Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Некачественный смоляной афтер

Здравствуйте, увлекающиеся авиацией.

Делюсь негативным опытом использования смоляного афтера.

Решил в отпуске подсобрать Су-25 и его оппонента А-10. Стараюсь начинать с разной мелочевки – стойки шасси, пилончики всякие, подвеска. На них надо много возни. Ну а в начале постройки у меня задора ещё много. Это под конец совсем лень с мелочевкой ковыряться.

Прикупил смолу на подвеску. Производитель Reskit. Первыми пошли блоки Б8М-1. И сразу был озадачен – неравномерная толщина стенок в месте вклейки носового обтекателя. Причем на всех четырёх цилиндрах основного тела блока. Естественно, сама деталь обтекателя нормально с основной тушкой блока не стыковалась. Расточил, вклеил. Взял детали задней круглой решетки. Не знаю как она правильно называется. Квадратный штифт на ней гораздо больше по размеру, чем ответный паз на тушке блока. Срезал квадратный штифт. Решетка не лезет. Расточил края внутренней окружности блока. Решетка вошла, но щель осталась большая. Стал мастырить сопло. Тоже встает с заметной щелью. Отрезал деталь фототравления с ручками, которая клеится на торец сопла. Стал примерять. Её диаметр гораздо больше, чем торец сопла. Приклеил, обпилял. Осталось тонкое колечко. В итоге набором недоволен совсем. Мало того, что стыковка никакая, так и весь рельеф замыленный.

Рисунок
3.jpg (451.28 КБ)
Рисунок
5.jpg (526.06 КБ)
Рисунок
4.jpg (504.94 КБ)
Рисунок
2.jpg (689.25 КБ)
Рисунок
6.jpg (879.11 КБ)
Рисунок
1.jpg (1.08 МБ)
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.

Потом достал балочный держатель. Полностью он называется МБД3-У6-68. Узнал, что для Су-25 он не подходит. Думаю, раз достал, то сделаю для Су-24, который лежит на очереди. Начал собирать. В процессе обнаружилось, что посадочные места под какие-то блоки-коробочки на балке совсем маленькие и штифты на коробочках в них не лезут. Если приклеить как есть, то будет полная фигня. Стамеской расширил посадочные места и блочки хорошо встали. Дальше выяснилось, что разные маленькие деталющки не встанут на свои места без подрезания, вырезания уголков и прочего механического вмешательства. Соответственно, вся конструкция держателя не будет собрана. После того, как были сделаны необходимые вмешательства, вся конструкция собралась. Набор не кошмар и выглядит неплохо, но стыковка потребует подрезания и подгонки многих мелких деталей. Навесил бомбы ФАБ-250. Понял, что вся деталировка держателя просто не видна. Надо ли его покупать и возиться с ним, собирая всё до кучи – подумайте 10 раз.

Рисунок
4.jpg (379 КБ)
Рисунок
2.jpg (329.75 КБ)
Рисунок
3.jpg (460.43 КБ)
Рисунок
1.jpg (921.58 КБ)
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.

После достал бомбы ОДАБ. Ничего не буду говорить. На фото всё видно. Вначале сказка - компьютерный рисунок на сайте производителя, а потом реальность – что-то непонятное замыленное. Такое можно самому выточить из толстого литника. Даже не думайте ЭТО покупать.

Рисунок
1.jpg (149.17 КБ)
Рисунок
2.jpg (985.11 КБ)
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.

А самым трэшем оказались ракеты AGM-65 Maverick. Я взял их для А-10. Направляющие рельсы согнуты.  Ракеты тупо кривые. Причем обе одинаково. Они деформированы в нескольких местах. В носовой части до того места, где начинаются стабилизаторы, профиль овальный. Не поверил что так может быть. Смотрел и так и эдак. Даже зажал между пальцев и прокрутил. Четко определяется овал. Потом он выравнивается и становится круглым. Но там ракета изогнута по продольной оси. На фото всё хорошо видно. Деталь, которая должна изображать прозрачную линзу головки наведения – просто мутное что-то. Хотя на сайте производителя вы увидите компьютерный рисунок кристально прозрачной линзы. Теоретически можно попытаться полировать. Я не буду, т.к. её внешняя и внутренняя поверхности к тому же сильно шершавые. В наборе есть детали защитных колпаков на линзы. Но возиться с кривыми овальными ракетами я не буду. Их однозначно в мусорку. Заберу оставшиеся детали и доработаю ими пластиковые ракеты из набора Хасегавы.

Рисунок
1.jpg (480.99 КБ)
Рисунок
3.jpg (885.89 КБ)
Рисунок
2.jpg (860.52 КБ)
Рисунок
4.jpg (989.05 КБ)
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.

Из четырех наборов, у меня три оказались кривыми. По моему это перебор.

В общем не ведитесь на красивые компьютерные картинки. Всегда заранее смотрите что говорят те, кто уже юзал продукцию. Я поленился и вот, что вышло.

Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Ну что я могу сказать: хотите идеального соединения деталей друг с другом (причём любых) -- купите Lego.
А в пластиковом моделизме подгонять детали друг к другу нужно всегда. Степень подгонки у разных фирм и изделий разная, но она нужна всегда.
Как и по возможности смотреть фото реальных отливок, а не рендеров.
За информацию -- спасибо. Вы пробовали обращаться с претензиями к производителю?
Изменено: Сергей - 03.08.2021 09:05:48
Цитата
Сергей написал:
Ну что я могу сказать: хотите идеального соединения деталей друг с другом (причём любых) -- купите Lego.
А в пластиковом моделизме подгонять детали друг к другу нужно всегда. Степень подгонки у разных фирм и изделий разная, но она нужна всегда.
Как и по возможности смотреть фото реальных отливок, а не рендеров.
За информацию -- спасибо. Вы пробовали обращаться с претензиями к производителю?
Мне всегда казадось, что в смоляном афтере, тем более в современном смоляном афтере, таких багов быть не должно.
Мне очень нравится свежий Brassin от Эдуарда. Нравится смола Амиго. Всё четко и красиво.
По поводу претензий. Не обращался и не вижу смысла.
Все четыре цилиндра блоков Б8М кривые. Все четыре травленые детали для них больше по размеру чем надо. Все две ракеты AGM кривые. Все две направляющие ракет кривые. Все две бомбы ОДАБ оплывшие.
Что мне скажет производитель? Сбой на линии? Нет. Это просто продукция такого качества. Всегда.
Заниматься возвратами и пересылками? Нафига мне эти дополнительные хлопоты? Тем более, блоки я обрабатывал и собрал. Балочные держатели обрабатывал и собрал. Не возвращаются изделия, первоначальный вид которых был изменен.
Просто больше не буду покупать эту продукцию и всё.
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Цитата
Сергей написал:
Ну что я могу сказать: хотите идеального соединения деталей друг с другом (причём любых) -- купите Lego.
Кстати, по поводу сходимости деталей в смоляном афтере других производителей.
Не так давно собирал КАБ-1500Кр от Амиго, GBU-31(V)3 от Эдуарда.
Совсем другая песня. Да, в КАБ-1500 надо чуть подтачивать посадочные места. Но потом все стыкуется без щелей. И кристально прозрачная линза.
А GBU просто склеивается хвостовая часть с основной и никакой щели вообще нет. И травленые гребни становятся как влитые.
На днях достану бомбы и сфоткаю. Как раз ещё не красил и все будет хорошо видно.

Посмотрите ОДАБ у того же Амиго.
https://www.amigomodels.ru/product/amc72034/
Не реклама. И почувствуйте разницу.
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
RESKIT в последнее время на слуху. Хотел взять их кокпит для МИГ-25, а теперь даже и не знаю.
с вооружением от РЕСКИТа дело пока не имел (предпочитаю Адвансед Моделлинг), а так...интерьеры и прочие вещи собирал. Все стыковалось отлично.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Некачественный смоляной афтер- KORA  
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Цитата
DeadMouse написал:
RESKIT в последнее время на слуху. Хотел взять их кокпит для МИГ-25, а теперь даже и не знаю.
Не берите,  нах... этих негодяев.
Рисунок
Цитата
Сергей написал:
Ну что я могу сказать: хотите идеального соединения деталей друг с другом (причём любых) -- купите Lego.
А в пластиковом моделизме подгонять детали друг к другу нужно всегда. Степень подгонки у разных фирм и изделий разная, но она нужна всегда.
Как и по возможности смотреть фото реальных отливок, а не рендеров.
За информацию -- спасибо. Вы пробовали обращаться с претензиями к производителю?
Человек пишет про замыленность и небрежность при чем тут подгонять? Что, самому фрезой пройтись? Спасибо за такое "счастье"....да еще при такой цене...
 А вариант подделки, "нелицензионной копии" возможен, интересно?
Ну не должен афтермакет таким кривым быть.
А ещё вариант с жарой +40++ при пересылке...
Изменено: Compozit - 03.08.2021 15:39:46
Цитата
Сергей написал:
Ну что я могу сказать: хотите идеального соединения деталей друг с другом (причём любых) -- купите Lego.А в пластиковом моделизме подгонять детали друг к другу нужно всегда. Степень подгонки у разных фирм и изделий разная, но она нужна всегда.
В смысле подгонять всегда? Это смоляные дополнения, они по определению должны быть лучше по качеству чем аналогичные пластиковые детали. Да и учесть что стоят они не копейки, а наборчик из двух бомбочек порядка 500 ₽, и ещё за эти деньги из бобышки вытачивать более менее нормальная деталь, ну это бред. Так быть не должно.

Билли Рубин, а на вашем месте я бы это не оставил просто так. Как минимум написать магазину и производителю, пускай досылают нормальные. Обратно они не попросят слать.
Цитата
Сергей Толстов написал:
они по определению должны быть лучше по качеству чем аналогичные пластиковые детали.
:o  :facepalm:  Кто вам такое сказал? Да афер на 70% не лучше, а зачастую и хуже аналогов из пластика.
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Кто вам такое сказал? Да афер на 70% не лучше, а зачастую и хуже аналогов из пластика.
Да ладно. Может надо просто пользоваться качественным афтермаркетом? Скажу по секрету, ответственный производитель афтермаркета ( перечислять лень ), производит свою качественную продукцию, именно для замены некачественного пластика. А дальше, все зависит только от выбора производителя.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Анатолий Буров написал:
Да афер на 70% не лучше, а зачастую и хуже аналогов из пластика.
В чем тогда смысл такого афтера ?
А я купил недавно штабель ящиков, полунакрытый брезентом, в 35-м от ЗИП-маркет. Вроде бы и неплохо- брезент как настоящий; фактура дерева на ящиках, как по мне, чрезмерная, ну да это дело вкуса. НО!!! Все отлито в одну весьма объемную деталь и смола при полимеризации дала усадку, вследствие чего вся деталь заметно искривлена. Вследствие особенностей формы детали выпрямить ее невозможно. Теперь буду на диорамке как-то эту кривоватость маскировать.Хотя эта штука сама приобреталась для того, чтобы другой косяк маскировать)))))))))

А за информацию по блокам- спасибо. Хотел рескитовского авиавооружения в 72-м купить. Теперь не буду.
А географически это откуда производитель?
Два месяца назад, на другом модельном сайте где производитель присутствует ежедневно, в ветке, специально заведенной о качестве продукции этой фирмы, был задан вопрос о разнице между изображением на рендере и фактическом исполнении товара. Ответа до сих пор нет.
Рисунок
sdfhsjdf.jpg (162.57 КБ)
Цитата
Pvovolga написал:
А географически это откуда производитель?
Украина.
Цитата
Виктор Марьянович написал:
Украина
Я даже знаю, кто главный там....  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
Я даже знаю, кто главный там..
да ты носитель ТАЙНЫХ знаний!!!
:D  :D  :D
как это возможно??
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Владимир Назаров написал:
Может надо просто пользоваться качественным афтермаркетом?
Надо. Только далеко не весь афтер хороший. Бывает по качеству косячный, бывает по матчасти.
Изменено: Анатолий Буров - 04.08.2021 11:31:24
Не эстет.
Цитата
Сергей Толстов написал:
В чем тогда смысл такого афтера ?
В зарабатывании денег.  Ведь ни для кого ни секрет, что многие моделисты думают, чем больше афтера тем круче модель. А косячный тот афтер или нет, мало кто думает.
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
бывает по матчасти
У айреса,  например.....  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Анатолий Буров написал:
Ведь ни для кого ни секрет, что многие моделисты думают, чем больше афтера тем круче модель.
Они явно заблуждаются.....  ;)  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Владимир Назаров написал:
Скажу по секрету, ответственный производитель афтермаркета
Купил я как-то у отечественного производителя (скажу по секрету ваш, Питерский) катки на одну модельку. Не потому что изкоробочные косячные, а у выбранного прототипа были другие катки. Так вот, катки те были не круглые, а овальные, по замерам штангеном полтора миллиметра разница. И что самое обидное внутренние половинки катка нормальные, круглые, а наружные яичком. Обращаться к производителю не стал, все равно не заменит. 800 руб. на ветер.
Не эстет.
Цитата
Ляш Игорь написал:
У айреса,  например.....  
Далеко не только у него. Производители травла очень часто дают большой набор, который процентов на 50 можно сразу отправлять в помойку.
Не эстет.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат