Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Для тех,кто пытается хаять НАШУ АРМИЮ!(Ответ некоторым каропчанам)
Полковник Савин Иван Алексеевич!

Герой России!



.С 1 по 6 декабря 1994 года группировка бригады под командованием комбрига полковника Ивана Алексеевича Савина совершила марш комбинированным способом из Майкопа в Моздок (из столицы Адыгеи вышло 6 эшелонов). Всего в Чечню убыли 1.282 военнослужащих с боевой техникой. По прибытии к месту назначения часть личного состава осталась в районе аэропорта Северный на окраине Грозного, остальные получили задачу захватить рубеж Нефтянка. В 7 часов 31 декабря 1994 года в район боевых действий входили 840 человек, к 8.00 поставленная задача была выполнена, но новый приказ бросил кубанцев на железнодорожный вокзал. Начались тяжелейшие, кровопролитные бои, появились большие потери в живой силе и технике. Однако, как бы сейчас ни комментировали те горькие события 11-летней давности, в 14.00 командир бригады и 1-й мотострелковый батальон вышли в район железнодорожного вокзала. В 5.50 1 января 1995 года бригада получила задачу после смены у железнодорожного вокзала наступать на север в район президентского дворца по улице Комсомольской. Развернулись новые тяжелейшие бои, повлекшие большие потери… Всего группировка соединения безвозвратно потеряла 157 человек, в том числе погибли 24 офицера, один прапорщик и 60 солдат и сержантов. Осколком мины в лицо смертельное ранение получил комбриг полковник Иван Савин. Пропали без вести (что в тех условиях однозначно означало гибель) 12 офицеров, один прапорщик, 59 солдат и сержантов. Бригада потеряла 22 танка, 45 БМП, 37 автомобилей.
    Это был тяжелейший удар. Во всех смыслах… Можно только предполагать, что ощущали солдаты и офицеры бригады после таких жертв и потерь… А тут еще со страниц газет и с телеэкранов вопили журналюги: «Разгром!» Но война продолжалась, здесь не было места чувству вины и жалости (да и за что!): надо было дальше выполнять боевые задачи, мстить за погибших друзей и товарищей. И майкопская бригада пошла дальше. С 5 января по 24 марта кубанцы занимались охраной и обороной южных подступов аэропорта Северный, проводили поиск и эвакуацию убитых и раненых в Грозном.
19 января 1996 года на территории майкопской бригады состоялось открытие памятника 10 офицерам-ремонтникам 131-й бригады, погибшим в боях за восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике. Идея сооружения этого памятника принадлежала заместителю командующего СКВО по вооружению – начальнику управления вооружения генерал-лейтенанту В. Недорезову. Почему именно ремонтникам? Очевидно, потому что первым в Майкоп привезли тело местного уроженца зампотеха танкового батальона майора Владимира Николаевича Гоголева. В новогоднюю ночь 31 декабря 1994 года во время боя подразделений бригады с незаконными вооруженными формированиями за железнодорожный вокзал Грозного экипаж БРЭМ № 504 во главе с майором В. Гоголевым производил эвакуацию подбитой техники батальона. Однако и сама 504-я была подбита несколькими выстрелами из гранатомета, загорелась. Владимир Николаевич начал вести огонь из автомата, прикрывая эвакуацию техники и раненых, но был тяжело ранен и впоследствии скончался от полученных ран в госпитале.
Рядом с мемориалом находится музей боевой славы соединения, где отдельный зал посвящен участию кубанцев в локальных войнах и вооруженных конфликтах, в том числе в Чечне.
    - Музей посещают в год 4-5 тысяч человек, чаще, конечно, военнослужащие бригады, - говорит заведующая музеем жена подполковника Ольга Панина. – Их особо интересуют события, связанные с Чечней. Нередко задают вопрос: правда ли, что бригада плохо воевала, была неподготовленной, подвели командиры… Мы с этим не согласны! 131-я бригада оказалась единственным соединением, сумевшим выполнить поставленную задачу при штурме Грозного, хотя аналогичные приказы получили все части, находящиеся на подступах к Грозному. И лучшим подтверждением нашей правоты служит то, что 20 июля 2005 года комбригу той поры полковнику Ивану Алексеевичу Савину было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)
Пользователь добавил изображение
savin.jpg (39.85 КБ)
Жалко простых ребят, погибших и покалеченных за чужие деньги и власть.
Да,воевать,когда это война неизвестно за что,за кого,когда в тылу тебя же грязью поливают,сидя в тепле,уюте,без смерти и страха.Просто на убой людей слали.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
У нас вся армия и все победы на простых солдатах держалась и держится
Случись сейчас 41 (не дай бог) будет ситуация в один в один
На вот таких героях и выедем
Вечная память...
Радиопереговоры 1
Радиопереговоры 2
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Пардон, а как заголовок темы сочетается с приведенным текстом? Или я должен всякий раз испытывать гордость, когда уничтожают наши плохо обученные части под командованием не самых лучших офицеров? "Да здравствует российская армия, несущая самые большие в мире потери!- так что ли? Как вы думаете, родители и близкие тех парней из бригады, которых Армия, не научив толком сражаться, бросила исправлять чужие ошибки, испытывают теплые чувства к ней?
Цитата
Юрий Губанищев пишет:
И лучшим подтверждением нашей правоты служит то, что 20 июля 2005 года комбригу той поры полковнику Ивану Алексеевичу Савину было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)
Скорее наоборот, в России раздача наград (в особенности покойникам) распространенный способ делать хорошую мину при плохой игре. Герое России являлся и Ахмат Кадыров, между прочим. Сейчас медальки и орденочки раздают еще охотнее чем при Брежневе, тем самым нивелировав их значение в глазах людей. Хорошие командиры окружения своих войск не допускают! Нехорошо, конечно, о покойниках плохо говорить, но приходится, иначе кошмар, на подобии новогоднего штурма Грозного, повторится. Умные учатся на ошибках других, дураки на своих, в России учится на ошибках вообще не принято.
Цитата
Николай Голубев пишет:
Пардон, а как заголовок темы сочетается с приведенным текстом?
Абсолютно точная формулировка моих мыслей! Что геройского в таких сумасшедших потерях?
Николай Голубев,Strosek O.D.T. для вас конкретно и пытался донести!!!!
....то,чего вы никогда не поймёте!!!!
Тож не понял, как сочетается заголовок темы с данным рассказом! Показывает бездарность высшего комсостава нашей армии, причем полную, кот сидят в кабинетах и думают ток о своей наживе, а расхлебывать приходится простым солдатам.
Рисунок
Саш,была тема,про приписное свидетельство,так прочти,как некоторые "товарищи" там гадили!
Цитата
Юрий Губанищев пишет:
Николай Голубев,Strosek O.D.T. для вас конкретно и пытался донести!!!!
Что донести? Какое там соотношение потерь? Почему у нас в стране принято эффективность чиновников смотреть по освоенным деньгам, а генералов по загубленным солдатам? Почему чеченские бандиты и ополченцы (их можно называть по-разному) нанесли такие потери регулярной армии?
Еще в 90-е, когда в России еще была жива демократия, по телеканалам транслировали записанные переговоры российских военных при штурме Грозного - не для слабонервных - паника, отчаяние и бардак. В том числе были опубликованы и переговоры этого полковника (за давностью лет, конечно, могу и ошибиться, но вроде бы именно его), так у него форменная истерика была. Он-то думал, что ему новые звездочки выдадут за его преданность (многие офицеры ведь свои части в Чечню вести не хотели), а тут он на войну попал, к которой готов не был.
Сложно рассуждать над тем,когда не видел этого....Ведь правда парни?И говорить мне про медальки и ордена не надо,кто и как их получает,и что офицеры в кабинетах сидят....В моем 17 ОСН все в горы ходили,от рядового,до командира отряда полковника,и большие звезды тоже пульки в себя получали,и ордена....сержанты медальки получали,но всетаки получали и теперь с гордостью их на кителе носим....Видел героизм офицеров,знаю все что там происходит,ведь за спиной уже 5 командировок на Кавказ!
Юр, я читал, и парня поддерживаю, а таких парней, как в твоем рассказе у нас много (честь им, хвала и память), да и командиров, а вот про высший комсостав я сказал, и весь этот бардак в армии зависит ток от них, и мнения сваво я не изменю!
Рисунок
Николай Голубев,......я промолчу!!!!
Леш,СПАСИБО за поддержку!
Цитата
Юрий Губанищев пишет:
Саш,была тема,про приписное свидетельство,так прочти,как некоторые "товарищи" там гадили!
В свое время и повести Куприна "Поединок" называли пасквилем на русскую армию (которая умудрилась проиграть войну с Японией и на суше, и на море). Кстати, советую прочитать, если в школьные годы не осилили, благо за 100 с лишним лет в нашей армии мало что изменилось - все те же показушность и гонор.
Изменено: Николай Голубев - 08.03.2011 17:18:36
Цитата
Юрий Губанищев пишет:
Николай Голубев,Strosek O.D.T. для вас конкретно и пытался донести!!!!
Нет, я прекрасно понимаю что войска не обучены городским боям, что нет современного вооружения и связи, что цели для артиллерии указываются "Подальше, за депо, блять!", что операции не планировались, разведка не проводилась. Но пацаны то эти в чем виноваты? Они должны восхищаться ТАКОЙ армией? Вы знаете, в таком случае подход нелюбимых мною пиндосов мне больше нравится, вместо потери одного солдата сровняют с землей целый квартал, а потом выживших добъют.
тема - чистая провокация.... почему её сейчас ешё админы не залочили удивительно...

Кадыров старший, бывший боевик, герой росии это всё говорит о сегодняшней реальной ценности этой награды...
Как то врагов у нас любят награждать...Враги как и друзья бывшими не бывают...

Погодите у нас ещё не случилось апофеоза системы... почему судье Данилкину ещё героя не вручили, он же под таким давлением был... и выжил, и приказ выполнил..."умри а приказ исполни".. где награда герою??
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
EXPrompt,спасибо.....а тема не провокация,как Вы осмелились выразиться....я просто пытаюсь донести,то,что некоторые пытаются обо....ть!
Цитата
Юрий Губанищев пишет:
я просто пытаюсь донести
Вы можете своими словами написать что пытаетесь донести?

Пока ясно вот что: был плохо спланированный и неуправляемый городской бой, бездарно погибло много солдат и офицеров по перечисленным выше причинам, им открыли музей... С этим я не спорю, что-же тут обс...ть?

В чем посыл конкретно мне?
Цитата
Юрий Губанищев пишет:
EXPrompt,спасибо.....а тема не провокация,как Вы осмелились выразиться....я просто пытаюсь донести,то,что некоторые пытаются обо....ть!
Все хорошо прекрасная Маркиза, все хорошо, все хорошо ... Только непонятно, чего это японцы наглеют не по дням, а по часам (уже указывают Медвепутам куда тем можно ездить, а куда нельзя), китайцы чихать на нас хотели, а уж про НАТО и не говорю (даже Лукошенко защиты в лице России для себя уже не видит) - чего-то они не боятся нашей Непобедимой Краснознаменной.
Остыньте,ребята :)
Тема закрыта.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат