Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 След.
RSS
Republic P-47D THUNDERBOLT - Frog /Novo без границ, прототип P-47D-1-RE, Lt. Spiros Pisanos "the Greek"
Взял один из фонарей - неполучившийся, с легким замутнением, и обрезал его по кромке.
Поставил на место. Встал не идеально. Подумаем, как лучше подогнать: или переплетом, или корпусом, или и тем и тем :)
Пользователь добавил изображение
IMG_6135.JPG (108.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6138.JPG (104.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6141.JPG (117 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6142.JPG (102.79 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саша, подгонка самодавленого фонаря - это всегда, ммм... как это помягше выразиться?  :facepalm:  В общем, приходиться иногда потрудиться  8(-)
Цитата
olten пишет:
Саша, подгонка самодавленого фонаря - это всегда, ммм... как это помягше выразиться?     В общем, приходиться иногда потрудиться  
Теперь он говорит  :^(
А вообще, есть еще мысли. Я планирую делать внутрянку и хотелось бы показать ее. Другими словами: открыть фонарь.
Возможно, это некая хитрость. Однако, думаю, что при сдвинутом открытом фонаре этих огрехов видно не будет  :oops
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
чем толще "стекло" самопального фонаря, тем меньше он подходит на свое место ...
Саня, болванку, с припуском, разумеется, примерял вообще к модели пред тем, как нагреть этот "лавсан" ? )
Изменено: Игорь КИО - 29.06.2017 21:34:52 (а для открывающегося - крышку для сметаны есть раза в 3-4 тоньше, или диаметра банки ) бы подыскать ...)
Кстати, Игорь, мне не кажется толстым "стекло" этого фонаря. Мне советовали делать припуск на толщину пластика. И я специально делал пуансон несколько меньше. А пластик так плотно обтекал болванку, что практически сливался.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
два последних фото показывают, что гаргрот сверху широковат. и хочу обратить внимание, что он (гаргрот) должен быть почти острый сверху ближе к хвосту
Изменено: Andrey Stan - 29.06.2017 21:38:19
Цитата
Игорь КИО пишет:
Саня, болванку, с припуском, разумеется, примерял вообще к модели пред тем, как нагреть этот "лавсан" ? )
Посмотри пост №21
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
не знаю, почему кажется не толстым, но мне понравилась пленка, в которую цветы пакуют, для вырезания козырька фонаря, хотя масштаб чуть меньше, но все же ... )
Цитата
Andrey Stan пишет:
два последних фото показывают, что сверху фонарь узковат, надо или болванку расширить, или гаргрот чутка стесать
Андрей, стесать легче  :D
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
вырежи среднюю часть из кусков пленки, да и все, если сдвигающийся делать решишь, о козырь тогда подгонять, что тут еще,
фонари да матрицы по 10 раз переделывать из разницы в 0,5 мм
Цитата
Александр Христенко пишет:
Цитата
Andrey Stan пишет:

два последних фото показывают, что сверху фонарь узковат, надо или болванку расширить, или гаргрот чутка стесать

Андрей, стесать легче  
таки да) тем более вроде и надо - гаргот у прототипов выглядит на фото сзади сверху почти острым, ближе к хвосту
Изменено: Andrey Stan - 29.06.2017 21:39:59
Цитата
Игорь КИО пишет:
не знаю, почему кажется не толстым, но мне понравилась пленка, в которую цветы пакуют, для вырезания козырька фонаря, хотя масштаб чуть меньше, но все же ... )
Во-первых, масштаб, действительно в два раза меньше :)
А во-вторых, похоже пластик при нагревании и натягивании на болванку утончается
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Мне трудновато сфоткать край "стекла" на выдавленном фонаре, чтобы оценить толщину.
Ну вот попытался: рядом поставил обрезок пластиковой карточки, толщина которой чуть меньше миллиметра
Рисунок
IMG_6157.JPG (256.35 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саша, а может просто взять прозрачный пластик (полистирол, оргстекло)) потолще и выдавить без помощи "чудо-печи"?  :}{, потому, как фонарчик действительно тонковат для посадочного места. Особенно заметно сверху.
Изменено: olten - 29.06.2017 21:53:13
Цитата
olten пишет:
Саша, а может просто взять прозрачный пластик (полистирол, оргстекло)) потолще и выдавить без помощи "чудо-печи"?   , потому, как фонарчик действительно тонковат для посадочного места. Особенно заметно сверху.
Может. Но теперь я спокоен и не переживаю, что не смогу сделать фонарь. Займусь им попозжее, а пока есть время над этим подумать ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Но теперь я спокоен и не переживаю, что не смогу сделать фонарь...
Уверенность - это очень хорошо! Бодрит!  ^%^
Цитата
Игорь КИО пишет:
какие обрезки, какие прокатки  ?

нарезал переплет, окрасил и наклеил, и никаких давок-масок
{dans} Ну я посмотрю или посмотрел бы!
Цитата
Александр Христенко пишет:
И вот первые блины  

Нормальные такие блины 8D
Мне очень понравилось!
Цитата
Александр Христенко пишет:
Теперь учусь аккуратно обрезать ненужное   Тренируюсь на неполучившемся

Это да, тренировка нужна обязательно.
Ибо вот это пост мне не понравился, Саша.
Цитата
Александр Христенко пишет:
Взял один из фонарей - неполучившийся, с легким замутнением, и обрезал его по кромке.
Поставил на место. Встал не идеально. Подумаем, как лучше подогнать: или переплетом, или корпусом, или и тем и тем  

Саша, при подгонке фонаря надо всё же подгонять фонарь под фюзеляж, а не фюзеляж под фонарь.
И ещё, я с Игорем согласен - переплёт лучше имитировать фольгой, чем выдавливать его на фонаре.
Дело в том, что радиус между стеклом и рамкой переплётом у тебя будет всегда (при такой технологии) и бортик переплёта будет не с острой гранью, а скругённым.
И острую грань можно получить, делая переплёт надуванием слоя грунта, неклейкой полоски фольги или пластика от Доширака и т.д. технологий несколько.
А теперь я понаблюдаю! как ты выкрутишься с переплётом!Соразмерив его в масштабности и линейности и по пересечению! А ведь помучется на пуантсоне с этим было бы проще.Ну-ну,я занял удобную позу и подожду внимательно #$#
Изменено: Матвей Богданов - 30.06.2017 09:41:21
Цитата
BorisV пишет:
Цитата
Александр Христенко пишет:

И вот первые блины  



Нормальные такие блины  

Мне очень понравилось!

Цитата
Александр Христенко пишет:

Теперь учусь аккуратно обрезать ненужное   Тренируюсь на неполучившемся



Это да, тренировка нужна обязательно.

Ибо вот это пост мне не понравился, Саша.

Цитата
Александр Христенко пишет:

Взял один из фонарей - неполучившийся, с легким замутнением, и обрезал его по кромке.

Поставил на место. Встал не идеально. Подумаем, как лучше подогнать: или переплетом, или корпусом, или и тем и тем  



Саша, при подгонке фонаря надо всё же подгонять фонарь под фюзеляж, а не фюзеляж под фонарь.

сначала все таки тогда надо гаргрот подогнать ближе к прототипу
Изменено: Andrey Stan - 30.06.2017 10:03:18
Цитата
BorisV пишет:
И ещё, я с Игорем согласен - переплёт лучше имитировать фольгой, чем выдавливать его на фонаре.
Дело в том, что радиус между стеклом и рамкой переплётом у тебя будет всегда (при такой технологии) и бортик переплёта будет не с острой гранью, а скругённым.
И острую грань можно получить, делая переплёт надуванием слоя грунта, неклейкой полоски фольги или пластика от Доширака и т.д. технологий несколько.
Борис, привет!
Спасибо огромное за конструктивные советы. Я четко это осознаю и хочу сделать переплет из фольги.
Цитата
Матвей Богданов пишет:
А теперь я понаблюдаю! как ты выкрутишься с переплётом!Соразмерив его в масштабности и линейности и по пересечению! А ведь помучется на пуантсоне с этим было бы проще.Ну-ну,я занял удобную позу и подожду внимательно  
Возможно, я не осознал проблему в полном объеме. Понятно, что повозиться придется, но не смертельно и результат того стоит.
Про подогнать корпус к фонарю - это я типа сострил :(
Цитата
Andrey Stan пишет:
сначала все таки тогда надо гаргрот подогнать ближе к прототипу
По большому счету к гаргроту вопросов нет и было бы не очень корректно его подгонять. На самом деле края фонаря я думал откорректировать переплетом.
НО, возможно, я малость откорректирую пуансон и переделаю фонарь ;)
Пока займусь корпусом:
- коррекция профиля
- внутрянка
- люки
- расшивка
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Начало работ с корпусом открываю исторической надписью  [or])
Кстати, немного лирики по поводу надписи. Вообще-то в детстве эта надпись меня всегда возмущала на нововских коробках: о чем я постоянно говорил отцу.
Ведь английские дети, увидев такую красоту (а нововские упаковки были и на куклы, и на железные дороги), будут думать - а ведь здОрово все в СССР, если даже игрушки детям так классно оформляют!  cry1
Рисунок
IMG_6146.JPG (246.93 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 03.07.2017 20:33:07
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Промежуточный результат, чтобы показать, что не совсем бездельник ;)

- чуток удлинил корпус перед капотом
- обозначил боковые панели кабины
- закрыл часть корпуса под фиксированной частью фонаря
- вырезал вентиляционные отверстия по бокам фюзеляжа за кабиной и обозначил каналы внутри фюзеляжа
- срезал вентиляционный "выступ" под фюзеляжем для дальнейшего его смещения назад и закрыл отверстие под ним
- обозначил проем заднего шасси

Теперь планирую с помощью тамиевской двухкомпонентки загладить места закрытия отверстий, продолжаю работы над ванной фонаря, морально готовлюсь к расшивке фюзеляжа  :o
Рисунок
IMG_6178.JPG (293.63 КБ)
Рисунок
IMG_6179.JPG (244.09 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Вообще-то в детстве эта надпись меня всегда возмущала на нововских коробках ...
Возмущайся-не возмущайся, Саша, но факт есть факт: пластик от НОВО отливался в СССР  8)- И хоть НОВО была совсем не советским предприятием, но производителя обозначало честно  :D
Цитата
Александр Христенко пишет:
Промежуточный результат, чтобы показать, что не совсем бездельник ...
Никто и не сомневается  ;) Начало многообещающее  8(-)
Цитата
Александр Христенко пишет:
Ведь английские дети, увидев такую красоту (а нововские упаковки были и на куклы, и на железные дороги), будут думать - а ведь здОрово все в СССР, если даже игрушки детям так классно оформляют
Кукол не было. Под маркой "Ново" действительно продавались железные дороги. А еще трассовый набор (один), кубики, йо-йо.
Куклы шли на экспорт под маркой "Новоэкспорт", но это чисто советская контора, к "Ново" отношения не имевшая.
Цитата
olten пишет:
Возмущайся-не возмущайся, Саша, но факт есть факт: пластик от НОВО отливался в СССР    И хоть НОВО была совсем не советским предприятием, но производителя обозначало честно  
Ну да - с нас нужен был пластик и дешевая рабсила - типа Китая сейчас ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Ну да - с нас нужен был пластик и дешевая рабсила - типа Китая сейчас
Вовсе нет - отливками просто расплачивались за купленные пресс-формы. На что англичане согласились, поскольку им терять было нечего.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат