Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
[ Закрыто ] Постройка корабля "Летучий Голландец"-продолжение, Продолжение легенды о Корабле - Призраке...
Может, обидились на что-то?..
Startron
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:
Может, обидились на что-то?..
Читаю и наблюдаю. Когда есть что сказать - подсказываю.
Никита, продолжай работу. По каркасу пока все нормально.
В общем, устанавливаю подсветку.

С Уважением
Пользователь добавил изображение
IMG_2238.JPG (45.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2239.JPG (54.94 КБ)
Startron
Шпации заполнить перед обшивкой. И выравнивать все по лекалам.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:
Похоже, что на этой сказке остались только я и Вы...Остальных что-то давно не видно:(
А вот и неправда.
Ты у нас под постоянным контролем....

Честное слово!

С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:

Похоже, что на этой сказке остались только я и Вы...Остальных что-то давно не видно:(

А вот и неправда.

Ты у нас под постоянным контролем....



Честное слово!



С уважением, Алексей.

:)

С Уважением

Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Шпации заполнить перед обшивкой. И выравнивать все по лекалам.


Как я понял, шпации - это промежутки между шпангоутами? Но что такое лекалы..?

С Уважением
Startron
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:
Но что такое лекалы..?

Вот они какие - "лекалы"....
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%EA%E0%EB%EE

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:

Но что такое лекалы..?



Вот они какие - "лекалы"....

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%EA%E0%EB%EE



С Уважением, Алексей.


Так вот как чертежи делают :o  ! А я год пытался узнать, как и чем делают чертежи ...

Алексей, Огромное Спасибо! Наконец-то узнал, как кривые линии делаются...

С Уважением
Startron
Мог бы кто-нибудь дать ссылку на скачивание 3-д программы, чтобы делать чертежи?(к ппримеру, как у Анатолия - archicad 14)  
И программы, чтоб делать фигуры( например - голову дракона)?

Очень надо, т.к. следующий корабль я хочу делать по своим чертежам. Ибо ошибки и косяки тех, кто делал чертежи, достаются тем, кто по ним делает( у меня такая-же проблема).

С Уважением
Startron
Очень желательно archicad 14 т.к. читал, что остальные чертежи программа создает автоматически. Надо только сделать 3д модель.

С Уважением
Startron
Так сделать 3D-модель -  самое сложное. Навыки работы с такого рода программами как ArhiCAD имеются?
Евгений, нет.

С Уважением
Startron
Никита, Архикад - это специализированная программа, предназначенная, непосредственно, для архитекторов. Что бы научится в ней работать, необходимо знать, как минимум, элементарные знания черчения. А ты, я смотрю, про лекала недавно только узнал...

Архикад, в твоем случае, не решит проблем с косяками чертежей, а только их преумножит в разы.

Никита, все проблемы с косяками чертежей можно решить путем постройки рабочего макета из картона. Что, собственно, Анатолий Печников и делает, только в 3D-программе. Ты все тоже самое можешь отработать на картонной "черновой" модели.
Изменено: Евгений Чернышев - 16.04.2014 21:51:38
Никита, я в Архикаде с 2003 года работаю каждый день по 8-10 часов и то есть сложности. Любая программа по 3D-моделированию сложна. Чтобы она "сама" строила чертежи, надо уметь правильно работать. Мои коллеги имея стаж по 10 лет все рисуют в ручную так как не умеют нормально работать
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Никита, в Автокаде я не работал, но вот пример пушки, которую я рисовал в Максе. На нее ушло почти месяц по пару часов вечером (приходилось еще и уроки по работе в 3Д Максе просматривать). Пушка простенькая, но косяков в ней наделал достаточно.
Рисунок
111.jpg (351.37 КБ)
Рисунок
Canon3f_02.jpg (120.2 КБ)
Я вот что добавлю: изучить "в процессе" черчение, моделирование и соответствующие программы - это очень здорово. Но долго и сложно - "инструментом" они совсем не сразу становятся. Я бы, при наличии интереса, обязательно начал пробовать, но подходил бы "от обратного" в данный момент "оцифровывая" модель.

Что касается лекал, про которые я написал раньше, я имел в ввиду сделать комплект ватерлиний из картона (раз шпангоуты с чего-то делались - значит хоть какой-то чертеж есть?) И, заполнив шпации, выровнять корпус перед обшивкой. Примеров, как это делается, тут, в Сказках - тонна и маленькая тележка :) Лекала делать на один борт, ровнять по ним оба - тогда и половинки корпуса одинаковыми окажутся.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Всем спасибо!  

Итак, почитав ответы, понял, что до архикада мне далеко...

Но нашел программу google sketchUP (100% без вирусов, для непрофессионалов, терпима) и потихонечку пробою ее.

Корабль заполняю "шпациями", вчера не работал( вообще ни энергии, ни желания)  сегодня сел снова. работа не очень видная, фото выкладывать не вижу смысла.

Завтра ничего не выкладываю, и вообще не захожу - СтрастнАя пятница (я верующий, соблюдаю пост)  


С Уважением
Startron
Уже подумываю об обшивке. Заполнил шпации.

Каркас тест на прочность прошел :)

На днях он упал с подоконника(без моего ведома) но цел и невридим:) все стоит прочно, начинаю потихонечку малковать...

С Уважением
Startron
Итак, всем доброго времени суток!

Мы стоим в преддверии Пасхи - древнейшего, и наверное, самого главного христианского мира.

Это не американский кролик, прячущий яйца по миру. Нет, в этот день, 2000 лет назад воскрес Иисус Христос.

Но перед пасхой идет 40-дневный пост(воздержание от мяса, молока) .За неделю до Пасхи наступает СтрастнаАя седми́ца- самая строгая неделя поста( на ней воздерживаются от мяса, рыбы, молока, других удовольствий, в общем - строго держать себя). В эту неделю Христос пребывал в Иерусалиме, где был распят.

Пятница-самый строгий день поста. 2000 лет назад в этот день Христа распяли на кресте, одев ему на голову терновый венец. (в этот день я строго постился, не заходил на каропку и на другие сайты)  

Сегодня будет Всеночная служба( служба, коорая будет всю ночь(я на нее тоже иду))

А завтра наконец-то можно есть мясо, слушать музыку, есть другую запрещенную во время поста еду и т.д.

В общем, это ОГРОМНАЯ история(можете почитать или посмотреть фильм)  


Завтра говорят друг другу "Христос воскрес", на что принято отвечать "воистину воскрес" , а не искать в кустах яйца.

Это серьезная история, ну никак не связанная с кроликами и прочей западной фигней.


Поскольку я уезжаю в храм, а через пару часов воскресение, говорю заранее:

ХРИСТОС ВОСКРЕС!
Рисунок
l_d6b56c26.png (253.55 КБ)
Startron
Во истину Воскрес!
Никита, тебя тоже с праздником Светлой Пасхи Христовой!
здоровья тебе и всем твоим родным и близким!
и удачного продолжения кораблестроительства!  :D
Сергей, спасибо!

С Уважением


Итак, эти дни я занимался в основном мелкими доработками.

Что-то мне подсказывает, что пора уже начинать обшивать :)

Как думаете?

С Уважением
Пользователь добавил изображение
IMG_2240.JPG (117.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2241.JPG (117.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2242.JPG (118.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2244.JPG (122.05 КБ)
Изменено: Никита Шабельников - 20.04.2014 15:07:43
Startron
Никита, на фото не четко видно, но по моему малковка сделана не до конца. Попробуй сделать горизонтальные картонные шаблоны по ватерлиниям. Проверяя по ним обводы выведи плавную линию по всем шпангоутам. Если в обводах уверен то тогда проверь тонкой рейкой на сколько плотно она будет прилегать к шпангоутам при обшивке, особенно в носовой и кормовой части корпуса. Малковка должна обеспечить прилегание рейки не к уголку шпангоута а ко всей его торцевой поверхности.
Удачи!
Игорь, спасибо!

Да, малковка еще не доделана.

Кстати, есть еще способ  : не малковать, а делать угловые углубления на рейке под углы шпангоутов. В нем есть свои плюсы, но он сложноват.

Так что, скорее всего будет малкование.

С Уважением
Startron
Никит попробуй изучить Unigraphics NX. Довольно удобна в плане 3D моделинга, от тудаже и чертежи можно вытаскивать сразу.
И есть некоторые сомнения по кругловатости Шпангоутов, наблюдается все же некая ромбовитость.
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:
Кстати, есть еще способ  : не малковать, а делать угловые углубления на рейке под углы шпангоутов. В нем есть свои плюсы, но он сложноват.
Данный способ очень сложен в плане точной подгонки углублений по всей длине рейки. Также при крутом изгибе борта (особенно в носовой части) придется делать довольно глубокие вырезы, что потребует применения очень толстых реек в обшивке и усложнит их изгиб, а при большой разнице в толщине в местах выреза велика вероятность излома. Я бы категорически не рекомендовал данный метод.
Цитата
Иван Антысев пишет:
Никит попробуй изучить Unigraphics NX. Довольно удобна в плане 3D моделинга, от тудаже и чертежи можно вытаскивать сразу.

И есть некоторые сомнения по кругловатости Шпангоутов, наблюдается все же некая ромбовитость.

Иван, спасибо за программу!

Э.. кругловатость шпангоутов? В смысле не прошкурены по изгибу?

С Уважением

Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:

Кстати, есть еще способ  : не малковать, а делать угловые углубления на рейке под углы шпангоутов. В нем есть свои плюсы, но он сложноват.

Данный способ очень сложен в плане точной подгонки углублений по всей длине рейки. Также при крутом изгибе борта (особенно в носовой части) придется делать довольно глубокие вырезы, что потребует применения очень толстых реек в обшивке и усложнит их изгиб, а при большой разнице в толщине в местах выреза велика вероятность излома. Я бы категорически не рекомендовал данный метод.

Ну..да, Вы правы. Будем малковать :)

С Уважением
Startron
На счет программы я тебе посоветовал бы почитать пару книг. http://www.plm.automation.siemens.com/ru_ru/about_us/russian_books.shtml
Ну ,а самое лучше хотя бы основам геометрии и черчения обучиться.
Цитата
Иван Антысев пишет:
На счет программы я тебе посоветовал бы почитать пару книг. http://www.plm.automation.siemens.com...ooks.shtml

Ну ,а самое лучше хотя бы основам геометрии и черчения обучиться.

Иван, спасибо!
Startron
Никита привет! Ну прогресс на лицо. Главное не торопись. И не забывай предварительно попробуй наложить рейки на пробнике который выкинуть не жалко. Смотрю провод тянешь, заранее продумай как и где он выйдет и что будет освещать. Молодец в общем старайся.
Думаю архикад тебе не нужен. Он уводит тебя от основного, от модели. не смотри что кто то делает в проге. У них до моделизма был навык который они применили для удобства скажем так и делают модели... У тебя другое. Набивай руку на рейках, на практике. И без программ можно строить и очень хорошо.

Пс. Не захожу т.к. лето, много дел, я живу в частном доме а не в кв.  До модели руки не доползают не то что уж до форума. Боюсь как бы не до осени ((
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат