Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Аэродромный автомобиль АА - 40 (131) - 139 на шасси ЗиЛ - 131, 1:72, ZZ Exclusive Modell, Попытка построить аэродромный автомобиль (пожарный) АА - 40 (131) - 139. Сборка из "каропки", возможны небольшие доработки в процессе постройки.
Приветствую, уважаемые коллеги!
Неделю назад стал счастливым обладателем смоляной модели аэродромного автомобиля АА - 40 ЗиЛ - 131, производства "ZZ Exclusive Modell" в масштабе 1/72. Основная моя тема - авиация СССР в масштабе 1/72, послевоенный период. В процессе занятия любимым делом решил обзавестись парой - тройкой автомобилей в том же масштабе, имеющих отношение к авиации. Так появился АПА - 5 Д и КрАЗ - 255 Б. Честно говоря, автомобильная тема по чуть - чуть стала меня затягивать. Вот так и созрела идея постройки АА - 40. Работы начал в понедельник, 14.01.2013 года, задвинув в дальний угол ряд не законченных авиационных проектов. Строить буду автомобиль N - ской воинской части, без конкретной привязки к прототипу.По совету коллеги Виктора Соколова и с разрешения администратора Марата Назмеева присоединяюсь к данному ГБ!
Ну - поехали!!!
Пользователь добавил изображение
ZIL131_AA40-139.jpg (25.97 КБ)
Изменено: Юрий Сопляченко - 14.05.2013 17:22:27
Рисунок
Сразу оговорюсь, ГПСы под передний бампер (т.н. "расческу") устанавливать пока не планирую. Люк кабины возле лафета будет закрытым.
Рисунок
Успехов, Юрий!
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Успехов, Юрий!
Марат, спасибо!
Рисунок
Работы начал в понедельник, сегодня уже среда. начал с самого сложного на мой взгляд, с кабины. Геометрию не исправлял, побоялся. Смола довольно хрупкая. Вот что было сделано. Установил остекление кабины и крышки насосного отсека. Остекление последней и дверей расчета (задних дверей кабины) производитель дает из прозрачной пленки. Это мой первый опыт работы с ней. Остекление вклеивал супер - клеем. После высыхания помутнение убирал сначала уховерткой на сухую, а после вскрывал футурой. Результат сейчас увидеть не удастся, т. к. остекление закрыто масками. После накладывания масок перекурил знатно и задул кабину базовым красным цветом, а места которые будут белыми - осветлил поверху белой красочкой.  Краска - водорастворимый акрил Тамия. Красил аэрографом. Вот что получилось.
Рисунок
SAM_3981.JPG (213.12 КБ)
Изменено: Юрий Сопляченко - 16.01.2013 21:20:28
Рисунок
Юра,я действительно рад что ты принялся за него именно сейчас)
Изменено: Станислав Козырь - 16.01.2013 21:28:26
Пока подсыхала краска немного поработал с цистерной, вернее с кузовом. Серебрянкой "Босни" из баллона задул насосный отсек, дал высохнуть (сохнет очень быстро. Выкрасил после все поверху серым акрилом (цвета насосных отсеков по практике могут быть любыми, все зависит от цвета краски которую раздобыл старший водитель), не дав до конца высохнуть серому цвету, сделал легкие потертости на трубопроводах и арматуре, что бы придать небольшой объем. Установил крышку насосного отсека (предварительно замаскировав окно) и кронштейны крепления пеналов для всасывающих рукавов. Сам отсек забыл сфотографировать, ну да ладно... Вот что имеем.
Все эти работы были проделаны в понедельник.
Рисунок
2.JPG (200.5 КБ)
Рисунок
3.JPG (167.96 КБ)
Рисунок
4.JPG (232.68 КБ)
Изменено: Юрий Сопляченко - 16.01.2013 21:40:30
Рисунок
Юра, рад видеть сказку, очень интересно посмотреть!

Цитата
Юрий  Сопляченко пишет:
После накладывания масок перекурил знатно и задул кабину базовым красным цветом, а места которые будут белыми - осветлил поверху белой красочкой.  Краска - водорастворимый акрил Тамия. Красил аэрографом. Вот что получилось.
Что там перед водительской дверью над крылом? Краска скукожилась?
Вторник начался у меня с легкого зашкуривания панелей кабины. Проведя эту немаловажную операцию густо задул белой краской передние двери кабины и места белых полос на задних дверях и капоте. Оставил кабину сохнуть, не менее чем на сутки...
Рисунок
Цитата
Виктор Соколов пишет:
Юра, рад видеть сказку, очень интересно посмотреть!
Что там перед водительской дверью над крылом? Краска скукожилась?
Витя, спасибо! Это не краска, наследие ИСМ - ИМХО место установки кронштейна фары искателя и зеркала.
Рисунок
Пока сохнет кабина, собрал "до кучи" переднюю и заднюю часть ее пола. Передняя - ИСМ, задняя часть - смоляная. На этом работы по интерьеру пока остановил.
Рисунок
5.JPG (227.81 КБ)
Рисунок
Следующим моим шагом стала попытка немного изменить решетки фар.
Вот так их дает производитель.
Рисунок
6.JPG (227.42 КБ)
Рисунок
для начала срезал ножом решетку "от производителя" и немного обточил рамки. Из ворса от зубной щетки попробовал соорудить решетки. Дальше - фото, так сказать по-шагово. Результатом конечно не совсем доволен, что получилось - судить вам...
Рисунок
7.JPG (225.52 КБ)
Рисунок
8.JPG (234.33 КБ)
Рисунок
9.JPG (236.64 КБ)
Рисунок
Вот что получилось после обтачивания и покраски.
Рисунок
10.JPG (197.5 КБ)
Рисунок
Юрий,а почему рамку из пивжести не сделал?Решётка нормальная а вот рамка в которой они стоят надо потоньше
Среда, т. е. сегодня... День мой начался с накладывания масок на изрядно подсохшую кабину... Навеселился вдоволь!!! В качестве перекура - приклеил зеркала. Одно как и положено - провтыкал. По-этому левое зеркало другого цвета, оно акцептировано из другого набора (от бортового ЗиЛа). Их (зеркала) конечно надо было бы сточить, но эта мысль пришла после...
Рисунок
11.JPG (187.69 КБ)
Рисунок
12.JPG (222.33 КБ)
Рисунок
13.JPG (220.56 КБ)
Изменено: Юрий Сопляченко - 16.01.2013 22:16:03
Рисунок
Цитата
Станислав Козырь пишет:
Юрий,а почему рамку из пивжести не сделал?Решётка нормальная а вот рамка в которой они стоят надо потоньше
Станислав, я не способен на такие подвиги! да и пива я не пью, так как и всего остального спиртного :-)8
Рисунок
Вернусь к процессу. Так же установил стойку под фару искатель с командирской стороны. Получилась она конечно толстовата, но супер - клей - дело тонкое! Пускай будет что есть!!!
Рисунок
Юрий это только название материала,я тоже не пью.Банки от фанты колы,всё пойдёт.А сложного в этом ничего нет.Ты самое сложное сделал уже,осталось только эту же сеточку склеить в другое основание,ну вообщем как хочешь)
Собравшись с силами запустил компрессорную установку. И вот что получил.
Рисунок
14.JPG (243.78 КБ)
Рисунок
SAM_4005.JPG (228.79 КБ)
Изменено: Юрий Сопляченко - 16.01.2013 22:24:37
Рисунок
Цитата
Станислав Козырь пишет:
Юрий это только название материала,я тоже не пью.Банки от фанты колы,всё пойдёт.А сложного в этом ничего нет.Ты самое сложное сделал уже,осталось только эту же сеточку склеить в другое основание,ну вообщем как хочешь)
Стас, не осилю - честно!
Рисунок
Дал красному цвету немного подсохнуть и начал снимать маски.
Рисунок
Юра,тебе нужно перейти на другую стадию.Почему стойки зеркал не поменяли,не сточил толщину самого зеркала? "Это не серьёзно "© Не обижайся если чё,но хочется чтоб зил был действительно достоен,ведь именно такие мелочи решают облик авто
Изменено: Станислав Козырь - 16.01.2013 22:26:37
Результат вот! Сразу скажу, были небольшие огрехи которые с успехом были исправлены кистью.
Рисунок
16.JPG (160.59 КБ)
Рисунок
17.JPG (212.64 КБ)
Рисунок
Цитата
Станислав Козырь пишет:
Юра,тебе нужно перейти на другую стадию.Почему стойки зеркал не поменяли,не сточил толщину самого зеркала? "Это не серьёзно "© Не обижайся если чё,но хочется чтоб зил был действительно достоен,ведь именно такие мелочи решают облик авто
Станислав, согласен. Но пальцы у меня толстоваты и зрение уже не то...
Рисунок
А очки?)
После всего задул обильно результат работы глянцевым лаком "Bosny" из баллона. Этот глянец уже под смывку. Подножки и изнанку крыльев в черный цвет буду красить после полного высыхания глянцевого лака. Ну вот пока и все.
Рисунок
18.JPG (182.3 КБ)
Рисунок
19.JPG (205.98 КБ)
Рисунок
20.JPG (159.6 КБ)
Рисунок
21.JPG (159.34 КБ)
Рисунок
22.JPG (157.88 КБ)
Рисунок
Цитата
Станислав Козырь пишет:
А очки?)
В очках - не  могу...
Рисунок
Ладно не буду задалбовать ,буду просто глядеть
Цитата
Станислав Козырь пишет:
Ладно не буду задалбовать ,буду просто глядеть
Все нормально! Гуртом и батьку легче бить!
Рисунок
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат