Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
МиГ - 27 от звезды 1/72, Буду выкладывать процесс работы над моделью
Решил собрать МиГ -27 , купил его еще в далеком 2012 году, но только сейчас дошли руки и желание закончить начатое. Хочется немного потренироваться перед сборкой Су - 27, обкатать технологию нанесения камуфляжа с помощью жидкой маски, так как  МиГ - 27 не большой самолет.
Рисунок

Собран уже фюзеляж ,для дальнейшей покраски:

РисунокРисунокРисунокРисунокРисунок

так же нанес маску на фонари:
РисунокРисунок
Этап зачистки (верхняя и нижняя половины НЧК) и шпаклевания (перед/зад фюзеляжа + ВЗ) швов решили пропустить?
"Бородавка" на носу в реале имеет несколько меньшие размеры и чуть другую форму. Это только на видах спереди-снизу она кажется такой большой...
Просмотр картинки : #1426410/ Миг-27Д (Trumpeter 1:48) - ГОТОВО !!! (scalemodels.ru)

Спешка к добру не приведёт.
Цитата
Сергей
некоторые моменты по чистке решил пропустить,  их будет не видно, собираю из коробки и для того чтобы потренироваться перед сборкой большой модели су - 27, поэтому матчасть не особо важна, главное красочно раскрасить, чтобы красиво было.
Зачистил только немного переднюю часть сверху , которая в глаза бросаться будет .
Пользователь добавил изображение
Изменено: Евгений Булычев - 26.12.2023 12:08:21
Цитата
моменты по чистке решил пропустить, думаю при покраске их будет не видно,
вы планируете такой слой краски, чтобы залить миллиметровые щели?
Цитата
Сергей
я имею ввиду снизу, где не видно будет , сверху зашпаклюю стык передней части фюзеляжа с задней.
Мда…
зачем, зачем ввязываться в такое дело то?
Кстати типичная ошибка: думать , что на дровах можно набить руку.
Только время потратите. Не совсем в пустую.
Дрова -не для начинающих.  
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Плохая затея так использовать жидкую маску для фонаря. И для камуфляжа тоже. Но практический опыт безусловно приобретете.  
Цитата
ввиду снизу, где не видно будет
так, может, и вообще, клеить не стоит -- так, на тиниках раскрасить?.

Да, покраска важна -- хорошо собранная модель много потеряет при плохой окраске.
Но никакая окраска не спасёт модель, собранную со щелями и необработанными швами... А привычка оставлять косяки -- останется.

Я бы советовал вернуться и дообработать швы. И убрать потёки клея.
Изменено: Сергей - 26.12.2023 19:55:19
После жидкой маски у краски будут рваные края.
Цитата
Денис Догадов
Поддерживаю. Кромки выложить полосочками скотча, а внутреннюю площадь залить жидкой маской. А еще лучше все заклеить кусочками скотча, а стыки пролить жидкой маской.
Изменено: Юрий Горожанкин - 26.12.2023 20:21:48
Цитата
лучше все заклеить кусочками скотча, а стыки пролить жидкой маской
Разве у скотча не будет резких краев как у жидкой маски ? Просто видел на ютубе  как камуфляж делают жидкой маской и не плохо получается, быстрее и комфортнее при работе.  
Если тонким слоем краску нанести, то все хорошо получится. А если нанести толстенными коржами, то и расшивку зальете, и краска вместе со скотчем слезет, как пригоревшие к сковороде блины)))
Цитата
Разве у скотча не будет резких краев как у жидкой маски ? Просто видел на ютубе  как камуфляж делают жидкой маской и не плохо получается, быстрее и комфортнее при работе.  
Отгибать надо края скотча и будет постепенный переход
Цитата
Дрова -не для начинающих.  
МиГ-27 Звезды действительно дрова.
Главный и неустранимый недостаток, который бросается в глаза - фонарь кабины, козырек параллелен оси самолета, а должен быть с наклоном вперед-вниз.
Цитата
Евгений Булычев
Лучше всего для границ камуфляжа ИМХО липучка Blu-tac/Patafix. Легко наложить, не отдерёт краску, можно регулировать степень размытости...
по просьбе трудящихся зашпаклевал и зашлифовал шов между передним и задним фюзеляжем , чтобы щель в глаза не бросалась)

Рисунок
Цитата
Comrade
Знаю, делал так ми -17 от звезды, но мне показалась что жидкая маска удобнее и комфортнее , чем мучаться с колбасками блутака)
https://www.youtube.com/watch?v=QCM_uVyWN9w&ab_channel=IgorSedykh
6 минута видео - использование жидкой маски для камуфляжа  
Изменено: Евгений Булычев - 27.12.2023 18:21:45
Цитата
зашпаклевал и зашлифовал шов
ну ведь совсем другое дело!
остался шов между фонарём и фюзеляжем (если фонарь будет закрыт). и надо бы шлифануть потёки клея возле БВП и на "клыке" правой консоли (и в других местах, где есть)
Работа над моделью продолжается - на этот момент задул днище из аэрографа краской LIGHT BLUE XF-23, а так же все ракеты. Бомбы решил покрасить светло - серебряной краской CHROME SILVER X-11.
Так же подготовил маску из блутака и полиэтилена для дальнейшего нанесения камуфляжа. И возник вопрос - в какой цвет красить базу для дальнейшего нанесения камуфляжа?
РисунокРисунок
что то цвет не тот ... Почему xf-23 такой оттенок дала ,не пойму.  И...,вы же вроде шпаклевали стыки.... Что это за перепады? По створкам шасси.. - странное у них положение,и зачем нужно было их сейчас приклеивать? Пилоны для ракет под фюзеляжем - разве имели место быть на 27-х ?
Я смотрю вы в матчасть особо не вникаете.
Вобчем вопросов много... :(  
Изменено: Матвей Богданов - 23.01.2024 13:10:01
Цитата
Денис Догадов
абсолютно верно
Цитата
Матвей Богданов
Я выше писал , что снизу шпаклевать не буду, только сверху , где видно. Оттенок нормальный , просто в комнате темно + краска матовая.
Створки приклеил чтобы потом не клеить их на краску .
Пилоны под ракеты в инструкции присутствуют и на основном рисунке миг 27 на коробке их видно.  
Цитата
-  снизу шпаклевать не буду, только сверху , где видно. ...... в инструкции присутствуют и на основном рисунке миг 27 на коробке их видно
Вопросов больше к вам нету. То есть-абсолютно. :D  
Изменено: Матвей Богданов - 23.01.2024 14:19:08
Цитата
на основном рисунке миг 27 на коробке их видно
Нда, Жирнов на боксарте не по детски отжег, там еще и Р-23..... Он, похоже, 23 и 27 не особо различает  [:](
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Нда, Жирнов на боксарте не по детски отжег, там еще и Р-23..... Он, похоже, 23 и 27 не особо различает  
художник,от слова ХУДО. :D
В прочем тут оказывается есть его почитатели. 8D
Вот всё же мучает вопрос ещё правда.. - для чего люди стройки такие тут вести пытаются . Инструкция и мурзилка у них как икона же. :facepalm:  
Изменено: Матвей Богданов - 24.01.2024 02:09:37
Это набор МиГ-27К с прицельным комплексом "Кайра". Самолет для высокоточных ударов управляемым оружием воздух-поверхность и бомбами с ТВ и лазерным наведением.
Звезда в инструкции дает фугасные авиабомбы, контейнер какой-то (Дельта-НГ? для наведения Х-23М (деталь 20, 21)), ракеты Р-60, подвесной топливный бак, деталь 10-11С ?? это что еще?

По-моему подвесить можно подвесной топливный бак, ракеты Р-60 и бомбы.
Рисунок
Screenshot_1062.jpg (147.03 КБ)
7228_web.pdf (16.54 МБ)
Изменено: Владимир Еровенко - 24.01.2024 10:50:56
Цитата
Я выше писал , что снизу шпаклевать не буду, только сверху , где видно.
.Про ракеты Р-24 ( которые на МИГ-27 вообще как корове седло), вам коллеги писали.
Следующий вопрос - а боНбы, вы для чего в "серебро" покрасили? Если, например с ПТБ ( который под фюзеляжем) еще как то "может быть", то как то уж слишком гламурно.
Далее, вы в каком "положении" модель планируете? Это я к тому, что, вроде как у вас створки ниш шасси открыты, механизация в положении "0", но подфюэеляжный киль разложен...это я к тому, что ТАК модель ( на шасси) стоять не будет). Если планируется " в полете", то... у вас летчик в кабине присутствует? Просто на фото "этапов" этого не понять....
ПРо "сказку", замечания/советы....
....Зря вы это....
Вам выше совершенно справедливо писали :
".... никакая окраска не спасёт модель, собранную со щелями и необработанными швами..."
То же про " .....можно было красить не собирая - прямо на литниках".
В общем, разумеется - дело ваше - "ЧТО делать", "КАК делать" и т.д. , но, тогда несколько странно заводить "сказку" ( ну если вы художник и вы так видите))).

Самый лучший вариант - переделайте то, что вам советовали :
- зашпаклюйте и обработайте пропущенные швы и стыки;
- снимите пилоны под ЦП для Р-24 и установите другие ( в наборе они точно есть);
- снимите "парные" АПУ ( под Р-60) с нижних точек на фюзеляже;
- если в кабине нет летчика - "сложите" подфюзеляжный киль;
- выберите вариант "подвески" - как вам приложили ( схема чуть выше). НУ или просто "ничего" не вешайте.

Это не слишком сложно, но оно того стоит, хотя бы для собственного восприятия.

Удачи в продолжении
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат