Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
ЛаГГ-3 255-го ИАП ВВС СФ, Нужна помощь в выборе модели и афтера
Цитата
Александр Христенко написал:
Ты рисковый мужик - за такое могут и из конкурса турнуть
Да и фиг с ним, мне главное - модель хорошо сделать! ;)

А по поводу покраски кабины - думаю борта покрасить серебрянкой
Цитата
Внутренние поверхности могли окрашиваться по нескольким вариантам: двумя слоями аэролака АИ Ал по серому нитрогрунту ДД-113, двумя слоями серой масляной А-14 (или глифталевой А-14ф того же цвета) или одним слоем смоляного лака № 1. При ремонте самолетов внутренние поверхности могли покрываться слоем клея ВИАМ Б-3 или двумя слоями аэролаков АИ Ал., АМТ-7 или АИ светло-голубого цвета.

Пользователь добавил изображение
Рисунок

Мотор перекрашивать не буду - пусть будет такой, какой есть
Цитата
Детали моторов перед окраской покрывались грунтом АЛГ-1 (желтого цвета) или АЛГ-5 горячей сушки. Затем производилась окраска в черный цвет глифталевой эмалью 2086ф или двумя слоями нитроэмали МВ-109 и сверху еще одним слоем нитролака МВ-6. Пленка лака МВ-6 была полуглянцевой, черного цвета с фиолетовым оттенком.
Еще два варианта предусматривали окраску моторов в серо-голубой цвет двумя слоями глифталевой эмали АМ-4 или последовательными слоями нитроэмалей МВ-1 и МВ-2. Эти нитроэмали давали полуглянцевое покрытие серо-голубого цвета средней интенсивности.
Детали моторов из магниевых сплавов предварительно оксидировали, грунтовали только цинкхроматным грунтом АЛГ-1 и окрашивали теми же эмалями, что и остальные поверхности, но обязательно в два слоя.
Кроме того, моторы могли окрашиваться эмалями МВ-8 и МВ-108, которые давали полуглянцевые покрытия светло-серого цвета. На всасывающих трубах моторов, окрашенных по любому из этих вариантов нитроэмалями оранжевого цвета МВ-3 и МВ-4, наносилось октановое число потребляемого двигателем бензина.
Тем более, что он у меня поюзанный будет - а там в цветах черт ногу сломит...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
(8))
Есть вопрос по окраске трубопровода на правом борте кабины снизу.
Почти все моделисты красят его желтым цветом (топливо).
Но вот на чёрно-белой фотографии правого борта ЛаГГ-3 этот трубопровод явно не жёлтый, а какой-то тёмный.

Рисунок
ЧТО ДЕЛАТЬ?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
И еще - вот этот механизм, как я понимаю, это гидропомпа,  и шланги к ней должны окрашиваться зеленым (или синим?)...
Или это все-таки топливный насос?

Рисунок
Изменено: Сергей Красильников - 14.01.2020 14:27:48
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Что-то я запутался...  ?^
Изменено: Сергей Красильников - 14.01.2020 14:29:43
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Гидропомпа номер 88. Похожая штуковина 98 , но на схеме она на другом борту.

Рисунок  
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
Денис Мякишев написал:
Гидропомпа номер 88. Похожая штуковина 98 , но на схеме она на другом борту.
Да, Денис, спасибо.
Я уже вроде разобрался, что где...
Причем, фигнюшки с номером 98 в кабине от Вектора нет...

Кстати, есть еще один момент - на схеме и в смоляной кабине Вектора есть "насос стопора костыльного колеса" (89)... А на моём прототипе костыльное колесо не убирается...
Уже приклеенную деталюшку убирать не буду, но интересно, не правда ли ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Начал красить кабину.
Вроде в базу все покрасил, потом будут тонировочки/смывочки

Рисунок

Ну и крашу железную подставку под мотор

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ни у кого случайно не завалялась декаль с техничкой?
У Георгия Сушкова спрашивал, у Анатолия Ковалева спрашивал...

(8))

P.S. И, кстати, ушки за кабиной в какой цвет лучше покрасить - зеленый или черный? Просто по схеме камуфляжа там черное пятно вроде идет...
Изменено: Сергей Красильников - 15.01.2020 18:49:22
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
в цвет пятен не будет ошибкой
Изменено: Andrey Stan - 15.01.2020 19:53:59
Цитата
Сергей Красильников написал:
Ни у кого случайно не завалялась декаль с техничкой?
Сергей...разве я тебе декаль с техничкой не отдавал?...
Цитата
Алексей Истомин написал:
Цитата
Сергей Красильников написал:
Ни у кого случайно не завалялась декаль с техничкой?
Сергей...разве я тебе декаль с техничкой не отдавал?...
Блин, вот знаешь, ты спросил сейчас, и я задумался...
Какие-то декали ты присылал, но вот технички я там не увидел...
Поэтому и стал спрашивать.
А еще раз проверить сейчас не могу - дома буду только завтра.

P.S. Знаешь, возможно, белые я просто не увидел. Скорее всего они есть. Но я хотел еще посмотреть красные. Их я, наверное, возьму у Сергея KSL (у него есть, как я понял).
Спасибо, и извини, что забыл...
Изменено: Сергей Красильников - 16.01.2020 09:40:06
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Спасибо, и извини, что забыл...
Склероз хорошая болезнь...ничего не болит и каждые пять минут - новость!)))

...мы с тобой еще на первой странице об этом списывались)..."красные" я на свой ЛаГГ использовал...
Так я потому и вспомнил, что тему с первой страницы читать стал )))
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
P.S. И, кстати, ушки за кабиной в какой цвет лучше покрасить - зеленый или черный? Просто по схеме камуфляжа там черное пятно вроде идет...
Я бы предположил: цвет интерьера. Уверен, что когда на заводе наносили черный цвет поверх защитного, остекление уже стояло. Уже много раз обсуждали и тому масса фото примеров, что расположение черных полос варьировалось. Хотя, на заводе, скорее всего, полосы сильно не отклонялись. Но тогда ДО монтажа фонаря нужно учитывать в какой цвет покрасить интерьерную часть - в черный или зеленый?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Andrey Stan написал:
в цвет пятен не будет ошибкой
Простите, не вижу цвет заслонки  unk()  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
в цвет пятен не будет ошибкой
Простите, не вижу цвет заслонки  unk()  
потому что она черная и не отличается от фона. а если нет доверия, то можно самостоятельно поискать фото этого же самолета с другого ракурса, или не верить дальше)
Изменено: Andrey Stan - 16.01.2020 16:54:44
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Александр Христенко написал:
 
Цитата
Andrey Stan  написал:
в цвет пятен не будет ошибкой
Простите, не вижу цвет заслонки    
потому что она черная и не отличается от фона. а если нет доверия, то можно самостоятельно поискать фото этого же самолета с другого ракурса, или не верить дальше)
А слабо сразу постануть фото "с другого ракурса"? На большинстве фото отблеск стекла и трудно догадаться какого цвета.  unk()
Ну а как по твоей теории на зимних - в белый красили?  crezy  
Пользователь добавил изображение
255iap_4.jpg (80.66 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
...судя по фото добраться до неё было легко...думаю, что кто-то мог красить в нужный цвет, а кто-то и нет...
Пользователь добавил изображение
ЛаГГ-3 04.jpg (97.09 КБ)
Изменено: Алексей Истомин - 16.01.2020 17:06:54
Цитата
Александр Христенко написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
 
Цитата
Александр Христенко  написал:
 
Цитата
 Andrey Stan   написал:
в цвет пятен не будет ошибкой
Простите, не вижу цвет заслонки    
потому что она черная и не отличается от фона. а если нет доверия, то можно самостоятельно поискать фото этого же самолета с другого ракурса, или не верить дальше)
А слабо сразу постануть фото "с другого ракурса"? На большинстве фото отблеск стекла и трудно догадаться какого цвета.  unk()
Ну а как по твоей теории на зимних - в белый красили?  crezy  
я поставил фото какое было под рукой, искать второе, только потому, что не веришь и при этом не хочешь сам сверить со многими другими? уволь, мне в данной ситуации мне достаточно, что Сергей понял)  
совершенно очевидно, что и на фото с установленным стеклом окрашено в цвет камкфляжа, за исключением фона под технической надписью посредине, или искать второе фото? crezy самолет Миронова привел потому, что тоже Север
Изменено: Andrey Stan - 16.01.2020 18:53:32
Господа, если честно, то мне не совсем понятно, о чем спор? Похоже, что вы говорите об одном и том же...)))
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Господа, если честно, то мне не совсем понятно, о чем спор?
А напрасно - Андрей уверен, что ты все понял  (hi)

Цитата
Andrey Stan написал:
совершенно очевидно, что и на фото с установленным стеклом окрашено в цвет камкфляжа, за исключением фона под технической надписью посредине
Хочу уточнить правильно ли я понял: на приведенном мною фото (пост №137) на заслонке, окрашенной в зеленый (не черный) цвет нанесена техническая надпись (вероятнее всего красным цветом). Потом при покраске самолета в белый цвет заслонку тоже покрасили в белый. Надпись на заслонке залепили полоской (или просто обошли) при покраске в белый цвет. Так?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Так?
Я не Андрей, но за себя отвечу - так.)))
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
ну да. только это ничего не значит)) ибо могу привести и фото "ушей" отличающихся цветом от камуфляжа... и вывести правило - нет. могли по разному красить на заводах, или перекрашивать в частях. но тут облик полу-гипотетический, потому и согласился с Сергеем насчет черного и привел соответствующее фото
Изменено: Andrey Stan - 16.01.2020 23:55:08
Чтобы подвести черту под обсуждением, скажу вот что:
- у меня есть данные, что самолет деда натерпелся многого - и капитальный ремонт, и перестановки мотора, и текущий ремонт после повреждения осколками при бомбежке. Поэтому, скорее всего, уши покрашу выцветшим чёрным - в соответствии с пятнами стандартного камуфляжа.
- вчера очень хороший товарищ прислал две фотки летчиков 255-го ИАП ВВС СФ в кабине и на крыле самолета с просьбой подтвердить его сомнения, что это не Яки, а ЛаГГ-3. Оказалось, что действительно ЛаГГ-3. Причем на одной фотке четко виден "тройной" выхлопной патрубок и... жёлтые (ЖЁЛТЫЕ, КАРЛ!) законцовки лопастей винта...
В общем, я в шоке.
Жду данных, были ли среди ЛаГГов самолеты 29-ой серии...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Жду данных, были ли среди ЛаГГов самолеты 29-ой серии...
Был один 31-ой.
Значит всё в порядке :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
(8))
Есть вопрос по окраске трубопровода на правом борте кабины снизу.
Почти все моделисты красят его желтым цветом (топливо).
Но вот на чёрно-белой фотографии правого борта ЛаГГ-3 этот трубопровод явно не жёлтый, а какой-то тёмный.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
"Окраска агрегатов и трубопроводов производилась по стандартной в советской авиации схеме: бензобаки и бензопроводы — жёлтый цвет (масляная эмаль А-6), баки и трубопроводы водяной системы — зелёный (А-7, ядовито-зелёного оттенка), маслобаки и трубопроводы — коричневый (А-8, довольно тёмного оттенка). Элементы и агрегаты гидравлической системы покрывались синей эмалью А-9, кислородной системы — голубой А-10, воздушной — чёрной А-12, противопожарное оборудование — красной А-13 (она же служила для опознавательных знаков). Могли использоваться также нитроэмали ДМ тех же цветов. Все эмали были глянцевыми.
Такая система окраски действовала, по крайней мере с 1937 г., и отклонения от неё могли возникнуть лишь из-за отсутствия необходимых красок. Известно, что в 1943 г. на заводе № 21 (выпускавшем уже Ла-5) трубки гидросистемы по этой причине окрашивались нитроэмалью АII Ал. Возможно, что подобные случаи происходили и раньше. Для опознавательных знаков иногда использовался аэролак AII Кр."
Изменено: Andrey Stan - 19.01.2020 14:54:49
Цитата
Andrey Stan написал:
"Окраска агрегатов и трубопроводов...
Андрей, спасибо.
Я это читал, просто меня смутило то, что на фото кабин ЛаГГ-3 и Ла-7 я не увидел желтого (или светлого на ч/б фото).
Покрасил, как красят все, так как мне кажется, после сборки, топливный трубопровод окажется ниже пола кабины и его почти не будет видно.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А еще, сегодня я получил декаль с техничкой от Сергея Косачёва (KSL) и... нарисовал в фотошопе ЛаГГ-3 своего деда ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
у меня подобный вопрос встал, так там целая битва в обсуждении трубопроводов образовалась) вот и поделился
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=80509&start=20
так и где живопись?
Изменено: Andrey Stan - 22.01.2020 19:18:13
Цитата
Andrey Stan написал:
так и где живопись?
Андрей, каюсь, забыл  :oops
Но это не живопись, а фотошоп ;)

Рисунок
Кстати, рассматривая с увеличением фото ЛаГГ-3 255-го ИАП ВВС СФ, о котором писал в сообщении 144, подумал, что на его винте законцовки лопастей были, скорее всего, не желтыми, а накрашены самостоятельно белым цветом... (как кок и пилотка на киле)

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат