Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
22 июня Анатомия катастрофы
Здравствуйте, уважаемые каропчане! Соратники, подскажите пожалуйста, купил тут книгу Марка Солонина "22 июня. Анатомия катастрофы". Автор пишет очень убедительно, но всё сказанное им воспринимается мной очень тяжело. Верю ему в частностях, но не доверяю. Кто читал, поделитесь мнением. Стоит ли верить автору как последней инстанции, подвергается ли критике эта книга или я просто читаю "бульварное чтиво" пережиток гластности?
Вопрос для меня очень важен.
Лучше Исаева, к примеру, почитать.
Как относитесь к В. Резуну (Суворову)? Дело в том, что Резун и Солонин во многом схожие авторы...
Навскидку пара ссылок:
http://actualhistory.ru/polemics-isaev-antisolonin1
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D­0%BD%D0%B8%D0%BD
+ разгромная от одного из его оппонентов - Ю. Мухина :
http://www.ymuhin.ru/?q=node/253
---
Пишущей братии много, и каждый презентует свое мнение как единственно верное. Вот и Солонин гнет свою линию...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Спасибо, за ссылки, Homer S, дело в том, что историей 20 века начал интересоваться только год назад благодаря моделизму, до этого считал, что школьной программы достаточно. И вот теперь не знаю кому из авторов верить.
Странные " писатели" . Вроде бы оперируют фактами , но при этом эти факты преподносят и манипулируют ими с выгодой для себя .Если по их мнению советская авиация была уничтожена на земле в первые же часы , то кто же тогда воевал с немцами в последующие дни ?  Призраки чтоли ? Одиночные самолёты не могли нанести люфтваффе такие потери .По поводу брошенной техники . При отступлении любая армия бросает ту повреждённую технику , которую нельзя отремонтировать на месте , что бы не сковывать движение .А то что высший генералитет был мягко выражаясь "не компитентен" , так это уже ни для кого не секрет .Один Павлов чего стоит
иг1, до знакомства с опусами "сенсационников", советую прочесть книгу: В. Грызун. Как Виктор Суворов сочинял историю. В И-нете она есть. Механизм создания подобного рода теорий там раскрыт очень хорошо. Самый главный тезис, который мне понравился - историк собирает все факты и дает объяснение, которое наименее им противоречит, а агитатор-пропагандист создает теорию и под нее подгоняет факты. С этой точки зрения опусы и Суворова, и Солонина, и Мухина - произведения одной ценности - коммерческий проект. Пока не будет открытых архивов - не будет серьезных трудов по начальному периоду. По крайней мере, для себя советское руководство наверняка анализ делало.
Andrt, про компетентность Исаева в оперативном искусстве приходилось читать нелицеприятные отзывы генштабиста. Так что кучу времени и iremember.ru
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Точно, всегда содрогался от отвращения, когда видел опусы таких вот сенсационников. А вообще об истории надо судить услышав мнение многих сторон, желательно современников тех событий. Вывести что-то для себя, Но надо помнить, что: "Мнений много, а Истина одна."
Истрия редкая сука!
Каждый ложит её под себя.
Это про историков, читая которых нужно хотя бы немного знать факты.
А то судя по нашим учебникам истории у немцев в 41 году на границе СССР ВСЕ выпущенные с 35 года танки вторжения ждали.
Читал воспоминания ветеранов Панзерваффе и наших танкистов.
Немцы позиционируют врага весьма серъёзно, без понтов. При этом знают и описывают что в прямой атаке проигрывают Т34 и КВ (41 год).
Читаеш наших и тихо впадаешь в ступор. Немцы там тупы до ужоса!
Отец после войны служил в танковых войсках. Много чего рассказывал и про БТ и про Т34. Правду рассказывал, как есть. Голые факты про свою дивизию и немцев во время войны. Жуть!!!
Кстати во времена Хрущёвской оттепели отца чуть не посадили. Во время обыска у него нашли книгу с подписью Сталина. Боги миловали...хоть всю жизнь не любит ни нацистов, ни коммунистов. Считает их с одного поля ягодами (его слова).
Ладно всё-только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске. (С) БМ
Рисунок
Резун (Суворов) уже выпустил два тома с... опровержением написанного ранее. Называется "Признаю свои ошибки" вроде.
Почти все наши историки считают его одиозной фигурой  и начинают ругаться и плеваться при одном его упоминании.  Мне кажется, что он просто сделал себе имя на "жареных" совершенно недоказанных фактах, чем привёл многих в бешенство. Но книжки продаются хорошо. Равно как и "Ложь В. Суворова" и т.п.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Называется "Признаю свои ошибки" вроде.
Это только название такое, чтоб покупали даже противники Суворова, а на самом деле содержание не поменялось
Этот крендель под "своими ошибками" подразумевает то, что раньше он описывал Г.К. Жукова как толкового полководца.
В новых опусах он на сотнях страниц кается в этих ошибках и описывает каким "сильно неумным" (с точки зрения "величайшего из разведчиков - аналитиков") был Жуков.
Основной посыл этих книг - советский народ победил не благодаря, а вопреки...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Я бы посоветовал почитать "Волоколамское шоссе" А. Бека. Это конечно не о глобальной истории книга, но очень помогает погрузиться в то время, понять что и как происходило и проникнуться уважением к тому поколению.
Strosek, очень верно.
+ книги В. Быкова, сайт http://www.iremember.ru ...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Я бы посоветовал почитать "Волоколамское шоссе" А. Бека. Это конечно не о глобальной истории книга, но очень помогает погрузиться в то время, понять что и как происходило и проникнуться уважением к тому поколению.
Читал ,отличнейшая книга,всем рекомендую!!!!!!
Художественная литература ,художественной ,а очень удивлялся как такое  смогла пропустить в тираж советская цензура.
Написана восхитительно ,такое ощущение было что читаешь одно ,а между строк совершенно другое.
""Это невозможно" -сказала Причина;
"Это безрассудно" -заметил Опыт;
""Это бесполезно"-Отрезала Гордость;
"Попробуй!" -шепнула Мечта"
Кто хочет знать, в архивах ковыряется... а кто не хочет, тот Резунов читает...))))
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Цитата
Читал ,отличнейшая книга,всем рекомендую!!!!!!
Художественная литература ,художественной ,а очень удивлялся как такое  смогла пропустить в тираж советская цензура.
Написана восхитительно ,такое ощущение было что читаешь одно ,а между строк совершенно другое.
Пропустили с трудом и травили всю жизнь
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
Кто хочет знать, в архивах ковыряется... а кто не хочет, тот Резунов читает...))))
Дык до того архива ещё бы добраться...
Ладно всё-только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске. (С) БМ
Рисунок
Цитата
Читал ,отличнейшая книга,всем рекомендую!!!!!!
Художественная литература ,художественной ,а очень удивлялся как такое  смогла пропустить в тираж советская цензура.
Написана восхитительно ,такое ощущение было что читаешь одно ,а между строк совершенно другое.
Кстати у Бека книг хоть и не много, зато какие!!! Самолетчикам очень рекомендую его "Талант. (Жизнь Бережкова)." о конструкторе авиационных моторов Микулине.
Владимира Успенского советую почитать. "Неизвестные солдаты". 2-х томник.
Очень хорошая и точная книга...

Суворова кстати тоже читал... Для общего понимания.... Ахинея полная, кому интересно... :()) зайдите на сайт Чобиток (начальник Кубинки) - очень хорошо разобрал Суворовские опусы... по полочкам разложил....
[SIZE="1"]В стадии "Достало пилить, положу в коробку": ИС-2 (звезда) - жесткий перепил, БТ-7а (вост.экспрес) - перпил башни остальное готово
В работе: Б-4 (ALAN) - красиво, но руский язык вспоминается все чаще%))
Ждут покраски: КВ-
Это сын начальника Кубинки
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
Это сын начальника Кубинки

Во как, а я думал что сам начальник.:D
[SIZE="1"]В стадии "Достало пилить, положу в коробку": ИС-2 (звезда) - жесткий перепил, БТ-7а (вост.экспрес) - перпил башни остальное готово
В работе: Б-4 (ALAN) - красиво, но руский язык вспоминается все чаще%))
Ждут покраски: КВ-
Я канечна грызунам не верю.
Но факты...
Немцы воевали профессионально. И какие бы не были причины, это они фоткали наши подбитые КВ и 34-ки со своих Pz II.
Проблема в том, что мы очень многое не знаем об этой войне. А все из-за того, то победители пишут историю по-своему. Раньше было вообще непонятно, как это мы не порвали тупых немцов на грелки еще в первые месяцы войны. Впоследнее время пошел резкий перекос вдругую сорону - пишут так, что странно, как мы вообще победили...
Редко когда попадается объективная книга.
Sua cuique sunt vitia.
А что удивительного?
Кто строил нашу промышленность (оружие для фронта), сельское хозяйство и тп. и кто работал в Германии... У нас: женщины, старики и дети  - наш собственный народ, а в Германии - в подавляющем большинстве заключенные...
На одном из Германских заводов (название не помню) долго пытались наладить выпуск снарядов подобных снарядам нашей Катюши... и что. после захвата. выяснилось что подавляющее большинсво снарядов с браком... не слишком очевидным (рабочие не "светились"), но все равно бракованные и такие случаи не единичны.
А как вам записи из дневника солдата 6-й (та что сгингула в Сталинграде) - сначала радостное предчуствие победы, спуста несколько дней ругань в адрес русских... а подконец - "мы все здесь умрем"

А насчет того, что "Редко когда попадается объективная книга". Так я лично по этому собираю всю документалистику,  публицистику и пр. о 2 мировой (видео) и дальше просто анализируешь. Абсолютной правлы не существует - это понятие слишком эфемерное.
[SIZE="1"]В стадии "Достало пилить, положу в коробку": ИС-2 (звезда) - жесткий перепил, БТ-7а (вост.экспрес) - перпил башни остальное готово
В работе: Б-4 (ALAN) - красиво, но руский язык вспоминается все чаще%))
Ждут покраски: КВ-
Цитата
Кто хочет знать, в архивах ковыряется... а кто не хочет, тот Резунов читает...))))

Кроме архивов есть хорошая литература, серьёзные исследования. В них из примерно 600 страниц текста и таблиц - всего 10 листов выводов. Но читать их просто не возможно..... их надо изучать.... с тетрадкой и карандашом. В противном случае в голове ничего не остаётся.
А вот бульварное чтиво "проглатывается" на УРА! Отличить его очень просто. На 600 страниц выводов и размышлений - 10 листов фактов.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата

Немцы воевали профессионально. И какие бы не были причины, это они фоткали наши подбитые КВ и 34-ки со своих Pz II.
Чего? Двойка может пробить Т-34?!! Тем более КВ? Ствол пробить, ходовую сорвать, приборы разбить...Но подбить?!!
Лирическое отступление, почитайте и подумайте:

...Я начинаю бродить по проспектам и линиям, переименованным мною и непереименованным. Вот Кошкин переулок – это Леля присвоила ему такое наименование; он все такой же узкий, и такие же невзрачно уютные в нем дома. Вот Четвертая линия. Здесь Леля бросила на булыжную мостовую флакон «Камелии». Теперь улица залита асфальтом, но мне чудится, что сквозь асфальт пробивается слабый слабый цветочно спиртовой запах. А вот Приятная улица. Вот роддом имени Видемана, где родилась Леля. Вот Пивная линия, но уже нет той пивнушки, в которую мы – Костя, Гришка, Володька и я – иногда заглядывали. А Похоронную линию надо бы переименовать: хоть она по прежнему ведет к кладбищу, но на Смоленском давным давно не хоронят, ворота его открыты только для живых.
Я выхожу на Большой, на проспект Замечательных Недоступных Девушек. Потом сворачиваю на ту линию, где стоит мой дом. Он теперь покрашен в светло желтый цвет. Интересно, кто живет в нашей кафельно изразцовой комнате? Ведь кто нибудь да живет там. Но теперь это трудно узнать. Знакомых там нет, тетя Ыра давно обменялась. В прошлый Костин приезд мы с ним подвыпили, поехали на Васильевский и хотели было зайти в наше прежнее жилье. Уже дошли до площадки, и тут Костя заявил:
– Чухна, а зачем это? Давай будем думать, что в той комнате обитаем мы. Все четверо, как прежде. Ведь если считать, что время не просто промежуток между двумя событиями, а субстанция, то все существовавшее в прошлом так же реально, как и все существующее в настоящем
Костя остался работать в Челябинске. Он прочно женат, у него тоже взрослые дети, но душевно он мало изменился. Мне даже кажется, что он по прежнему лелеет мечту о прозрачной жизни, только никому не говорит об этом. Почти каждый год, во время отпуска, он приезжает в Ленинград и останавливается у меня. К его приезду Люся запасает «Волжского» – как теперь называется плодоягодное вино. Первый стакан мы пьем молча – за отсутствующих. После второго Костя говорит:
– Люсенда, поставь что нибудь довоенное несовременное.
Люся долго выбирает в шкафчике пластинку, потом ставит ее на радиолу. Пластинка шипит и не помнит, что на ней записано. Потом, под уколами корундовой иглы, начинает что то припоминать. Чем ближе к концу, тем яснее можно расслышать слова:

Не опаздывай в строй, наш боец молодой,
Береги ты родные края,
А вернешься домой – и станцует с тобой
Гордая любовь твоя.

Костя закуривает «Шипку» и неожиданно высказывается:
– И не такие уж мы старые! Если начнется какая нибудь военная заваруха, мы еще пригодимся как боевые единицы. Детдомовцы не подведут! Верно, Чухна?
– Верно, Синявый!

* * *
Я возвращаюсь на Большой и с него сворачиваю на Симпатичную линию. Лелин дом – на месте. Вхожу в парадную. Из под дверей аптеки тянет горьковатым полынным сквозняком. По лестнице подниматься нет смысла: в Лелиной квартире давно живут чужие люди. Но не хочется сразу уходить из этого дома. У меня есть законный повод задержаться – сердце последние два года пошаливает; я захожу в аптеку и спрашиваю таблетки валидола. Потом выхожу на площадку и прислушиваюсь. Но шагов не слышно.
И опять иду бродить по василеостровским линиям и проспектам.
От того, что я не видел, как ее убило, и даже не знаю, где она похоронена, я не могу представить ее себе мертвой, я помню ее только живую. Она живет в моей памяти, и когда меня не станет, ее не станет вместе со мной. Мы умрем в один и тот же миг, будто убитые одной молнией.
И в этот миг для нас кончится война.

Вадим Шефнер, "Сестра печали"
Цитата
Чего? Двойка может пробить Т-34?!! Тем более КВ? Ствол пробить, ходовую сорвать, приборы разбить...Но подбить?!!

Эй! А кто сказал, что может!? Pz II вообще был бесполезен против таких танков. Но немцы их все-таки ухитрялись выводить из строя. И не просто там сносить ходовую или разбивать приборы... Главное, они умело выбивали технику, не позволяя экипажу эффективно вести бой. И делали это с помощью имеющейся техники, которая, кстати была гораздо хуже нашей....
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Лирическое отступление, почитайте и подумайте:

.................
И в этот миг для нас кончится война.


Сильно... Это тоже показатель... Наверно по этому и победили...

В конце концов гитреровцы в ту войну сражались зато чтобы уничтожить "недочеловеков", я наши деды, за то что бы другие могли жить. Мотивация жизни всегда оказывалась сильнее ....
[SIZE="1"]В стадии "Достало пилить, положу в коробку": ИС-2 (звезда) - жесткий перепил, БТ-7а (вост.экспрес) - перпил башни остальное готово
В работе: Б-4 (ALAN) - красиво, но руский язык вспоминается все чаще%))
Ждут покраски: КВ-
Цитата
Эй! А кто сказал, что может!? Pz II вообще был бесполезен против таких танков. Но немцы их все-таки ухитрялись выводить из строя. И не просто там сносить ходовую или разбивать приборы... Главное, они умело выбивали технику, не позволяя экипажу эффективно вести бой. И делали это с помощью имеющейся техники, которая, кстати была гораздо хуже нашей....

Не будем забывать, что когда речь идет об успехе на ТВД, то надо говорить не танковых дуэлях, а о тактике, стратегии и подготовке воинских формирований (сиреч солдат).

У немцев к 22 июня 41 года за плечами был опыт реального применения техники в боях на европейском ТВД (почти 2 года). У наших, по-большей части, теоретические разработки из боевого :Халхин-гол, Польша в 39г  и Финляндия в 40-м.  Т.о. получается что у немцев вобщем-то больший боевой опыт был.

Кроме того не надо забывать и про откровеный саботаж на местах (а как еще назвать попытку не только выполнить приказ из Москвы, но еще и перевыполнить его). Я видел фотку с 7-8 БТ-7М стоящими в ряд у ангара - сгоревшими и со снятыми гусями, хотя еще в 39-м или 40-м (точно не помню) был приказ за подписью Сталина запрещающий использовать БТ без гусениц на колесном ходу (слтшком быстро изнашивались бандажи - отслаивалась резина по линиии перфорации)
[SIZE="1"]В стадии "Достало пилить, положу в коробку": ИС-2 (звезда) - жесткий перепил, БТ-7а (вост.экспрес) - перпил башни остальное готово
В работе: Б-4 (ALAN) - красиво, но руский язык вспоминается все чаще%))
Ждут покраски: КВ-
Цитата
Эй! А кто сказал, что может!? Pz II вообще был бесполезен против таких танков. Но немцы их все-таки ухитрялись выводить из строя. И не просто там сносить ходовую или разбивать приборы... Главное, они умело выбивали технику, не позволяя экипажу эффективно вести бой. И делали это с помощью имеющейся техники, которая, кстати была гораздо хуже нашей....
Наши экипажи конечно были слабо обучены - которые на Т-34 и КВ, вывести из строя конечно можно и двойкой при желании. Но как выбить технику имея Двойки, миномёты и 45-ку "колотушку" + стрелковое вооружение? Наверно только так как я выше написал, под подбитием подразумевал пробитие брони, приводящее к уничтожению экипажа или танка...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат