Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Spitfire Mk.V от Revell (1/72) (Готово)
Цитата
Сергей Красильников написал:
спасибо, буду иметь в виду.
Насчет "кругов" - беру свои слова обратно!
Круги таки есть! Старые ОЗ закрашивались краской, что видно на фото, предоставленное коллегой navy #26
Цвета, видимо, были родные, и контраст между новой и старой краской таки виден. Также видны и пятна закраски тактических кодов.
Думаю, здесь есть где разгуляться "Мастеру кисти"!
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Круги таки есть!
Рустам, ткните меня носом в круги на моем прототипе, и я их нарисую!

Но... если Вы сами говорили, что машины были бэушные, и "прошли предпродажную подготовку", то смею предположить, что при этом не просто ОЗ закрашивались, а еще и восстанавливался камуфляж. Поэтому кругов (как мест закраски кокард) может и не быть, ибо красился весь самолет...
Как Вам такое предположение?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
ткните меня носом в круги на моем прототипе, и я их нарисую!
Сергей, не умею я рисовать стрелочки/кружочки на фото, да и программ нужных не стоит!
Смотрите внимательно фото в большом разрешении



Между звездой и задней частью фонаря виден круг иного оттенка. И на прототипе, и на следующей машине.
Цитата
Сергей Красильников написал:
Но... если Вы сами говорили, что машины были бэушные, и "прошли предпродажную подготовку", то смею предположить, что при этом не просто ОЗ закрашивались, а еще и восстанавливался камуфляж. Поэтому кругов (как мест закраски кокард) может и не быть, ибо красился весь самолет...Как Вам такое предположение?

Там в сообщении №26 есть фото и закраски английских кокард. ВОт эти фото из Ирана и есть фото "предпродажной подготовки", ИМХО.
Да и общий вид, довольно потасканный, против такого предположения!
Пользователь добавил изображение
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Смотрите внимательно фото в большом разрешении
Да я уже глаза сломал  crezy

Цитата
Рустам Азербаев написал:
Между звездой и задней частью фонаря виден круг иного оттенка.
Где???
На прототипе я вижу только подправленные поля зеленого пятна камуфляжа, а на следующей машине - серого пятна.

Рисунок
Не более того...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Где???
Смотрите от нижнего правого луча звезды. Чуть выше него сверху справа начинается дуга круга и пошла к задней части фонаря. Видно только на зеленом поле на обоих машинах. На сером фоне не видно.
помню в "Крылышках" давно была статья за британский Ленд-Лиз... писалось проходили "подготовку" и вряд ли красили весь самолет, т.е. там может были пятна более свежей краски, а пока самолет долетал на фронт - это вообще могло нивелироваться совершенно.  
Пока суть да дело...
Вчера приклеил нижнюю часть крыльев...
Сегодня, промучившись пол-дня с выведением заднего стыка центроплана с фюзеляжем (там нарисовался излом соединения внутрь), и поняв, что один фиг получается немного не то, я решил попробовать сварганить пресловутую "W" (она как раз в районе стыка должна быть).
Вот что получилось

Пользователь добавил изображение

Хотелось бы услышать ваше мнение.
Если скажете, что это туфта полная, просто всё сравняю, как и планировал сначала.
Если "пойдет", то начну восстанавливать расшивку...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
я решил попробовать сварганить пресловутую "W"
Я абсолютно не спец в данной теме, поэтому, когда делал аналогичный аппарат, именно ревеловский, то проблему "W" решал несколько иначе. У ревелла, согласно чертежам, необходимо сделать вставку, примерно 2,4 мм в руль направления, в ту часть, которая ниже стабилизатора. И тогда, ориентируясь по размеру выступающего руля направления, приклеить пластиковую полоску соответствующей толщины. Пластина буде заходить на центроплан. После высыхания скруглить фюзеляж снизу. Конечно, полноценное "W" в этом случае всё равно не получится, но зато имеем правильный руль направления, правильные пропорции фюзеляжа при виде "сбоку", и более лучшее "W", чем дал ревелл.  
Ну  зачем  же  так  критично.   Не  на  пятерку,  но  думаю можно  оставлять.
На  просторах сети  читал....  Машины  готовили  на  полевых  базах .  Первые  машины просто  закрашивали  и  круги  были  различимы  и  на  это  место  наносили  Звезды.
Потом  подошли  более  тщательно  и камо  на  машинах  подправляли   закрашивая  знаки  отличия  и   восстанавливая  в  этих  местах  цветовую  гамму  камо.  
В  сети  нашел   кое  что  как  мне кажется  немного  интересного....
Первое  трофей
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
А  вот  еще одна  птичка..... был  как  пятерка  так  и  девятка
Пользователь добавил изображение
немного  фронтовых
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Красивый  лик - восьмой
Рисунок
а  эти  фото  помогут  с  выбором  палитры   лика....
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Рисунок Рисунок
Рисунок Пользователь добавил изображение Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок Пользователь добавил изображение
а  вот  теперь  самое  интересное.  Уважаемые  прошу  Вас  обратить  на  поверхность верхней  плоскости.   Это  исполнение  модели
Пользователь добавил изображение
это ребра  усиления  обшивки  крыла.  Под  ними  пустота,  там  ниша  шасси.   такое  было  на  единичках  и  вплоть  до  пятерки  включительно.   Потом  это  усиление  /на  восьмых  и  девятках/  перешли  во  внутрь   нищи.../  Как  было  на  других  не  ведаю.
А  вот  подтверждение
Рисунок
Рисунок

Рисунок
Рисунок
Уважаемый  автор  темы!  Склоняю свою  голову  и  приношу  искрение  извинения  за  свое  своеволие  по  размещения  различных  материалов   мало  относящиеся  к  Вашей  стройке.  
Но  уж  больно Лик  красив  и  многогранен. Не  призываю  к  исполнению  этих  элементов,  но  все  же решил  показать  и  обратить  внимание  Ваше  и  всех  кто  интересуется этим  образом.
с  уважением  и  успешной  стройки.
Валерий Муганов, я не совсем понял про руль направления...
А начал делать W я вот так

Пользователь добавил изображение

Цитата
navy написал:
Потом  подошли  более  тщательно  и камо  на  машинах  подправляли   закрашивая  знаки  отличия  и   восстанавливая  в  этих  местах  цветовую  гамму  камо.  
Вот и я про это говорил...

Цитата
navy написал:
Склоняю свою  голову  и  приношу  искрение  извинения  за  свое  своеволие  по  размещения  различных  материалов   мало  относящиеся  к  Вашей  стройке.  
Не стоит извиняться - любые материалы по Спиту мне будут полезны :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
не совсем понял про руль направления...
Рисунок
Там, где белый цвет-это добавленный пластик
Изменено: Валерий Муганов - 22.08.2018 22:24:48
Сергей, однозначно лучше, чем плоскость там у Ревелла!
Цитата
Валерий Муганов написал:
Там, где белый цвет-это добавленный пластик
Это на столько надо увеличивать?  :o

Цитата
navy написал:
Не  на  пятерку,  но  думаю можно  оставлять.
Цитата
Andrey Stan написал:
Сергей, однозначно лучше, чем плоскость там у Ревелла!
Спасибо, коллеги.
Значит - продолжаю...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Хотелось бы услышать ваше мнение. Если скажете, что это туфта полная, просто всё сравняю, как и планировал сначала.Если "пойдет", то начну восстанавливать расшивку...
Если еще не поздно. Тоже не спец по спитфайрам, но исходя из логики, вряд ли англичане делали конфигурацию W ради W. Скорее всего W образовывалось фюзеляжем и примыкающими зализами крыльев. Если исходить из этого, выступающая центральная часть мне кажется узковатой, не продолжением сечения фюзеляжа.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Если еще не поздно.
Андрей, переделывать никогда не поздно! ;)
Но в данном случае я не буду...
Причины всего две - лень и незаметность того, что уже сделано ;)
А про то, что эта W - неспроста, видно из чертежей (правда на девятку, но тем не менее)

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вроде закончил с центропланом

Пользователь добавил изображение

Клей подсохнет, кое-что зашпаклюю.
Надо будет перерезать расшивку на законцовках - она не совпадает с расшивкей на крыльях (с одной стороны снизу, с другой сверху)

И хотел спросить - какие патрубки лучше? Родные (на литнике с винтом) или остатки от другого набора (Italery)

Пользователь добавил изображение

Понятно, что и там и там не айс, но всё-же? ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
 По  мне   №7...  
17  точно  под  шпатлевку.....  а  они  такие  маленькие.
а профиль? тоже немаловажно, чтоб была приплюснутость на концах (как у прототипа) патрубков - а ля "рыбий хвост"
Изменено: Andrey Stan - 23.08.2018 16:45:55
Цитата
Andrey Stan написал:
а профиль?
Вот!

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
семерка   к  гадалке  не  ходи...
Но  решать  Вам
+1
Немного рассверлил патрубки.
Примерил.
Только вот не пойму, стоит еще их углубить в фюзеляж, или нет...

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Сергей Красильников - 24.08.2018 16:03:02
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
а померить?
А что, так тоже можно? :)
Но если серьезно, то был бы нормальный чертеж с указанием искомых размеров, померил бы.
А так - на фотографиях вылет тоже разный... Как и форма патрубков. Поэтому и спрашиваю мнение...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
По  мне  так  все  прижилось  к  месту.  
Цитата
navy написал:
По  мне  так  все  прижилось  к  месту.  
Если честно, то я бы их лучше немного прижал (уменьшил угол отклонения). Но прижать не получится...
Пока есть время (надо примерить и подогнать фонарь), буду думать...
Может Андрей размеры найдет...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Поставил стойки шасси

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
эталоном сейчас вроде считаются выложенные эдуардом, но там 9, так что патрубки 5 не сверишь... посему порекомендую это, зная дотошный подход автора по другим самолетам (например, мустанг и р-40). и на фото может не совсем такие патрубки, но представление дадут надеюсь  
Рисунок
св.jpg (603.4 КБ)
Рисунок
5top.gif (157.76 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 24.08.2018 20:17:12
возможно трубы стоит не прижать, а чуть стесать концы с внешней стороны?
Цитата
Andrey Stan написал:
но представление дадут надеюсь  
Андрей, спасибо!
Если честно, то я попробовал фотографию из сообщения #52 наложить на имевшийся у меня "чертеж", чтобы посмотреть патрубки...
Но то-ли фотография кривая, то-ли модель, то-ли чертёж... но они у меня никак не захотели стыковаться  crezy

Завтра попробую снять модель строго сверху и попробую еще раз...  ?^
Изменено: Сергей Красильников - 24.08.2018 20:21:59
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат