Регистрация Вход
Страницы: 1
RSS
БА-20 от Хобби-Босса 1:35 без особого фанатизЬма, но с некоторыми ухищрениями., неспешно

День добрый, коллеги!
долго сомневался надо-ли создавать данную сказку, но потом решил -мне она пригодится ибо надеюсь на коллективный разум и жду подсказок и конструктивной критики по теме.

Итак,  захотелось собрать данный образец техники, тем более цена модели невысока, качество у Х-Б приемлимо (для меня , по крайней мере). Прототип у жд больно знаковый . По-моему своим видом воплощает всю безнадёгу и безысходность провального этапа ВОВ.
На первый взгляд моделька обнадежила -соберу быстро, чего там мудрить, вроде все на месте. Реальность оказалась не такой радужной ибо если доводить до максимального соответствия - то запил будет весьма муторным и долгим... а "я на это никак пойтить не могу " (С)

Поэтому собираю, соблюдая принцип разумной достаточности, тем более олето -пора лётного сезона по моему другому хобби и всамый разгар строительства бани на даче. В общем в сутках -слишком мало часов.

В общем моделька такая - Изображение  
Пользователь добавил изображение
2.jpg (128.22 КБ)
4.jpg (109.13 КБ)
Рисунок
6.jpg (174.72 КБ)
1.jpg (126.97 КБ)
3.jpg (107.46 КБ)
Изменено: Михаил ака ОЛОВО - 04.08.2020 21:53:26
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

В общем, как видно из фоток в предыдущем посте (посту) - приспустил немного колеса. Далее начал работу над крыльями. и тут обнаружил , что китайцы не предусмотрели от слова совсем установку на передних крыльях габаритных огней, а они весьма характерные у шасси ГаЗ М1. Еще обнаружил полное отсутствие топливного баак.   Пилит данные вещи с нуля мне просто некогда -побежал по знакомвм моделистам с просьбой дать во временное пользование данные детальки от Звездовской Эмочки.
Один хороший товарищ вручил коробку с несобранной Эмкой, с возвратом естественно.
Деьальное сравнение шасси от Звезды и от ХБ - расстроило полностью. зная как проектировали с живого образца Звездовцы, наблюдать порнуху от ХБ стало как-то грустно. По уму надо покупать Эмку и менять шасси полностью.
Но! это не наш метод-будем обходится малой кровью,  Засунем-ка в "смолу" габариты и бак.(тупо скопируем) Всего и делов-то на  1 вечер -форма готова, можно возвращать детали (мастер-модели) владельцу.  Отливать буду позже - когда буду посвободнее.

Рисунок  
Рисунок
10.jpg (1.47 МБ)
Рисунок
11.jpg (1.72 МБ)
Рисунок
8.jpg (1.87 МБ)
Рисунок
12.jpg (2.76 МБ)
Рисунок
9.jpg (3.16 МБ)

Ну,  как грица, рашпиль в руки вам, т.к. у ХБ не только с ходовой, так ещё и с геометрией корпуса на БА-20 бидабидаогорчение..) И это, хоть фотки уменьшайте в размере, а то таскать такую простынь по экрану не камильфо..)
Изменено: ANI-MAKS - 06.08.2020 11:32:48
Есть люди, родившиеся гораздо позже своего времени..

Продолжаю потихоньку...
Цитата
ANI-MAKS написал:
Ну,  как грица, рашпиль в руки вам, т.к. у ХБ не только с ходовой, так ещё и с геометрией корпуса на БА-20 бидабидаогорчение..) И это, хоть фотки уменьшайте в размере, а то таскать такую простынь по экрану не камильфо..)
Спасибо, что заглянули, но впихивать невпихуемое в планы не входит -это я про детали в чертежи. Буду обходиться малой кровью, а то рискую завязнуть в переделках.
на данный момент отлиты из полиуретана, простой эпоксидки и прозрачной эпоксидки несколько комплектов габаритных огней и бензобак.
естественно приклеил ие, что из прозрачной смолы -замаскирую стеклышки и после покраски они будут хотябы отдаленно напоминать оригинал.
Пристроил бензобак, согнул крышки на инструментальные ящики. Они, кстати, на оригинале расположены так "удачно",  что при посадке-высадке экипажа нещадно топчутся ногами того самого экипажа. На многих снимках оригинала - крышки этих ящиков деформированы.

После некоторого перерыва, поработал над двигателем. Отказался от идеи копировать Звездовский двигатель от Эмки, решив что просто доведу до некоторого сходства заготовки из набора.
Китайцы всё перепутали нафиг - двигатель, который они предлагают собрать лишь отдаленно напоминает оригинал. Смешные нюансы китайского варианта движка - нет впускного коллектора и карбюратора. От слова совсем. Пришлось делать. Нет Трубы - стойки для воздухана - пришлось делать. Сточил насколько смог крыльчатку вентилятора. Свечи зажигания -китацы дали 2 (две) штуки - видимо предполагается, что двигатель 2х цилиндровый.
Ну. в общем -полюбуйтесь. какое безобразие в итоге вышло. Прокладка поддона течет и сальник (набивка) под маховиком тоже - фирменные отличия ГаЗовских моторов.
После установки буду тянуть проводку  ( катушку зажигания китайцы все-таки дали  8).
Рисунок
движок5.jpg (202.29 КБ)
Рисунок
движок6.jpg (191.18 КБ)
движок1.jpg (136.62 КБ)
Рисунок
движок2.jpg (145.43 КБ)
Рисунок
движок3.jpg (172.13 КБ)
Рисунок
движок4.jpg (226.28 КБ)

небольшой прогресс в работе -шасси ожидает надстройку.
Рисунок
шасси1.jpg (184.15 КБ)
Рисунок
шасси2.jpg (243.07 КБ)
Рисунок
шасси3.jpg (203.32 КБ)

работу на БАшкой прошу считать законченной.
Рисунок
IMG_4077.jpg 2.jpg (146.89 КБ)
Изменено: Михаил ака ОЛОВО - 28.09.2020 18:07:57
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)