Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
КАМАЗ-65225 AVD, Первая сборка
Цитата
Andrey S ded@ написал:
но, последнее время, предпочитаю накрашивать через маски
Это скотчем для масок выклеиваем необходимые контуры, а далее красим. Я правильно понимаю?
Цитата
Taiga13 написал:
Это скотчем для масок выклеиваем необходимые контуры, а далее красим. Я правильно понимаю?
Вполне!
Примерно так:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Был не в себе... выходил покурить...
Понял.
Бампер, решётка, окантовка фар и диски чем покрыты?
Это хром молотов, или гальваника? Или что-то другое?
Пользователь добавил изображение
DSCF2375.jpg (21.09 КБ)
Это "заводской" хром.
Насколько мне известно, гальваника. Все другие способы не стойки к прикосновениям и покрытию лаками.

Рисунок
Был не в себе... выходил покурить...
Нанёс декали. В сравнении с оригиналом, плохо. На оригинале, просто ужасно. ВС РФ клеят банеры в пол кабины.  
Рисунок
Д1.JPG (342.43 КБ)
Рисунок
Д2.JPG (343.37 КБ)
Подножки выполнены из настоящего троса. Не понравилось моё исполнение. смотрел на моделях на этой площадке. Лучший вариант, сделать прорези и приклеить как у оригинала. Нижняя часть исполнена из пищевой фольги. Полоска обёрнута вокруг тросика и окрашена в чёрный.
Рисунок
О1.JPG (325.17 КБ)
Рисунок
О2.JPG (326.23 КБ)
Все отверстия на кабине,  засверлены заново. Кабину шлифовал наждачной бумагой, не думал даже, что половина отверстий в оплое, а вторя половина просто отсутствует.
Использовал жидкую маску. В некоторых местах снимется скорее всего с краской.  :D Видно по лучам на краске.
Рисунок
О1.JPG (325.17 КБ)
Да. Ещё башмаки подкрасил. С топливными баками понятно, хорошие советы дали. MONGOL, DED и Станислав. С эими линиями как поступить? Не слишком криво у меня получилось?
Башмаки. Как вывести на них линию? Скотч не прилипает.
Рисунок
Б.JPG (266.23 КБ)
Вопрос такой. Как закрепить кабину для окраски. Просто на подставке не совсем удобно. Держать рукой плохо, остаются следы. Возможно кто-то использует самодельные распорки изнутри кабины. Покурил профильные и непрофильные сайты, не нашёл такой информации.
Попробуйте прищепкой сзади. Потом просто подкрасить это место.
Скатать лист бумаги (газету, например) в рулон и запихать внутрь.... не?
Изменено: Andrey S ded@ - 27.04.2021 19:42:04
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
Михаил Кукота написал:
Попробуйте прищепкой сзади. Потом просто подкрасить это место.
Я тут только успеваю подкрашивать. Ряд ошибок было совершено при сборке. Не делал предварительной сборки, как результат, не совпадают посадочные гнёзда. Так что кисть из моих рук не выпадает. Я аэрографом наверно меньше красил. Чем кистью подкрашиваю.  :D
Цитата
Andrey S ded@ написал:
Скатать лист бумаги (газету, например) в рулон и запихать внутрь.... не?
Как вариант да. Думал может кто приспособления использует. Есть струбцины, они на сжатие работают, а это типа того, только наоборот. Чтоб наверняка зафиксировать.
И ещё вопросик к Профессионалам. Между этапами окраски, детали проходят у меня сушку трое суток. Но на поверхностях ровных, например кабина, при последующей сборке, остаются небольшие отпечатки, практически невидимые, но под определённым углом видно. Если по окончании сборки, задуть модель из аэрографа тонким слоем спирта. Исправит это ситуацию?
Чисто теоретически, спирт должен слегка растворить верхний слой лака и затянуть мелкие недочёты.
Читал на форумах, что после нанесения порошков пыли, грязи и т.п., данные следы эксплуатации приваривают спиртом. Получается спирт не оказывает сильного влияния на готовую покрытую лаком модель, краска потечь не должна.
Если конечно без фанатизма.  
Изредка использую пару приспособ:
1. приклеиваю изнутри к крыше винтовую крышку и вкручиваю бутылку,
2. использую ручку с усиками от раздербаненого ситечка, она, как раз, на разжим работает....  :}{
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
Andrey S ded@ написал:
Изредка использую пару приспособ:
1. приклеиваю изнутри к крыше винтовую крышку и вкручиваю бутылку,
2. использую ручку с усиками от раздербаненого ситечка, она, как раз, на разжим работает....  
Принято. Спасибо.
Со спиртом опыт есть? Может есть другие годные мысли?  :D  
Цитата
Taiga13 написал:
Со спиртом опыт есть? Может есть другие годные мысли?  :D  
Работаю с нитрокрасками и нитролаками из баллонов, поэтому тут я пас...
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
Andrey S ded@ написал:
Работаю с нитрокрасками и нитролаками из баллонов, поэтому тут я пас...
Спасибо.
Судя по количеству советов опытных пользователей, тут одна половина работает с нитрокрасками.  :D  :D  :D
А вторая половина, наносит сусальное золото.
Эх, зачем я за акрил взялся. Надо было тоже золотом сусальным.
Промежуточно-предфинишный вариант на сборочной линии. Зеркала, оптика, небольшая доработка, очистка, покраска некоторых сколов и в принципе процесс движется к завершению.
Функцию сборочной линии выполняет транспортировочная тара от зубных щёток. Очень удобно, притянуто тонкой проволочкой от витой пары и можно поворачивать под любым углом. Переворачивать вверх ногами, тоже можно.
Рисунок
1.JPG (193.03 КБ)
Рисунок
6.JPG (232.66 КБ)
Рисунок
5.JPG (196.4 КБ)
Рисунок
4.JPG (147.67 КБ)
Рисунок
3.JPG (174.59 КБ)
Рисунок
2.JPG (150.2 КБ)
Цитата
Taiga13 написал:
И ещё вопросик к Профессионалам. Между этапами окраски, детали проходят у меня сушку трое суток. Но на поверхностях ровных, например кабина, при последующей сборке, остаются небольшие отпечатки, практически невидимые, но под определённым углом видно. Если по окончании сборки, задуть модель из аэрографа тонким слоем спирта. Исправит это ситуацию?
Чисто теоретически, спирт должен слегка растворить верхний слой лака и затянуть мелкие недочёты.
Читал на форумах, что после нанесения порошков пыли, грязи и т.п., данные следы эксплуатации приваривают спиртом. Получается спирт не оказывает сильного влияния на готовую покрытую лаком модель, краска потечь не должна.
Если конечно без фанатизма.  
Акрилы "Тамия" и "Ганза" даже после продолжительной просушки, остаются немного пластичными и при воздействии незащищенными руками оставляют на себе отпечатки. Работать с окрашенной моделью необходимо в безворсовых текстильных либо толстых латексных перчатках (через тонкие медицинские отпечатки могут остаться!). Спирт или растворитель не помогут. Если очень видно - только шлифовать шкуркой 2500-3000 и по новой задуть из аэрографа.
Лично мне надоели эти "танцы" и я перешел на Mr. Color от "Ганзы" и нашел себе "щастье".
Цитата
Lawyer написал:
в безворсовых текстильных либо толстых латексных перчатках
Так и делаю. Купил в авто магазине тонкие перчатки из тонкой нити, специально для окраски предназначены. Но уж если пальцы оставляют узор отпечатков, то перчатки тем более. В латексных не понравилось. Руки потеют.
Цитата
Lawyer написал:
Mr. Color от "Ганзы" и нашел себе "щастье".
Это тоже акрил? Сохнет сколько по времени? Совсем не остаются следы на нём?
Цитата
mr Color - акрил на растворителе(сольвенте), разбавляется специальным фирменным разбавителем, люто воняет.
Нашёл. Мне не пойдёт. Дети дома, крашу дома. Тамия практически не пахнет.
Цитата
Taiga13 написал:
Цитата
mr Color - акрил на растворителе(сольвенте), разбавляется специальным фирменным разбавителем, люто воняет.
Нашёл. Мне не пойдёт. Дети дома, крашу дома. Тамия практически не пахнет.
Если дети - то да.
Я еще наклеивал Тамиевский скотч на места за которые брал модель, предварительно пару раз приклеивая - отклеивая его о модельный коврик.
Цитата
Andrey S ded@
Ваша работа?  :D  
Рисунок
1.jpg (308.33 КБ)
Нет... я больше грузовые мучаю... ;)

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
Taiga13 написал:
Как вариант да. Думал может кто приспособления использует. Есть струбцины, они на сжатие работают, а это типа того, только наоборот. Чтоб наверняка зафиксировать.
Мысль пришла одна. Посмотрел "эксклюзивный девайс Ручка для покраски моделей - 1200 р", в одном из магазинов на этой площадке. Думаю попробовать другой девайс, не менее эксклюзивный. Неодимовый магнит. С металлом нет проблем, на пластик можно приклеить кусок металлизированного скотча или тонкой жестянки пятачок малярным скотчем, потом убрать. Из плюсов, не нужно подбирать материал по диаметру кабины. Из минусов, я наверно сильно заморачиваюсь не теми вопросами в моделировании.
Цитата
Taiga13 написал:
заморачиваюсь не теми вопросами в моделировании
Без заморачивания с такими вопросами - моделирование плавно перетекает в .... коллекционирование.... имхо, опять же.
Был не в себе... выходил покурить...
Вот и закончился мой первый проект.
Всем огромное спасибо за помощь и советы.
Отдельная благодарность
Mоngol
Andrey S ded@
Станислав Р
Рассчитываю и на дальнейшие Ваши советы и помощь.
Не хватает ему надписи "green monster truck", на кабине.
Рассчитываю, что следующий, будет аккуратнее предыдущего, а крайний не станет последним.  :D
Спасибо.
Рисунок
V1.JPG (156.12 КБ)
Рисунок
V2.JPG (158.31 КБ)
Как перенести тему в "Рассказанные сказки"?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат