Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Merkava Mk.III от Моделиста (перепак Academy), Вторая модель под покраску аэрографом
Добрый день.

Вчера приступил к сборке этой модели от Моделиста. Сборка планируется максимально "из коробки", так как, в первую очередь, на модели хочу отработать технику покраски при помощи аэрографа, купленного недавно. До этого уже успел покрасить одну модель из аэрографа - КВ-2 от Моделиста (очередной перепак, только в этот раз от Trumpeter). Получилось, конечно, лучше, чем до этого красил кисточками, но есть куда расти.

Для начала - видео-обзор содержимого коробки на YouTube.

Не могу для себя решить весьма принципиальный момент - делать анти-слип покрытие или нет? Пока нашел несколько инструкций:
Начал собирать нижнюю часть корпуса. Выполнен пункт 8 инструкции, только не приклеины малые колеса. Соберу их отдельно.
Собирал академовскую. Копийность не айс. Готовьте шпаклевку, особенно на башне, там щели большие были. Также отсутствует антислип. Удачи в постройке.
Желательно с антислипом, это, так сказать "фишка" Меркав. Процедура не сложная, я делал при помощи песка для рисования ( он же кварцевый песок, продаётся в худ.магазинах ). Выглядит так:
Рисунок
IMG_2042.JPG (227.8 КБ)
Да, мне понравилась инструкция по созданию антислипа при помощи песка для рисования. На выходных попробую на куске картона сделать, чтобы модель не изгадить. Кстати, его на корпус наносить уже после приклеивания всей мелочевки?

По шпаклевке - понял, тюбик от Тамия есть.
Изменено: Ether - 08.06.2015 21:21:37
Зачем на картоне, пробуйте сразу на пластике, вон на днище. Картон впитает всю клеящую основу и песок не прилипнет...
Изменено: Андрей - 08.06.2015 21:20:06
Цитата
Андрей пишет:
Зачем на картоне, пробуйте сразу на пластике, вон на днище. Картон впитает всю клеящую основу и песок не прилипнет...
У меня есть куски пластика не нужного от других наборов, на них буду экспериментировать тогда.
Я антислип делал как в этой стройке http://planetarmor.com/forums/showthread.php?s=9c2a630d9393aa662948449ae39a5175&t=6519 Принцип такой: намазал небольшой участок с помощью кисточки тамиевским акриловым лаком ( лучше эмалевым, он сохнет дольше ) и сразу же это место посыпаю песком, но сыпать нужно понемногу, иначе будет слишком толстый слой. Лучше сначала, потренироваться, так сказать набить руку. ;)
Цитата
Андрей пишет:
тамиевским акриловым лаком ( лучше эмалевым, он сохнет дольше )
Эмалевый - это который x-22, да?
Да, вот в такой баночке:
Рисунок
img_7690.jpg.jpg (55.9 КБ)
В круглой баночке х-22 это уже акриловый, я им пользовался, но добавлял в него присадку для замедления высыхания.
Рисунок
img_7732.jpg.jpg (71.33 КБ)
Сборка идет потихоньку. Собрал весь низ корпуса, за исключением 2 траков, которые будут наклеивать в конце.
Вопрос по инструкции - предполагается, что 2 половины колеса склеиваются, а втулка просто вставляется?
Пользователь добавил изображение
Pic_2.JPG (98.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
Pic_1.JPG (51.56 КБ)
Ну и выполз первый косяк в деталях: детали для одного борта имеют "штырек" для соединения с пружинами, а с другой - в принципе нет. Про то, что стыкуемость "штырька" оставляет желать лучше, промолчу. Скорее всего это место не будет видно в принципе за колесами и бортами, буду думать что делать после того как примерю все колеса и соберу верх корпуса.
Пользователь добавил изображение
Pic_4.JPG (47.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
Pic_3.JPG (101.72 КБ)
про втулку: да, она просто вкладывается между склеиваемыми половинками катков - потом "со скрипом" этой втулки катки будут подвешены на балансиры и колеса будут крутиться)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
На штырьки забейте, за катками видно не будет... Я так понимаю косяк с балансирами не исправляли?
Дмитрий, понял, спасибо.

Цитата
Андрей пишет:
На штырьки забейте, за катками видно не будет... Я так понимаю косяк с балансирами не исправляли?

Будет видно, если перевернуть модель днищем вверх: "штырьки" по глубине с разъемом также не сходятся. Отдельно сфотографирую потом и выложу. Но с большой вероятностью забью. Не очень понял о каком косяке c балансирами вы пишите.
Изменено: Ether - 11.06.2015 15:48:06
Здесь балансиры с обеих сторон относительно друг друга смещены, как на танках с торсионной подвеской. Но у Меркав подвеска не торсионная и смещения быть не должно) Т.к в начале темы вы указали что будет искаропка, а основной упор сделаете на худ. часть... Короче не заморачивайтесь)))
Цитата
Андрей пишет:
Здесь балансиры с обеих сторон относительно друг друга смещены, как на танках с торсионной подвеской.

Имеете ввиду, что на одном борту они смотрят в сторону кормы, а на другом - наоборот?

Или что пружины должны быть расположены так, как на фото ниже (стр. 31 из книги С.Суворова "Меркава" (серия "Фронтовая иллюстрация", выпуск №5, 2007 г.))?
Пользователь добавил изображение
Pic_1.jpg (71.13 КБ)
Изменено: Ether - 11.06.2015 16:51:46
Вот:
Пользователь добавил изображение
Pic_2.JPG (98.93 КБ)
На представленном вами фото не ходовая Мк.3, а если я не ошибаюсь, ранняя ходовая Мк.1
На Мк.3 подвеска была кардинально переделана.
Изменено: Андрей - 11.06.2015 17:15:20
Цитата
Андрей пишет:
На представленном вами фото не ходовая Мк.3, а если я не ошибаюсь, ранняя ходовая Мк.1

На Мк.3 подвеска была кардинально переделана.
А по тому, что академ пакует одну и ту же ванну во все свои наборы......
по этому я такой набор скинул за гроши и взял Менг
Цитата
Антон Торопов пишет:
А по тому, что академ пакует одну и ту же ванну во все свои наборы......
по этому я такой набор скинул за гроши и взял Менг

Да, уже после покупки набора прочитал, что набор с мк.3 у академии получился в результате неоконченной мутации набора для мк.2 с кучей ошибок. Но раз собираю из коробки, то и ладно.
Стройка продолжается - собрал корпус, соединив нижнюю и верхние половины, а также кое-какую мелочевку. Также собрал боковые экраны и начал собирать башню.

Последнюю пришлось шпаклевать, чтобы выправить геометрию дна, а также чтобы броня с правого борта стала встык. Вопрос - как понять, что вышкуривать дальше уже не надо? Провожу ногтем, все ровно, а на фото - вроде нет.
Рисунок
P_20150613_210036.jpg (243.22 КБ)
Рисунок
P_20150613_210021.jpg (250.28 КБ)
Собрал пулеметы, корзину к задней части башни, ствол (с ним надо будет немного еще поработать, нарастить пару колец до нормальной формы при помощи шпаклевки), еще кое-что по мелочи.

В общем,пора переходить к анти-слипу, однако с х-22 в паре магазинов вышла осечка - не оказалось в продаже. Буду покупать в онлайн магазине, заодно и краску бы прикупил. Мне при покупке модели посоветовали для базы использовать тамию xf-74, но судя по фото танка эту краску надо мешать со светлыми красками, чтобы попасть в цвет. Может есть готовые рецепты, которыми можно воспользоваться?
Цитата
Ether пишет:
Вопрос - как понять, что вышкуривать дальше уже не надо? Провожу ногтем, все ровно, а на фото - вроде нет.
Грунтовать серой грунтовкой и смотреть, в грунте все косяки видно.
Цитата
Ether пишет:
Может есть готовые рецепты, которыми можно воспользоваться?
Цитата
Андрей пишет:
Грунтовать серой грунтовкой и смотреть, в грунте все косяки видно.
А как бы с боковой поверхностью, на которую надо еще будет клеить мелочевку (канистры, огнетушитель и т.п.)? Использую зеленый клей от тамия, боюсь, что потом им не получиться приклеить. Маскировать те места, на которые будут клеить детали?
Ну, вообще это так принято, я лично не грунтую и так определяю гладко или нет. Судя по вашим фото, у вас там не всё гладко...
Да, согласен, что еще надо работать над поверхностью.
По поводу окраски гусениц и колес - насколько корректная цветовая схема, предлагаемая Тамией?

"Оконтовка" колес - XF-1, центр - XF-7 (красный), остальная поверхность колеса - базовый цвет корпуса, гусеницы - XF-56 Metallic grey.
Пользователь добавил изображение
Pic_1.jpg (28.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
Pic_2.jpg (19.48 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат