Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
[ Закрыто ] HMS Enterprize 1:72, Shipyard\GPM
Клеить пва будете или моментами?
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Привет Андрей!Классный шкет получился,всё как по струнке.Когда всё так чётко сошлось в каркасе,остальная рабта хоть и грязноватая,зато просто и без переживаний.В общем,с огоньком ### .
Андрей привет! Каркас всегда собираю на ЦА. Он как-то себя в картоне зарекомендовал хорошо - каркас вообще монолит! От ЦА картон очень твердый становится.Я этот клей про себя называю "картонной сваркой". :D От ПВА каркас размокает и его часто ведет.А вот момент столяр тоже хорошо подходит,но не всегда. В моем случае нужно что бы детали быстро склеивались между собой при выведении геометрии каркаса,а столяр хоть и имеет пластификатор,но приходится ждать. Не то что бы долго...но ждать все же и он тоже на водной основе,но опять же из-за пластификатора размокания не происходит. Поэтому для каркаса ЦА, для черновой момент столяр,палубы черновые все на момент кристалл,а вся чистовая на ПВА клеится у меня...вот... :D
Андрей привет! Да не говори,гнлянул на шпангоуты когда каркас собрал и так радостно стало,что все ровно. Много головняков само собой отпадает сразу.Сейчас самый сложный этап это пенополи пожалуй,остальное все орехи!  ###  :D
Всем привет! Наконец-то начал склейку каркаса, не спеша выверяя геометрию. И вот кончается очередной тюбик клея и кладу каркас на стол,а он раз и стоит на рамке без всяких подпорок,ну не мог не поделиться этой приятностью! :D
Рисунок
DSC09388_thumb.jpg (145.78 КБ)
Рисунок
DSC09391_thumb.jpg (162.98 КБ)
Андрей, привет!
Смотрится здорово. особенно вид спереди. Такие стремительные обводы, прям как у современных кораблей.
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий привет!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Такие стремительные обводы, прям как у современных кораблей.
Ага,нос у него очень острый вплоть до бархоута,а потом идет плавное уширение.Отсюда и скорость,море режет хорошо. :*)  :D
Добрый день Андрей!
Да корпус вышел очень хорош, все ровно - как "из магазина" прямо, а то что стоит сам так это подтверждение ровности и даже в плане балансировки он симметричный оказался!... С таким и работать дальше приятно. Заметил (и рад этому) что ты оценил достоинства "пенополи" при обшивании корпуса...
Влад привет! Спасибо,каркас действительно удался. Даже после склейки,он так же прекрасно стоит на рамке и не падает. Склеивать я его закончил и немного погодя,к вечеру,займусь черновой палубой и набивкой пенополи. Палубы на чистую буду делать кленовыми рейками,которые завтра поеду напиливать в Л-Кузнецкий к коллеге. Сделаю болван корпуса и займусь бригом,а то я не успею к соревнованиям его закончить,а ведь его надо еще очистить от толщи пыли накопившейся за месяцы...
Всем привет! Очень давно не занимался своими стройками...ну это как всегда - то некогда,то не охота. :D Ниточки и тряпочки как-то надоели мне, и честно говоря очень.Хотя на Легсингтоне косяки с блоками я поправил. Ну да бог с ними с бригом... Вообщем корпус Энтерпрайза... Пенополи я его набивать не стал,уж очень это трудоемко, хотя и много плюсов в данном спопсобе.Но все же, черновая как обычно,перед наклейкой черновой все промалковал как следует наждачкой и на торцы наклеил полоски картона 0,25мм. Сама черновая тоже 0,25 мм + выкройки деталей,итого примерно около 0,30 мм. Потом очень пожалел что не сделал черновую из 0,5 мм картона, но об этом позже. Итак после наклейки черновой все шлифанул наждачкой.И все было так ровненько без провал... и тут стандартная процедура - грунтовка ПВА. Вот тут я и попал в звсвду.После грунта все поплыло,в частности в центре корпуса.Точнее образовались провалы,а все от того что черновая слишком тонкая вышла для такого масштаба. Ну да это вроде не беда,поправим шпаклей,подумал я. Да не тут-то было. Шпаклей все поправилось кроме провалов около киля. Шпакленул уже на 3-й раз вот сохнет,думаю надо еще будет шпаклевать эти места. Невольно посещают мысли,что лучше бы на пенополи заморочился... [:](
Рисунок
DSC09827_thumb.jpg (152.69 КБ)
Рисунок
DSC09840_thumb.jpg (164.72 КБ)
Цитата
scrafter пишет:
Невольно посещают мысли,что лучше бы на пенополи заморочился...  
Я вот замечаю, что какой метод не используй а заморочится всяко придется.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Андрей, привет! Могу только пожелать терпения.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
scrafter пишет:
Точнее образовались провалы,а все от того что черновая слишком тонкая вышла для такого масштаба. Ну да это вроде не беда,поправим шпаклей,подумал я. Да не тут-то было. Шпаклей все поправилось кроме провалов около киля. Шпакленул уже на 3-й раз вот сохнет,думаю надо еще будет шпаклевать эти места. Невольно посещают мысли,что лучше бы на пенополи заморочился...  
При таком способе получится тоненькая корочка из шпатлевки под которой будет пустота.
А это очень опасно. Чуть посильнее сожмешь корпус в руках и ....
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей,Игорь,Билли рад приветствовать! Алексей на самом деле я такое уже проходил.Просто мороки много,а как ты выразился корочка,получается весьма прочная. Просто черновая оказалась тонкой и ее немного повело,в результате образовались провалы. Вообщем корпус я закончил.Как следует все отшлифовал и он получился очень гладким и ровным и довольно крепким кстати.Все так же стоит на киле ровненько без всяких подпорок,что меня очень удивило.Приступаю к палубе,только пока не знаю как буду ее делать.Шпон или мелованый картон. Честно говоря я бы остановился на картоне,но покраска таких размеров палубы просто гемор! Ну подумаю пока печь растапливаю.
Рисунок
DSC09846_thumb.jpg (96.49 КБ)
Рисунок
DSC09847_thumb.jpg (124.07 КБ)
Всем привет комрады! Муки по палубе были совсем не долгими. И я решил делать палубу из .... да картона! Все стандартно,разлиновка,имитация пробок нагелей там где их будет видно,приклейка и покраска. Как получилось судить вам,но в целом мне нравится. Жаль сегодня скорее всего повозиться с моделькой не получится,а жаль руки так и чешутся.
Рисунок
DSC09870_thumb.jpg (129.31 КБ)
Привет. А между рейками что? Просто смотрю зазор очень маленький.
Дмитрий привет! Между "рйками" ничего честно говоря.Да тут и реек на самом деле нет.Палубу делал так, выкройку в ч\б формате наклеил на картон 0,25 мм. и потом просто разлиновал модельным ножом по линеечке.пробки имитировал продавливанием медицинской иглой(подобрал по размеру нагелей). Потом покраска и  в результате те швы которые были разлинованы дали темный оттенок при покраске,ну +краска принтерная конечно. Результат - все отлично видно и швы и пробки.
Всем доброго времени суток! Так как ручки чешутся, то противится чне стал. Первым делом,сделал пол в каюте капитана в шашечку.Потом установил имитацию палубных бимсов. Ну и поколдовал над передней переборкой. Надо сейчас дверки сделать и все покрасить.
Рисунок
DSC09897_thumb.jpg (143.3 КБ)
Рисунок
DSC09891_thumb.jpg (121.85 КБ)
Рисунок
DSC09896_thumb.jpg (143.99 КБ)
Ну вот! Первая переборка с дверками готова. Сделал ручки на дверях. Кое где непрокрасы проступили,но это дело поправимое. Не уверен насчет петель для дверей.Честно сказать просто не знаю какие они там были...может кто подскажет.
Рисунок
DSC09900_thumb.jpg (176.13 КБ)
Здорово выходит. Я смотрю картон рулит не хуже дерева при правильном расположении рук!
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Анатолий привет! Спасибо. Ну да с картона очень не дурно все может получаться,главное правильный подход.
Андрей, а можете немного рассказать о технологии покраски палуб?
Уж больно они на деревянные похожи (может статейку где прочитать можна)
Максим здравствуйте! Даже не знаю, но на самом деле все просто. Красится палуба стандартно как и все остальное на модели. Сперва наносится базовый цвет. Он может быть любым светлым оттенком. Что бы сделать досточки разного оттенка,то и покрываем отдельные доски естественно в разноброс разными оттенками базового цвета. В моем случае базой мне покрывать заготовку палубы не пришлось,т.к. выкройка имела расцветку хоть и ч\б. Но оттенки были очень легкими хоть и в сером. Потом подбираем краску.Желательно акрил, т.к. масло сохнет долго хоть его использование и дает лучший результат. Я использовал цвет "сиена натуральная" - акрил. Данная краска ц меня в тубах,поэтому густая очень. выдавливаем немного на кусочек стекла краски и развдим водой до консистенции магазинной сметаны. Ну и потом красим продольными движениями. Краски берем на кисть немного и растираем как следует.Результат вы видели. Вообще это все только опытным путем делается,я имею ввиду саму окраску. По ходу окраски смотрим цветоинтенсивность и делаем темнее или оставляем как есть путем еще одного прокраса. После такой окраски,я как правило делаю дополнительную тонировку масляной краской,но после того как на палубе будут установлены все элементы кроме пушек. это ее немного старит и придает дополнительный оттенок древесности. Вроде все.
Андрей, спасибо за столь обширный ответ. С ваших слов все дейстительно выглядит очень просто :)
Будем пробовать, так сказать набивать руку
Максим да не за что! Пробуйте.Если есть дома принтер,то распечатайте палубу с любой бумажной модели от шипярда,можно как ч\б печать,так и цветную. Наклейте заготовку на картон от пачки стирального порошка,потом разлинуйте и пробуйте красить. Думаю очень скоро получится и самое главное что испортить такой образец не страшно. Если на таком варианте все со второго третьего раза получится,то на пластике вообще проблем не будет.Успехов!
Всем доброго времени суток! Выдалось времени немного и я доделал первую перегородку. При фотографировании отлично вылезли все непрокрасы палубы,в основном пробки. Но это не беда,т.к. все скроется при тонировке маслом.Переборки каюты капитана в процессе производства.
Рисунок
DSC09907_thumb.jpg (118.38 КБ)
Всем доброго времени суток! Понемногу,потихоньку сделал все элементы переборок кормы. Снабдил дверцы ручками и осталась только покраска, а красить приходится в 3 подхода т.к. краска ложится плохо(все же акрил OLKI). Ну и установка всего по месту.
Рисунок
DSC09929_thumb.jpg (153.83 КБ)
Добрый день Андрей!
Симпатичные дверки...
Цитата
Максим Рева пишет:
Андрей, спасибо за столь обширный ответ. С ваших слов все дейстительно выглядит очень просто
Будем пробовать, так сказать набивать руку
Максим,привет,
по покраске - с прошлого года ,после наших множественных обсуждений этого вопроса - загляни в http://karopka.ru/forum/forum237/topic13569/

BRGDS
Кирилл
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.05.2013 21:35:27
Цитата
scrafter пишет:
а красить приходится в 3 подхода т.к. краска ложится плохо(все же акрил OLKI).
{{{]
Андрей -,что, повелся на олки? она фигня еще та! но мне нравится как по пластику работает!
УСПЕХОВ!!!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат