Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
ЛаГГ-3 255-го ИАП ВВС СФ, Нужна помощь в выборе модели и афтера
Цитата
Игорь КИО пишет:
Серега, не забудь еще про смоляные управляющие поверхности на "Лавки" от СМК в 48-м )
Думал про них, когда остальные допы заказывал... Почему-то решил не брать...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
[QUOTE] Почему-то решил не брать...
Аналогично, вертел в руках, решил просто наклеить тончайший литник на рули и обточить. СМК почти плоский: то ли брак, то ли "они" (производители) так его "видят"
Ну что, основа - ЛаГГ-3 от "ICM" - приехала!
Модель заказал у Эдуарда (на e2rd.ru) в понедельник, а вчера она меня уже ждала на почте  8D
Ждем остального...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, все нашел. Руль поворота+стабилизаторы.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
Сергей, все нашел. Руль поворота+стабилизаторы.
Спасибо!
Осталось договориться о цене  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей..Господь с тобой..какая цена???
Пиши в личку куда отправлять.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Пришла вторая посылка (кабина и три травления).
Немного смутило только то, что на смоле от Вектора указана серия 1/4.
Наверное придется смотреть отличия кабины этих серий от кабины серии 23, которую я буду делать...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
antiob пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:

Читал и про это, и про опровержения этого

И всё-таки он жуткий недомерок - чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить его со звездатой Лавкой.


Сергей, привет!

Вот тут много полезного по стройке "ICM vs Звезда", да и в принципе по стройке ЛаГГ-3 почерпнешь, уважаемые коллеги просто чудеса творят:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_20346_start_0.html
Изменено: Виктор Курочкин - 21.03.2016 21:32:52
С уважением,
Виктор
Рисунок
Виктор, спасибо, ссылку добавил в Избранное - буду читать.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Коллеги, возник вопрос...
Какие колеса лучше взять - ELF или ЗИП?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Я бы взял смолу (был опыт elf, мне не понравились). Но это лично мое мнение.
Цитата
Евгений  пишет:
Я бы взял смолу (был опыт elf, мне не понравились). Но это лично мое мнение.
Спасибо.
Я тоже к резине не очень доверчиво отношусь...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Заказал посадочные фары Эльф и смоляные колеса ЗИП.
Осталось найти патрубки.
Собирать начну, наверное, в 2018 году - к стопятилетию деда.
А в следующем году хочу сделать "Аэродром моего деда" (в масштабе 1/72) - УТ-1, УТ-2, У-2, Р-5, И-16 и ЛаГГ-3 - самолеты, на которых он летал. К 75-и летию со дня гибели...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Пересмотрел свое решение (посоветовавшись с отцом).
ЛаГГ-3 буду собирать в 2017-ом.
А "Аэродром..." - в 2018-ом.
Так логичнее получается.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Всем привет!
Побывал на месте падения самолета деда...
Впечатлений много, сразу всего и не расскажешь...

А пока по теме:

1. Среди обломков найдены бомбодержатели. Подозреваю, что они использовались для крепления дополнительных топливных баков.

Рисунок

2. Сохранились элементы деревянной обшивки с остатками краски. Ломаю голову над маленьким кусочком с ровным закругленным углом (радиус примерно 10-15 мм) - на нем краска голубоватого оттенка нанесена с двух сторон. Закругленность не похожа на случайную. Интересно, где этот кусочек мог стоять?

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
может часть фюзеляжа снизу? вроде где-то видел, что голубым задували изнутри, но утверждать не стану. может часть обтекателя радиатора - и покрасили вместе с низом
это конечно не ЛаГГ, а МиГ, но тем не менее самолеты строились в одно время и фюзеляжи клеились из дерева, может и красили схоже
Рисунок
mig3_2.jpg (148.33 КБ)
Цитата
Andrey Stan написал:
может часть фюзеляжа снизу?
Андрей, я тоже так думаю.
Разговаривал со специалистом, он сказал, что внутри красили разными красками...
Например, на куске с тёмной (черной) краской с обратной стороны нанесено что-то типа чёрного лака или гудрона...
Но мне больше всего интересно, где на обшивке может быть такое закругление (да там и угол сторон не прямой, а чуть больше)

Пользователь добавил изображение
Изменено: Сергей Красильников - 11.10.2019 11:32:18
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, ты бы снимок сделал с рулеткой, али линейкой.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Сергей, ты бы снимок сделал с рулеткой, али линейкой.
Домой приеду, отсниму обязательно :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей...завидую вам по-хорошему.
побывали на месте крушения самолета деда...представляю, сколько эмоций.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Сергей...завидую вам по-хорошему.
побывали на месте крушения самолета деда...представляю, сколько эмоций.
Это  точно!

http://sk16.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=1771
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:

А пока по теме:

1. Среди обломков найдены бомбодержатели. Подозреваю, что они использовались для крепления дополнительных топливных баков.

   
Скорее всего они использовались по прямому назначению. Если не изменяет память, в конце лета или осенью 1941г был выпущен приказ все истребители выпускать с бомбодержателями и во время боевых вылетов наносить бомбовые удары по противнику. Отменили его только в 43 или 44г.

В районе Мурманска фронт был относительно стабильным с 41 по 44г. Как таковой необходимости в увеличении дальности ЛаГГ-3 не было.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей, Рассадкин П.А. говорил, что баки вешали - они ведь над морем на сопровождение штурмо-бомберов летали...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Андрей, Рассадкин П.А. говорил, что баки вешали - они ведь над морем на сопровождение штурмо-бомберов летали...
Если над морем, может быть...
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
BREMEN написал:
Сергей, ты бы снимок сделал с рулеткой, али линейкой.
Домой приеду, отсниму обязательно :)
Выполняю обещанное :)

Рисунок

P.S. Кстати, вопрос к знающим людям - насколько реально "законсервировать" для лучшей сохранности эти элементы обшивки (и чем)?
А то краска стала сохнуть, становится хрупкой и начинает отслаиваться...
Как самый простой вариант - я предполагаю просто положить их в коробку и не трогать...
Как кардинальный вариант - залить всё это дело эпоксидной смолой  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Как кардинальный вариант - залить всё это дело эпоксидной смолой
Кстати, хороший вариант. Только смола должна быть специальная - прозрачная. Видел такую в магазинах для художников, стоит дорого, в разы дороже обычной.
В музеях все "родные" элементы заливают толстым слоем лака, чтобы избежать отслоения. А вообще надо было изначально, после высыхания, протереть маслом для сохранения эластичности слоя ЛКП ( правда при этом чуть изменится тон краски).
Положить в коробку не вариант- через некоторое время все осыпется, раз уж процесс пошел. Тут главное- сохранить целостность дельта-древесины, скорее всего придется залить или лаком или эпоксидкой.
При реставрации первым делом надо убить все бактерии, которые развились в теле изделия за эти десятилетия, для этого используют спиртовые растворы (надо смотреть на спец ресурсах их составы, некоторые используют водку), потом покрытие лаком, для предотвращения их повторного появления и развития гнилостных повреждений.
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Виктор, спасибо.
Про лаки думал, но тут тоже надо знать, что предпочтительнее, а что не желательно...
Но, если честно, то для меня важнее сохранение не дельта-древесины, а ЛКП. Дерева на месте падения, как мне сказали, довольно много, а вот с сохранившейся краской - не очень...
Вопрос гуглил, но способы и химикаты для таких целей довольно специфичны...
Видимо, надо попробовать обратиться еще в наш Национальный музей - вдруг там есть спецы по консервации деревянных предметов.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Смолой для столешниц. Сейчас большой выбор.
Три слова - это два слова.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат