Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
К определению качества стендовой модели, Об объективной оценке стендовых моделей.
Господа "каропчане". Есть такой вопрос. Как выполнять (изготавливать) стендовую модель?
Эта проблема стоит перед каждым моделистом. Поэтому и решил обсудить прилюдно. В чем прпоблема, спросите Вы? Я отвечу так: во первых - оценивание качества модели - всегда велись дебаты на эту тему, и сейчас и много лет назад (Будучи рефери и членом комиссии по разработке правил оценивания моделей на конкурсах стендовых моделей на конкурсах) я принимал активное участие в этих дебатах. Не дадут коллеги соврать (а можно обратиться к господину Морозу из г. Бровары, Валентину Мучичко из г. Киева, я думаю, у всех моделистов более старшего поколения эти фамилии на слуху, они не дадут соврать) как определить и как, вообще, определять реализм модели. Вы все обратили внимание, при макросъемке проявляются дефекты не различимые при просмотре модели в нормальном (неближе 1м) рассмотрении. Это то, о чем я говорил еще в 89-м и последующих годах - нельзя оценивать стендовую модель с расстояния ближе 1-го метра ( 80, 90 ил 120 сантиметров). Или Вы хотите получить представление о конкретном техническом решении (прототитпе) или Вы хотите получить точную копию прототипа. Это разные понятия, которые нельзя совмещать. Господа "каропчане" давайте попробуем разобраться, или хотя бы выскажите свое мнение. С уважением-Сергей.
Рисунок
То есть я так понял что вы хотите чтоб все фоткали с растояни больше одного метра и выставляли на каропку?
Изменено: Mr. Vertuos - 19.11.2011 00:55:21
Рисунок
Да не столько вопрос в фотографировании, сколько в восприятии.
Рисунок
Эт как было написано в журнале делаем диорамы: "Фигурка высотой 6см с растояния 15см должна выглядеть также как живой человек на дистанции в 3,5 метра. Не стоит увлекаться сепердеталировкой фигурки, достаточно сделать элементы видимые на живом бойце с дистанции в 3,5м".
Рисунок
Это дело вкуса. Вы же понимаете, что масштаб играет большую роль. И то, что я говорю (фигурально) метр, может быть и 30см и 2,5 метра. Но, согласитесь - макросъемка для 72-го масштаба убийственна.
Рисунок
Не пойму,о чём речь...
Восприятие модели в реальности и восприятие модели по фотографии-разные вещи.как сфотографировал-так и оценят.
ИМХО (неоднократно замечал) что на фото (не макро) как правило модели смотрятся лучше чем на самом деле в жизни
Вот об этом и разговор. Спасибо за поддержку. С уважением-Сергей.
Рисунок
Цитата
ТНБ пишет:
Не пойму,о чём речь...
Восприятие модели в реальности и восприятие модели по фотографии-разные вещи.как сфотографировал-так и оценят.
Логично.
Рисунок
Цитата
ТНБ пишет:
Не пойму,о чём речь...

Восприятие модели в реальности и восприятие модели по фотографии-разные вещи.как сфотографировал-так и оценят.
Фото можно и "отфотошопить", а модель, к сожалению, нет.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
ТНБ пишет:

Не пойму,о чём речь...

Восприятие модели в реальности и восприятие модели по фотографии-разные вещи.как сфотографировал-так и оценят.

Логично.
Когда смотришь на реальную модель (на конкурсе) и на фото - восприятие очень отличается, поверьте мне на слово. С уважением-Сергей.
Рисунок
"Фотошопить" фото модели - єто уже жульничество получается - если руками не смог сделать, а комп сможет подправить? Как тогда назвать автора выставившего такие фотки... Всеравно модель хранить в Швейцарском банке не будешь, рано или поздно друзья и коллеги (по месту жительства) такое творение увидят... Стыдно будет потом......
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:
Когда смотришь на реальную модель (на конкурсе) и на фото - восприятие очень отличается, поверьте мне на слово. С уважением-Сергей.
это то как раз совершенно понятно.не понятно,к чему эта тема?
Вы предлагаете выработать единые критерии фотографирования моделей в зависимости от масштаба?
Я об этом и говорю. Но проблема в для жюри. Я был в жюри и в Броварах и в Киеве. И это проблема, поверьте.
Рисунок
Цитата
ТНБ пишет:
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:

Когда смотришь на реальную модель (на конкурсе) и на фото - восприятие очень отличается, поверьте мне на слово. С уважением-Сергей.

это то как раз совершенно понятно.не понятно,к чему эта тема?

Вы предлагаете выработать единые критерии фотографирования моделей в зависимости от масштаба?

Честно говоря, мне все равно, часто возникают споры "из ничего". Хотя я не прав! Мне не все равно - поэтому и говорю об этом.
Рисунок
Фотографировать абсолютно одинаково все не смогут, это зависит как от обЪективных так и от субъективных факторов (навыки; тех. возможности аппарата итд.)
Цитата
Влад пишет:
Фотографировать абсолютно одинаково все не смогут, это зависит как от обЪективных так и от субъективных факторов (навыки; тех. возможности аппарата итд.)

Конечно. Но, честно говоря, мне и неинтересно фотографировать, а вот делать модели САМОЛЕТОВ - другое дело. С уважением-Сергей.
Рисунок
Э... Вот я не понял про что тут вообще... предлагается отказ от макросъемки что-ли?
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:
согласитесь - макросъемка для 72-го масштаба убийственна
тут есть работы, начисто опровергающие это утверждение
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:

Честно говоря, мне все равно, часто возникают споры "из ничего". Хотя я не прав! Мне не все равно - поэтому и говорю об этом.
Вам всё равно,но при этом не всё равно...хорошо,это мы выяснили.
Вопрос:чего Вы хотите от здесь присутствующих?каких-то идей?сочувствия?
Цитата
Владимир В. пишет:
Э... Вот я не понял про что тут вообще... предлагается отказ от макросъемки что-ли?

Цитата
Сергей Пархоменко пишет:

согласитесь - макросъемка для 72-го масштаба убийственна

тут есть работы, начисто опровергающие это утверждение
Да я и не возражаю. Вот мои работы http://karopka.ru/forum/forum236/topic10302/
но это все равно не реальная модель, а виртуальная.
Рисунок
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:
Конечно. Но, честно говоря, мне и неинтересно фотографировать, а вот делать модели САМОЛЕТОВ - другое дело. С уважением-Сергей.
Ну так и не фотографируйте. :)
Единственный мой опыт в росписи фигурок в 16 масштабе закончился после того, как я рожу сфотографировал. А до этого был в полном восторге.
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
D@N пишет:
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:

Конечно. Но, честно говоря, мне и неинтересно фотографировать, а вот делать модели САМОЛЕТОВ - другое дело. С уважением-Сергей.

Ну так и не фотографируйте.  

Единственный мой опыт в росписи фигурок в 16 масштабе закончился после того, как я рожу сфотографировал. А до этого был в полном восторге.
Ну вот это Вы зря. Никогда не откажусь ни от сборки, ни от демонстрации. Какие бы впечатления не были, а взгляд со стороны (даже на фото) всегда подскажет недостатки.
Рисунок
А к чему тема тогда?
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Да да бывает делаешь деталь ( приборку или прицел к примеру) вроде нормально смотрится, а как на увеличенное фото глянешь, и волосья дыбом встают (везде) хоть моделизм бросай с таким результатом работы...  }%{ [:](  :D
н-да...что-то как-то всё не очень ясно.
видимо,мне просто пора спать...
Пользователь добавил изображение
Цитата
D@N пишет:
А к чему тема тогда?
Мне интересно мнение, как бывшему члену жюри, т.к. до сих пор не нашли конценсус.
Рисунок
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:
Цитата
D@N пишет:

А к чему тема тогда?

Мне интересно мнение, как бывшему члену жюри, т.к. до сих пор не нашли конценсус.
Бай-бай. С уважением-Сергей.
Рисунок
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:
Мне интересно мнение, как бывшему члену жюри, т.к. до сих пор не нашли конценсус.
И никогда не найдут. Сколько людей, столько и мнений. Тут до сих пор определиться не могут, должны ли быть траки ржавые у танков или нет, и сколько килограмм грязи на них должно быть. У каждого свое виденье, в том числе и у членов жюри.
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
D@N пишет:
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:

Мне интересно мнение, как бывшему члену жюри, т.к. до сих пор не нашли конценсус.

И никогда не найдут. Сколько людей, столько и мнений. Тут до сих пор определиться не могут, должны ли быть траки ржавые у танков или нет, и сколько килограмм грязи на них должно быть. У каждого свое виденье, в том числе и у членов жюри.
А Вы не заморачивайтесь, ведь Вы модель делаете для себя - она Вам должна нравиться - это главное.
Рисунок
Цитата
D@N пишет:
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:

Мне интересно мнение, как бывшему члену жюри, т.к. до сих пор не нашли конценсус.

И никогда не найдут. Сколько людей, столько и мнений. Тут до сих пор определиться не могут, должны ли быть траки ржавые у танков или нет, и сколько килограмм грязи на них должно быть. У каждого свое виденье, в том числе и у членов жюри.
А вот, что бы видинение было разное, а оценки объективные - для этого и тема. С уважением-Сергей.
Рисунок
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат