Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
ЗИЛ-131 от ICM с кунгом, Искоробочная сборка без запилов
Здравствуйте, Бронковский ЗиЛ-131 еще не начал собирать, времени не хватает, да и переезд. Планы на него - собрать и покрасить)
Всем привет, у меня вопрос. При работе над кабиной, появился ряд вопросов:

1) Со стороны пассажира, внизу у подножки должен ли быть люк доступа (к чему либо), аналогичный тому, что со стороны водителя люк доступа к аккумулятору. Просто Микродизайн в своем набору фтд дает две дверцы доступа, уместно ли ставить их две? Ибо в основном на фото такая дверца под дверью есть со стороны водителя, а я в спешке наклеил обе, теперь задаюсь вопросом отдирать ли вторую (со стороны пассажира) или можно ее оставить)?

2) Второй вопрос - это знак качества СССР на кабине над крылом со стороны пассажира под зеркалом - на фото он идет нарисованным по трафарету из белой краски, а щедрый Микродизай дает ее фтотравленой эмблемой, можно ли клеить ее? Или придется помучаться и нарисовать ее при окраске кабины?
На реальной машине за правой подножкой находится воздушный ресивер. Лазить туда нет необходимости, поэтому там глухая стенка. Знак качества на боковине рисовался. Это на газиках он из пластмассы штамповался и приклёпывался к морде.
Цитата
Юрий Зуйко пишет:
Лазить туда нет необходимости, поэтому там глухая стенка.

Оказывается, было два варианта, с люком над подножкой со стороны пассажира и без, можно оставлять)
Изменено: Laskivals - 26.02.2017 22:19:21
Всем доброго времени суток. Итак работы медленно, но продвигаются. Сразу скажу, что пока работал над кабиной очень понравился в работе набор от Микродизайна (рекомендую), который в отличии от Кастомфактори подходит по размеру. Напишу что сделал заменил своими словами ибо не силен в терминологии. Никак не могу совладать с настройкой резкости на фотоаппарате (за качество фото не пинайте, позже пересниму). Как всегда поторопился не сфотографировал изменения на этапе сборки, так уже нанес черный акриловый грунт от ЗипМакет на внутренню и частично внешнюю часть кабины. Итак что было сделано:

1) Приклеил обе дверцы под подножками из фтд МКД (такие варианты возможны, доказано);
2) Добавил ручки на заднюю стенку со стороны водителя и стороны пассажира из фтд,  рядом с ручкой на задней стенке со стороны водителя добавил крепление огнетушителя (без самого огнетушителя) из фтд;
3) Добавил уголки крепления подножек с обоих сторон из фтд (где задняя часть кабины), знаю, что надо было срезать пластиковые уголки изначально идущие в наборе, но наклеил поверх них, ибо не уверен, что по другому будут держаться;
4) под крыльями в области фар наклеил по 2 пятачка из дошипластика для имитации электропроводки, далее просверлив их вклеил внутрь проволоку 0.2 мм ЗипМакет, приклеивая ее к крылу на суперклей сделал имитацию проводки, завел "провода" под кабину;
5) Собрал зеркала и стойки зеркал из фтд МКД, руки особо не слушаются, поэтом изрядно погнул их. Имитацию зеркальной поверхности сделать не удалось, ибо теперь у меня нет металлического скотча и купить его нет возможности, а пленка зеркальная от конфет не клеилась на фтд МКД даже на суперклей, пришлось сначала клеить фольгу, а поверх уже этикетку от конфет, получились разводы, но пока так оставлю;
6) Спаял крепление противотуманной фары из фтд МКД (возможно ошибаюсь в терминологии, наверно она может называться "фара искатель"), рассверлил отверстия, в месте крепежа к кабине добавил плоские болты 0.7мм Мастерклаб, для фары использовал Эльфовскую фару, в описании которой было написано, что она подходит для советской авто и бронетехники, но на мой взгляд она для ранних Зилов, уж больно конус вытянутый, а заменить нечем, если только искоробочную ставить. В фару вставил проволок 0.2 мм ЗипМакет, провел вдоль крепления, сделал имитацию электропроводки.
7) Внутри кабины вклеил из фтд МКД "резиновый половичок", педали газа, тормозов и сцепления, согласно инструкции и фото, рычаги переключения и тд, оставил искоробочные, пусть они и толстые, но не уверен, что сделаю лучше, добавил элементы приборной панели (уголки какие то), и подложки под таблички с предупреждающими записями (могу ошибаться в терминологии), заменил дверцы доступа к "бардачку" на фтд МКД, добавил поручень из 0.4 мм проволоки ЗипМакет, приклеил светоотражающие козырьки из фтд МКД поверх верхней части кабины (внутри), добавил прямоугольные элементы на двери внутри ( не знаю как они называются);
8) Сточил и вышкаблил штатные спидометры, заменил их пленкой, которая шла в наборе с фтд МКД, поверх наклеил обрамление из фтд МКД, предварительно покрасив пленку с внутренней стороны белой акриловой краской, чтобы задать цвет шкал и датчиков.
9) Начал грунтовать кабину изнутри черным акриловым грунтом ЗипМакет, сглупил, что не сделал фото до, мой косяк.
10) "Разобрал" радиатор, точнее то, что наклеил из дошипластика. и заменил фтд МКД;
11) Хотел сделать рабочие петли из фитд ок МКД, даже замки наклеил из фтд, но в наборе шло 4  петли, все логично, но это же Россия, на 4 петле зубец лопнул и все... Петле конец)))) (Привык, что Абер и Вояджер вкладывают запасную деталь, в частности мелкие петли, для таких случаев);
12) Фары, датчики, зеркала закрыл жидкой маской от Ганзы, перед покраской;
13) Собрал кресла, вдоль краев обивки прошелся скрайбером, затем вклеил проволоку 0.2 мм от ЗипМакет, для имитации белой окантовки на торцах. Кресла и сиденья загрунтовал (акриловый черный грунт  ЗипМакет, на родном разбавителе), далее сами "сидушки" красил смесью темперы (Мастеркласс) Сиена жженая, умбра натуральная, охра, белила титановые, сажа газовая. Особо в оттенках не заморачивался, хотел подобрать цвет близкий к кирпичному (цвета сидений, я так понимаю, бывают разными), после высыхания прошелся масляными точками (цвета умбра и сиена от The Wall), по краям в районе окантовке прошелся коричневой смывкой от МодельХимЛаб, крепление покрасил сидений покрасил черным акрилом Тамии.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
хостинг изображений

Вот вроде бы и все, продолжаю работу...
14) Забыл сказать, что добавил недостающую расшивку, и зашпатлевал ненужную, рядом с фарами на кабине добавил недостающие болтики 0,7мм Мастерклаб;
15) Добавил крепление под бензобаками из фтд МКД;
16) Добавил ступеньку-подножку на бампер с правой стороны (со стороны водителя).
Изменено: Laskivals - 09.03.2017 23:31:17
Привет всем. Закончил с черным грунтом, не научился с ним работать. Перешел на серый акриловый, так же ЗипМакет. Загрунтовал раму, первым слоем, просохнет, пройдусь по не прокрашеным местам еще раз. Приклеил лобовое стекло закрыл его изнутри маской из желтого скотча Теса. Загрунтовал радиатор, начал грунтовать колеса. Загрунтовал верх, заднюю стенку и основную часть кабины.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
хостинг картинок для форумов
Окрасил базу черной акриловой краской ЗипМакет. Разбавлял дистиллированной водой, кабину снаружи и изнутри красил смесью красок черного цвета и Буханка акрил от ЗипМакет. Кажется темноватым, сверху позже пройду цветом "Буханка", но либо чистым цветом либо в смеси с белой краской. Изнутри коврик покрасил черной темперой, прошел черной смывкой Тамия по приборке, окантовки датчиков покрасил кисть черной акриловой краской ЗипМакет, снял маски с датчиков, на коврик нанес эффекты светлой пыли и свежей грязи от Модельной лаборатории, затем нанес пигменты Пересохшая грязь и Дорожная пыль от ЗипМакет, при удалении смывки с приборки содрал краску с табличек, поэтому по ним прошелся кистью с чистой краской Буханка. рычаги покрасил черной акриловой краской ЗипМакет.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
залить картинку
Замечательная стройка,приятно наблюдать за работой мастера.Сам планирую приступить к сборке 131го с деталировкой в кунге от icm.Спасибо за вдохновение на сборку
На удивление, нашел, латунную трубку 3 мм в строймагазине, так что выхлопную систему попробую - спаять, вместо не копийной штатной. Двигатель дорабатывать не буду, ибо его не будет видно. На благополучный результат пайки не надеюсь, попробую....)))
Расконсервировал коробку с ЗИЛом и к ужасу обнаружил, что при переезде модель сильно повредилась, в частности правое зеркало из фтд Микродизайн, и кресла. Буду исправлять.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат