Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
КВ-2
Цитата
Goo пишет:
А откуда такая картинка?
Гугл. Поиск по запросу ОФ-530.
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Monochrome пишет:
Боекомплект орудия составлял 36 выстрелов раздельного заряжания. Выстрелы (снаряды и метательные заряды в гильзах) укладывались в башне и вдоль обоих бортов боевого отделения.
Вот и разобрались.  (bay)  :)

Теперь бы с пеналами разобраться...
Дима (d_1310),
Нашел интересную книгу:
152-мм гаубица боеприпасы.pdf
Форум обсуждения: Немиров-41
Изменено: Homer_S - 27.12.2011 17:13:45
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Пользователь добавил изображение
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Возможно и этот мануал пригодится: Ремонт 152-мм гаубицы образца 1937.djvu
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
По Коломийцу:
Цитата
Боекомплект: все снаряды в специальных кассетах (пеналах) на полу боевого отделения (корпус).
Заряды- в нише башни (по 14 справа и слева) и в отделении управления, справа от мехвода.
Это касаемо ранних КВ-2.

У машин с большой пониженной башней-заряды в кормовой нише справа-12 штук и слева-8 штук,
на правой и левой стенке башни по 4 шт, и справа от мехвода-8 штук.
Изменено: Monochrome - 28.12.2011 06:05:40
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Viper_msk, позвольте сделать перепост в этой теме, что бы попытаться разобраться. Тема интересная, хочется найти правильные ответы...
Цитата
Viper_msk пишет:
1. ПО БАШНЕ мы имеем точные данные: без защитной планки бронировка перископов шла до марта 1941 года, с марта по август 1941 года (т.е. заведомо до конца выпуска КВ-2) защитные планки ставились. Об этом пишет даже сам Коломиец в KW vol.III, Wydawnictwo Militaria.

2. Кроме того, на ВСЕХ фотографиях машин ранних производственных серий (т.е. без курсового пулемета в шаровой, но с портом) бронировка перископа мехвода как раз идет без защитной планки (см. Военные машины №67 "КВ-1. Машины ранних выпусков") - а Коломиец на этом эскизе утверждает ровно обратное.

3. На 90 мм корпусах опять ввели эту планку. Зачем? Ведь КВ всегда упрощали (за исключением случая экранирования), обратный переход выглядит нелогичным.

4. Ну и соображения унификации тоже играют - вряд ли один смотровой прибор из 4 крепился иначе.

Тем не менее, нужно признать, что фотографии таких "неунифицированных гибридов" существуют (равно как и фото машины с курсовым пулеметом в яблоке и пушкой Л-11). Так что если привязываться к конкретной фотографии и строить "под нее", тогда да - надо оставлять так, как Трумпетер дает в коробке.

Есть ли какая документальная информация о наличии на поздних КВ бронировки перископа мехвода с планкой. Дело в том, что ни одного фото, где это можно увидеть я не нашел. Просмотрены были: Мехкорпус,  Немиров 41 и несколько книг по КВ-2.
Кроме того, если я понял правильно, в п.3 Вы сами сомневаетесь в целесообразности изменения метода установки бронировки перископа (обварка) и введении планки для болтов (пулеотбойник ?)...
Изменено: Homer_S - 29.12.2011 09:31:42
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
По двери башни..у Коломийца она для демонтажа гаубицы и загрузки БК..про экипаж не слова..ещё бы, каждый раз болты выкручивать..на фото изнутри видно-никаких запоров нет..дверь приворачивалась наглухо.
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Пересмотрел кучу разных фото..реально- на приборе мехвода просто сварка..планок так и не увидел.
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Фото КВ-2 с пеналами для снарядов.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Я тоже вчера пересмотрел кучу фотографий КВ-2 :) - благо давно не освежал знания по матчасти. Тоже нигде не увидел отчетливо планки вокруг бронировки перископа мехвода. Я уже почти готов согласиться с тем, что ее таки не было, и что Коломиец прав в эскизе поздних корпусов КВ (с курсовым пулеметом в яблоке), если бы не одно "но" - при очень острых углах эту планку очень трудно увидеть, тем более - на давних фотографиях.

Кроме того, меня продолжает смущать тот факт, что на корпусах с 90-мм броней эта планка появилась. Как известно, 90-мм толщина брони достигалась не просто утолщением "основных" броневых листов, а наваркой дополнительных. Следовательно, можно предполагать, что сначала изготавливались стандартные корпуса, на которые потом наваривались дополнительные бронелисты (как с экранированными КВ). А, значит, искомая "спорная" планка в какой-то момент времени стала ставиться стандартно на все корпуса - и на 75-мм тоже (именно они послужили базой для 90-мм корпусов).

В общем, предлагаю пока что считать наличие этой планки спорным. И, соответственно, руководствоваться следующими правилами:

1. КВ-2 с МТ-2 (это тоже неправильное название башни, но не будем заострять на этом внимание пока что) раннего типа - 1940 года, с двумя ящиками слева, с фрезерованной ВКД и отсутствием гужонов на башне - планка должна отсуствовать (как у Трумпетера в коробке).

2. КВ-2 с МТ-2 переходного периода - то есть января-марта 1941 года - уже с гужонами, нефрезерованной ВКД и двумя ящиками позднего образца справа - тоже без планки.

3. КВ-2 с МТ-2 "совсем позднего" типа - после марта 1941 года - я бы предложил оставить (точнее - установить, т.к. в коробке ее нет) планку.

Что скажете, отцы?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Позволю себе встрять  :oops
Цитата
Homer_S пишет:
4. Ну и соображения унификации тоже играют - вряд ли один смотровой прибор из 4 крепился иначе.
Бывало и крепился...

Пользователь добавил изображение
Игорь Раткин,
непонятен тип башни..не видны отчётливо гужёны или их отсутствие..
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Monochrome,
вот ещё фотки этого танка, конечно плохонькие, но вроде без гужонов.
Пользователь добавил изображение

А вот фотка, где башня с гужонами: колпаки на крыше с планками, а у мехвода нет.
Пользователь добавил изображение
Изменено: RIBor - 29.12.2011 17:05:38
Цитата
Viper_msk пишет:
Что скажете, отцы?
На том и порешим... :)
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Игорь Раткин пишет: А вот фотка, где башня с гужонами: колпаки на крыше с планками, а у мехвода нет.
Вот тут я бы сказал, что как раз бронировка у мехвода с планкой - сбоку она довольно отчетливо видна. А сверху всё выбито в светах...
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Вот тут я бы сказал, что как раз бронировка у мехвода с планкой - сбоку она довольно отчетливо видна. А сверху всё выбито в светах...

Думаю, что на этом фото тень, а не планка.
О размещении боекомплекта:
Пользователь добавил изображение

Заряды для выстрелов тоже в пеналах были или просто гильзами крепились?
Опять-же интересует цвет пеналов - 4БО?
Вопрос про вот эти ящики, обозначенные синим на картинке выше. Я так понимаю, это для паронов... Может кто-нибудь выложить фото такого ящика, или ,хотябы, указать его научное название, чтобы нагуглить...
Это не ящики для патронов. Это гильзовые заряды к снарядам ОФ-530.
Оу! :oops  Спасибо...
Кстати, наткнулся на еще один косяк у Коломийца: на его эскизах утверждается, что у КВ-2 1940 года (с пониженной башней) не было не только гужонов на лобовом листе, то еще и дополнительной броневой планки между боковинами маски гаубицы и лобовым листом. Это не так.

Соответственно, отличия между машинами 1940 и 1941 года на лобовом листе - ТОЛЬКО в отсутствии гужонов. Планка как была, так и осталась.

И это очень отчетливо видно на всех фотографиях. Например, тут: http://mechcorps.rkka.ru/files/kv2/kv2.htm
Изменено: Viper_msk - 04.01.2012 15:16:16
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Я все про укладку гильзовых зарядов в башне... Видно, что они крепились к стенкам башни хомутами. А вот сами гильзовые заряды укладывались в какой-нибудь пенал (или что-нибудь вроде этого), или его просто брали и крепили как есть?
Рисунок
1_1.JPG (147.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
1044QC7_1.JPG (116.65 КБ)
Меня тоже интересует этот вопрос. Если не найдется инфа по нему - то буду делать на модели просто гильзы на хомутах. Кстати, есть фото, где присутствует пенал для снаряда, но не видел ни одного фото с пеналом для гильзы.
Изменено: Дима (d_1310) - 05.01.2012 11:06:32
На многих фото видны просто цилиндры...
Пользователь добавил изображение
31108_1.JPG (33.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
31112_1.JPG (58.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
31126_1.JPG (45.87 КБ)
В том-то и дело, что это именно гильзы.
Доделал и выложил обзор трофейного КВ-2 от Трумпетера. Фидбек приветствуется. Обзор тут: http://karopka.ru/community/user/9566/?MODEL=253151
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Коллеги, небольшой опрос: какой (какие) из китов КВ обозревать в первую очередь? Варианты:

Трумпетеровские:

1. КВ-2 с большой башней
2. КВ-2 1941 года (тот, что Моделист паковал... там, правда, обозревать особо нечего - точнее, почти всё уже написано в других обзорах)
3. Pz. Kpfw. KVI 756® - это трофейный КВ-1 с вколхоженной туда немецкой KwK
4. КВ-1 1942 года с литой башней

или недавно выпущенный звездовский кит?

Я, в принципе, готов начать с любого, но хочется услышать мнение читателей о том, что более актуально на сегодня.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Viper_msk,
Давай Звезду (начинаю строить)..ну и 1942 года было бы интересно.
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
В звездовском наборе мне башня очень понравилась... Интересно было бы узнать мнение истых моделистов по поводу сего наборчика, поэтому я тоже за Звезду...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат