Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
BF 109F-4 1/48 от Звезды
Цитата
Николай Почколин пишет:
,что кто-то запрещает?
простая вежливость.
Цитата
Конт45 пишет:
Смотреть стройку дальше
Да конечно! Я очень рад комментариям, замечаниям, советам! Ради того и открыл стройку.

Тем временем коллега steinhoff просветил меня еще по одному волнующему меня вопросу: красить ли 1/3 кока винта в белый.
Цитата
Вероятность 50 на 50 %. Вполне могло быть такое. По крайней мере, на самолёте командира III/JG2 Х.Хана треть кока была окрашена в белый. Но если и окрашивался, то тут опять два возможных варианта: Пользователь добавил изображение

Я решил красить, т.к. визуально машины очень сильно похожи, было бы крайне логично, что и у Josef Puchinger кок винта был окрашен так же.
Осталось найти только фотографию машины Хана, но это явно проще.
На данный момент считаю сборку оконченной.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Элероны на патафиксе - буду их снимать при нанесении камуфляжа. Хвостовое оперение буду красить одновременно с самолетом, но отдельно.

Теперь займусь окраской, подготовкой трафаретов.
А для чего трафареты?

З.Ы. Клей просто из коробки, или им еще и пользуетесь?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А для чего трафареты?

З.Ы. Клей просто из коробки, или им еще и пользуетесь?

Трафареты под тактические знаки. Для остального я воспользуюсь готовыми трафаретами от FW 190.
Клеем пользуюсь исключительно как подставкой  :)
На все отстальные случаи у меня супер жидкий от Тамии и обычный с иголкой от Revell.
Про трафареты понаблюдаю обязательно - сам на нынешней модели решил впервые попробовать...
А у меня Звездовский клей из коробки просто валяется... ))) Даже не в качестве подставки.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А у меня Звездовский клей из коробки просто валяется... ))) Даже не в качестве подставки.
Так же были сомнения, использовать ли в качестве подставки? Но все удалось - рекомендую  :)

Начал окраску.
Пользователь добавил изображение
На фото прешейдинг чуть забился, на самом деле он немного контрастнее. Думаю левое крыло нормально вышло, остальное на таком же уровне сделаю.
Цитата
Илья пишет:
На фото прешейдинг чуть забился, на самом деле он немного контрастнее. Думаю левое крыло нормально вышло, остальное на таком же уровне сделаю.
"Левое" в данном случае имеется в виду по фото, а не по полету?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
"Левое" в данном случае имеется в виду по фото, а не по полету?
Конечно! Для удобства восприятия.
Коллеги, нужен ваш не замыленный взгляд. Не смотрите, что криво, что не совсем верно расположил по растоянию
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Похоже по размерам на это?
Пользователь добавил изображение

Прогресс по покраске на сегодня
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С маркировкой, по моему, порядок. Брюшко - самое то! 8D
С уважением, Владимир.
ИМХО, шеврон получился как на боковике... На фото толщина линий больше.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Владимир Носиков пишет:
С маркировкой, по моему, порядок. Брюшко - самое то!  
Спасибо! Но Сергей видимо прав:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
ИМХО, шеврон получился как на боковике... На фото толщина линий больше.
Согласен, сделаю чуть-чуть толще шеврон, добавлю толщины "палкам".
Сейчас наношу RLM 75. Схему окраски хочу взять стандартную, заводскую. Но есть только на G. Подходит ли она для F?
Пользователь добавил изображение
Цитата
Илья пишет:
Сейчас наношу RLM 75. Схему окраски хочу взять стандартную, заводскую. Но есть только на G. Подходит ли она для F?
А почему нет?,тем более это стандартная схема окраски не только истребителей Мессершмитта.Другое дело придерживаться геометрических размеров полей камуфляжа,или нет.Думаю,что нанося рубленный камо,можно немного пофантозировать.С уважением.
Цитата
konst007 пишет:
А почему нет?,тем более это стандартная схема окраски не только истребителей Мессершмитта.Другое дело придерживаться геометрических размеров полей камуфляжа,или нет.Думаю,что нанося рубленный камо,можно немного пофантозировать.С уважением.
Ну тут я не могу согласиться, все же немецкие истребители - не самая удачная штука для фантазий. Камуфляж наносился на заводе, строго по схеме. Все вольности видимо были уже после ремонта.
Порылся в теме про BF 109F на скале (160+ страниц...) - нашел эту схему, утверждается, что она подходит под F. Значит буду основываться на ней.
Цитата
Илья пишет:
Цитата
konst007 пишет:

А почему нет?,тем более это стандартная схема окраски не только истребителей Мессершмитта.Другое дело придерживаться геометрических размеров полей камуфляжа,или нет.Думаю,что нанося рубленный камо,можно немного пофантозировать.С уважением.

Ну тут я не могу согласиться, все же немецкие истребители - не самая удачная штука для фантазий. Камуфляж наносился на заводе, строго по схеме. Все вольности видимо были уже после ремонта.

Порылся в теме про BF 109F на скале (160+ страниц...) - нашел эту схему, утверждается, что она подходит под F. Значит буду основываться на ней.
Вообще-то это схема окраски для G, на F  я никогда такую не встречал. Сейчас я посмотрю у себя, минут через 10-15 скину типовую для F
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Вообще-то это схема окраски для G, на F  я никогда такую не встречал. Сейчас я посмотрю у себя, минут через 10-15 скину типовую для F
Спасибо, Виктор! подожду тогда с нарезанием шаблонов. В своем выводе основывался на информации от коллеги steinhoff со скалы.
Скале верить вполне можно, там многие темы проходят хорошее обсуждение. Схем на Ф немало, нужно искать конкретно под самолёт. Вот пара , как я посмотрел, сильно распространённые - один камуфляж рубленный, второй с плавными линиями, правда, там ещё и третий цвет, но его можно убрать. Что-то я не глянул конкретно ваш самолёт, может сейчас ещё поищу - если время терпит.
Вашего самолёта у меня верха нет, есть похожий - с одним шевроном( конечно, это не показатель), на него вариант с рубленным камуфляжем.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Вашего самолёта у меня верха нет, есть похожий - с одним шевроном( конечно, это не показатель), на него вариант с рубленным камуфляжем.
Судя по всему схема окраски должна быть очень схожа с самолетом Hans "Assi" Hahn, очень много похожих спецефических элементов окраски. Но его F-4 я так и не смог найти, только 2 вида F-2.
У вас же ,как я понял, F-4 - а это типовая для него, которая слева. И очень часто встречаемая.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Схем на Ф немало, нужно искать конкретно под самолёт.
Соглашусь с этим тоже.
Уже писал у себя в теме, что когда искал схему на самолет Карганико, просматривая фотографии самолетов только одной эскадры (JG5), увидел минимум 4 узора на крыльях.
И, кстати, трехцветный камо на приведенном рисунке, приписывают, вроде, именно JG5.
Так что лучше рисовать по прототипу (если есть).
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
У вас же ,как я понял, F-4 - а это типовая для него, которая слева. И очень часто встречаемая.
Да, тогда поступлю проще - немного скорректирую схему от G. Уберу этот характерный выступающий "зуб". В остальном буду придерживаться схемы с G. На то много причин, исходя из той горы информации, что я прочитал за эту неделю...
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Соглашусь с этим тоже.
Уже писал у себя в теме, что когда искал схему на самолет Карганико, просматривая фотографии самолетов только одной эскадры (JG5), увидел минимум 4 узора на крыльях.
И, кстати, трехцветный камо на приведенном рисунке, приписывают, вроде, именно JG5.
Так что лучше рисовать по прототипу (если есть).
По моему самолету, судя по всему одна только фотография. Так что про это придется забыть. Но там совершенно точно не трехцветный камуфляж.
Цитата
Илья пишет:
По моему самолету, судя по всему одна только фотография. Так что про это придется забыть. Но там совершенно точно не трехцветный камуфляж.
Я трехцветный привел просто как пример. Тем более, насколько мне известно, пятна RLM70 на тропический камуфляж наносились уже на Севере.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Нанес пока на крыло. Вышло так:
Пользователь добавил изображение
Теперь займусь верхом.
Хорошо вышло ;)
Хорошо. Без вопросов.
Цитата
konst007 пишет:
Хорошо вышло  
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Хорошо. Без вопросов.
Спасибо!

А мы продолжаем.
Тут у меня как всегда проблема с ББ.
Пользователь добавил изображение

Далее нанес пятна. Вышло так себе... Но по опыту с FW 190 - картину сильно приукрасят ОЗ и тактические знаки. На них теперь вся надежда.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Высохнет и в глянец задую.
Несколько вопросов         - что такое ББ? и зачем глянец? Для декалей?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат