Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
строю БА-20 от МSD
А смотровые щели на башне не думали заменить?
Ну да, дрова-дровишки...Собрать такое,-уже подвиг :)Шпаклевка должна прилагаться к набору в виде бонусов)
Цитата
Алексей Клименко пишет:
Стык лобового и бокового можно уголком фольги(кстати есть в рулонах самоклеющаяся, я в свое время ей и пользовался). Теперь, правда, предпочитаю тоненькие полоски упаковочного пластика, но в целом и так и эдак неплохо...

У меня есть несколько кусочков технической фольги (она плотнее обычной )садится на эпоксидку или суперклей(у Wolk 33 это хорошо показано)
Цитата
Алексей Клименко пишет:
А смотровые щели на башне не думали заменить?
Да нет,пройдусь перфорационным ножом
Цитата
Алексей Клименко пишет:
Ну да, дрова-дровишки...Собрать такое,-уже подвиг :)Шпаклевка должна прилагаться к набору в виде бонусов)

Я думаю вкачестве бонусов должен прилагаться сертификат на бесплатное приобретение всего модельного ряда МSD и создание на "Каропке"стеллы с натписью-"ОНИ СОБРАЛИ МSD"
:D  Успехов вам на этом нелекгом поприще, может, что вспомню, то допишу...Кстати, ПВА фольгу тоже берет.
Цитата
Алексей Клименко пишет:
Ну да, дрова-дровишки...Собрать такое,-уже подвиг :)Шпаклевка должна прилагаться к набору в виде бонусов)

У меня КВ1,КВ2 ,ПАК 43 ушла 1/3 тюбика.На Т 37 и на Ба-шку ушел остаток.Это еще не самые дровяные дрова.Если попадется от макета ДШК с расчетом-возьмите ради поржать.Фигурки венгров-это просто произведение исскуства :D .Или Т18 от ВЭ )T(
Цитата
Алексей Клименко пишет:
Ну да, дрова-дровишки...Собрать такое,-уже подвиг :)Шпаклевка должна прилагаться к набору в виде бонусов)

Кстати.У меня на базе "Комсомольца" немецкая легкая САУ от МSD со смоляной пушкой.Хочу выставить в обзор моделей.Качество пушки покруче чем ходовая ФАИ [:](
Изменено: Николай Бондаренко - 05.09.2013 18:41:59
Фольга для имитации уголков не лучший вариант. Тонковата, да деформировать при наклейке можно легко, к тому же возникнут сложности с последующей "обваркой". Лучший вариант это тонкий пластик (0,17-0,2) или дощерапластик.
Окантовка смотровых щелей в модели сделана в принципе неверно. Смотровые щели можно изготовить достаточно просто из пивного алюминия (предварительно отожженного) или типографского алюминия (тоже отожженного).
Технология несложная, а-ля чеканка - вырезаете кусочек по размеру, размечаете смотровую щель, старой шариковой ручкой или концом тонкого гвоздя (предварительно кончик надо закруглить до нужного размера), вставленного для удобства в цанговый держатель, продавливаете бороздку под щель и затем модельным ножом эту щель прорезаете. Далее отверстия под болты и все. Помимо башни эту процедуру надо проделать на лючках дверей и лобовых (лобовые лучше вообще заменить ибо если делать открытыми они получаются неимоверно толстые).
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
А теперь, что касается модификаций
Выпускаемые бронеавтомобили БА-20 можно разделить на 3 основные производственные серий.
1. БА-20 с классической башней. Мог оборудоваться радиостанцией 71-ТК-1 с поручневой антенной на корпусе. Серийно производился с 1936 до октября 1937 г.
2. БА-20 с конической башней. Коническая башня была спроектирована весной 1937 года. Установка башни новой конструкции на старый корпус осуществлялась с осени 1937 до января 1939 г. Бронеавтомобиль мог оборудоваться радиостанцией 71-ТК-1 с поручневой антенной.
3. БА-20М. В новой машине постарались устранить недостатки, выявленные в ходе эксплуатации БА-20. Была усилена передняя ось и рессоры заднего моста, увеличена до 9 мм. толщена лобового листа корпуса и башни, улучшена бронировка пулемета, все наружные петли заменены внутренними. Из-за возросшей массы немного уменьшена высота корпуса и изменены углы наклоны бронелистов. Экипаж увеличился до 3-х человек, радиостанция заменена на 71-ТК-3 с штыревой антенной на левом борту. Серийно производился с января 1939 по июль 1942 г.

Кроме того, как Ба-20, так и БА-20М выпускались в железнодорожном варианте, с возможностью переоборудования силами экипажа в легкую разведывательную бронедрезину.
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Дмитрий пишет:
Фольга для имитации уголков не лучший вариант. Тонковата, да деформировать при наклейке можно легко, к тому же возникнут сложности с последующей "обваркой". Лучший вариант это тонкий пластик (0,17-0,2) или дощерапластик.

Окантовка смотровых щелей в модели сделана в принципе неверно. Смотровые щели можно изготовить достаточно просто из пивного алюминия (предварительно отожженного) или типографского алюминия (тоже отожженного).

Технология несложная, а-ля чеканка - вырезаете кусочек по размеру, размечаете смотровую щель, старой шариковой ручкой или концом тонкого гвоздя (предварительно кончик надо закруглить до нужного размера), вставленного для удобства в цанговый держатель, продавливаете бороздку под щель и затем модельным ножом эту щель прорезаете. Далее отверстия под болты и все. Помимо башни эту процедуру надо проделать на лючках дверей и лобовых (лобовые лучше вообще заменить ибо если делать открытыми они получаются неимоверно толстые).

Спасибо за совет.Переделаю боковые лючки.К сожалению лобовые уже посажены намертво.А доширак не толстоват будет?
Изменено: Николай Бондаренко - 05.09.2013 20:12:34
Честно говоря я в последнее время имею дело в основном с готовым листовым пластиком, но насколько помню толщина доширака до 0,2 мм, да и всегда можно пройтись наждачкой немного )))
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Уговорили!Хотя фольга поструктуристей будет
Цитата
Николай  Бондаренко пишет: Уговорили!
И не думал даже )))
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Да, меня устраивало оба варианта, просто фольга не всегда хорошо закрашивается, посему окончательно решил ваять уголки и прочее из пластика.
Цитата
Алексей Клименко пишет:
Да, меня устраивало оба варианта, просто фольга не всегда хорошо закрашивается, посему окончательно решил ваять уголки и прочее из пластика.

Прошкурил самой мелкой наждачкой,обработал бензином и грунт.Да и потом ,по окончанию покраски можно ватной палочкой до металл протереть будет очень интересно стиратся-проявится и грунтовки ,и металл
Хотя доширак намертво садится к пластику
Вот,полюбуйтесь ,что я сегодня сделал
Пользователь добавил изображение
IMG_0007[1].JPG (74.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0008[1].JPG (68.19 КБ)
Теперь хочу посоветоваться,что делать со стыком крыши и лобового бронелиста?Заделать щель шпатлевкой или съимитьровать сварочный шов при помощи тянутого литника?
Пользователь добавил изображение
IMG_0009[1].JPG (77.52 КБ)
Я бы посоветовал заделать, сточить вместе с планкой почти до уровня лобового листа, наклеить новую планку и заварить.
Обратите внимание еще и на следующее:
1. на лобовом листе и на лючках были болты с пулестойкими головками
2. расстояние между двумя болтами над каждым из лючков должно быть намного меньше. В масштабе примерно 2 мм.
Это фото уже приводили, но повторю крупно, на нем все прекрасно видно
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (25.9 КБ)
Изменено: Дмитрий - 06.09.2013 03:47:33
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Сточил.А планку лучше из металла сделать или из доширака?К сожалению с болтами на передних лючках и лобовом листе заменить не получится-приклеены намертво.А как бы хотелось..
Насколько я понимаю эта планка закрывает сварочный шов.
Думаю, стоит попробовать отделить смотровые створки, и заменить на тонкие. Так будет намного выразительней. Кстати,интересная особенность,- собирал "двадцатку" от "Арка",-вроде набор аналогичный, но при сборке таких нестыковок и щелей не припомню.Видимо, разница в литье все-таки есть...Щель, конечно зашпаклевать,-на том месте видимого для глаза сварочного шва быть не должно.
Кстати, я для "угоков" и створок часто использую тонкий пластик(стаканчик от йогурта, например).
Раззадорили мы меня коллеги, подумываю вернуться с своей двадцатке )))
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Алексей Клименко пишет:
Думаю, стоит попробовать отделить смотровые створки, и заменить на тонкие. Так будет намного выразительней. Кстати,интересная особенность,- собирал "двадцатку" от "Арка",-вроде набор аналогичный, но при сборке таких нестыковок и щелей не припомню.Видимо, разница в литье все-таки есть...Щель, конечно зашпаклевать,-на том месте видимого для глаза сварочного шва быть не должно.


Да вчера полвечерв об этом думал,но я их так душевно посадил.... cry1
Цитата
Дмитрий пишет:
Раззадорили мы меня коллеги, подумываю вернуться с своей двадцатке )))



ТАК В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?Вместе будем строить
Цитата
Алексей Клименко пишет:
Думаю, стоит попробовать отделить смотровые створки, и заменить на тонкие. Так будет намного выразительней. Кстати,интересная особенность,- собирал "двадцатку" от "Арка",-вроде набор аналогичный, но при сборке таких нестыковок и щелей не припомню.Видимо, разница в литье все-таки есть...Щель, конечно зашпаклевать,-на том месте видимого для глаза сварочного шва быть не должно.

Значит туда просто делаю защитную планку
Цитата
Николай  Бондаренко пишет:
ТАК В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?Вместе будем строить

Проблема в отсутствии свободного времени и нескольких "висящих" проектах ))))
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Дмитрий пишет:
Цитата
Николай  Бондаренко пишет:

ТАК В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?Вместе будем строить



Проблема в отсутствии свободного времени и нескольких "висящих" проектах ))))


Время-это главный дефицит моделиста!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат