Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
BF 109F-4 1/48 от Звезды
Хорошая линейка. Пользовался ей постоянно. Жаль, что ничего похожего нет в 32м масштабе.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Хорошая линейка. Пользовался ей постоянно. Жаль, что ничего похожего нет в 32м масштабе.
Отличная линейка, хочу взять такую !!!
Рисунок
Цитата
Илья пишет:
Тогда не стал изобретать велосипед и просто купил это
Я тоже не стал изобретать велосипед - взял пивжесть, сделал в ней дырку, и расточил до нужного диаметра круглым надфилем и шкуркой  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Хорошая линейка. Пользовался ей постоянно. Жаль, что ничего похожего нет в 32м масштабе.
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
Отличная линейка, хочу взять такую !!!
Линейка действительно хорошая, но большинство элементов на ней для меня загадка. Как их предполагается использовать?
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Я тоже не стал изобретать велосипед - взял пивжесть, сделал в ней дырку, и расточил до нужного диаметра круглым надфилем и шкуркой  
Хороший вариант! Я думал на ним, но люки разного размера, идеально круглыми отверстия с моими руками врятли получились бы, а тут в любимый магазин завезли - все сомнения отпали сами собой  :D
Илья, приветствую!
На Фейсбуке "Звезда" выложила фотки своей модели. Одна из них, думаю, тебя заинтересует...
Я имею в виду тросик...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Илья, приветствую!

На Фейсбуке "Звезда" выложила своей модели. Одна из них, думаю, тебя заинтересует...

Я имею в виду тросик...
Сергей, спасибо! Эту модель я уже видел на скале. Сделана на мой взгляд очень даже не плохо. Есть что "подсмотреть" :)  Но вот с тросиком видимо промашка - все же на фото, сканах руководства - пружина крепится к несдвижной части.
Цитата
Илья пишет:
Сергей, спасибо! Эту модель я уже видел на  скале.
А я на Скале реже бываю, чем на Фейсбуке :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А я на Скале реже бываю, чем на Фейсбуке  
Там иногда выкладывают достаточно интересные и полезные статьи. Вот сегодня была очень хорошая про расчалки - хоть не моя тема, но кое-что очень полезное подчеркнул.

Тем временем я решил отвлечься немного от крайне утомительных и бесконечных шкурных работ. попробовал сделать БАНО. Пробовал эмитировать цветной "колпак", который в свою очередь находится под стеклом.
"Колпак" - кусочек зеленого прозрачного литника. Стекло над ним - прозрачный литник.
Пользователь добавил изображение
Фото правда не удачное. Не получается нормально сфотографировать. Без макро зеленого сильно меньше, а стекляшка очень прозрачная.
Теперь буду делать вторую сторону.
Верно я понимаю, что на руле направления должна быть маленькая прозрачная лампочка?
Цитата
Илья пишет:
Верно я понимаю, что на руле направления должна быть маленькая прозрачная лампочка?
Добрый вечер.Да,верно
Цитата
Конт45 пишет:
Добрый вечер.Да,верно
Благодарю, буду воспроизводить.

Приближаясь к покраске, стали возникать вопросы. Собирался опираться на данный боковик:
Пользователь добавил изображение
Мои замечания:
1) Цвет руля направления возможно не желтый (белый)?
2) Полоса на хвосте шире раза в 2, чем на боковике, по ширине примерно как тактические знаки.
3) Камуфляж из достаточно ярких, крупных пятен.
4) Тактические знаки смещены левее (относительно боковика).
5) На верхней поверхности крыла упрощенные ОЗ.

Коллеги! Хотелось бы услышать ваши замечания по моим наблюдениям.
Цитата
Илья пишет:

Тем временем я решил отвлечься немного от крайне утомительных и бесконечных шкурных работ. попробовал сделать БАНО. Пробовал эмитировать цветной "колпак", который в свою очередь находится под стеклом.

"Колпак" - кусочек зеленого прозрачного литника. Стекло над ним - прозрачный литник.

А зачем ты так сделал?
В модели - правильно.

Пользователь добавил изображение
Цитата
Мансур Мустафин пишет:
А зачем ты так сделал?
В модели - правильно.
Блиииин... Вот замучался с этой фигней и все зря... Насмотрелся фоток от F-2 судя по всему.
Ну переделать будет не сложно.
Но по фотке сразу пара вопросов:
Кольцо под крылом - что это? Нужно ли делать?
Какого цвета часть крыла вокруг лампы?
Да, Мансур,конечно, верно написал. Лампочка под колпаком появится позднее. Вот то,что рисуют, не знаю, хотя такое фото есть. Подождём, что Мансур скажет
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Да, Мансур,конечно, верно написал. Лампочка под колпаком появится позднее. Вот то,что рисуют, не знаю, хотя такое фото есть. Подождём, что Мансур скажет
Я не так выразился - спрашивал про петлю под крылом - отчетливо видно на фотографии (около руки).
Хотя то, что рисуют, и зачем - так же вызывает интерес.
Петля под крылом - швартовочный узел.
На F-4 было просто 2 отверстия в нижней поверхности консоли рядом.
Рисуют - это отметили место попадания английской пули кокардой РАФ. После заделки повреждения, конечно.
Цитата
Мансур Мустафин пишет:
Петля под крылом - швартовочный узел.

На F-4 было просто 2 отверстия в нижней поверхности консоли рядом.
Понял, спасибо! На модели это место как-то обозначено? Или самому нужно сверлить? Если так, то в каком месте крыла?
Цитата
Мансур Мустафин пишет:
Рисуют - это отметили место попадания английской пули кокардой РАФ. После заделки повреждения, конечно.
Класс, спасибо за разъяснения!
Цитата
Илья пишет:
Мои замечания:
1) Цвет руля направления возможно не желтый (белый)?
2) Полоса на хвосте шире раза в 2, чем на боковике, по ширине примерно как тактические знаки.
3) Камуфляж из достаточно ярких, крупных пятен.
4) Тактические знаки смещены левее (относительно боковика).
5) На верхней поверхности крыла упрощенные ОЗ.
Коллеги! Хотелось бы услышать ваши замечания по моим наблюдениям.
1. Может быть.
2. Да.
3. Не скажу... :(
4. Да, ближе к носу. На фото шеврон налезает на "уголок" из линий расшивки сразу за кабиной, а его острие почти упирается в горловину под ней, а на боковике - нет.
5. Очень похоже.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, спасибо за комментарии! Судя по всему мои замечания не безосновательны.

Вот по поводу первого пункта дополнительно уточню. Я человек далекий от фотографии. Да и от знания немецких камуфляжей.
Поэтому два дополнительных вопроса:
1) чисто теоретически, мог ли он быть белым? (обычно желтый, если не зимний камо, или не африканская машина)
2) может ли быть на фотографии желтый цвет?
Добрый вечер.По поводу полос:я бы орентировался на фото,кажется они одной ширины,пятна,думаю, разной ширины,а вот руль направления?,кажется видел у ICM коробку с Ф-4 с белым рулем,но вариант бомбордировщика.
Цитата
Конт45 пишет:
Добрый вечер.По поводу полос:я бы орентировался на фото,кажется они одной ширины,пятна,думаю, разной ширины,а вот руль направления?,кажется видел у ICM коробку с Ф-4 с белым рулем,но вариант бомбордировщика.
Приветствую!
С полосой, пятнами, расположением тактических знаков и их формой (на боковике линии уже, шеврон имеет немного более острый угол) - вроде бы разобрались  :)

Остался злополучный руль направления и ОЗ на крыле.
С рулем не так все просто, ибо на бокс арт от ICM все же не хотелось бы опираться. А сделать хочется правильно. К сожалению на всех моделях, что я нашел в сети - полная копия боковика. Так что основные вопросы остаются - могло ли так быть теоретически, может ли на фото это быть желтым?

Про верхние ОЗ я читал где-то статью, а теперь не могу вспомнить где. Там была указана примерная дата, начиная с которой иногда наносились упрощенные ОЗ на верхнюю сторону крыла.
Может на фото блик от солнца?
Цитата
Конт45 пишет:
Может на фото блик от солнца?
Блик явно на носу, он немного под другим углом, относительно руля. На заднем фоне стоит еще один Bf109, со схожей окраской и под другим углом, но руль и там как-то уж больно ярко смотрится.
Этот момент меня больше всего напрягает, т.к. с белым рулем направления самолет будет даже выглядеть немного странно.
Судя по всему до правды докопаться не представляется возможным... Придется делать выбор.
Может,пойти на компромисс:тактические знаки взять с фото(размеры),а окраску с боковика?
Цитата
Конт45 пишет:
Может,пойти на компромисс:тактические знаки взять с фото(размеры),а окраску с боковика?
Ну видимо что-то такое и сделаю. Все очевидные моменты я поправлю, а спорные возьму с боковика.
До покраски пока далеко... Плохо сели крышки снизу... Пока ровнял - всю имитацию винтов стер. Придется восстанавливать как-то.
Истина найдена. Вот, что мне написали по поводу спорных моментов:
Цитата
1) РН жёлтый (!), т.к. это ЭБО для западно и восточноевропейского ТВД. Белый цвет применялся на средиземноморском ТВД. Данная машина снята осенью 41-го во Франции.
2) На крыле ОЗ стандартные для "Фридрихов" образца 1940-1941 года. Упрощённые появились позже на "Густавах". Присутствует преломление света, подразумеваю, что это всё из-за полировки самолёта...
Можно смотреть?.Костя
Цитата
Конт45 пишет:
Можно смотреть?.Костя
Не понял вопроса  :)
Цитата
Илья пишет:
Не понял вопроса
Смотреть стройку дальше
Цитата
Конт45 пишет:
Можно смотреть?.Костя
А ,что кто-то запрещает?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат