Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Бой у Иваново-Чифлик, Диорама. масштаб 1:72. Павел Ковалевский Бой у Иваново-Чифлик 2 октября 1877 года
Цитата
Виктор Новиков написал:
Черепица выглядит очень схематично. Не читаются отдельные черепки. Она должна наслаиваться как бы ступенями.
да я понимаю, но боюсь что в 72 масштабе вряд ли смогу это осуществить.

можно конечно попробовать , но боюсь что успеха не достигну.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
да я понимаю, но боюсь что в 72 масштабе вряд ли смогу это осуществить.
А из чего черепицу делали?  Если брали гофрированный картон, то можно из него полосы нарезать и наслоить один на другой.   Кстати в магазинах Леонардо такой картон есть.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Другие возможности найти материал для  черепичной крыши  в 72-м:

- текстурные материалы для макетов https://modelmat.ru/index.php/samokleyushchiesya-tekstury-dlya-maketov
- заготовки для ж/д макетов  https://modelsworld.ru/shop/product32999.php  
Пользователь добавил изображение
291391.970.jpg (50.49 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Еще одна мысль пришла в голову. Сделать маленький пресс для изготовления тонких полос гофра для 72-го..  Деревянную линейку   распилить пополам. Наклеить на них тесно ряд кусочек проволоки  диаметром 1-1,5 мм. Потом брать полоску тонкой  жести и сплющивать в гофру.    
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Еще одна мысль пришла в голову. Сделать маленький пресс для изготовления тонких полос гофра для 72-го..  Деревянную линейку   распилить пополам. Наклеить на них тесно ряд кусочек проволоки  диаметром 1-1,5 мм. Потом брать полоску тонкой  жести и сплющивать в гофру.    
Подсмотрел, что для мелкого гофрирования можно воспользоваться крышкой от напитков, баночек от тамии и т.п.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
А из чего черепицу делали?
черепицу я делал из полимерной самозатвердевающей глины

Виктор огромное спасибо за идеи! буду думать и пробовать.
но сразу могу сказать что в Леонардо продают двухслойный гофрокартон у него еще нужно отклеить плоский слой от гофры. а сделать это можно только намочив, так как клеят его на крахмальный клей. можно еще паром попробовать но опять же не факт что отойдет ровно и при этом сама гофра может распрямиться частично. тем более что мне под 72 масштаб нужен микрогофрокартон, там шаг гофры самый минимальный. но опять же толщина (плотность) бумаги для гофрирования очень мала. если их наклеивать в нахлест то будет очень плохо видно. ( я просто специалист по гофроупаковке так что знаю все его возможности от и до)

вариант с готовыми текстурами для ж/д моделизма я рассматривал - только у меня с почтой проблемы а в доступных магазинах такого не продают. и там есть еще один нюанс. посмотрите на приложенное фото - с права черепица положенная в нынешнее время а слева старая кладка. её клали не рядами а в разнобой а таких готовых вариантов я не видел.

интересна идея с жестью нужно подумать. но пока не вижу вокруг проволоки большого сечения.

так что пока остается мой вариант. он конечно не идеален но хоть что то похожее должно получиться. покрашу и затонирую первый кусок тогда можно будет точно сказать как и что.


P.S. можно еще конечно из моей глины наделать черепичек и собрать из них крышу но по моему это уже перебор. я хотел терру до нового года закончить и с января приступить к фигуркам. а так я только с террой до лета провожусь )))))) а у меня голова уже зудит от следующей идеи )))))
Рисунок
4053019.jpg (515.36 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
можно еще конечно из моей глины наделать черепичек и собрать из них крышу  
Отдельные черепички делать - это конечно перебор. Но полимерная глина позволяет вылепить рельеф. Тогда можно сделать штампик  (например кусочек гофрированной на фольги) и просто намять нужный рельеф. Стоит попробовать.  Даже  издалека на фото виден перехлест черепиц. Без него крыша на диораме будет выглядеть не очень реалистично.    

Еще один вариант -  сделать  на ровной полимерной глине с помощью ровной рейки  ступеньки, а потом приспособой, например которой наносится  цемерит, нарезать  рельеф черепицы. Или рельефным валиком из пробки от напитка по ступенькам рельеф накатать.    
Изменено: Виктор Новиков - 04.11.2018 21:56:12
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Опробовал идею. В течении получаса раскатал валиком  кусочек глины Керра. Намял рейкой ступени и обычной зубочисткой нанес рельеф черепицы. На первый взгляд, получилось как и задумывал.   Немного неряшливо, но это торопливости. Глина позволяет достаточно долго работать. А если что, можно оживить водичкой.   Если интересно, завтра загружу фото.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Опробовал идею. В течении получаса раскатал валиком  кусочек глины Керра. Намял рейкой ступени и обычной зубочисткой нанес рельеф черепицы. На первый взгляд, получилось как и задумывал.   Немного неряшливо, но это торопливости. Глина позволяет достаточно долго работать. А если что, можно оживить водичкой.   Если интересно, завтра загружу фото.  
да да . покажите! очень интересно. потому что у меня пока только вот так получилось и мне не очень нравиться.  
Рисунок
IMG_3294.jpg (181.22 КБ)
Рисунок
IMG_3295.jpg (210.59 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
да да . покажите! очень интересно. потому что у меня пока только вот так получилось и мне не очень нравиться.
Даже в таком варианте смотрится лучше, чем ранее.   Издалека - вообще хорошо.   Моя поделка вот. Но мне она тоже не нравится. Надо все-таки для нанесения рельефа черепицы   пресс маленький делать, чтобы четче, ровнее и одинаковее нашлепать черепицу.      
Пользователь добавил изображение
_MG_6695_1.jpg (40.24 КБ)
Изменено: Виктор Новиков - 08.11.2018 01:58:50
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Проанализировал недостатки черепицы. полученные лепкой из глины. Что у Вас что и у меня при  нанесении ступеньки заминаются неестественно края кромки верхней черепицы, накрывающей нижнюю. Как этого избежать - не придумал.

Зато придумал другую идею изготовления черепичной крыши. А что если нанести рельеф на что-то более жесткое.  Взял зубочистку. диаметр 2 мм. Переводя из 72 го  получаем 144 мм. В принципе  для черепицы подойдет.  Отрезал сужающиеся концы.  Через 5 мм по длине сделал надрезы (можно сделать разбежку по разметке, чтобы выглядело не одинаково). Затем  аккуратно выстругал ступеньки. Ступеньки очень четкие, реалистичные.       На обработку одной  зубочистки ушло  5-10 минут.   Возможно зубочистки тонковаты.  Тогда можно взять  палочки для барбекю - 3 мм  (216 мм переводя в масштаб).    
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
у меня палочек разных много ( заготовил) вы предлагаете на них нанести ступеньки и склеить их в ряд? и потом попробовать сделать оттиск на глине?  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Виктор Новиков написал:
Даже в таком варианте смотрится лучше, чем ранее.
так первое мое фото было просто прикидка. вот я покрасил и попытался нарезать нахлест. получается не очень заметно.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
у меня палочек разных много ( заготовил) вы предлагаете на них нанести ступеньки и склеить их в ряд?
Именно так. Ни какой глины и оттисков. Наборная крыша из обработанных под черепицу с нахлестом палочек.  
Цитата
Александр Котов написал:
так первое мое фото было просто прикидка. вот я покрасил и попытался нарезать нахлест. получается не очень заметно.
С нахлестом получилось без вопросом лучше. Если не заморачиваться большей точностью, вполне можно оставить. Недочеты начинают рассматриваться только при макросъемке.  
Изменено: Виктор Новиков - 05.11.2018 14:10:19
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Именно так. Ни какой глины и оттисков. Наборная крыша из обработанных под черепицу с нахлестом палочек.
все дело в том что когда эту крышу водрузишь с торцов будет видно что сечение круглое а не полукруглое
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
все дело в том что когда эту крышу водрузишь с торцов будет видно что сечение круглое а не полукруглое
Края последней кромки легко подработать. Сверлишь в центре ствола палочки отверстие сверлом  небольшого диаметра. Лишнее срезаешь модельным ножом.  
Изменено: Виктор Новиков - 05.11.2018 17:49:35
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Сверлишь в центре ствола палочки отверстие сверлом  небольшого диаметра.
Проще- "ватные палочки" взять.................... ;)  
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Krazy Horse написал:
Проще- "ватные палочки" взять....................  
+1 Отличная идея!  Самое то!   На ватной палочке сымитировать смешение черепиц еще проще чем, на деревянной. Нарезаешь  трубочку на участки нужной длины, все нанизываешь на проволоку и склеиваешь со смещением.    И все!  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
А что, если взять любые тонкостенные трубки, например, от маленьких коробок от соков. Диаметр трубки 3,5 мм. Для 72-го масштаба, может быть, она слегка крупновата, но, наверное, не критично. Разрезать вдоль пополам, а потом нарезать куски нужной длины и приклеивать с нахлёстом друг на друга.
Цитата
Александр Жаров написал:
А что, если взять любые тонкостенные трубки, например, от маленьких коробок от соков. Диаметр трубки 3,5 мм. Для 72-го масштаба, может быть, она слегка крупновата, но, наверное, не критично. Разрезать вдоль пополам, а потом нарезать куски нужной длины и приклеивать с нахлёстом друг на друга.
я пробовал. обычные коктейльные слишком большие в диаметре. у меня было несколько палочек от леденцов. но они толстые и разрезать ровно у меня не получилось. в общем пока из трубочек фигня получилается. а вот от детских соков я как то не подумал, идея хорошая  но у меня их нет в таком количестве. нужно подумать где их взять.  8D  
творчество - дешевле чем психиатр!
Можно попробовать из душиракопластика "наштамповать"....................................
Берёшь проволоку или гвозди подходящего диаметра, закрепляешь их параллельно на основе.....................
Разогреть полоску пластика и кладёшь на эту "гребёнку"............................
Прижать мешочком с песком.............................
Ну а затем эти горбатые полоски собираешь внахлёст, как шифер.........................
Вот только как пластик разогреть, на открытом огне нельзя, кипятком- температуры не хватит............................
Тут или фен нужен или над паяльником..........................
Как-то так, мыслю я...................................... :)  
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Ещё вариант - разрезанные вдоль трубочки подходящего диаметра (м.б. от сока, как предлагали - но лучше, думаю, из отрезка антенны или чего-то подобного) попробовать использовать в качестве "давилки" по самозастывающей или запекаемой массе. Штамповать ряды черепицы, при этом заглубляя верхний край и чуток вдавливая под вышележащий слой, чтобы сымитировать нахлёст слоёв.  
Цитата
Krazy Horse написал:
Вот только как пластик разогреть,
у меня есть промышленный фен, по идее можно склеить гвозди или закрепить как то  в тисках и положить пластик и разогрев наверно он примет форму полу кругов. но тут проблема в другом - в кровле тех времен нет продольных рядов черепицы есть только вертикальные. внахлест нужно делать вертикальные ряды и склеивать их в группы. а тогда получается что проще всего это воспроизвести отдельными черепицами. вот нарезать трубочки вдоль пополам  и на кусочки и собрать из них кровлю самое простое решение. только уж больно муторное. также можно и стены не как я с помощью паяльника сделать а из отдельных кирпичей.  
8(-) либо не заморачиваться с этим и оставить как я сделал пробную кровлю. смотрится она неплохо. не хай класс но в принципе....... ничего.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
по идее можно склеить гвозди или закрепить как то  в тисках и положить пластик и разогрев наверно он примет форму полу кругов.
Думаю, греть прямо "на гвоздях" не стоит......................

Цитата
Александр Котов написал:
в кровле тех времен нет продольных рядов черепицы есть только вертикальные
А, процарапать  рисочки, чтоб обозначить вертикальные ряды, религия не позволяет?..................... ;) :D  
Изменено: Krazy Horse - 07.11.2018 15:42:35
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Krazy Horse написал:
Цитата
Александр  Котов написал:
по идее можно склеить гвозди или закрепить как то  в тисках и положить пластик и разогрев наверно он примет форму полу кругов.
Думаю, греть прямо "на гвоздях" не стоит......................

Цитата
Александр  Котов написал:
в кровле тех времен нет продольных рядов черепицы есть только вертикальные
А, процарапать  рисочки, чтоб обозначить вертикальные ряды, религия не позволяет?.....................    
почему ? позволяет ))))) тока что это даст? они же должны лежать в разнобой. иначе никакого смысла нет.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
они же должны лежать в разнобой. иначе никакого смысла нет.  
Ну, это тогда каждую черепицу отдельно класть..........................   8(-)    %)-  [:](
Или лепить из глины матрицу, а затем штамповать из пластика, как вариант.........................
Только если будешь лепить матрицу, помни- где в оригинале выпуклость, на матрице- впуклость........ :)
И наоборот...........................
:D  
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Krazy Horse написал:
Только если будешь лепить матрицу, помни- где в оригинале выпуклость, на матрице- впуклость........  И наоборот...........................  
вот это меня и пугает
творчество - дешевле чем психиатр!
Берёшь любую круглую штуку( гвоздь с тупым концом, кусок антенны и т.п..) подходящего диаметра..............
В глине отпечатываешь первый ряд, под небольшим углом.....................
Затем второй и так далее.............................
Ну и тут- полёт фантазии, где выше/ниже, где криво-косо......................
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Виктор Новиков написал:
+1 Отличная идея!  Самое то!   На ватной палочке сымитировать смешение черепиц еще проще чем, на деревянной. Нарезаешь  трубочку на участки нужной длины, все нанизываешь на проволоку и склеиваешь со смещением.    И все!  

В продолжение идеи.  После всего, что тут предложили  попробовал такой вариант изготовления черепицы в 72-м. Берем ватную палочку (около 3 мм в диаметре). Нарезаем на кусочки длиной около 5 мм. Затем вставляем в шаблон и разрезаем на две половинки наискосок.  Получаются две черепицы. Далее наклеиваем их рядками  на основание из пластика. Неровный срез дает требуемую ступеньку.  Вуаля.   Из одной палочки получается покрытие примерно 2 х 1,5 см.    
Пользователь добавил изображение
Черепица.jpg (110.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6702_2.jpg (52.9 КБ)
Изменено: Виктор Новиков - 08.11.2018 02:00:41
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
смотрится очень даже супер  
творчество - дешевле чем психиатр!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат