Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
646й растворитель.
Я делаю так, может неправильно, конечно.

Когда пластик темный и нужно сделать прешейдинг, то "грунтую" светлой Тамией, например, БАФом. Потом рисую прешейдинг, потом базовый цвет. Спецгрунтом не пользуюсь.
Цитата
Dear Deer написал:
Цитата
Николай Гончаров написал:
И ни слова не было сказано про эмали, только про грунт. Эмали 646м бодяжить это надо совсем уж сверхразумом быть.
Ну почему же? Я же им облодаю.🤗
Я тоже, всю свою химию, развожу 646 растворителем, эмали, грунтовки и даже водорастворимые.
Правда покупаю уже лет 10 только такой растворитель в одном и том же автомагазине.
Этим же растворителем промываю аэрограф "Белорус" и китайца. Каждый из них, минимум 10 лет работает со своими уплотнителями.
Изменено: Андрей Виноградов - 25.12.2020 09:07:59
С уважением, Андрей.
Цитата
Борис Волконский написал:
Ацетон ни полистирол  ни акрилы /оргстекло/ не клеит. Немного растворяет, но не клеит.  И присутствует ацетон во всех растворителях. Может не дихлорэтан, но любое производное  с группой хлор-этан /этилен/.
Согласно ГОСТ 18188-72 "Растворители марок 645, 646, 647, 648 для лакокрасочных материалов. Технические условия", упомянутые растворители представляют собой смеси  летучих органических жидкостей: ароматических углеводородов, кетонов, спиртов и эфиров. Конкретно 646-й растворитель имеет следующий состав: 15% этанола, 10% бутанола, 50% толуола, 7% ацетона, 10% бутилацетата и 8% этилцеллозольва. Как видите, ничего хлорсодержащего. Однако толуол, бутилацетат и этилцеллозольв - вещества едкие, растворяют очень многое. Из чего сейчас бодяжат 646-й растворитель - трудно сказать, сколько производителей, столько и рецептов. Но ацетон, насколько знаю, относится к прекурсорам.
Изменено: SAURON - 25.12.2020 22:37:11
Цитата
SAURON написал:
Из чего сейчас бодяжат 646-й растворитель - трудно сказать, сколько производителей, столько и рецептов. Но ацетон, насколько знаю, относится к прекурсорам

К сожалению, єто так и есть.
Если написано "без прикурсоров" и/или  646-й с цветным оттенком - не берите и не пользуйтесь. Такой  646-й краски не растворяет, а образует подобие хлопьев, даже для промывки аэрографа и кистей не годится.
Изменено: sergss - 27.12.2020 14:14:34
Вот толуол и бутилацетат хорошо растворяют полистирол и акрилы. Так что я погорячился насчет дихлорэтана. По привычки им клеить.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Я тоже, всю свою химию, развожу 646 растворителем, эмали, грунтовки и даже водорастворимые.

Можно, но если есть родной фирменный растворитель - то лучше не разводить. Краски, разбавленные 646-м, будут давать эффект "манки" за счет испарения 646-го на лету, частично испаряется, пока долетит от сопла аэрографа до поверхности окрашиваемой.

Но иногда я в маленькие объемы красок - остатки в расходных пузырьках (аптечных), добавляю пипеткой несколько капель 646-го, очень хорошо реанимирует краску, когда в той начинает пигмент в осадок выпадать.
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат