Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
1/72 Dornier-217 E (Italeri) Строим самый большой пикировщик Райха, 1/72 Dornier-217 E
Добрый день леди энд джентльмены, серы и серихи...

Ради чего я вывесил этот долгострой сюды..  Я хочу построить До-217 себе в коллекцию..

Рисунок

Вообще у меня их в коробочных завалах аж 2...Этот и Этот ...
Рисунок Рисунок
217Е2-5            217-К2
Обзоры на это добро тут и тут https://karopka.ru/community/user/7710/?MODEL=214149  https://karopka.ru/community/user/7710/?MODEL=214155 ... наборы не новые с внешним расшивом. вообщем не будем о грусном...


В данной ветке речь идет про Do217-E2
 Так вот, строить тупо из коробки даный пепелац не есть правильно, тем более что я задумал нечто нечто необычное.
Я всегда хотел построить именно ранний Do-217 в варианте пикировщика. Да мне скажут что и Хе177 вроде как проектировался как пикировщик, но насколько я знаю он так не летал, а 217 пикировщик реальная машина..

Если кто не в курсе, то изначально требование рейслюфтминимтрества к ЛА бомбордировщикам было уметь пикировать..
Не минула сия чаша и DO-217  машину тяжёлую масса пустого 9,1тонны максимальная масса до 16,7 тонн..
И он реально пикировал, для этого ему разработали очень навороченную систему воздушных тормозов, зонтик раскрываемый (их кстати было всего 2 вида зонтик и зонтик-парашюут).. Как он пикировал( с какой боевой нагрузкой ) вопрос конечно интересный..
Тем более что по факту от воздушного тормоза быстро отказались, его клинило перекашивало от нагрузок и не всегда он закрывался после использования, приходилось сбрасывать всю конструкцию. И ещё он давал при использовании сильные вибрации...
Но бог с ним с как он был в реале....
Мы же про моделизьМ...

ХОЧУ СЕБЕ ТАКОЕ!!!!

РисунокРисунок РисунокРисунок Рисунок Рисунок


РисунокРисунок Рисунок  Рисунок Рисунок


Итак.. что мы имеем в исходниках ..
Старая модель Do217 как говорят достаточно точная, кучу фоток. красивые вырезки их фашистских журналов....  И немного черетежей не сильно местами внушающих дорверие..

Планы...

Построить Do-217E2 с зонтиком.
Тактический успех проекта====  Желательно минаиатюру пикирущего с раскрытой конструкцией...
Я уже провел некие стартовые работы..
так что могу сказать что есть Вторичная таргет
Стратегический успех проекта== Построить миниатюру на которой этот самый зонтик будет не тупо статичным, а именно механизм с раскрыванием девайса....(проведённые работы не дают мне сейчас 100% гарантии что это получится, но предпосылки уже имеются)

По держателю подставке для пикирующей модели --- есть у меня планы как сделать классную уникальную подставку смесь магнитных держателей с кое какими наворотами..Главное это будет почти не заметно без всяких спиц... Но об этом сильно позднее в проекте..

Чертежи
Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок

Окраска
Прицел на этот данный конкретный борт..

Рисунок Рисунок


Погнали..

ENJOY
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Поехали
Первое что нужно сделать со старым италом ПЕРЕШИТЬ по полной..
Я опускаю эту стадию, ибо нефиг, все моделисты со стажем это умеют..
покажу только результень..

РисунокРисунок

Магнитные захваты тест на будущее под Das ist диарамен...
РисунокРисунок

после недлогой панаихиды --- состоялось отрезание хвостового конуса..

Рисунок

На  сем пока с пластиком все...
начинаем работы над зонтиком для рыбок )))
Изменено: EXPrompt - 11.07.2023 13:00:09
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
А теперь народ я вам засвечу от чего меня последние 2 недели плющило....

Итак стадия 1 проекта
создание рабочих чертежей..
Берём фотошоп, исходники и медленно варим полчаса на медленном огне...

Исходники..

Рисунок Рисунок


С помощью фотошопа и какой то там матери получаем это ..

Рисунок



Стадия 2 проекта

Теперь пора подумать о технологии изделия..
ну основа проволока, трубочки металические, латунные, медные  разных калибров итд итп..
По верх если удастся создать конструкцию с шарнирами приклеим панели с высечками дырками с 2х сторон..
Это уже общив.. материал пластик тонкий или кокакола жесть ....
Крепёж изделия в раскрытом закрытом состоянии -- магнитная система.
Электроникой с редуктором заморачиваться -- НихТ найн!!!

А вот теперь, народ,  самый отвал башки показываю...
Займемся факультетом кройки и шитья  фигурной пайки..

шарниры
Рисунок
и начали..
РисунокРисунок Рисунок
из трубки  гнём задиник кавадрат 7х7мм  
Рисунок
гото
Рисунок

Вплавляем шарниры на лепестки
Рисунок
гото
Рисунок

промежуточное изделие
Рисунок Рисунок Рисунок

А теперь  изготовления самой заёбистой детали .. направляющей,..

Рисунок Рисунок

промежуточный результат

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

1я примерка изделия на модель ..
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  Рисунок Рисунок


====================
А теперь собственно о косяке изделия ..
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
не точно словил размещение шарниров на больших лепестках ...
на больших лепестках тяги в закрытом состоянии не дотягивают до закрывания.. боковушки уже в полётном сотоянии, а сами собственно верх-низ панели  в раскрытом..
Да и вообще не факт что размеры тяг для вер-низ у меня правильно выщитаны...
нужно перепаивать их по новой и на самих лепестках смещая ближе к шарниру на квадрате...

Ну и конечно надо пробовать вырезать панели поглядеть...и потом не уверен что мне удалится утопить шарнир внутрь панелек.. вернее так не получатся мои панельки воздушные тормоза излишне толстыми и не масштабными..

Короче проект пока в данном  состоянии ...
ENJOY

Высказывания, мнения, в ветке   приветствуются..  
Изменено: EXPrompt - 11.07.2023 13:57:22
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Короче..
Чапай переходит в медитацию..
От стадии буйной стройки...  К стадии созерцания, осознания, и размышления над содеянным...

В принципе, перепроектировать шарниры и приплющить их на лепестках...  сделать их по другой конструкции из кокола жесть, 2й кококлоа жесть с рёбрами жёсткости итд итп..   Или чуть толще металла который будет сложнее обрабатывать единственное что но там грубо нужно 4 деталюхи всего  ....

Если отказ от шарнирой механической системы поностью.. то будет проще все тяги реализовать --- берутся микромагниты 1х2мм и сами тяги делаются из стали.. У меня такие магниты крохотные есть..
Микромагниты встраиваются в места шарниров фюзеляжа и все проблемы нет .. стальная трубка фиксируется в раскрытом состоянии на магнитном захвате сама собой..
Изменено: EXPrompt - 11.07.2023 14:21:22
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Успехов в тяжком деле моделизьма -)
С уважением,
Андрей
Интересный запил.
Удачи тебе, буду висеть здесь обязательно
Цитата
Андрей Захаров
спасибо
Цитата
BorisV
Главное в нашем деле -- чтобы запил, плавно не перешёл в запой ))

А так всегда рад аксакалам в ветке... может скажут чё дельное..

Боря а админы грамматику могут поправить.. я в заголовке итальери не подумавши написал с ошибкой
Изменено: EXPrompt - 11.07.2023 16:02:24
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Эк ты заморочился! На мой взгляд шарнирную, рабочую конструкцию городить нет смысла, она в итоге двинется всего пару раз за весь период стояния модели на полке (ну или висения на магнитах)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
трукцию городить нет смысла, она в итоге двинется всего пару раз за весь период стояния модели на полке (ну или висения на магнитах)
Да в ваших словах есть смысл..
Но тут даже мне интересно, чисто технический инетерес....   возможно такое реализовать,  в принципе.. для начала..  
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата

EXPrompt
Боря, а админы грамматику могут поправить...
я в заголовке итальери не подумавши написал с ошибкой

Сейчас поправлю, Андрей
Проще второй вариант, когда магнитом подтянется конструкция.
Всё равно после сборки будет стоять в каком то одном положении.
Интересно понаблюдать за процессом. ) У самого в заначке лежит К-1, хотел К-2 приобрести ещё, но сейчас за него цены ломят конечно ))). Успехов в стройке !
Цитата
BorisV
Да ты конечно прав, простая конструкция на 4х магнитах, реально сильно проще...
Тем более, что у меня реально есть магнитики крохотные, которые можно практически незаметно припаять, приклетить  на тягу, тяга 0,8-- 0,9мм, а магнит 1,0мм.. Ну или на основу..

Но пока я изменю шарниры и размеры тяг на больших лепестках....
Рано пока отказываться и упрощать конструкцию.Реально же рабочая конструкция это прикольнее. Разве что, по факту,  не удастся утопить нормально шарниры на лепестках. и лепестки  будут толстыми излишне..
Изменено: EXPrompt - 11.07.2023 23:33:31
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt
...Реально же рабочая конструкция это прикольнее...
И с этим не поспоришь.

Извини, сразу вспомнил анекдот: "я детей люблю. Точнее, сам процесс" ?^  
Переспал с мыслью что делать....  И мне пришло в голову это

Вариант B
как можно не гоняться за миллиметрами подгоняя тяги особенно на длинных лепестках..
вот примерно как как  на чертеже, уйдя от 1го из шарнира из 2х ..
Нужно превратить неподвижный шарнир крепления тяг(синие) верхних лепестков к фюзеляжу,  в качающуюся направляющую(качающийся меняющий угол шарнир(фиолетовый))  для тяги с магнитным захватом. Это сильно похоже на работу механизма открытия секретера.

Это значит - что тяга большого лепестка может быть длинной хоть 3см там уже пофиг она будет уходить в фюзеляж.... И вычислять точно длину тяги не к чему уже
Это значит - магнит будет зажимать и крепить верхние по крайней мере лепестки в любом положнеии полураскрытом..
НО-- это значит --- что при движении всей подвижной конструкции (красной) по (зелёной) направляющей вперёд на раскрытие, не факт что лепестки верхние будут самораскрываться там может быть подклинивание или придётся делать скос чтобы лепесток отбрасывало вверх(или низ) и его не зажимало, хотя,  если магнит будет сильным могут и само раскрыватся  и тут к сожалению прощитать невозможно, только опытным путем....у меня есть несколько мелких типоразмеров магнитов, самый мелкий крошечный 1х2...

Это будет  полуавтоматическое скорее всего  раскрытие  зонтика.... Придется раскрывать верхние лепестки пальцами ... скорее всего .... зато такая конструкция будет с авто креплением..


Вообще изначальный мой план..  я хотел делать магниный захват для полураскрых состояний очень просто... На красной скользящей направляющей уже внутри фюзеляжа поставить магнит-зажим, правда пока у меня эта тонкая трубочка немагнитаня латунь, он напаять приклеить с верху трубочку большего диаметра сталь и магнитик на фюзеляж-- дело плёвое..




--------
Потом прокрутив в голове что уже сделано ...я понял что скорее всего  надо к чертям удалять все шарниры 4шт... на  лепестках, и делать новые более плоские..
При величине квадрата изделия 8х8мм толщина одного лепестка получится 2--2,5мм так уже так выпирают шарниры из трубочки сделанные,  если утапливать текущие шарниры в панель как они в реале, и делать их красивенькими и плоскими по придётся переделать..
Не комильфо

==короче я могу уже сейчас Пока...  вырезать 2 пары панелек обшивки для боковых маленьких лепестков и поглядеть....как выйдет
не отпаивая  пока шарниры на них .. но думаю получится так себе... слишком толсто.. хотя кто знает..
Пользователь добавил изображение
zont-Mex.jpg (70.62 КБ)
Изменено: EXPrompt - 12.07.2023 12:35:19
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат