Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Проблема "невысыхающей" краски/лака, липкая краска.
Здравствуйте! Вот потихоньку приноравливаюсь к покраске аэром. Крашу красками Джим Скейл. Мне нравятся - хорошо дуется, цвета отличные и т.д. Крашу без развода - сразу с "нафтизина" заливаю.
Вот такая у меня проблемка на всех моделях, в той или иной степени масштабности: краска, как будто не может высохнуть. Если брать модель - пальцы, как будто малость прилипают. Либо модель чуть поднимается рывком - прилипает к поверхности где стояла.
И вот самая главная беда - спустя определенное время модель становится "лохматой" от пыли, осевшей и приклеевшейся.
И вот если краска куда ни шло, то с лакерованной - вообще беда.
Не буду грешить на краску - многие красят и, вроде, все в порядке. Думаю - что именно я что-то не так делаю.
Прошу помощи - что не так в моей технологии покраски??
Изменено: Dansangam - 03.05.2024 21:21:48
да, есть такое у ДжСК..
красочка вроде нормальная, укрывистая, дуется нормально но "газит" долго. т.е что-то, какой-то компонент, возможно лишний ретардер долго выходит с нижних слоёв. ( я тоже дул прямо из пиздирька, ничего не добавлял)
Да, и к грунту не очень "цепляется". Хотя сама контора утверждает, что можно красить полистирол без грунта.
пробуем работать с ней дальше.
Спиртовой, 7 серии у ДЖ Ск надо-бы попробовать.
пока-что для меня лучший акрил - это все-таки от Гунце Сангио  ( "Н" - аш, ЭЙЧ, Хэ, кто как называет)
Изменено: Михаил ака ОЛОВО - 03.05.2024 23:54:04
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Dansangam
Я этой грёбаной краской запорол две модели.Полностью с вами согласен-дерьмо-дерьмом.
Цитата
Александр Лобанов
А у Вас что с ней не так ? Поделитесь -будем готовы к  проблемам.
Моё мнение -танчики возюкать пойдет вполне
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Хотя сама контора утверждает, что можно красить полистирол без грунта.
Я не использую в сборке дополнительных приблудов - фототравление, к примеру и тд. - поэтому дую сразу по пластику. Покрытие отличное - тут полностью подтвержаю! Собственно - поэтому и выбрал эту краску: не развоидить, не грунтовать. Весь этот, самый противный, для меня, гемор - уходит. Но, как и подтвердили вы и
Цитата
Александр Лобанов
проблема у краски в высыхании есть.
В ВК есть их офф группа. На 1 апреля они делали шуточную картинку, типа - не высыхающая краска, не высыхающий лак и т.д.
как ниже показали комментарии - не на воздухе это все основано - значит подобне жалобы были)
Надо попробовать Валехо - там аналогичные свойства - сразу с пузырька и сразу по пластику можно дунуть.
Спасибо за ответы.  
Цитата
Александр Лобанов
Категорически не согласен .  
Говорю из личного опыта, т.к начал осваивать не так давно эту фирму (JS) .
JS спиртовой : проблем при использовании краски + разбавитель JS  07. серии-  не было совсем. Проверялась краска на давлении от 1,2 до 1,8 включительно . Всё дуется отлично .
Скотч держит , но лучше его облегчить от клея. Патафикс держит прекрасно , краска кусочками не отваливается .
Время высыхания на "отлип" минут 15- 20

Краска JS  в пластиковых пузырьках (на водной основе) + растворитель JS 01 серии для ЭТИХ красок.
Условия покраски те же .
Высыхание на пластике/картонке /деревянной подставке - менее 5 минут .
Лаки от JS -отдельная песня .
Как видите , ничего страшного .  
Изменено: GurG - 04.05.2024 08:57:29
Цитата
Dansangam
Уважаемый автор, у вас не только с технологией покраски проблемы, но и с пылью , как видно из сообщения.
Рекомендую (т.к. сам этим пользуюсь) приобрести пластиковый ящик с крышкой (есть в любом Ашан).
После сборки и грунтовки модели ,модель держать только в этом ящике . С закрытой крышкой, разумеется . И после каждой манипуляции по окраске -только там . Попадание пыли на вашу модель сведется к минимуму .
По краске : см. выше , но краску сначала размешиваю с разбавителем 01. или 07. серии , в зависимости от типа краски .
Проблем с окраской нет никаких. К краске надо приноровиться и она тогда полностью раскроет свои возможности . Лично мне краска очень понравилась .
Да, мне тоже не нравятся одинаковые крышки  и есть у JS не попадание в цвет. (так допустим, заявленный JS цвет "красный" на самом деле "красно-оранжевый", это то, с чем столкнулся лично).
И , можно еще ,воспользоваться феном , для подсушки краски .
Изменено: GurG - 04.05.2024 08:58:53
Цитата
Краска JS  в пластиковых пузырьках (на водной основе) + растворитель JS 01 серии для ЭТИХ красок.
ну опять же растворение!!)) прям - ну очень не люблю я это делать.
JS мне тоже по душе, как краска. Собственно - поэтому и негодую.
Ну, а так - спасибо. По сути, думаю, что при разбавке - ДА - это проблема уйдет. Сама по себе краска густовата.
Ну вопрос - какие пропорции при смешивании лучше делать/делаете?
Цитата
приобрести пластиковый ящик с крышкой (есть в любом Ашан).
так же благодарствую! Ашана нет) но, думаю, в фикспрайсе найду что-то подобное.
С пылью не больше и не меньше чем у остальных - она проявляется не через день и даже не через два. Пару недель стоит - и "волосеет" да да - вот собрал Б-4 пару недель назад - по сей день пальцы "чмокают".
Ну - попробую, таки, с растворителем!
Ибо - от краски в восторге: укрывистоть, насыщеность, дуется прекрасно - после нее аэр промывается отлично проточной водой! Ну - это не спиртовой конечно краской. Поэтому на основе спирта так же не люблю - более хлопотней.  
Рисунок
2.jpg (351.65 КБ)
Рисунок
1.jpg (410.9 КБ)
Изменено: Dansangam - 04.05.2024 09:45:46
Это свойство всех акриловых красок, они никогда окончательно не высыхают, остаются пластичными.
У красок разных производителей это проявляется по разному, иногда почти незаметно.
При большом количестве манипуляций с моделью,  они ещё имеют свойство стираться пальцами.
И тем более это зависит от толщины слоя краски, чем толще,тем дольше сохнет и сильнее проявится эта самая пластичность.
Именно поэтому я почти не использую акриловые краски,
Странно, Вас сильно удивило что краску для аэрографа нужно разбавлять.
Проблем будет меньше, если красить жидко разбавленной краской тонкими слоями, с промежуточным просушиванием.
Изменено: Денис Догадов - 04.05.2024 10:12:10
Цитата
Dansangam
у вас гаубица что планирует делать? Стрелять? Буксироваться?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Это свойство всех акриловых красок, они никогда окончательно не высыхают, остаются пластичными.
Ну, не знаю, на чем вы основываете это утверждение....
1. До "ковидов" и событий связанных с СВО, я использовал два типа пиндосских акрилов - "Фолк Арт" и "Деко Арт". Это те самые водорастворимые акрилы ( да, да прямо обычной водой из под крана))). Так вот, на одной из серий "фолк арт" , указано, что через 24 часа после окраски, окрашенное изделие можно мыть в посудомоечной машине)))). Сохли 5-7 минут на отлип. Послу суток сушки были очень стокими на истирание, даже на острых кромках. окрашенная поверхность - мат.
А вы говорите о "не полном высыхании",...
2. Использовал акрилы "POBEO" ( сама контора вроде как французская, но произведено в чайне) - по свойствам очень близки к описанным в п.1, то же полностью водорастворимые, без всяческих специальных растворителей, но сохнут еще быстрее и чуть мене стойки на истирание.

Правда, перед окраской, покрывал свои поделки обычным матовым акрилом из балона ( чаще мотип), в качестве проявочного слоя и как бы грунта.

Я ни разу не химик, но тем не менее, на сколько я понял - акриловая водорастворимая краска базируется на полиакрилатах и их сополимерах, после испарения воды, полимеризуется. И процесс не обратим.  
а пушечка-то хороша весьма !
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Странно, Вас сильно удивило что краску для аэрографа нужно разбавлять.
это меня нисколько не удивило - я начинал знакомство с Тамией и разбавлением. Уже потом я пришел к ДС и возможностью не разводить. Но я так и не понял восторгов от Тамии. Если вот даже сравнить - ДС хоть через аэр хоть кистью - прекрасно ложится на пластик. Без грунта и прочего. А Тамия возюкается даже по грунту. Вымучивался с ней. Хоть с разводом, хоть без.
Поэтому ДС и был для меня открытием.
Цитата
Буксироваться?
это, скорее всего)
Цитата
Георгий
это все краски, вами перечисленные, под кисть же?
Цитата
Dansangam
Странное утверждение - пользуюсь Тамией лет 10 наверное, и по грунту и без, никаких проблем. После нанесения слоя, пока вырезаю маски под камуфляж, высыхает, крашу длаее. С такой проблемой как у вас, столкнулся только с краской АммоМиг - купил одну баночку для пробы. До сих пор по моему сохнет где то в коробке модель...уже пару лет.  Сейчас параллельно пользуюсь Mr.Hobby/Mr.Color - примерно как и Тамия, только растворители двух видов надо, поначалу путал) С чем связано невысыхание Мига - не представляю. Я так понимаю все танцы с бубнами из за возможности разбавлять/промывать водой? Так как по стоимости примерно все одинаково.
Я все краски бодяжу в подборе автоэмалей. Проблем с краской вообще ноль. Базовые после нанесения почти матовые и не требуют  покрытия матом.Модельные краски слабенькие, партии разные по качеству, одно разочарование. По липкой краске -  сцедите из баллона матовый акриловый лак ( например КУДО), покройте модель  этим лаком. Убьёте двух зайцев - прочное покрытие и перестанет липнуть.
С уважением Алексей
Цитата
Так как по стоимости примерно все одинаково.
дело не стоимости, а именно в танцах с бубнами) вот как и говорите - путаница с банками. одни одной разбавлять, другое - другой. Баночки, скляночки...суета))
Цитата
матовый акриловый лак ( например КУДО)
это вариант. если не заниматься потом грязнением, смывкой и прочее - можно покрыть матовым лаком.  
Цитата
Dansangam
Смотрите, промывать аэр лучше говорят дистилированной водой, а потом обычным очистителем .
Как растворять JS : я растворяю не до "молока" ,как Ганзу и Тамию , а до "как вода".
Ящик может быть любым, но , я вам из собственной практики говорю, количество пыли уменьшается на 99%. И кроме того ящик используется как сушильная камера - на солнце .
Цитата
GurG
за идею с ящиком -благодарствуем! чёт я сам не допер... обзаведусь обязательно
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Dansangam
прицел снимайте тогда.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Михаил ака ОЛОВО
Ну не высыхает она.Какая то  резиноподобная и липкая.
Цитата
Dansangam
Цитата
это все краски, вами перечисленные, под кисть же?
Да и под кисть в т.ч.
Но... точно следует учитывать - чем толще слой/слои - тем дольше время сушки.
Цитата
а до "как вода".
спасибо! ну если по прапорциями - это примерно, как выйдет?)) 1:1?
Я вот тамию растворял где то 2:1 (краска:растворитель). иногда "додянило" - сразу же растякалаось по модели при задувке.
Мешать лучше в отдельной емкосте или сразу в бачке аэра можно?
Изменено: Dansangam - 05.05.2024 14:14:12
Цитата
Dansangam
Скорее 1/3.  ("молоко" 1/2 )тут всё зависит от начального количества. По поводу где разводить : некоторые предпочитают в бачке аэра, некоторые отдельно. Я развожу в стеклянной тамиевской баночке т.к. стекло потом легко моется . Как Вам удобнее, так и делайте.
Цитата
С такой проблемой как у вас, столкнулся только с краской АммоМиг - купил одну баночку для пробы
Сие странно весьма и даже очень. Я крашу исключительно МИГом и Валехой, и ни разу за всё время не сталкивался с этой проблемой. Следующий слой кладу буквально по следам на предыдущий, никогда не было вот этого всего.
Цитата
Скорее 1/3.
т.е. 1 краски и 3 растворителя?
я вот еще заметил в красках ДС такую тенденцию - чем светлее краска - тем она жиже.  
Цитата
Dansangam
В принципе -да. Но везде надо подбирать опытным путем , лично для себя . Лично меня в лаках от JS устраивает 1/3, а в красках 1/2,5.
В гайдах на ютубе дают более четкий рецепт :  40% краски и 60% растворителя .  
Изменено: GurG - 06.05.2024 17:57:38
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат