Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Диорама "Они сражались за Родину", Диорама для Музея Боевой Славы в городе Норильск
Все фигурки раскрашивались в ручную, кисточкой, постоянно в увеличительных очках, и заняло все это достаточно много времени.
Я конечно старался изобразить солдат наиболее натурально, но как говорится, что получилось то получилось.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Самых страшненьких решил не показывать :)
Ну и теперь собственно расскажу как делалось само основание...
Делали его вместе с Иваном.

Сначала нужно было определится с расстановкой техники и миниатюр, что бы примерно представлять как и что будет.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Для изготовления диорамы использовалась фанера, в качестве основания, и листы пеноплекса.

Рисунок
Далее с помощью ножа придавалась форма ландшафту, а с помощью терморезака делались окопы и капониры.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Для имитации наваленной земли и заполнения углублений, использовал салфетки вымоченные в ПВА.
Рисунок
А после высыхания дополнительно все выровняли гипсовым раствором.
Рисунок
После того как вся грязная работа была завершена, диораму перевезли в музей.
Там ее покрасили гуашью под цвет земли.
Рисунок
И начали высаживать траву с помощью самодельного флокатора...
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Для того что бы сделать диораму более живой, решено было сделать пару взрывов.
Взрывы (как и дым пожара) был сделан из синтепона намотанного на бамбуковую шпажку.
Рисунок  
А для того чтобы они были более натуральными, я подсветил их светодиодами.
Рисунок
Рисунок
Долго ломал голову как изобразить землю наиболее реалистично, посмотрел разные видео, полистал форумы, но результат чаще всего не устраивал.
Ни песок, ни земля, ни молотый кофе, не передавали естественную структуру земли в окопах и воронках.
Как обычно решил изобрести что-то сам...
Взял побольше алебастра (гипса не было) и начал придавать ему земляной цвет, с помощью перемолотых в кофемолке пастельных мелков.
Затем взял старенький противень для выпечки, увлажнил поверхность из опрыскивателя и насыпал тонким слоем полученную смесь. И так слоев 5-6.
После сушки (1-2 часа) соскреб все это шпателем и растер руками. Получилась очень натуральная земля с комьями, на мой взгляд, то что надо.
Ну и оставалось только насыпать эту землю на все необходимые участки, смазав их перед этим раствором ПВА.
Рисунок
Рисунок
Это мы с Иваном устанавливаем технику
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
А это я :)
Рисунок  
Ну последнее что было сделано, посажены метелки конского щавеля, расставлены фигуры солдат (правда с лежачими сильно намучились...) и набросали гильз из проволоки...

А теперь хочу вам представить конечный результат.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Вот такая получилась история, надеюсь вам понравилось.
И конечно хочу поблагодарить всех кто поддерживал и учувствовал в создании диорамы .
Я надеюсь благодаря нашему труду нынешнее и подрастающее поколение, будет отчетливо помнить, что было сделано нашими дедами для того чтобы над нами было мирное небо.

Рисунок  
Статья получилась интересной, ни чего лишнего, всё по делу
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
увлекательно. как по мне - зря КВ "взорвали". )  
Ого ....огромная работа.
Точно- прям  вспомнил кино " Они сражались за Родину"
Грандиозно получилось! Поздравляю! Чувствуется динамика боя, всё как живое. Долго рассматривал КВ - пытался понять, из-за чего он загорелся, куда ему попали...  
Евгений, работа титаническая и понравилась очень и очень!!! ;) Успехов Вам!
Русский народ не имеет плана действий... Он всем страшен своей импровизацией!!!
Шикарная работа! Поздравляю с окончанием! Все понравилось! Особенно хорошо подобраны фигурки, прям динамику боя получилось передать. Взрывы тоже хороши особенно подсветка. Ну и как итог - достойная работа в достойном месте! С вашего позволения как выложите итог, опубликую ссылку у себя в фейсбуке.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат