Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
FN-8. Туполев СБ-2 - Frog /Novo без границ, работа над студенческими заначками
Цитата
Я бы на Вашем месте после такого успеха непременно бы сделал две-три смоляных копии. Могут найтись люди, готовые купить такую штуку. Я, кстати, один из них... 😉
Идея здравая, тем более, что "в закромах" лежит еще один СБ, планируемый под 2М-100А советских ВВС.
Однако, в технологии смоляного литья не силён, у сожалению.  unk()  
Цитата
IceAce
в наше время в идеале  иметь лазерный сканер и 3 д принтер, и всего то делов залить файлик и просто скачав распечатать
Цитата
в наше время в идеале  иметь лазерный сканер и 3 д принтер, и всего то делов залить файлик и просто скачав распечатать
А ориентировочную цену вопроса не подскажете?
Я просто вообще далёк от этого, поэтому интересуюсь - вдруг и правда оно имеет смысл заморочиться?..
Прорезал отверстие под нижнюю стрелковую точку (ЛУ - люковая установка).
Скорее всего, будет в открыом положении, с направленным вниз пулеметом (опять-таки Микродизайновским).
Соответственно, будет изготовлена и крышка этого люка.
Еще не решил, буду ли делать патронный ящик этой установки - по идее, его должно быть видно при открытом люке. Но для ТУР-9 патронный ящик и мешок для гильз и звеньев делать не планирую - типа, боезапасом не укомплектован. Значит, и для ЛУ можно не делать...

Пользователь добавил изображение
Цитата
Андрей С.
Хз как сейчас но в прошлом году можно было в штуку бакинских за оба устройства уложиться, не считая рассходников.
Цитата
Евгений Костин
Я тоже покопался в тырнетке - примерно так и осталось.
К сожалению, позволить себе такой роскоши не могу.
Изучаю вопрос на тему обратиться для изготовления некоторого количества к кому-то из местных, обладающих таким оборудованием.
Чую, там тоже дешево не выйдет.
Цитата
Андрей С.
да уже не дешево, сосед прикупил принтер, даже стал на заказ печатать, фигурки для настолок и тд,с раскраской, теперь отказался, смола подорожала в два раза, большинство людей со своим доходом сейчас работает на унитаз.
Продолжаю вскармливать суслика - оборудовать рабочее место стрелка-радиста.
Из невостребованной детали от какой-то из предыдущих моделей выточена заготовка крышки люка Люковой стрелковой установки (ЛУ).

Пользователь добавил изображение

Затем, с помощью ножовочного полотна и обрезков литника огранизован жёлоб, в который укладывался пулемет ЛУ в "походном положении".
Примерка пулемета и его установки в "походное положение":

Рисунок

Рисунок

Далее из медной проволоки d=0.5мм изготовлены трубы механизме открывания люка и приклеены на суперклей-гель с содой.
Следом - грунт и подготовка посадочного места для люка в открытом положении.
Устанавливать люк буду перед склейкой фюзеляжа, пока примерил - вроде должно быть похоже на оригинал.

Рисунок
Пользователь добавил изображение
LUdraw.jpg (100.85 КБ)
Изменено: Андрей С. - 19.04.2023 12:08:12
Эх, не удержался и запилил-таки патронную коробку для ЛУ.
Её, думаю, шибко и не будет видно, разве что снизу, через открытый люк.
Размеров в тырнетке не нашел, поэтому делал "по мотивам" и исходя из внутреннего пространства модели.
Снова использовал какие-то невостребованные ранее детали да обрезки доширак-пластика.
Поверх - грунт и смывки чуток капнул.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Кстати, коллеги, возник вот такой вопрос.
Вот эта деталь должна быть прозрачной или нет?

Пользователь добавил изображение

По рисункам, я полагал, что это люк для обслуживания механизма поднятия крышки ЛУ.
Соответственно, планировал обозначить его расшивкой.

Пользователь добавил изображение

Однако, на модели от ICM оно идёт отдельной прозрачной деталью.
Фото из монинского музея ясности не добавили - то ли оно там прозрачное, но грязное/пыльное, то ли там металлический люк.

Рисунок Рисунок

Или, может, на ранних версиях (например, "испанских") там была глухая железяка, а потом придумали делать прозрачную панель для фотооборудования?
Может быть, кто-то уже интересовался более глубоко этим вопросом и знает правильный ответ?
Андрей, переносим в 8 конкурс?
Цитата
Андрей, переносим в 8 конкурс?
Да, конечно.
Строю, по мере наличия свободного времени.
Цитата
Андрей С.
Да, конечно. Строю, по мере наличия свободного времени

Маркер проставил, модель в восьмом конкурсе
Эх, раз пошла такая пьянка - режь последний огурец... ©
Раз уж начал патронные ящики делать - так и для ТУР-9 тож надо. Тем более, что для носовой стрелковой точки их точно делать придется.
А заодно и брезентовый мешок для стреляных гильз и звеньев ленты. Пусть суслик возрадуется.
В итоге примерка показала, что их даже чуток видно будет...

Рисунок
Продолжаем наполнять фюзеляж - раздоширачил его на отсеки.

Рисунок
Изменено: Андрей С. - 04.06.2023 20:52:29
#$#
Мда... Титанический труд.
Очень впечатляет...
Цитата
Мда... Титанический труд. Очень впечатляет..
Спасибо.
А ведь всё началось из-за того, что раздобыл турель от Миниворда.  :}{  
В ожидании вдохновения для работы над внутрянкой, сточил кромки рулей поворота и высоты с толщины уровня "кошмарно" до уровня "приемлемо".

Пользователь добавил изображение
Продолжаем разговор. ©
После нескольких попыток задоширачил-таки кресло пилота.
Теперь его грунтанём и добавим доширачную мягкую обшивку и куйваляйненовские привязные ремни.

Рисунок

Кстати, нет ли у кого фотки, как там реально ремни крепились? А то куйваляйненовская схема - это хорошо, но она может быть далека от истины.
И там еще какие-то непонятные прокладки присутствуют, о которых я никак не могу в толк взять что это и для чего...

Пользователь добавил изображение
Подкладки что-бы лётчик ничего себе замком не прищемил.

https://dzen.ru/video/watch/6290fc2cfc0cdb4cd9364bbd

07:42 -кресло пилота.
Изменено: Денис Догадов - 23.08.2023 22:37:37
Ага, спасибки.
Правда, по ремням понятнее не стало. Зато увидел, что мягкая обивка была на спинке кресла полностью, включая подголовник.
Хотя, в фильме другая модификация показана, мой более ранний - может, на ранних немного по-другому было.
Так что буду еще инфу искать...  
Я вижу здесь ремни-
Цитата
Я вижу здесь ремни-
Это таки да, спасибо еще раз.
А вот с с "прокладками" - не шибко прояснилось.
Цитата
Андрей С.
А вот с с "прокладками" - не шибко прояснилось.
Ну тогда для окончательного прояснения, надеюсь...
Примерно так всё выглядит, это совсем другой самолёт, но принцип тот-же-
Рисунок
RB_P320062-2.jpg (241.73 КБ)
Изменено: Денис Догадов - 25.08.2023 00:51:55
Цитата
Ну тогда для окончательного прояснения, надеюсь...Примерно так всё выглядит, это совсем другой самолёт, но принцип тот-же
Супер! Огромное спасибо!
Теперь реально стало понятно.
);  
Цитата
...увидел, что мягкая обивка была на спинке кресла полностью, включая подголовник.Хотя, в фильме другая модификация показана, мой более ранний - может, на ранних немного по-другому было.Так что буду еще инфу искать...  
Разбирая залежи материалов, наткнулся вот на такую картинку испанского пилота в кабине СБ (напомню, я именно испанца строю).
Там видно, что обивка не захватывала подголовник.
И даже само существование подголовника под сомнением - за головой виден какой-то люк.
Возможно это люк в закабинное пространство бомбоотсека.
Хотя, может это не так и в подголовнике действительно какой-то лючок таки делали.

Рисунок
Изменено: Андрей С. - 25.08.2023 17:01:20
На ранних не было бронеспинок.
Вот фото чехословацкого В-71 советского производства, люк за головой хорошо виден
Изменено: Денис Догадов - 26.08.2023 20:16:36
Бли-ин... Жалко подголовник отрезать...  cry1
Наверное, замастрячу новое кресло, без подголовника - повторить проще, чем придумать с нуля.
А это оставлю для другой модели - может и для СБ, но более позднего.
Изменено: Андрей С. - 26.08.2023 20:13:08
Коллега, напоминаю, что до конца конкурса сегодня ровно 2 месяца. Успеваете?

С уважением, IceAce
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат