Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
AS-90D Braveheart 155mm SPH - для Храбрых Сердцем, Кушаем Трумпа на завтрак
Приветствую коллег!

Я же обещал интересные запилы? Так вот, первая ласточка...

Сдуру купил модельку Английской самоходной гаубицы (обзор кита тут)

После беглого вкуривания матчасти, пришел к выводу, что пилить придется "аккуратно, но сильно". Также планирую из всего того великолепия, чем снабдил меня Трумп, запилить AS-90D, т.е. машину, приспособленную для действий в пустыне.

Матчасть

По AS-90D инфы очень мало. Все, что мне удалось по ней нарыть - немного фотографий, да краткий перечень отличий от базовой модификации, сводящийся к "пустынным" тракам, покрытие машины изнутри матами для защиты экипажа от перегрева, усиленное охлаждение двигателя, иные воздушные фильтры и расширенные питьевые бачки. Сколько ни смотрел на "обычные" и "пустынные" AS-90, расхождений в типах траках не заметил. Также явных внешних отличий не обнаружил. Валков перебрал 3 штуки, прочитал соответствующую литературу - везде об AS-90D либо умалчивают, либо посвящают скромные 3-4 строчки.

В любом случае, буду благодарен за любую инфу по этим машинам.

Планируемые доработки
- исправить убогие трумповские фары
- переделать все триплексы (пойду искать камеру от мобильника)))
- перепилить орудие и его маску с целью избавиться от некопийного гофра на стволе и привести гаубицу в соответствие с выбранным прототипом (фото ниже)
- сделать намек на внутрянку. Как буду делать- узнаете в своем месте. Но начну именно с внутрянки
- хлам в башенную корзину

Окраска
так как буду делать AS-90D, то и окрас будет соответствующий. На фото видел несколько вариантов окраски этих машин  - базовая защитная ходовка, песочный корпус, "канареечный" вариант окраски всей машины в целом, "классический" базовый песочный, аналогичный схеме окраски Абрамса, с котором многие из вас хорошо знакомы. Буду делать последний вариант, ибо имеется краска и опыт нанесения такого камо. Фильтры и смывку буду мешать сам и подбирать опытным путем. Как и чем буду красить- уже, надеюсь догадываетесь)))
Если не догадываетесь или смотрите мою стройку впервые -автобаллон, гуашь, акварель. Может быть, разживусь художественным акрилом и темперой, если повезет. Пигменты буду пользовать художественные, для масляных красок, а также тертую пастель. Разумеется, никакого аэрографа)))

Историческая привязка

А вот хз. Исторический прототип подобрать весьма затруднительно в связи с бессистемностью информации по AS-90D. Также никак не могу разобраться в обозначениях британской БТТ. Поэтому будет только временнАя привязка- Ирак, 2003 год, операция Iraqi Freedom. В декалях возможна будет полная "солянка", ибо Трумп их не пожалел, и дал с пяток вариантов для AS-90, + 2 или 3 для AS-90D

много фото не обещаю, но постараюсь))

С уважением, Arthurshmitt
Пользователь добавил изображение
as90_1.jpg (32.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
as90.jpg (26.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
As-90D-3.jpg (120.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
As-90D-4.jpg (98.28 КБ)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
И еще чуток фото прототипов
Рисунок
as-90_126_of_328.jpg (171.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
As-90D.jpg (82.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (33.44 КБ)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Ссылки на парочку книг по теме:
AS-90 in detail
Танкодром №13
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Homer_S пишет:
Ссылки на парочку книг по теме:

AS-90 in detail

Танкодром №13

Спасибо, Игорь! Первая книжка у мея уже есть, успел прочитать. А за вторую так вообще, расцеловал бы!!! там и про Брэйвхарт, и про Е100...
Спасибо! Буду пилить! В порядке разминки промерял ствол, начну запиливать катки и балансиры. в общем, прикину ходовку.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Ну.....понеслась :))))))
Битва противоположностей - ставить 52 калиберную пушку ради красоты, но наплевать на матчасть, либо наплевать на смотрибельность и соблюсти матчасть и поставить менее эффектную 39 калиберную пушку?
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Пока потихоньку пилю. Подсобрал ходовку с одной стороны. Без шпаклевки не обходится)))
А вот еще один свежевыловленный косячок трумпа - сварные швы на элементах подвески делайте сами, товарищ! Обратите внимание на сварные швы -их очень хорошо видно на фото.

Прошу прощения, что не выкладываю фото того, что получается - пока нечем отснять.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Хоть к современке отношусь прохладно..... :D
НО, занял место в первом ряду.... #$#
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Krazy Horse пишет:
Хоть к современке отношусь прохладно.....  

НО, занял место в первом ряду....  
То ли еще будет...

Цитата
Константин Константинов пишет:
Ну.....понеслась  )))))
Ога)))

Так, чертежик накидал, токарю отдал (сам не могу выточить в силу нехватки времени) -будем ждать секцию для 39-калиберного варианта. Пока усиленно шпаклюю башню- нифига не сходится, щели жуткие...

Фото опять не будет - нечем отснять. Как приведу в порядок смарт- отсниму по полной
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Krazy Horse пишет:
Хоть к современке отношусь прохладно.....  
НО, занял место в первом ряду....  
Не храпи. :)
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
D@N пишет:
Не храпи.  

Ложу попрошу не шуметь!)))

По орудию- ствол надо было полностью вытачивать, дульник клеить пластиковый. Сейчас у меня не ствол, а кусок шпаклевки... Либо я экстремально криворук, либо кит попался не очень качественный
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Фотки давай, хорош разговоры разговаривать. :()
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
D@N пишет:
Фотки давай, хорош разговоры разговаривать.  
Не серчай- приведу камеру в порядок, будут. К вечеру постараюсь. Чесслово)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
D@N пишет:
Фотки давай, хорош разговоры разговаривать.

Плс адЫн, фото гони, текста много фото мало, не порядок :)

з.ы. я сейчас тоже англичанина пилю, Chieftain называется. Никогда больше не буду, покупать старую Тамию :)
Обещанные фоты

Общий вид того, что пока сделано
Пользователь добавил изображение

"Половинки" корпуса еще не склеены

Ходовка
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Пока начерно. Все съемное, ленивец и элементы механизма натягиваня гусениц не приклеены. Сделана одна сторона

Ствол и башня
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Все прошпаклевано и зашкурено. Вставку под ствол ожидаю на этой неделе. Была бы возможность основательно постоять за станком- выточил бы самостоятельно.

Касаемо ствола. Гофр пойдет в топку - на моей машине его не будет, как и у прототипа (фоты выше). Вставка и призвана будет заменить гофр. Как прибудет деталь- покажу вместе с чертежом, дабы не быть голословным

Пинайте...
Изменено: Arthur Arthurshmitt - 26.12.2011 15:41:24
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Кажется бандажи на катках широковаты...
На фотки прототипа уже...
Пользователь добавил изображение
23354-200-tw.jpg (13.76 КБ)
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
D@N пишет:



Цитата  


Krazy Horse пишет:
Хоть к современке отношусь прохладно.....
НО, занял место в первом ряду....
Не храпи.  
Я не сплю....  :)  
Я наблюдаю...  :o
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Krazy Horse пишет:
Кажется бандажи на катках широковаты...
На фотки прототипа уже...
Да вроде норм. Просто на голом пластике сильно сливается с ободом- отсюда и кажется, что широкие бандажи. Я поначалу тоже засомневался, но, повертев в руках каток, пришел к выводу, что после окраски все будет ок.

Да, еще косяк у Трумпа- литьевые номера на катках и корпусе он не дает... Литьевые я делать не умею, да и на прототипе мелкие они. Спишем на масштаб)))
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Сегодня забрал вставочку под 39- калиберный ствол. На искру проверил- сталь 3))) На зуб вроде тоже она)

Теперь буду подгонять все это дело. Вставка уже запрессована в маску пратически намертво.
Чертежик сей вставки где-то потерялся, будем искать.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Ну и...

AGHTUNG! MAUS! В сопровождении Леопарда)
Пользователь добавил изображение
27122011019.jpg (102.7 КБ)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Сегодня забрал вставочку под 39- калиберный ствол.
А чё целиком не сделал?
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Сегодня забрал вставочку под 39- калиберный ствол. На искру проверил- сталь 3))) На зуб вроде тоже она)



Теперь буду подгонять все это дело. Вставка уже запрессована в маску пратически намертво.

Чертежик сей вставки где-то потерялся, будем искать.









Ну и...



AGHTUNG! MAUS! В сопровождении Леопарда)
Ну вы там и живете - такие киты, а краски нормальной купить негде
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Цитата
Jacknife пишет:
Ну вы там и живете - такие киты, а краски нормальной купить негде

Киты мне привез из Англии мой большой друг  -обладатель приснопамятного Абрамса.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
D@N пишет:
А чё целиком не сделал?

1) Сложности с технологическим процессом - имеющиеся токарники не позволяют вытачивать стволы такой сложности. Эжектор орудия правильно выточить достаточно проблематично. Доступ к токарному автомату будет только в НГ - там и буду разрабатывать техпроцесс для целой серии стволов. Плюс масштабные чертежи -несколько проекций, аксонометрия, тудыть ее! Чтобы операторам понятнее было.

2) Дороговизна производства - за сталь надо платить, однако... А так- вставочка получилась с "обрезков", мне ни за что оплачивать не пришлось. Хотя, люди у нас душевные, но с металлом напряг.

3) Абрамс показал- пластиковые дульники с металлом дружат плохо. "Цельнолитой" тут лучше из соображений прочности. Тем боолее, вставка усиливает слабое место- стык орудия с маской. Да и копийность ее очень неплохая.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
AGHTUNG! MAUS! В сопровождении Леопарда)

Круто, Мауса я так и не достал...пока не достал :))
Даешь обзор Мауса и Лео
Харош аппарат.Будет действующим?
Собрал ствол гаубицы. Осталось подшкурить и подшпаклевать по мелочи

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Теперь буду думать, что делать с ходовкой и внутрянкой. Башня будет собираться спонтанно и урывками в качестве отдыха от работ по исправлению косяков корпуса, изготовления внутрянки и т.п. Ну и , чтобы ствол не "гулял" по коробкам и не сломался.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
левин владимир пишет:
Харош аппарат.Будет действующим?

Нет, движки поставить не планируется - ибо нечего ставить))) Да и возни с редукторами не хочу. А вот ходовка будет подвижная, задняя кормовая дверца будет открываться, люки, возможно, тоже; суппорт орудия также сделаю рабочим, само орудие будет опускаться/подниматься.

Примерно так)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Константин Константинов пишет:
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:

AGHTUNG! MAUS! В сопровождении Леопарда)



Круто, Мауса я так и не достал...пока не достал  )

Даешь обзор Мауса и Лео

С Англии заказывай. Мне друг брал в инет-магазе modelhobbies.co.uk - цены умеренные, и доставка бытрая, модели в хорошем состоянии, почти всегда есть на складе

Будут обзоры! Но не сразу, в свободное время, да и с камерой что-то делать надо...

Ты, давай, выкладывай фотки стройки своего бритта. Дуэт-билд, так сказать)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:

Да, еще косяк у Трумпа- литьевые номера на катках и корпусе он не дает... Литьевые я делать не умею, да и на прототипе мелкие они. Спишем на масштаб)))
Иголкой точки понакалывай.....
Вроде как есть что-то, типа надписи :D .........
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Товарищи,  Трумп дает деки на эту машину. Варианты окраски- только на одну машину в Боснии. Ни у кого нет подробной инфы об этом юните- схемы окраски, фото? А то гугл не дает мне ответ...
Пользователь добавил изображение
as90_1.jpg (32.17 КБ)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат