Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Грунтовка для пластиковой модели, выбор грунтовки
Всем добра. Извиняюсь, если такая тема есть. Решил вернуться к моделированию, но никогда особо не красил. И вот, дабы постичь это дело полностью - надо начать с грунтовки.
Подскажите - что лучше взять для аэрографа?? На данный момент собираю модели от "Звезды". Последующая покраска аэрографом, краски Тамия.  
Жалко аэрограф, насиловать его грунтом)
Думаю, что идеально купить баллончик-распылитель (не банку) Mr.Surfacer. И задуть прям из баллончика. Для Звезды можно брать любой, тот который дешевле.
Если модель вся пластиковая, ФТД и др. металлические детали отсутствуют, то Тамией можете дуть и без грунта. Только обезжирьте предварительно.
Грунтую исключительно из баллона.
Ганзовские баллоны идеально подходят, но сейчас цены кусаются.
Как бюджетный вариант грунт Кудо для пластика.
Цитата
Жалко аэрограф, насиловать его грунтом)
Ганзовский грунт не испортит аэрограф
Спасибо всем! я до этого тоже грунтовал баллоном. Причем обычным Кудо для пластика. Типа - разъедает, надо специальный...Ерунда думаю)) А тут еще - попробовал пару грантов - как то совсем на них ложится плохо краска. А дунул остатками старого баллона - все отлично.
Просто когда сильно мелкая работа и деталь - все же сподручней было бы аэром.
Цитата
модель вся пластиковая
да. Панцирь с-1 собираю. И без добавок. Как то я и не особый профессионал, да и не люблю все эти "добавки". Модели сейчас прекрасные и самодостаточные. Мне хватает.  
Цитата
Ганзовский грунт не испортит аэрограф




к слову - именно таким и задувал.
А как грунт вообще может испортить аэрограф?
Цитата
Сварщик
Ну его очень тяжело вымывать агрессивным (читай вонючим и в большом объеме) растворителем. Зачем, если можно из баллона?
А так да, результат будет достигнут и через аэр.
Я грунтую мелкие детали тамиевским. или ганзовским грунтом, разведенным пожиже, при помощи кисточки. И все прекрасно покрывается. Если плоскости, то лучше аэром, или баллоном. Можно Кудо стравливать в аэрограф и красить им. Расход значительно меньше будет.
Аэрограф грунтом не испортить, это та же краска. А резиновые прокладки - запросто, поэтому, лучше красить Иватой, или Хардером, т.е. у кого прокладки тефлоновые.
Джас от грунтовки долго не выдержит.
Mr. Hobby 1500. Почти идеал. Через аэр идет отлично, разбавленная, естественно, их же растворителем. Примерно 1 к 3. Давление около 0,8-1 атм. Промываю из жадности))) 646м. Ни разу сопло 0,2 не забилось.
Пользователь добавил изображение
29971.750x0.jpg (24.06 КБ)
Цитата
Игорь
Цитата
Ну вот как раз такой. Одна часть грунта 3 растворителя же??
Цитата
Ну вот как раз такой. Одна часть грунта 3 растворителя же??
Конечно
Не слишком ли водянисто будет? Я 1 к 2 разводил
Цитата
Не слишком ли водянисто будет? Я 1 к 2 разводил
Нет. Два-три тонких слоя. Она, кстати, укрывистая. Только давление не надо высокое делать, иначе лужа будет.
Очень хорошая грунтовка фирмы 128, но она на агрессивном растворителе, также очень даже неплохая алкидная фирмы модель-сервис https://i-modelist.ru/goods/229/3063/76917.html она вообще на уайт-спирите, особо не воняет
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley
спасибо! она без разводки или тоже надо разводить??
либо я грунтувщик не ахти - либо что еще)))
загрунтовал ганзой катки - просто плавает краска. грешил уже на звезду. взял тамию - та же история))
залил уже - что бы высохли, а вот уже второй слой ложиться замечательно!
попробую для сравнения с баллона что-нибудь задуть. как будет тогда ложиться....
Цитата
Dansangam
С баллоном есть свои нюансы, чтобы работать с ним нужно "набить руку" (понять расстояние и скорость перемещения руки), иначе в хлам зальешь (ничего, что на "ты"?) модель.
128 нужно немного разбавить, модель сервис не нужно, она уже под аэр идет
А что значит "плавает краска?"
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
С баллоном есть свои нюансы, чтобы работать с ним нужно "набить руку" (понять расстояние и скорость перемещения руки), иначе в хлам зальешь

Можно взять такое
Пользователь добавил изображение
Цитата
ничего, что на "ты"?
ну конечно - все норм!
Цитата
А что значит "плавает краска?"
ну вот расскажу простыми словами нуба)))
когда дую на покрашеное место - краска, как бы сразу впитывается и делают оттенок. т.е. - хорошо ложится и красит.
а тут - получается лужа, которую потом воздухом гоняю по пластику)))
Цитата
Ну его очень тяжело вымывать агрессивным (читай вонючим и в большом объеме) растворителем. Зачем, если можно из баллона?А так да, результат будет достигнут и через аэр.
Если танк или грузовик в 35 масштабе, то все нормально. НО если самолет или вертолет в 72 то из аэра грунтовать сподручнее. Промываю тамией с оранжевой крышечкой.
Цитата
FROGER
Аэрограф грунтом не испортить, это та же краска.
Чего это та же краска?) Другая совсем химия) Была бы та же, зачем был бы нужен грунт?
У грунта задача простая - прилипнуть намертво к поверхности нанесения и увеличить сцепные свойства для краски, которая пойдет сверху. Из этого вывод - к аэру, особенно тонкому инструменту, он точно так же норовит прилипнуть как можно лучше, прямо изнутри.
Выше писали про баллончик и сноровку с ним. Ну взять любой большой кусок пластика и потренить. Обучение очень быстрое. Да, жать на клапан надо буквально тычками. Больше 1 секунды экспозиции вообще не надо делать. Но при этом грунт имеет отличное свойство "ужиматься" при высыхании и довольно быстро. Если испугались перелива, просто дайте модели постоять минут 20. Потом удивитесь, что вся "втянулось".
Из минусов только самая сильная вонь из всех процессов, благо надо один раз на цикл работы с моделью. Ну и летит "пыль" довольно хорошо, поэтому я обычно это делаю внутри картонной коробки, еще и газетки постелив вокруг) Да, страшно, но требуется редко.

Цитата
Сварщик
Ну его очень тяжело вымывать агрессивным (читай вонючим и в большом  объеме) растворителем. Зачем, если можно из баллона?А так да, результат  будет достигнут и через аэр.
А, вот про 1/72 не скажу и правда. Я в 1/35 работаю. Может для слепого масштаба действительно через аэр лучше.
Изменено: Вячеслав - 25.09.2023 23:59:11
я бы порекомендвал не грунтовать, а сразу "красить" акриловой краской черной матовой. это, считай, прешейдинг. Всегда делал это QUICK LINE 1910.. но его сняли с производства : ( с тех пор пользуюсь любыми из баллона, но из баллона грунтовать не рискую. Разбавляю 646-ым под аэр. KUDO советуют, я присоединюсь к этому совету. Только не "наполнитель", а обычный грунт, или даже "эмаль" черную брать.

а лучше всего, конечно, моделистские грунты в баллончике. Тамия лучше всего (на мой взгляд). Но по нынешним временам, я уж и забыл как они пахнут : (
Цитата
а тут - получается лужа, которую потом воздухом гоняю по пластику)))
1. Не держите аэр на одном месте.
2. Слишком уж жидкая жижа с большой подачей краски из аэра. (чуть меньше растворителя и ужать факел)
3. Пункт 2 + большое давление.
Цитата
1. Не держите аэр на одном месте.
2. Слишком уж жидкая жижа с большой подачей краски из аэра. (чуть меньше растворителя и ужать факел)
3. Пункт 2 + большое давление.
соблюдаю все. Ну только если слишком жидко. Хотя развожу 1:2 тамию с растворителем от нее же.
Ну и, как говорил, по покрашенному - хорошо ложится.  
Цитата
KUDO советуют, я присоединюсь к этому совету
С универсальным КУДО недавно с проблемой столкнулся - спустя много часов после нанесения оставался липким. Может партия плохая, может весь сейчас такой, не знаю. Смыл все нафиг и взял КУДО для пластика. Лёг хорошо, но не идеально. Самое лучшее что пробовал - КрафтС спрей (из баллона на 72 масштаб лег просто идеально), но его сейчас в продаже не найти.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Dansangam
все таки уменьши давление и попробуй обезжирить поверхности
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
также очень даже неплохая алкидная фирмы модель-сервис  https://i-modelist.ru/goods/229/3063/76917.html  
решил попробовать вот эту! почитал - очень лестно отзываются! Единственное - пишет производитель, что уже готова свесь для аэрографа. Но можно и разводить уайт-спиритом. Пользовался кто? в какой пропорции лучше разводить??
ну и самое главное, что порадовало - возможность нанесения кистью. это бы решило много неудобств: не "засирать" аэр, не надо открытое помещение для распыление, не надо долго возиться с подготовкой смеси и заливки в тот же аэр - "помазал" хоть каждую делать - готово. и т.д.)
Цитата
Dansangam
Я и пользовался, грунт очень хороший, укрывистый, при работе с масками хоть из тамиевского скотча, хоть из ленты TESA подрывов краски не было. Я не разбавлял, смысла нет, для давления 0,9-1,1 самое то. Что еще хорошо в этом грунте, он шлифуемый, то есть при грунтовании модели и появлении косяков можно им же кистью все проблемы закрасить толстым слоем, потом вышкурить и будет ровная поверхность
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
30 мл 400, без разведения.
Ганза 40 мл - 600, плюс разводить 1/3.
Если набрать одинаковый объем - цена будет одинаковая.
Зачем искать что-то?

Посчитал - ганза еще и дешевле выйдет:
40 грунт + 250 растворитель = 600 + 1000 = 1600 рублей.
Из 1600 руб получится 40+3*40 = 160 мл финишного грунта и еще 130 мл растворителя останется.
160 мл - это 5 бутылочек по 30 мл = 400*5 = 2000 рублей.
Изменено: Иван Ильин - 27.09.2023 21:02:13
Три слова - это два слова.
Цитата
Зачем искать что-то?
ну не всегда поиск только по причине дешевезны. Что-то более удобней или качественней.
В любой теме - все равно к чему то финальному надо дойти самому. Будет два человека и два товара - каждый будет утверждать, что его - лучше. И по факту - так оно и будет. Ко всему надо приспособиться. Вот и есть - поиск вариантов.
Ну и опять же - сегодня ганза 600. Завтра 1000. После завтра - пропадет с рынка. Что будет делать?)
Уже сейчас многие на интернет магазинах начинают сомневаться в подлинности красок...
Изменено: Dansangam - 27.09.2023 22:15:13
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат