересно только для очень узкого круга ,ну а "зрители" ,как правило, по любому останутся под впечатлением...вот, не углубляясь в детали- можно относительно быстро собрать хорошую "интерьерную" модель, в противном случае - получаем долгострой и перепил,с перепилом ,в частности дерева ,по моему впечатлению, получается не нужно тратить бешенные бабки на покупку набора, а в большинстве случаев достаточно иметь хорошие сканы мануалов из этих наборов,с раскроем шпангоутов,килевой рамкой...многие серьезные наборы указывают габаритные размеры каждого элемента...метод конечно некорректный,потому как пиратство чистой воды...но тем не менее в сети многое можно найти,а материалы-рейки,фанера и тп ,наверное дешевле купить,или самому сделать...как только коллеги переходят на дерево,сразу видишь как начинает пополнятся парк инструментов...как только появились основные станки и приспособы,вроде как отпадает необходимость тратить сотни баксов на набор,который придется наверняка пилить :D  ?
УСПЕХОВ!!!
Приветствую, Сергей!

Так я же веду сказку, посмотрите. Шпагоутный разрез Батисты (Батиста в разрезе). Там точно, все переделывать приходится...
Всем привет! Сергей,посмотреть бы на всю эту шикарную кривизну,может сфотал бы все таки для наглядности. Шпангоуты видимо кривые из-за самого качества фанеры,коль там маркировочка ФК-1. Или похоже серия "специально для России" :D Кирилл ты прямо в самую точку сказал про сканы и станки. Мне например проще перевести с чертежа шпангоуты и рамку(или еще проще взять из сканов ШЯ) из картона и все выставить по меткам,поскольку он очень пластичный и на выходе получить нормальный прямой каркас,а все потому что наборы стоят сумм астрономических,особенно хорошие. А собирать то хочется,вот и выкручивается кто как может.Кто-то недорогие наборы за основу берет и все равно доробатывает и пилит.А кто-то с нуля как говорится делает. Но всех объединяет одно всем по душе возня вся эта,пиления,точения... Успехов!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:

Кирилл, привет! Понял твою основную идею и согласен с ней. Но у меня шило взыграло только в октябре прошлого года. И сразу понесло. До хвинансов - дотошный, потому учет веду)) вот, товарищи, пока во что это вылилось, не считая двух столов по 150 баксов и крепкого стула за сотню (Micromark - неподалеку от Нью-Йорка, оттуда инструмент заказываю с нуля, т е дома не было ничего кроме молотка, ключей и пилы для деревьев))))

Micrm 20/09-09/10 $203,98 (все цены с доставкой в Бангкок, без налогов 20 процентов)
AgeOfSail US CA 23/09-04/10 $226,96 инструмент
Micrm 24-27/09FedEx $351,51
AgeOfSail SS Dominica 29/09-15/10 $238,14 (модель)
Hobbylinks US GA GGalatea 01/10 - 10/10 $273,43 (модель) задарил несобранную
Jotika UK HMSCruiser 05-08/10  FedEx $387,19  (модель)
ВерфьСт HMS Endevor 2weeks $447,46 (модель и налоги не содрали)))
Micromark $114
Micrm$144,90  05/02-09/03
Micrm $199,93 25/04-10/05
////$2587=50

Proxxon DS230E эллобзик 9500 бат (примерно 1:1 в рублях, весь Проскон в Бангкоке покупал)
Drill IB/E FBS230E дрель 3850 бат
MICROMOT MB140/S токарник 3550 бат

Клей и пр расходники - ну, баксов под 200.

Так шо - не убийственно, но скрэтч, наверное, дешевле получится. Пока не готов к скрэтчу)))

Всех Благ!
BRGDS



Цитата
Константин Буркин пишет:.

О, обязательно посмотрю, Константин!

С Уважением!
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
scrafter пишет:
.... Но всех объединяет одно всем по душе возня вся эта,пиления,точения... Успехов!

Привет, Скрафтер!
Абсолютно точно: нам дети не нужны, нам важен сам процесс!
Всех Благ!

Пы. Сы. Уж подправил все без фото, даже выгнул шпангоуты 2, 5,6,7.
Без фото, а то Корел в суд подаст. У меня стока денег нет, шоб с итальяшками воевать)))
Маркировка кириллицей ФК-1 была на фанере Джотики. Модель из Англии заказывал, оттуда и прислали. Не светил, что из России. В Бангкок прислали модель.
Изменено: Сергей Димов - 19.05.2013 16:01:37
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Дурешник продолжается. Подправил-выгнул шпангоут. Там такой продольный стрингер идет, так на шпангоуте седла под него - волной. Вроде, выправил. На фото: на фальшдеках все оочки под мачты и балер - кривые; кормовая фальшпереборка влево ушла. Еще даже не малковал. Реально, сам бы быстрее из фанеры нарезал, да слепил. Буржуев не виню. Это все пролетариат творит. Работяга Чезаре Пердинелли - пофигист конченный, а на QC синьора Мударрари под столом носки вяжет. Че там еще дальше будет...
Пользователь добавил изображение
image.jpg (100.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (101.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (117.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (82.22 КБ)
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Сергей Димов пишет:
Работяга Чезаре Пердинелли - пофигист конченный, а на QC синьора Мударрари под столом носки вяжет. Че там еще дальше будет...
А дальше просчитать проще простого...... у них дети пойдут.
Вот тогда у нас развлечения добавится.

С Уважением, Алексей.

P.S. Всё хотел спросить: что означают словосочетания BRGDS и KRGDS  ?
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
BRGDS  и  KRGDS   ?

Добрый день, Алексей!

Спасибо за комм.
Ре: Best regards (с ого-го уважением) Kindest regards (та же беда, только любезная))

С Уважением,

Серг

П.С. Давно в радиограммах аббревиатуру эту использовали, потом в телексах и прижалась в инете тоже. Самая смешная аббра - ваеннайа: FUGAZI - fu..ed up got ambushed zipped in. Переводится, как полный попадос, вытаскивайте меня!!! Их оч много этих аббр))
Изменено: Сергей Димов - 21.05.2013 16:39:04
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Добрый день!

Вроде, все выправил. Пошла первая планка. Бак Эндевора уж больно угловастый. Гну планку как на фото. 10 минут в теплой воде и в эту приспособу до высыхания. 6 планок умещается в одну.
Пользователь добавил изображение
image.jpg (97.09 КБ)
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Приветствую!

Интересное приспособление, впервые подобное вижу.
Константин, приветствую!
Это от Микромарка янкесовского)) не мое. Но тут "есть у меня" много всякой шняги от них. 90 градусов изгиб - 6 штук за полчаса.

С уважением,

Серг
Изменено: Сергей Димов - 28.05.2013 21:41:00
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат