Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
Стройка Ашерона от Звезды, Хочеться сделать качественную вещь.
А теперь вопрос, которым меня озадачила супруга. В одном из аквариумов у нас лежит вот такое "чудо" декоративного искусства:
Рисунок Рисунок
Жена спросила, что это за тип корабля? Может как-нибудь "это" можно идентифицировать?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Похоже на то, что это была испанская или португальская каррака - предшественница галеонов.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Похоже на то, что это была испанская или португальская каррака - предшественница галеонов.
ага, или каравелла (Слово каравелла произошло от голландского "каравель". Часто сами испанцы и португальцы суда такого типа называли нао или каррака, впрочем один и тот же тип судов мог иметь различные названия, в зависимости от флага страны , под которым он плавал. Прототип каравеллы впервые был изготовлен на Средиземном море еще в античные времена. На похожих судах римляне, и позднее итальянцы, перевозили коммерческие грузы. Именно каравеллы начали эру великих географических открытий.).... :)
Дмитрий, подставка супер получилась! 8D
а вот якоря что-то не впечатляют..... на мой взгляд, слишком много намотано шлагов на узел якорного каната.... посмотрите на рисунок, показанный Юрием..... там всего-то бензель на три-четыре оборота.....
Пользователь добавил изображение
ancre-2.jpg (61.44 КБ)
Сергей Верзилин, подставка самому очень понравилась.
Сегодня вечером попробую что-нибудь подобное изобразить, но размер якоря так мал, что сомневаюсь в успехе. Сфотографирую с монетой вечером.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Приветствую Дмитрий! Подставка получилась отлично! На счёт якорей, я на бригантине пытался заморочиться в сотом масштабе и у меня ничего не вышло! А у тебя масштаб ещё меньше, стоит ли заморачиваться на счёт правильного узла, его практически  не будет видно.
Геннадий, сейчас часочек помучаю свои девять пальцев и приму решение.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Промучался чуток побольше с узлами. Ну не держат стоковые нитки узел, совсем. Да и через ушко якоря второй виток нитки не протягивается. Поэтому остановился на упрощении: один виток через кольцо якоря, один полуштык и бензелт на четыре оборота. Зафиксировав эту конструкцию зажимом - пропитка клеем ПВА. И результат на ваш суд:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Когда подвязывал якоря, заметил провис штагов бушприта. Обнаружил излом бушприта (красная метка). Пока подвязал его к гальюну. Но чувствую придётся добавить ватер-штаги и бушприт-бакштаги.
Пользователь добавил изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Также установил по левому борту шлюпбалки и шлюпку. Как-то так:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
якорные тросы как то не так лежат. И сам якоря... Или это примерка просто?
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин, Поправь меня. Троса по другому не ложатся. А что с якорями?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Трос укоротить - он не должен уходить ниже ватерлинии никак.
якоря - паралльно борту, лапы - на руслень, или подвязать, уперев в опорную площадку. 3 тонны зацепленные за фальшборт - это не здорово  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
посмотри, как они подвязаны на картинке, что я выложил ранее (цепной вариант)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин, вот я вроде согласно чертежа и сделал.
Пользователь добавил изображение
Красным обведёна якорная подушка. На ней и лежит якорь. А синим выделен якорь лежащий на руслени. Носовой якорь подвязан к кат-балке, а вот второй - согласен, подвязан не правильно. Не может он крепится к вант-путенсу.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий привет! Можно канат промочить клеем ПВА и дать ему правильный провис, а то сейчас видна его "лёгкость" как правильно заметил Юрий. Остальное мне понравилось.
Вечером попробую канаты уложить.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Уф.. еле нашел его фото с якорями (кстати. сам "Фернандо II" - уже на цепях).
Пользователь добавил изображение
Заодно страничку с историей его восстановления откопал.

Итак, есть оригинал модели, значит можно посмотреть, как на нем висят:
Пользователь добавил изображение

Тут вот видно, что взятый на борт якорь подтянут к борту за веретно под шток. И располагается он почти горизонтально.
Вот якорная подущка (жаль нет такого фото с взятым якорем) и порты через которые его по дтягивают.
Пользователь добавил изображение

В общем, я все пытаюсь написать, но у меня сегодня с головой плохо чего-то  unk()
под шток тросик покинуть и подтянуть голову якоря повыше, к кат-балке.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
...Упс. Наконец-то фото в нормальном размере смог открыть: он у тебя зацеплен над подушкой за порт. Вытащи его из-за порта и упри в подушку. В порт может трос подвязывающий уходить. Тогда он у тебя ровно лежать будет.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Ага! Теперь понял где накосячил! Исправлю.
Изменено: Дмитрий - 21.01.2015 10:14:32
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Юрий Сорокин, не получится уложить по чертежу. Вечером и так вертел, и так. Но руслень заходит под якорную подушку и не даёт подвесить якорь за лапу.
А что, якоря действительно 3 тонны весили? Если прикинуть водоизмещение около 600 тонн, то якорь тянет на 0,5% от него?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий пишет:
А что, якоря действительно 3 тонны весили? Если прикинуть водоизмещение около 600 тонн, то якорь тянет на 0,5% от него?
так он и предназначен удерживать на месте эту 600-тонную махину.....
Цитата
Дмитрий пишет:
А что, якоря действительно 3 тонны весили? Если прикинуть водоизмещение около 600 тонн, то якорь тянет на 0,5% от него?

вот табличка развесовки якорей Британского флота, короткий центнер 45.36 кг
Пользователь добавил изображение
ancre-3.jpg (21.62 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
задний - сдвинуть дальше по русленю (за пушечный порт уйдет - тоже плюс)
передний концом веретена (центром рогов) - на руслень (напротив него), одной из лап -  в полушку. Как то вот так:
Рисунок
ancre-4.jpg (121.91 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
а можно еще проще: передний завести за первую ванту, подожив на руслень и уперев в подушку с задней части, задний - еще дальше по русленю сдвинуть. Троса их помеять местами.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин, спасибо. Попробую так сделать.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Перевязал якоря по совету Юрия Сорокина.
А ещё подобрал комплект шестерёнок для изготовления тросомота. На выходных планирую начать изготовление.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Якоря уложить получилось. Крутил долго их. Зато результатом остался доволен. Канаты равномерно распределил по бортам - избавился от провиса, как на верхнем фото (просто весь канат был на одном борту). Пока крутил якоря с первой сеньги фока сполз фока-штаг. Придётся покарячиться чтобы его заново протянуть.
На подставке оклеил ложа (куда корпус опирается) бархатной бумагой. Меньше будет царапать медную окраску днища.
Закончил красить именник. Готов взяться за буквы. Кто-нибудь подскажет секретную технологию их золочения, чтобы вокруг не заляпать всё?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий пишет:
Кто-нибудь подскажет секретную технологию их золочения, чтобы вокруг не заляпать всё?
Привет Дмитрий!
я на своём ашероне буквы иголкой от шприца рисовал: окунул в золотистую краску, короткую чёрточку провёл, вытер иголку, и т.д..... а потом чёрной краской (сама подставка у меня чёрная) подтёки, неровности подравнивал, закрашивал....
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат