Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Лак для моделей?
не знаю каким покрыть лаком,чтоб смывку сделать.Тамия TS-13 на кошке вспучил краску звезда мастер акрил
Пользователь добавил изображение
DSC_0170.jpg (81.56 КБ)
Модель окрашена акрилом тамия(родной разбавитель) и звезда мастер акрил(водой бодяжил)
В наличии магазина только TS-13 и TS-79 в балонах спрей!!!  \%/
Цитата
Александр Гришин пишет:
В наличии магазина только TS-13 и TS-79 в балонах спрей!!!

Тамии Х-22 нету? Вальехо нету? Тогда попробуйте слить ТС из баллона и нанести аэром не разбавляя растворителем на кошке. Из баллона тяжело не улить. Руку набивать надо.
Если и это не получиться, пробуйте тот художественный. На кошке. Неизвестно, как он среагирует с эмалевой смывкой.
А вообще, многие "техническим лаком" используют Футуру.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
А вообще, многие "техническим лаком" используют Футуру.
Именно так, для смывки дуньте фьючей и смывайте на здоровье! :D
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
а как из балончика лак слить? ни разу просто этого не делал!!! :o
Цитата
Александр Гришин пишет:
а как из балончика лак слить? ни разу просто этого не делал!!!
Где-то даже целая тема про это была, здесь или на Скале. Поищите гуглями.
К каким-то баллонам "соломки" подходят, кто-то из двух шприцов устройство мастрячит. Я просто "дул" в высокую бутылку с резьбовой крышкой от сока. Кто-то вроде даже прямо в бачок аэра умудряется сцедить.
лак (краску) из баллончика стравливать можно так. рисунок от руки в паинте ( вот такой я художник - минималист)
Пользователь добавил изображение
lak.jpg (53.31 КБ)
доброго времени суток всем. покрасил я сново кошку,и о чудо после просушки суток покрыл заново ТС -13 из балона и вот результат.
Пользователь добавил изображение
1389286520990.jpg (15.49 КБ)
Светлая краска -звездатый акрил мастер,темнее-тамия! вроде всё как и должно быть!поверхность гладенькая не шершавая. В магазине продавец сказал,что краске надо просохнуть не менее суток! и лак наносить на расстоянии-вроде как получилось!после декали и смывку,а потом снова этим же лаком,а потом ТС-79.Прав ли он? и чем делать смывку?? Вроде как тамиевской нельзя по нитре(лак ведь на нитро основе)а смывка тамия -эмаль! наверное надо масло с чем то мешать!?! а можно ли это сделать гуашью? наверное для меня попроще!!??
Цитата
Александр Гришин пишет:
после декали и смывку,а потом снова этим же лаком,а потом ТС-79.

Да, декаль кладется на глянцевый лак, потом сверху тоже лак. Можно не на всю модель, а только в районе декалей.
Потом смывку. Потом, если нужно для "всяких художеств" матовый или полуматовый лак, потом "всякие художества", потом финишный лак.
Смывку эмалевую по "нитре" и "акрилу" можно. Главное, чтобы лак "взялся". Но можно и акварелью или гуашью.
Изменено: Рустам Азербаев - 10.01.2014 02:44:31
После нанесения лака ТС поверх декали она может скукожиться, это не страшно, по мере высыхания лака декаль разгладится.
Рисунок
После нанесении полу матового (сатинового) лака Vallego 70522 на некоторых частях появился белесый налет. Подскажите пожалуйста как его безопасно убрать что бы не перекрашивать модель и не повредить покраску? Может я что то не так делаю, если да то может подскажите как правильно?

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение
Артем,
у меня так было после матового..я ещё слой дал и белёсость ушла..но 100% гарантии я не дам
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
Артем пишет:
После нанесении полу матового (сатинового) лака Vallego 70522 на некоторых частях появился белесый налет. Подскажите пожалуйста как его безопасно убрать что бы не перекрашивать модель и не повредить покраску? Может я что то не так делаю, если да то может подскажите как правильно?

а вы лак разбавляли?

я его разводил с водкой - налета не было,
а если чистым дул, как раз белел
Рисунок
Цитата
Анатолий Миронов пишет:
Цитата
Артем пишет:

После нанесении полу матового (сатинового) лака Vallego 70522 на некоторых частях появился белесый налет. Подскажите пожалуйста как его безопасно убрать что бы не перекрашивать модель и не повредить покраску? Может я что то не так делаю, если да то может подскажите как правильно?



а вы лак разбавляли?



я его разводил с водкой - налета не было,

а если чистым дул, как раз белел

Разводил фирменным растворителем 71.361 и без него, результат не меняется. Есть так же матовый и глянцевый лак тоже Vallego, с ними все идеально, что с растворителем что без него. А вот с Сатиновым засада, не знаю даже что теперь делать. Как бы от этого налета избавится?
У меня такая хрень была с тамиевским матовым лаком xf-86, брал жёсткую кисть, и сметал этот налёт, как веником. Это матовый пигмент сверху прилип, хотя Vallego я ни разу не пользовался, может тут что-то другое, попробуйте кисточкой смахнуть.
Та же ерунда, только с Тамийей, матовый лак при покрытии дает такой нехилый белесый налет, разбавляю спиртом. Вот чем его бадяжить чтобы такой подлянки не было?
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley пишет:
Та же ерунда, только с Тамийей, матовый лак при покрытии дает такой нехилый белесый налет, разбавляю спиртом. Вот чем его бадяжить чтобы такой подлянки не было?
Матовый лак настолько капризная вещь, что желательно бадяжить его родным х20-а и дуть на маленьком маленьком давлении.
Вообще, белый налёт вылезает от избытка разбавителя в лаке.Неважно чем бодяжить и какое давление.Глянец или мат.Хоть кистью мажь, хоть просто налей.Перебрал с разбавителем- обязательно белизна выступит.
Изменено: Мукель - 05.03.2014 01:43:34
Цитата
Starley пишет:
Та же ерунда, только с Тамийей, матовый лак при покрытии дает такой нехилый белесый налет, разбавляю спиртом. Вот чем его бадяжить чтобы такой подлянки не было?


Меня жаба душит тратится на родной растворитель, но выхода нет только родной растворитель я специально покупаю его для лака, на крайняк изопропиловый спирт(очиститель уневерсальный) но только на крайний случай и развожу очень жидко.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации.
Задул в конце окраски модель матовым лаком АКАН и эффект меня определённо не устраивает. Смотришь на модель днём в комнате, без выраженных источников света - вроде нормально. Но начинаешь поворачивать её в разные стороны - то одна плоскость блестит, то другая... Не скажу, что блеск как у рябистой водной глади в ветреный солнечный день, но всё равно раздражает. Хочется получить результат как у модели, только окрашенной краской, без последующих этапов тонировки и обгадинга. То есть еле выраженный блеск даже при направлении ярких источников света.
Наносил лак как тут советовали - из аэрографа на излёте струи, тоненькими слоями, чтобы растворитель, который блеск и даёт основной, выветрился по пути. В сам лак растворителя не добавлял ни капли. Пробовал "на кошке" и акриловый матовый лак Vallejo в аэрозольном баллоне - та же картина. Единственное, у Валлехо покрытие получается более гладким, а у АКАН - зернистым. Я не знаю, может нужен какой-то суперматовый лак, но матовый ни от АКАН, ни от Валлехо не дали нужного эффекта.
Также попытался обработать модель чистым спиртом - из аэрографа аккуратно. В принципе немного блеска ушло, но появился эффект "высветления" всех задутых поверхностей и в одном месте спирт растворил лаковое покрытие и вышел белёсый налёт. Пришлось тот участок зачищать и перекрашивать. Конечный результат всё равно не устраивает - блеска до сих пор излишне много. Плюс к тому, из-за спирта повержность модели немного потеряла, как, наверное, сказали бы фотографы - "микроконтраст". То есть более "плоской", что ли, стала.
Порекомендуйте - какой лак нужно приобрести, чтобы решить проблему? Видел в продаже АКАНовский матовый "глухой" лак ещё - его пользовал кто-нибудь? Или же знаете других производителей. Может быть что-нибудь не из модельной химии. Просто не хочется загубить модель на этом этапе(
Изменено: Предтеча - 16.12.2015 12:28:04
Цитата
Предтеча пишет:
Видел в продаже АКАНовский матовый "глухой" лак ещё - его пользовал кто-нибудь?
Хорошая штука. Вот тут использовал и на других моделях. Очень хорошо блеск устраняет. Сейчас кончился, не могу у себя в городе найти.
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Лучший на мой взгляд матовый лак- Акан водный. Только с ним получается добится матовости на модели, но нельзя его жидко разводить, а то появится белый налет.
Цитата
D@N пишет:
Хорошая штука. Вот тут использовал и на других моделях. Очень хорошо блеск устраняет. Сейчас кончился, не могу у себя в городе найти.
Спасибо. В Я-моделисте вроде есть в наличии.
Вот так получается если фотографировать с использованием поляризационного фильтра (устраняет большую часть бликов и отражений) со вспышкой через белый лист бумаги. Видно, что результат смотрибельный, но всё равно есть остаточные блики.
Пользователь добавил изображение
Тамиевский TS-80 слитый из баллона в аэрограф и нанесенный так как вы описали решит вашу проблему.
Рисунок
Цитата
Предтеча пишет:
Вот так получается если фотографировать с использованием поляризационного фильтра (устраняет большую часть бликов и отражений) со вспышкой через белый лист бумаги. Видно, что результат смотрибельный, но всё равно есть остаточные блики.
Да и так нормально, по-моему. Всё равно какой-то металлический блеск должен присутствовать. Если б в циммерите был или пустынный какой, тогда да.
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
Лучший на мой взгляд матовый лак- Акан водный. Только с ним получается добится матовости на модели, но нельзя его жидко разводить, а то появится белый налет.
Благодарю, попробую заказать вместе с "глухим" АКАНовским же. Только какой серии - 64ххх или 74ххх? первый акриловый, второй аква. Наверное второй, но просто уточняю)
И ещё - лаки матовые от АММО МИГ и АК пользовал кто? Тоже водорастворимые предлагают они. Есть даже ультраматовый от АК.
Цитата
D@N пишет:
Да и так нормально, по-моему. Всё равно какой-то металлический блеск должен присутствовать. Если б в циммерите был или пустынный какой, тогда да.
Если бы реальный блеск был такой же, как на фото, то не переживал бы особо, но это с поляризационным фильтром, а он убирает процентов 80 бликов и отражений... Хочется чтобы модель хорошо выглядела не только на фотографиях, но и в живую)
Цитата
Athlon пишет:
Тамиевский TS-80 слитый из баллона в аэрограф и нанесенный так как вы описали решит вашу проблему.
Будем посмотреть, но там, где обычно закупаюсь а наличии его нет(
Изменено: Предтеча - 16.12.2015 16:14:14
Цитата
Athlon пишет:
Тамиевский TS-80 слитый из баллона в аэрограф и нанесенный так как вы описали решит вашу проблему.
Полностью согласен, и не будет ни каких проблем с белёсым налётом, ложится очень хорошо, даже признака блеска не оставит.
Заказал в итоге "глухой" акриловый и обычный АКВА матовый от АКАН, МИГовский матовый водорастворимый и ультраматовый от АК интерактив. Видимо ещё придётся Тамиевский TS-80 докупить и сравнить всё это дело... Столько лаков, хоть обзор делай  crezy
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат