Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
King Tiger 1/35 от Звезды, Нужна помощь, пожалуйста!
Друзья, всем привет!
Решил выложить процесс постройки Тигра.
Танк делаю в первый раз, с матчастью не знаком, с тонкостями танкостроения тоже. Работа для души и для отвлечения от вертолётной темы. Постройку планирую для диорамы.
Набор: модель - Звезда, фототравление - полный набор от Микродизайна.

Пока вот что получилось.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Вчера загрунтовал модель, подходит время покраски, и вот тут я полный ноль.
Поэтому прошу помощи знатоков.
Как красились тигры по слоям?
То есть:
1. Сначала сталь, потом красная грунтовка, потом циммерит, потом камуфляж?
или
2. Сначала сталь, потом циммерит, потом красная грунтовка, потом камуфляж?
У меня на модели сколы циммерита. Под циммеритом какой должен быть цвет?

Заранее благодарен вам за помощь с цветами и за любые комменты по поводу самой работы!
Подумай, прежде чем подумать...
https://www.youtube.com/watch?v=cUUbAPBu5Yc&list=PLdMxG_XHdQUZiuzKotL2fgURrOzGYySLn
Хорошая подборка об изготовлении как раз тигра, довольно подробно все этапы изготовления поюзанного тигра в циммерите.
Цитата
Iyonishe написал:
https://www.youtube.com/watch?v=cUUbAPBu5Yc&list=PLdMxG_XHdQUZiuzKotL2fgURrOzGYySLn
Хорошая подборка об изготовлении как раз тигра, довольно подробно все этапы изготовления поюзанного тигра в циммерите.

Спасибо, друг! Дядьку НайтШифта я уже всего пересмотрел. У него  первый Тигр. И на местах отвалившегося циммерита серая грунтовка видна. А у второго Королевского Тигра грунтовка красная. И фот фиг знает, наносилась она поверх циммерита, или же циммерит поверх грунтовки.
Подумай, прежде чем подумать...
Приветствую. Недавно строил Тигра 2: https://karopka.ru/community/user/25022/?MODEL=567056

Красная грунтовка наносилась поверх циммерита, а сам циммерит вроде бы на серый антикор. Но единого мнения нет. Я на своём тигре сделал серый антикор. Так что выбор за вами.
Цитата
Николай написал:
Приветствую. Недавно строил Тигра 2:  https://karopka.ru/community/user/25022/?MODEL=567056

Красная грунтовка наносилась поверх циммерита, а сам циммерит вроде бы на серый антикор. Но единого мнения нет. Я на своём тигре сделал серый антикор. Так что выбор за вами.

Спасибо, Николай! Вашу работу видел. Очень круто! Значит так и сделаю, как вы советуете.
Подумай, прежде чем подумать...
Обратите внимание Коллега на такие фото. Это нанесение циммерита на "Пантеру".
Машина в красном грунте, поверх которой нанесён (частично) более светлый циммерит, который из-за входящей в состав охры имеет видимо характерный цвет.
Теперь обратимся к следующему фото:
на нём мы видим участки тёмного цвета, рядом  с ними - ровные жёлтого, не покрытые циммеритом, и покрытые циммеритом.
Т.е. циммеритом покрывается не вся машина, есть места, которые явно покрыть им нельзя или не имеет смысла. Но едва-ли бы стали потом грунтовать определённые участки отдельно,
мы видим и тёмную загрунтованную поверхность, и ровную покрашенную в базу, и циммерит - на одном фото. Значит, видимо всё-же корпус в данном случае получил покрытие грунтовкой, а затем уже начался процесс нанесения циммерита.
Пользователь добавил изображение
Panther-hull-1.jpg (131.77 КБ)
Цитата
Kais написал:
Машина в красном грунте, поверх которой нанесён (частично) более светлый циммерит, который из-за входящей в состав охры имеет видимо характерный цвет.
50 оттенков серого на фото можно трактовать и как нанесение светлого охристого циммерита поверх серого антикора. Я никого не пытаюсь ни в чем убедить, просто людям, гордо именующим себя знатоками сначала надо между собой разобраться, как же оно там было на самом деле. В данный момент есть доводы за и против обеих версий.

Цитата
L-GREECO написал:
Спасибо, Николай! Вашу работу видел. Очень круто! Значит так и сделаю, как вы советуете.
Спасибо за отзыв. Я сделал лишь вариант того, как это могло быть. Как-то так сложилось, что ни на Тиграх, ни на Пантерах не пришлось служить, так что всей правды не знаю))))
Цитата
Николай написал:
50 оттенков серого на фото можно трактовать и как нанесение светлого охристого циммерита поверх серого антикора.
- поэтому я и привёл фото, где все 3 варианта: грунт, циммерит и база - присутствуют одновременно. На мой взгляд, поздновато грунтовать - уже база нанесена.
Вас тоже никто ни в чём и не убеждает, я добавил в обсуждение немного фотофактуры, чтобы информация была более разносторонней.
Цитата
Kais написал:
На мой взгляд, поздновато грунтовать - уже база нанесена.
Так кто мешает грунтовать и красить участками?

Я не против версии, что циммерит клали на красный грунт. На разных заводах могла быть разная практика. Честно говоря, не знаю способа установить истину - цветных фото мало, с документацией, как я понимаю, большие проблемы. Дальше начинаются трактовки, а это дело крайне субъективное.
Николай, участками корпуса и башни не грунтовали.
Есть хорошие раскраски фото, есть хорошие просто чёрно-белые фотографии машин, где например, чётко видно: башня - целиком грунт, ствол - целиком тёмный термостойкий "орудийный" грунт, а к примеру, ком.башенка, как изделие другого предприятия - уже в базе.
Цитата
Kais написал:
Николай, участками корпуса и башни не грунтовали.
Но кто-то же покрасил борт в базу, хотя логично красить весь корпус целиком

Цитата
Kais написал:
Есть хорошие раскраски фото,
Ну такое. Это интерпретация

Цитата
Kais написал:
есть хорошие просто чёрно-белые фотографии машин, где например, чётко видно: башня - целиком грунт, ствол - целиком тёмный термостойкий "орудийный" грунт, а к примеру, ком.башенка, как изделие другого предприятия - уже в базе.
Все упирается в интерпретацию оттенков серого на фото. В качестве примера серого антикора приводили Пантеру, найденную на Украине и музеефицированную без тотальной реставрации. Этот серый антикор и красный грунт на ч/б фото будут практически одного оттенка, не забывая, что на качество фото еще влияет масса факторов, таких как освещенность, бб, экспозиция и тд. Все угадывания цветов от вам и мне известных людей на одном форуме выглядят как выдачу желаемого за действительное.
Как решить проблему интерпретации ч/б снимков, я не знаю. Поэтому самый лучший совет в таком случае - самостоятельно решать, какое сочетание ближе конкретному автору. Как еще одна версия, имеет право на жизнь.
Изменено: Николай - 22.06.2020 21:58:13
Цитата
Николай написал:
Ну такое. Это интерпретация
- я не про интерпретацию в данном случае, есть именно заводские фотки, готовых машин. Ну и установленные башни уже. Но это не имеет отношения к вопросу, это несколько мы отходим.
Цитата

Николай написал:
Но кто-то же покрасил борт в базу, хотя логично красить весь корпус целиком
- они пока просто не покрасили до конца. Далее, что интересно, окрасили даже обрезиненный ролик.

Плюс, машина уже в сборочном цеху, я думаю туда она идти должна загрунтованной: для грунтовки свой цех. Что скорее всего мы и видим на частично окрашенной и зациммериченой машине.
Изменено: Kais - 22.06.2020 22:04:21
Ух, вот это дискуссия развернулась :) Я ещё больше запутался, если честно.
Что я понял, так это то, что никто толком не знает как всё было из-за давности давно минувших лет и отсутствия цветных фото.
По чёрно-белым фото я ничего не смог понять, к сожалению.
Тут у меня вопры логики такие: если циммерит наносили на грунтовку, то она какого цвета красного или серого? Если под циммеритом серый грунт, то зачем грунтовать сверху красным грунтом? Если циммерит наносили прямо на сталь, то тогда понятно, что потом вся машина покрывалась красным грунтом.
Или же я вообще ничего не понимаю в танках, что скорее всего наиболее вероятно.
Подумай, прежде чем подумать...
Друзья, что скажете по поводу вот таких цветов грунтовки? Красный на корпусе, темно-серый на столе. И ещё вроде как по линии  крепления боковых юбок (которые отсутствуют) виднеется серый грунт.

Вот ссылка http://yahoo.aleado.com/lot?auctionID=x602020786
Подумай, прежде чем подумать...
Планирую вот такой окрас:

Пользователь добавил изображение


Я понимаю, что это просто игра и реального там мало. Но всё же, если кто знает, может были такие схемы покраски в реальности?

Не могу понять, какой цвет использовать для базы. На картинке вроде серая база. Но сверху как-будто оливковым облезлый слой, или это просто имитация пыли и грази.
Изменено: L-GREECO - 23.06.2020 03:25:39
Подумай, прежде чем подумать...
Цитата
L-GREECO написал:
Ух, вот это дискуссия развернулась :) Я ещё больше запутался, если честно.
Что я понял, так это то, что никто толком не знает как всё было из-за давности давно минувших лет и отсутствия цветных фото.
По чёрно-белым фото я ничего не смог понять, к сожалению.
Тут у меня вопры логики такие: если циммерит наносили на грунтовку, то она какого цвета красного или серого? Если под циммеритом серый грунт, то зачем грунтовать сверху красным грунтом? Если циммерит наносили прямо на сталь, то тогда понятно, что потом вся машина покрывалась красным грунтом.
Или же я вообще ничего не понимаю в танках, что скорее всего наиболее вероятно.
Все просто. Основные разночтения - из-за того, на что именно наносили циммерит - или на серый антикор, или на красный грунт. В любом случае, грунт должен присутствовать, спор идет не из-за наличия красного грунта, а из-за того, в какой момент наносили циммерит. Не исключено, что на разных заводах одновременно могло существовать оба способа нанесения. Поэтому, какой вариант предпочтительнее - решать вам.

Цитата
L-GREECO написал:
Друзья, что скажете по поводу вот таких цветов грунтовки? Красный на корпусе, темно-серый на столе. И ещё вроде как по линии  крепления боковых юбок (которые отсутствуют) виднеется серый грунт.
Серым термостойким грунтом покрывали стволы орудий. На комплектном танке с завода этот грунт не должен быть виден, так как ствол должен быть окрашен в базу.

На конкретно этой модели это не серый грунт, а потертости от экранов.

Цитата
L-GREECO написал:
Я понимаю, что это просто игра и реального там мало. Но всё же, если кто знает, может были такие схемы покраски в реальности?
Нет, к реальности подобная "ливрея" не имеет никакого отношения. Ранние Тигры 2 в циммерите красили в Dunkelgelb, поверх которого наносили разводы камуфляжа - зеленого и коричневого цветов. Или только зеленого, или только коричневого - в зависимости от конкретных вкусов в конкретном подразделении.

Цитата
L-GREECO написал:
Не могу понять, какой цвет использовать для базы. На картинке вроде серая база. Но сверху как-будто оливковым облезлый слой, или это просто имитация пыли и грази.

Это имитация пыли такая.

На вашем месте я бы поискал хотя бы боковики в сети - несмотря на возможные ошибки, всяко будет ближе к реальности. Делать серый Тигр 2 - моветон, и смотреться не будет, особенно в циммерите.

Цитата
Kais написал:
- они пока просто не покрасили до конца. Далее, что интересно, окрасили даже обрезиненный ролик.
Они, судя по всему, красили чуть ли не кистью. Очень неоднородный слой краски. И циммерит клали как-то странно, кусками - на ВЛД этой машины аж три варианта исполнения.

Кстати, ролики и я крашу целиком в базу - все равно их практически не видно. Тут же решили не заморачиваться - зачем делать какие-то маски, шаблоны. Махнул краской не глядя - и так сойдет.

Цитата
Kais написал:
Плюс, машина уже в сборочном цеху, я думаю туда она идти должна загрунтованной: для грунтовки свой цех. Что скорее всего мы и видим на частично окрашенной и зациммериченой машине.
Теоретически да. Но в любом случае циммерит нужно грунтовать, чтобы краска легла лучше. Плюс вся эта мазня кистью по борту вызывает много вопросов. Орднунг такой орднунг.
Цитата
Николай написал:
Плюс вся эта мазня кистью по борту вызывает много вопросов. Орднунг такой орднунг.
- Николай, это циммерит. Он наносился и на нижнюю часть корпуса, частично.
Цитата
Kais написал:
Он наносился и на нижнюю часть корпуса, частично.
Блин, точно. Его туда налепили как штукатурку похоже, вот я и принял его за краску, намазанную кистью.
Друзья, спасибо всем вам за помощь и отзывчивость!
У меня ещё вопрос по поводу подвески. Она на Тигре 2 зависимая по бортам или нет? То есть, если слева каток поднят, то противоположный справа тоже поднят или нет? Просто хочу попробовать сделать его более натуральным на ландшафте.
Подумай, прежде чем подумать...
Нет конечно. Независимая торсионная. Как вы себе представляете зависимую подвеску на танке? оО
Цитата
Николай написал:
Нет конечно. Независимая торсионная. Как вы себе представляете зависимую подвеску на танке? оО

Спасибо, Николай! Да конечно никак не представляю. Просто лучше спросить, когда не знаешь, чем сделать неправильно. В танках я НОЛЬ, как и говорил.
Подумай, прежде чем подумать...
Модель я делаю для друга. Так вот, он всё же передумал делать её серой. Остановились вот на такой схеме.

Пользователь добавил изображение

Можете подсказать по названиям цветов на этом камуфляже?
Нашёл ещё вот такое фото. Вроде похоже на схему, которая выше.
Пользователь добавил изображение

Делать буду без привязки к конкретно этому бортовому номеру. Это будет просто диорама "World of Tanks".  
Изменено: L-GREECO - 25.06.2020 15:36:15
Подумай, прежде чем подумать...
На фото тот же самый танк, что и с боковика.

База - Dunkelgelb, камуфляж - Rotbraun и Olivegruen. Впрочем, для WOT оно все не принципиально.
Цитата
Николай написал:
На фото тот же самый танк, что и с боковика.

База - Dunkelgelb, камуфляж - Rotbraun и Olivegruen. Впрочем, для WOT оно все не принципиально.

Огромная вам благодарность, Николай!
А есть ли порядок нанесения камуфляжа?
С базой ясно, она первая. Потом линии Rotbraun, а поверх него уже Olivegruen?
Буду работать дальше. Обновление потом покажу.
Изменено: L-GREECO - 25.06.2020 17:14:03
Подумай, прежде чем подумать...
Нет, никакого стандарта.
Цитата
Николай написал:
Нет, никакого стандарта.

И ещё раз спасибо!
Подумай, прежде чем подумать...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат