Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Бронеавтомобиль Ба-27М, 1:35, самоделка (Готово)
Ба-27м был построен путем переустановки бронекорпусов от устаревших Ба-27 на шасси Газ-ААА.Корпуса монтировались на рембазах, как и в случае с Фаи-М, продукция рембаз незначительно отличалась друг от друга. Цель была вполне определенная,- компенсировать нехватку средних бронеавтомобилей в мехкорпусах.Однако, несмотря на некоторое улучшение эксплуатационных характеристик, вооружение осталось на уровне Ба-27,- пушечно пулеметным,(учитывая дефицит, а то и полное отсутствие боеприпасов для и без того слабоэффективной пушки, вооружением можно считать один 7,62 пулемет Дектярева).Думаю, перевооружать его 45мм орудием никто не собирался, (как к примеру МС-1),поскольку ввязываться в "большую драку" на нем никто не думал, и пребывание его в войсках было не более, чем временным,пока в достаточном колличестве войска не получили бы Ба-10тые.Однако в драку ввязаться пришлось.В сети часто видны фотографии, в основном поврежденных Ба-27, успевших по первому зову встать на защиту рубежей.Один из таких успел попасть в руки финам.Фины не особо полагались на его боевую ценность, и использовали как учебный.Немцы чаще использовали, как тягачи, часто полураскомплектованные,(видимо, чтоб снизить массу).Несколько использовалось полицией в первозданном виде. В настоящее время один экземпляр(на ходу!), находится в Кубинке, валк из которого я собираюсь использовать при стройке.Еще для постройки будет безжалостно разобрана "звездовская" полуторка, потерпевшая крушение.Бронекорпус из листового пластика, донором послужила доска для пластилина, хорошо поддающаяся резке и склейке, и различный упаковочный пластик.Собственно, бронекорпус в начальной стадии постройки уже есть,(заброшенный долгострой).Так, что осталось выудить его из закромов, и как говориться, в перед!Ниже приведу сравнительные чертежи Ба-27 и Ба-27м, а так же несколько док.фото, на которые буду ориентироваться при постройке.Забыл указать, массштаб 1:35.
Рисунок
ба-27м.jpg (148.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
ба-27м-2.jpg (125.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
ba-27m-f.jpg (136.58 КБ)
Изменено: Алексей Клименко - 19.05.2013 05:09:09
Буду с интересом подсматривать. Успехов!
Лучше вместо ЗВЕЗДЫ, использовать МиниАртовые колёса... или Комплект ЗиП, разница в цене 10-20руб.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин пишет:
Лучше вместо ЗВЕЗДЫ, использовать МиниАртовые колёса... или Комплект ЗиП, разница в цене 10-20руб.
Да, у меня в запасе есть Миниартовские.Если работа меня удовлетворит, награжу ее еще Эльфами.
Итак, что мы имеем на данный момент, - бронекорпус, извлеченный из "запасников,(недострой полуторогодовалой давности), башня, и собственно расчлененка "полуторки".При изучении вышеуказанного выяснил: чертежам соответствует процентов на 95.Корпус требует некоторую корректировку задних бронелистов, башня - более четких граней, и увеличения грибообразного лючка в диаметре, приблизительно на 1мм. После устранения данных недостатков обещаю свериться с тертежами и выставить фотоотчет,-но это после праздников. С убогой звездовской ходовой дела похуже, - придется восстанавливать ,буквально, по крупицам. Передние крылья неприятных сюрпризов пока не обещают.
Рисунок
PICT2430.JPG (165.29 КБ)
Рисунок
PICT2436.JPG (202.18 КБ)
Рисунок
PICT2439.JPG (189.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT2461.JPG (124.62 КБ)
Рисунок
PICT2453.JPG (153.27 КБ)
Рисунок
PICT2480.JPG (222.14 КБ)
Изменено: Алексей Клименко - 29.12.2012 03:36:07
Немного порылся в матчасти.В ходе изучения док.фото, и при просмотре "валка" из Кубинки, выяснил, что на Ба-27М использовались бронекорпуса разных серий, отличавшиеся друг от друга передними смотровыми створками, и задним бронелистом разной формы...
На корпусах, судя по всему, ранних серий,- смотровые створки заметно уже, чем на поздних...В Кубинке, как я понял, Ба-27М с корпусом первых серий... Вот, для сравнения....
Изменено: Алексей Клименко - 14.01.2013 02:16:50
Тоже самое по заднему бронелисту.
Пользователь добавил изображение
ba27m0.jpg (68.62 КБ)
Таким "макаром" выводим два типа Ба-27м,- ранний бронекорпус с узкими передними смотровыми створками,(на цветных фото) и задним бронелистом прямоугольной формы,-(в Кубинке именно такой); и более поздний тип бронекорпуса,- передние смотровые створки шире, с задним бронелистом угловатой формы, лучше защищавший задний мост,(на черно-белых фото). Думаю отдать предпочтение позднему типу...
Рисунок
1114in4.jpg (191.43 КБ)
Изменено: Алексей Клименко - 14.01.2013 02:23:37
Решил перепилить бронекорпус,- для лучшей "смотрительности" хочу сделать створки приоткрытыми...Кое-что поправил в геометрии.
Изменено: Алексей Клименко - 15.01.2013 03:02:39
Ух, сколько с ним клепатни, в смысли заклёпок  :o
Тут смотрели?
"...и чем опытнее становишься, тем труднее собрать просто из того, что есть в наборе, ничего не переделывая..." Phantom1976
тоже интересно,чем клепать будите...тянутым литником,или Мастерклабом????...
интересный бронивичек,слежу за стройкой с огромным интересом  #$#
БЫТЬ ДОБРУ!
Цитата
Виктор Новгородский пишет:
Ух, сколько с ним клепатни, в смысли заклёпок    

Тут смотрели?
Видел, спасибо.Аж ТАКОЙ запил с "нутрянкой", пожалуй не осилю,- больше уделю внимания внешнему виду.
Цитата
Sashka4irva пишет:
тоже интересно,чем клепать будите...тянутым литником,или Мастерклабом????...

интересный бронивичек,слежу за стройкой с огромным интересом  
С "клепкой" пока не определился, видел несколько альтернативныж способов изготовления клепки, попробую все.По степени "геморойности", по-моему,и литник, и "мастерклаб", приблизительно одинаково.До клепки, пока, далековато...
Заново сделал башенку,(старая из-за неправильной геометрии ушла в мусорник) и частично установил вооружение - пушку Гочкиса,( прицел сделаю позже, дабы понизить хрупкость).Пока сырой вид, "облицовка" в процессе,- вернусь к ходовой.Вечер посвящу склейке "миниартовских" колес.
Изменено: Алексей Клименко - 19.01.2013 00:27:54
Классная башня!
"...и чем опытнее становишься, тем труднее собрать просто из того, что есть в наборе, ничего не переделывая..." Phantom1976
Цитата
Виктор Новгородский пишет:
Классная башня!
Спасибо, не поверите, переделывал раза три!
Цитата
Алексей Клименко пишет:
Цитата
Sashka4irva пишет:

тоже интересно,чем клепать будите...тянутым литником,или Мастерклабом????...



интересный бронивичек,слежу за стройкой с огромным интересом  
С "клепкой" пока не определился, видел несколько альтернативныж способов изготовления клепки, попробую все.По степени "геморойности", по-моему,и литник, и "мастерклаб", приблизительно одинаково.До клепки, пока, далековато...
С уверенностью могу сказать, тратиться на МастерКлуб, по меньшей мере глупо. на эти деньги лучше взять что либо другое, более необходимое.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин пишет:
С уверенностью могу сказать, тратиться на МастерКлуб, по меньшей мере глупо. на эти деньги лучше взять что либо другое, более необходимое.
Придерживаюсь того же мнения, коллега.
Хором делаем самопальные заклёпки для своих проектов. )8(  МК терпит убытки. 8)-
"...и чем опытнее становишься, тем труднее собрать просто из того, что есть в наборе, ничего не переделывая..." Phantom1976
Потратил вечер на изготовление одного заднего крыла...Вроде, удалось достичь копийности. Второе запилю "по образу и подобию".
Изменено: Алексей Клименко - 23.01.2013 16:52:54
Для сравнения...
Пользователь добавил изображение
2008_07200010.jpg (62.47 КБ)
Алексей, классно получается, но мне кажется, на настоящем эти полоски треугольные в профиле. Ещё будете стачивать? Мож глупый вопрос, материал для постройки- покупные листы, или...? :oops
"...и чем опытнее становишься, тем труднее собрать просто из того, что есть в наборе, ничего не переделывая..." Phantom1976
Да, вроде не треугольные...Это пазы для укладки цепей "оверолл", если вы про это.Стачивать еще буду, в процессе окончательной подгонки, пусть пока будет запас прочности. Материал: корпус - детская доска для работы с пластилином,(пластик хорошо режется и не "ворсится") ;  использованные кредитные и дисконтные карточки,- (передняя часть бронекорпуса), поставщик - любимая жена, имеющая к ним доступ, по долгу работы. Те самые крылья, - пищевой пластик от стаканчиков из под йогурта и сметаны, - клеится по принципу бумаги, при необходимости добавляется два-три слоя. Все материалы прекрасно поддаются обработке, не требуют какого-либо специального клея, и хорошо "дружат" друг с другом. Шпаклевка на них жержится хорошо.
Пользователь добавил изображение
ba-27m-k-013.jpg (87.41 КБ)
Изменено: Алексей Клименко - 23.01.2013 16:21:35
Паиб, по крыльям понятно! А по материалу-я тоже самое пилю, думал мож что ещё интересное в моделизм перекочевало :D
"...и чем опытнее становишься, тем труднее собрать просто из того, что есть в наборе, ничего не переделывая..." Phantom1976
Цитата
Виктор Новгородский пишет:
А по материалу-я тоже самое пилю, думал мож что ещё интересное в моделизм перекочевало
Думаю,в  ближайшее время, нового ничего не придумаем...
Пользователь добавил изображение
2013-01-23 15.33.jpg (139.67 КБ)
Задние крылья доделал. Передние - сточил до масштабной толщины, и для примерки, установил.Задние колеса "примерочные", всерьез не воспринимать.
Пользователь добавил изображение
767.jpg (136.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
78.jpg (123.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
44.jpg (129.84 КБ)
Кстати, о крыльях,- пару строк, для поднятия настроения... Решил заточить передние крылья, потратил двадцать минут на бесплодные поиски...Сел, попытался успокоиться и сосредоточиться,-(где лежали в последнее время, куда, по логике вещей, мог засунуть, и т.д...)Заварил кофе,сделал глоток. Щелкнул радио, а там...песня "Наутилуса" - "...где твои крылья, которые нравились мне..." Сквозь нервно-истерический смех проливаю остатки кофе. Крылья, к счастью, нашлись. Как всегда, там где "сторазблинсмотрел".
Хе, он ещё про какие то уровни говорит... здорово выходит... а я на самодел не решаюсь, уровень не тот.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин пишет:
Хе, он ещё про какие то уровни говорит... здорово выходит... а я на самодел не решаюсь, уровень не тот.
Спасибо, на самом деле, не все так гладко, как хотелось...Попробую в процессе исправить прорехи. Я и сам на самодел недавно "созрел", раньше, все, никак не решался. Надеюсь, набью на "двадцатьседьмом" руку, - в планах еще парочка проэктов...  8(-)
Изменено: Алексей Клименко - 24.01.2013 03:00:05
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат