Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Две недели в Абхазии., Много букв и фотографии.

Разговоры «куда поехать, если денег не очень много» шли у нас последние несколько месяцев. Моя вторая половина хотела в Анапу, в которой она была последний раз в 1989-м году, и хотела посмотреть ещё раз на места, которые так нравились ей в детстве. Но для меня Анапа ассоциировалась только с толстыми тётками в панамах, и пузатыми дядьками.

-Давай лучше в Абхазию! Озеро Рицу посмотрим, Новый Афон, побухаем, искупаемся в чистом море! – предложил я.

В общем, мои аргументы победили, так как по части путешествий я являюсь специалистом. А вот в сборе чемоданов – нет, так что эти приятные хлопоты целиком лежали на женских плечах. Зато мне достались такие ответственные задания как покупка билетов, бронирование отелей и прочая логистика. А это тоже важно, особенно если едешь с пересадками, например, через Москву. Как-то в 2015-м году я так гроссмейстерски съездил в отпуск, что за месяц успел сменить 16 поездов!

Проводник плацкартного вагона поезда «Москва-Сухум» не мудрствуя лукаво объявил: «Кто покупает чай, тот курит», и радостная толпа потенциальных курильщиков тотчас же расхватала весь «Гринфилд» по 30 рублей за пакетик.

Наверно кто-то купил у проводника и другие товары, потому что из последнего купе раздавались характерные звуки открывающихся пивных банок, что правилами внутреннего распорядка категорически запрещено. Крышки щёлкали как затворы винтовок, и наверно пивные алкоголики со стажем могут отличить по звуку банку «Невского» от банки «Гиннеса» думал я, валяясь на верхней полке и перечитывая первый том Стругацких.

…Космолётчик Быков сотоварищи уже заканчивали исследовать Венеру, когда разомлевшая на жаре вагонная алкашня перешла к разговорам чисто за жизнь.

-Мамалыгу…. Её надо понять; - объяснял всем самый пьяный и самый быдловатый.

Уже наступил вечер, но Ростове-на-Дону было +35, раскалённый перрон и нестерпимая духота. Я вообще не представляю как люди живут при такой жаре, потому что я бы через неделю наверное сдох там от сердечного приступа или теплового удара. У нас в Дырдовске в это время были мои любимые +15 и переменная облачность.

С прогулки вернулось Быдло с женой. Быдло было, мягко говоря, очень недовольно тем, что они не купили ростовского пива и рыбы. А не купили потому что всех мелких торговцев местные менты с перрона прогнали. Вообще в Ростовской и Воронежской области существуют города (например Лиски и Россошь), где южные поезда стоят по полчаса, а то и больше, и часть местного населения живёт тем, что продаёт пассажирам на перроне всякую жрачку. Вот представьте: едете вы из Мурманска в Адлер. Ехать трое суток, колбаса уже съедена, курочка в фольге ещё вчера протухла, от дошираков уже тошнит, а тут вам на станции и пирожки и мороженое и пиво, и рыба и раки, и даже картошка с солёными огурцами. М-мм… Крутотень! Главное не нарваться на каких-нибудь тухлых раков, а то потом, как говорится, три дня поноса и смерть….

Но всё это можно встретить где угодно, только не в Ростове-на-Дону - тут продавались только квас и мороженое.

-А я говорил надо было идти за вокзал! – уже в десятый раз повторяло быдло.

-Мы бы опоздали на поезд…

-А вот соседи пошли за вокзал! Они щас всё купят!

-Да не купят!

-Купят! Надо было идти за вокзал!

-Опоздали-бы….

-А мы не пошли, потому что ты дура!

-Ну, хватит уже!

-Полчаса стоим! Надо было идти за вокзал! Вот спасибо тебе – и пива ростовского попил и рыбки поел! Ты мне в Абхазии тоже так мозги трахать будешь?!

-Да делай ты всё что хочешь!

Минут через десять вернулись соседи Быдла и сказали, что за вокзалом тоже ничего нет. Тот понял, что выглядит бараном, и, наконец, заткнулся.

Проходя мимо последнего купе в туалет, я бросил взгляд на эту компанию. Полноватая тётка - жена Быдла лежала на полке с красным лицом отвернувшись к стене; её муж сидел рядом и видимо пытался осторожно извиняться. Делать это нужно было так, чтобы жена его простила, и в то же время надо было сохранить достоинство и не прослыть слюнтяем перед соседями. Ту тётку было жалко, но сама виновата – девчонки просто обожают понтовых пацанов, которые потом переходя на следующую ступень своей эволюции потом громко требуют рыбы и пива за вокзалом.

Поезд тронулся в путь, мимо проплывали поля подсолнечника, элеваторы и угольные терриконы. В последнем купе Быдло пыталось затеять беседу на политическую тему, но после случившегося разговор как-то не клеился, и всё стихло.

А утром был паспортный контроль!

Если российские погранцы тщательно рассматривали наши паспорта, что-то вбивая стилусами в карманные компьютеры, то человек в камуфляже с нашивками абхазских ВС даже не брал их в руки: мы просто показывали ему их в раскрытом виде. Им было абсолютно пофигу зачем мы к ним едем и что с собой везём.

Пересечение границы ощущается сразу: то ли изношенные рельсы, то ли троллея начинает вдруг скрежетать и ныть, и этот унылый звук сопровождал нас до Гагры. За окном с одной стороны были настоящие джунгли, а с другой море и галечный пляж, но я всей этой красоты не видел, так как проходил жёсткую акклиматизацию: температурил и блевал в вагонном туалете.

 

Вокзал Сухума и как, впрочем, и все остальные абхазские вокзалы находится в полузаброшенном и полуразрушенном состоянии. Отремонтирована лишь часть левого крыла, где находятся кассы и несколько помещений в правом крыле, где располагается отделение милиции.

Само здание – образец сталинского ампира: помпезность, мрамор и гранит. Его нынешнее состояние отражает современное состояние республики: страшная разруха, но в то же время страшная красота.

Рисунок
DSC00941.JPG (666.96 КБ)
Рисунок
DSC00940.JPG (530.1 КБ)
Рисунок
DSC00938.JPG (711.29 КБ)
Рисунок
DSC00939.JPG (376.94 КБ)
Рисунок
DSC00937.JPG (504.17 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Местный бомбила объявил, что довезёт нас за 500 рублей, но я раздобыл в интернете телефоны местных такси, и сказал, что проезд по городу стоил 170.

-Э! Да где ты такие цены видел?!! Ты знаешь, сколько бензин стоит?!

На минуточку средняя зарплата в Абхазии 11 тысяч рублей, и если-бы абхазы ездили на такси за пятьсот рублей, то наверно все ходили-бы без штанов. Ну а таксисты ездили на Мерседесах.

В итоге сторговавшись на 300 рублях мы поехали. Вишнёвая семёрка выглядела как из плохой комедии или из плохого анекдота. Описывать её не буду, отмечу лишь, что даже ремни безопасности были выдраны из салона вместе с креплениями.

Дороги в республике в целом неплохие, но не везде. Окраины Сухума выглядят примерно так.

Рисунок
DSC00852.JPG (777.05 КБ)
Рисунок
DSC00851.JPG (523.86 КБ)
Рисунок
DSC00849.JPG (763.62 КБ)
Рисунок
DSC00850.JPG (761.16 КБ)
Рисунок
DSC00848.JPG (770.98 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

В дождь всё заливает водой.

А вот и море!

Рисунок
DSC00854.JPG (691.4 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

К счастью, дожди здесь идут редко.

Раз уж продолжать плохую комедию, то скажу, что дорогу водитель знал только примерно, и после того, как поворот со Старомаякской улицы мы проспали, он остановил машину и стал орать прохожим: «Эй, уважаемый! Как проехать…?! Гдэ?! Туда?!!» Я предусмотрел подобную ситуацию, и вынув из рюкзака помятую распечатку с Google-карты стал водить пальцем по окраинам Сухума, после чего наше увлекательное ралли «Нелазурный берег-2018» продолжилось. И я был штурманом! Моя спутница, впрочем, не разделяла этого восторга, а лишь ойкала на колдобинах, и прожигала мой затылок взглядом, говорившим: «А я ведь предлагала ехать в Анапу! В Анапе просто рай! Вот мы были там в 1989-м году, и тогда и небо было голубее, и море теплее, и мороженое по 15 копеек…!».

А вот и центр города.

 

Если-б не пальмы, я бы подумал, что это Карелия.

Девятиэтажки в Абхазии с открытыми лестничными пролётами.
Рисунок
DSC00865.JPG (718.87 КБ)
Рисунок
DSC00866.JPG (701.41 КБ)
Рисунок
DSC00867.JPG (766 КБ)
Рисунок
DSC00868.JPG (763.15 КБ)
Рисунок
DSC00864.JPG (750.43 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Остатки гидрофизического института. На нижнем этаже ещё теплится жизнь.

 

Дом работников гидрофизического института находится прямо через дорогу. Красота! Наверно в советское время это было райское место.

Рисунок
DSC00933.JPG (656.26 КБ)
Рисунок
DSC00932.JPG (784.93 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Сухумский маяк.

Он был построен и привезён в 1861 году из Франции. Пока работает.

Рисунок
DSC00936.JPG (458.34 КБ)
Рисунок
DSC00935.JPG (670.85 КБ)
Рисунок
DSC00934.JPG (662.51 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Наконец, мы доехали и разместились. Отель назывался «Аква Резорт». Он находился на окраине города в 7 минутах ходьбы от моря, и был интересен находившимся на территории бассейном (что редкость для этой страны), и стоявшем на территории порядком убитым Москвичом-401.

Рисунок
DSC00967.JPG (615.75 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

При отеле размещался ресторан, где можно было заказать небогатые  завтраки за 200 рублей, либо пообедать или поужинать. И так как народ  старался сэкономить (не питаться в ресторане, а перекусывать в номерах  дарами черноморского побережья), то администрация стала думать как  увеличить посещаемость своего заведения.

-Может снизить цены?

-Нет!

-Может лучше готовить?

-Что за бред! Давайте лучше запретим всем питаться в номерах!

И  да – это правда! Правилами внутреннего распорядка под угрозой выселения  в этом Аква Резорте было запрещено есть и пить алкогольные напитки в  номерах! Такие вот особенности национального гостеприимства.

И раз  уже ещё раз упомянуть плохую комедию, то представьте такую сценку:  парочка сидит накрывшись одеялом, чавкает и чокается друг с другом  бокалами. Разумеется, мы до такого абсурда не опускались, но старались  еду прятать в чемоданы, а мусор и пустые бутылки выносить каждое утро за  пределы отеля. При этом в головы приходил всякий абсурд вроде стука в  дверь и криков: «Откройте! Продуктовая полиция! Нам сообщили, что здесь  обедают в номере!».

Что же касается меня, то проболев, и  провалявшись с температурой весь день, вечером я выперся в  вышеупомянутый ресторан при отеле, чтобы пролечиться ста граммами  местной чачи.

-У нас хорошая чача, - сам хозяин её пьёт – с этими  словами симпатичная девушка бармен налила мне бормотухи из трёхлитровой  пластиковой баклашки.

Напиток и в самом деле был неплох, но когда у  вас температура под 38 градусов, и эти же 38 градусов играют в крови,  то никакого эффекта кроме подскочившего давления, угнетения сознания и  жуткой головной боли вы не испытаете. Погрустневший я потащился в номер,  принял таблетку Нурофена и отрубился.

Между тем, пока я лежал под  одеялом лишённый легендарных абхазских напитков, моя вторая половина  ходила купаться одна. Лучше-бы она это не делала, так как через пару  дней подцепила какую-то дрянь, оказавшуюся скорее всего ротовирусом.  Дело в том, что нормальной канализации в Абхазии нет, и всё дерьмо  сливается в море, так что если вы захотите на пляже сходить в туалет –  писайте в море не стесняясь: там всё равно плавают различные кишечные  палочки, стрептококки, стафилококки, гонококки, пневмококки и другие  опасные кокки. Говоря по секрету в российском Лоо, Вардане и других  мелких курортных посёлках ситуация не лучше – там также травятся, блюют и  дрищут. Можно конечно всё это списать на палёное винище и тухлый  шашлык, но болеют в основном дети. В Сочи и Адлере с этим делом получше,  так как канализацию там сделали к Олимпиаде, о чём помнится рассказал  сам Путин когда отчитывался почему на это мероприятие ушли охренеллиарды  долларов.

Хотя в нашем случае возможной причиной отравления моей  спутницы являлось то, что она ела купленный у дороги местный виноград и  запивала его молодым вином, после чего у неё в желудке оно заиграло,  потом забродило, и теоретически на выходе должен был получиться ликёр.  Но ликёра не получилось – получилась катастрофа. Чтобы поднять  настроение я не придумал ничего лучшего, кроме как рассказать ей шутку о  ликёре, после чего был вообще изгнан из номера пока она полдня  приводила себя в порядок. Что там происходило в моё отсутствие, похоже  навеки останется для меня тайной. Я немного выпил сам с собой,  обследовал побережье сухумского озера и пошёл на пляж что называется «в  одну харю».

 

Пляж был просто усеян мусором. Каждый  курящий отдыхающий старается окурок спрятать под камушек, а потом их  смывает в море. Иногда туристы забывают на берегу бутылки и пакеты. Да  всё что угодно! Один раз я даже увидел на пляже памперс.

Бррр…

Как видите, народу немного. На  заднем плане остатки советского мясного цеха. Кстати, если вы  отравились местным вином или подцепили ротовирус – в эти развалины можно  сбегать в туалет и от души продристаться.

Кроме того, помимо  обычного бытового мусора волны прибивают к берегу тысячи мелких гнилых  палок, и их, как вы понимаете, никто не убирает.

Рисунок
DSC00916.JPG (530.46 КБ)
Рисунок
DSC00914.JPG (607.18 КБ)
Рисунок
DSC00915.JPG (678.59 КБ)
Рисунок
DSC00917.JPG (722.13 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Иногда прибивает и целые деревья. Купаться среди всей этой срани весьма неприятно. Хотя помнится, года три назад в Адлере тоже штормило, и я бултыхался на пляже «Чайка» в дружной компании окурков.

Рисунок
DSC00877.JPG (277.37 КБ)
Рисунок
DSC00876.JPG (358.26 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Спрашивается: «И кто всё это сделал?»

Отвечаю: почти все легковые машины, которые я видел были либо с абхазскими либо с российскими номерами. А также две с украинскими, две с ДНРовскими, две с Южно-Осетинскими и одна с немецкими. Следовательно, засираем пляжи мы – россияне на пару с местными жителями.

И вот грустный, немного побитый и оскорблённый я валялся на грязном пляже и размышлял о своей нелёгкой судьбе. Пляж был галечный, и отдыхающие на нём дети рисовали на камушках найденным среди всякого говна куском штукатурки, неведомых зверушек, и другую непонятную хрень. Порывшись, я тоже отыскал кусок штукатурки, и решил изобразить на гальке море и кораблик, но вышло как-то размазанно и убого. И тут с подсказки ударившей в голову чачи я решил стать художником-акционистом. Я брал горячие плоские камушки, писал на каждой стороне слово «Жопа» и разбрасывал их вокруг себя! Но так как показывать свои художества было некому, а фотоаппарат остался в номере, это дело мне быстро наскучило, и я задремал, и конечно же обгорел на солнце.

Немного поправившись мы поехали на рынок.

На фото остатки древней цивилизации: бывший легендарный завод «Сухумприбор». Думаю, авиамоделисты знают, чем знаменит «Сухумприбор». Сейчас там рынок, так как сухумские приборы никому не нужны.

...Продолжение позже.

Рисунок
DSC00863.JPG (382.59 КБ)
Рисунок
DSC00856.JPG (690.87 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Отличный рассказ ! Получил удовольствие от чтения.
Отлично написано!

Был в Абхазии (слава Богу, всего 2 суток). Не понравилась эта квази-"страна", жителям которой абсолютно насрать на нее и на приезжих смотрят исключительно как на кошелек.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Смотрю,с 13-го года там всё ещё лучше засралось.Знаю нескольких человек,которые там были и ни один из них не собирается ехать туда повторно.Как и в Грузию.
Знакомый с женой и детьми из двухнедельного отпуска выдержал в Абхазии только 4 дня, сказал скучно(пьет мало  :D ) и грязища, остаток отпуска догулял в Сочи и очень сокрушался что не поступил так сразу.
Изменено: Андрей Евсеев - 11.11.2018 21:18:11
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
Талантливо! будто сам побывал)

Мозаика над входом в рынок. Обратите внимание на сиськи девушки в комбинезоне: художник был тот ещё извращуга, и изобразил на них характерные бугорки. Похоже, находясь в компании двух молодых кавказцев, комсомолка изрядно возбудилась. Вот тебе и соцреализм.

Рисунок
DSC00860.JPG (621.3 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

 

Рынок шумел и благоухал восточными специями. Продавцы завлекали многочисленных туриков местной экзотическимой жрачкой и кричалками вроде «Чурчхэла, чурчхэла!» Или «ачкинедорого, акчкинедорого, ачкинедорого!». Мы целый час шлялись по продуктовым рядам, взяли фруктов, вина и чурчхелы. От жары я едва не получил тепловой удар, хотя постоянно отпивал местную минералку из бутылки в рюкзаке.

На фото реклама местных соусов, йогуртов и майонезов на Сухумприборе. У нас это делают стройные девушки или звёзды шоу-бизнеса, а тут как видите в моде совсем другие формы.

Рисунок
DSC00862.JPG (663.3 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Продуктовые ряды находятся на улице под навесами. Цены в 2 раза меньше чем на рынке в Адлере, но только на товары местного производства. Привозные продукты даже дороже, чем в Мурманске. Например, бананы там стоят 80 р/кг.

Цены на остальное.

Арбузы 20р/кг.

Дыни 30 р/кг.

Инжир до 100 р/кг.

Виноград 35 р/кг

Чурчхела 35-50 р/кг.

Груши. Я купил самые чудесные груши в своей жизни. Они были маленькие, жёсткие и недозрелые, но при этом безумно вкусные. Стоили они 35р/кг.

Копчёная рыба. Не скажу, и покупать не советую, так как она лежит целый день на солнце.

Сигареты. Есть российские, есть местные и есть армянские. Цены не уточнял, но видел, что туристы берут их целыми блоками: акцизного сбора-то нет.

Приправы – 20 рублей за ложку.

Веники из эвкалипта – 50 рублей за штуку. (У нас они по пятьсот!)

Очень крупнолистовой местный чай. (100 рублей за 50 грамм)

"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

А ещё есть ежемалина и момордика по 50 рублей.

Рисунок
DSC00870.JPG (351.49 КБ)
Рисунок
DSC00871.JPG (310.09 КБ)
Рисунок
DSC00995.JPG (426.7 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Челкар написал:
Смотрю,с 13-го года там всё ещё лучше засралось.Знаю нескольких человек,которые там были и ни один из них не собирается ехать туда повторно.Как и в Грузию.
Я был в Грузии в прошлом году. дней 7 (Батуми-Тбилиси).
Очень понравилось!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Надеюсь , дорога на Рица будет . Очень там красивое ущелье ! А на пляжах , как и в городах, страшное запустение , оттого и скучают охочие до цивилизации туристы . За сервисом нужно ехать несколько южнее.
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Дорогие друзья. Благодарю все за отзывы.
Я должен сказать, что вовсе не собирался делать антирекламу Абхазии - просто показывал всё как есть.
Советую съездить туда: немного экстремально, но интересно.

Завтра продолжение моего путешествия.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Время идёт,все меняется. Был в Гьячрипше,Адлере, Гаграх в 2009 г.  Особой грязи не заметил тогда. Скучновато,да. Но было недорого и подкупили красивейшие пейзажи. Никогда не забуду купание с дельфинами на фоне гор со снежными макушками. Впечатления остались положительные, но было это давно...
Все пучком!
Прочел с интересом. Когда-то я служил в армии в Абхазии (а именно в Гудауте, в 1986 году). В 1988-м ездил в Сухуми на свадьбу двоюродной сестры. Больше в тех местах бывать не доводилось. И климат не понравился (сырой очень), и с интересующими меня достопримечательностями не густо.
Цитата
Кристо написал:
И тут с подсказки ударившей в голову чачи я решил стать художником-акционистом. Я брал горячие плоские камушки, писал на каждой стороне слово «Жопа» и разбрасывал их вокруг себя!
А вот это напрягло. Дело в том, что в этом году на пляже в Гурзуфе я обнаружил камешек с такой самой надписью! Роман, Вас там точно не было?
Вам путеводители писать надо 8D ,практически незабвенные "Москва-Петушки". Ждём продолжения!
В 2106 был в Абхазии (Гудаута), в этом году в Крыму. Оба раза "почти дикарями" - снимали жилье. В Крым еще раз поеду, в Абхазию - точно нет.
Три слова - это два слова.
Если бы тема была создана ДО, позвонил бы однокурснику по ВУ, он сейчас на пенсии ,но силовые структуры там еще его знают. И встретил бы в Сухуми и оберег бы поставил.  :)  
Изменено: Zaxar 157 - 12.11.2018 01:18:40
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Иван Ильин написал:
В 2106 был в Абхазии (Гудаута), в этом году в Крыму. Оба раза "почти дикарями" - снимали жилье. В Крым еще раз поеду, в Абхазию - точно нет.
Вы с какой собсно параллельной действительности?  
Изменено: Zaxar 157 - 12.11.2018 01:23:19
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Были семьёй в Адлере этим летом и прокатились туда на экскурсию.
Мне откровенно не понравилось.
_____________________________________________
Мужчине достаточно уметь говорить лишь три слова:
люблю, куплю, поедем.
Рисунок
DSCN2902.jpg (380.68 КБ)
Цитата
SAURON написал:
А вот это напрягло. Дело в том, что в этом году на пляже в Гурзуфе я обнаружил камешек с такой самой надписью! Роман, Вас там точно не было?
Нет, в Крыму не был. Да и смыло наверно мои художества уже.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат