Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
снова про т-72 и 080808
Не прошло и года, а я наконец собрался слепить диорамку/виньетку под этот аппарат: http://www.karopka.ru/model.php?id=3555 . Тем более, что по мнению коллег без диорамы он выглядит незаконченным.

По задумке танк подбит на дороге в городской черте. Формат поляны небольшой, поэтому рельеф плоский, и наличие зданий не предполагается - только дорога и куски обочины. Основание - непонятная фанера с картоном с несколько слоев. Асфальт - наждачка (как бы ее еще покрасить правильно). Дорога чуть приподнята, как и положено. Чтобы чуть разнообразить поверхность, сделал несколько выбоин (на фото они еще плоские, но сегодня я там уже погрыз картон). Думал, чем закрыть поляну по бокам.. пока нашел глянцевую жесткую коробку из-под обуви, завтра покажу, как это выглядит. Обочины думаю обсыпать содой поверх шпатлевки.

По антуражу... Предполагаю высадить по обочинам травы, добавить ржавую бочку (на базе бочки от того же т-72), и конешно же кучу молечевки от танка, разнесенную взрывом. Думаю, что бы высокое добавить для объема. Пока склоняюсь к дорожному знаку.

В качестве намека на сюжет хочу добавить модифицированного бойца спецназа, задумчиво трогающего мертвое железо. (не пугайтесь, тот что на фото, слеплен лет 7 назад, и пойдет скоро на пенсию). Но с этим товарищем тоже проблема. Руки я ему еще согну как надо, а вот убрать его неестесственную стойку "ноги шире плеч" не знаю как.  Для пущей трагичности можно попробовать слепить и положить на броню пару гвоздичек.

вот как-то так, вроде пока всё хорошо, только одно но: блин, я это делаю 1й раз!!!! %))  ^)  А поэтому выкладываюсь сюда и жду табуретов)
Рисунок
26211.attach.jpg (183.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
26212.attach.jpg (135.38 КБ)
Рисунок
26213.attach.jpg (202.87 КБ)
Рисунок
26214.attach.jpg (160.4 КБ)
Рисунок
26215.attach.jpg (151.86 КБ)
Вполне неплохо получается. ИМХО бока основания надо бы чем-нибудь прикрыть а то они всю картину портят. А разметка на дороге планируется?
если прочитать 1й пост,  то поймете, что над боками работаю) естесственно, оставлять как есть - нельзя.
разметка не помешала бы. сначала попробую на кошках. если получится - сделаю и здесь
Если знак, то наверно будет смотрется - "пешеходный переход" или "дети" (погнуть его еще), понятно что город и придаст трагичности. ИМХО.
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Если Цхинвали,то асфальт должен быть потрескавшимся,грязь какая-нибудь,следы от огня на покрытии.На мой взгляд,вашему танку лучше было бы "свернуть" башню
Может чем-то поможет:
Рисунок
26262.attach.jpg (212.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
26263.attach.jpg (80.63 КБ)
Рисунок
26264.attach.jpg (206.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
26265.attach.jpg (74.75 КБ)
Просто нравится создавать
denisss, согласен. Пешеходный переход прикольно бы смотрелся.

Ефрейторъ, фотками я хорошо запасся, спасибо. Вопрос больше в технологии. Куски земли, грязь можно сделать шпатлевкой. А вот Как трещины заделать на наждачке?
Чтобы свернуть башню, надо делать правильные направляющие и внутренности, если я вас правильно понял. Пока я морально не готов к этому)) да и на ваших фотках как раз башни у 2х танков на месте
blckjck
ну это то что я нашел по Цхинвали.Зачем делать направляющие?ведь было и такое,что башня поднималась и слетала с погона,т.е.приподнять ее и положить на корпус в 0,5-1 см от точки опускания на погон.
Трещины-точно не знаю,но предположу:зерно убрать на месте трещины с шириной где-то 1-2мм(на глаз),чтобы выделялась из всей поверхности,но не бросалась в глаза.
Ну что ж,я думал что может помог фотографиями.Оказалось нет
Просто нравится создавать
может и так. Ну посмотрю потом по настроению как пойдет. Может и откручу башню.
ну 2й фотки у меня точно нет, так что спасибо) слишком много материала не бывает.
Ржавчина у Вас очень замечетельная!
Но с катками - переборщили, с них всё-таки только резина обгорает, всё же не алюминиевый сплав, чтоб сгорело полдиска. Танк горел так, что со всей передней части сгорела краска, но почему-то остались остатки экранов с элементами ДЗ... На асфальте вокруг остаётся пятно жирной копоти + всякий мелкий непонятный после пожара мусор. Простор для экспериметов, благо есть и фотографии. Да и сам асфальт при такой температуре плавится, так что за трещины особо не переживайте, нет их - и не надо... На фото из Цхинвали - разные танки, подбитые в разных условиях. Например, резина на танке у казармы миротворцев выгорела полностью, но запасные топливные бочки в целости и вся передняя часть на обгорела...
Боец знакомый, чтобы позу исрпавить брал левую ногу от другой фигурки из того же набора, правую разрезал под коленом и распрямлял (туда вставку), ноги сдвигал друг к другу, между ними делал клиновидную вставку... потом всёже выкинул его в мусорную коробку, и купил нормального смоляного от фирмы "Танк"... в другой позе, конечно, зато годного.
Цитата
Да и сам асфальт при такой температуре плавится, так что за трещины особо не переживайте, нет их - и не надо...
я имел в виду трещины не от температуры,а от износа асфальта:Осетия-не особо богатый регион(сам не был там,предполагаю) залежами нефти.Все же ездят там машины,а если танки-никакие резиновые подушки не скроют следов их пребывания.Думаю,в любом случае везде есть трещины на асфальте
Просто нравится создавать
Havos, спасибо. С катками имхо не переборщил, т.к. катки как раз легкосплавные.
http://www.karopka.ru/attachment.php?attachmentid=12164&d=1237714565
http://www.karopka.ru/attachment.php?attachmentid=12166&d=1237714625
Правда, погнул я их некрасиво, можно было сделать лучше.  Про мусор и пепел я в курсе, им как раз и хочу частично закрыть катки.
жесть, судя по фоткам и по вашей модели..очень похоже, в обоих случаях машина как будто оплавляется и стекает в кучу) следю за роботой)
пурум-пум-пум...в голове моей опилки - не-бе-да... трам-парам...

на улице пасмурно, качество фоток хромает...
Вопрос 1: чем можно изобразить отсыпы щебня по краям дороги? может сахар/соль?
Вопрос 2: чем и как лучше приклеить танк к наждачке? Суперклеем? Может сделать на поляне 2 полосы из шпатлевки и к ним уже клеить?
Рисунок
26633.attach.jpg (212.74 КБ)
Рисунок
26634.attach.jpg (153.66 КБ)
Рисунок
26635.attach.jpg (231.91 КБ)
я к основанию мометом клею четыре капельки и дальше как по интструкции)
автор, зайдите в местный зоомагазин, уверен найдете много полезного в отделе аквариумистики. и еще, по поводу мелочей, поболее мусора, это тот элемент который сопутствует любой войне! придется повозится, но что поделать.....гряз не дороге обязательна, много рванных газет и прочей бумаги. мне друг рассказывал что  по дорогам оооочень много бутылок(пластик). вообще взгляни если не лень на мою работку "рай в огне". может даст какую не то идею))))).
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Честно сказать не понимаю желания приклеить танк к основанию.Зачем?А крошка и хлам строительный, вернее то что осталось после пожара,имитируется гипсом+пва. Бадяжите гипс, даете высохнуть, ломаете и нашинковываете это все безобразие на пва.И таких способов море.Полет фантазии.
vic,  над мусорос поработаю, но пока до мусора еще далеко, над деталями не думал. Работу ваше уже видел. По ней 2 вопроса: откуда брали бутылки и каким шрифтом газеты печатали?

Elviol, на фотках горелые танки засыпаны кучами пепла. Крупный мусор там не катит.Если песел клеить на танк и землю вокруг него по отдельности, то будет это выглядеть не очень хорошо. Поэтому имхо надо вклеить его намертво и потом засыпать, чтоб кучи леги естесственно и не трескались потом от сдвигов танка.
бутылки можно сделать из литника, обточить и покрасить. а можно даже из пластелина))), вылепить, залить хорошим лаком и покрасить. а газеты и всю полиграфию я уменьшаю с оригинала на ксероксе! это не трудно. а если вам нужны советы на данном этапе вашей застройки.....то плиз! как я уже сказал в зоомаге вы найдете прекрасный грунт, песок любой!, каменистый грунт разной фракции, и т.д.  по поводу завершения(смыслового) композиции рекомендую сделать остановку! да да! побитую автобусную остановку....выберете сами дизайн. с трещинами на асфальте сейчас уже ничего не сделаешь(((((( надо было его делать из серого матового арокала наклееного на картонную прослойку и затем прорезать с дальнейшей покраской и тонировкой. удачи вам! будут вопросы спрашивайте, помогу чем смогу.
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
мб пригодиться http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=111763
с газетами понятно, будут... с остановкой было б неплохо, но в формат поляны она однозначно не влезает. Хотяяяяя... если только представить, что ее часть (крышу и огрызки стен) чем-то снесло и выкинуло на дорогу)))
Цитата
надо было его делать из серого матового арокала
куда-куда?... =)
туда-туда)))))). я про самоклейку немецкую! посмотрите на рынке стройматериалов. за одно затарьтесь там и зеркальным скотчем,пригодится! так что стезя диорамщика не так уж и проста.....в прогулку входит визит зоомагазина,опосля которого через парк со сбором гербария вы выходите на стройрынок......а уж потом лепить!   p.s. а по дороге домой вы знакометесь с красивой девушкой, которую очаровывают ваш мешок песка, охапка сушняка и рулон арокала))))))))))
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
гербарий собирать под метровым слоем снега чето проблематично)

в общем, леплю пока что из дерьма и пыли. накидал в ямы и вдоль дороги камней, нарисовал переход и запылил его. Надо теперь раскрашивать камни и месить грязь дальше.
Размалевал одну яму, но с цветами что-то не то. не пойму что с чем мешать, уже баночки все свободные кончились))
Рисунок
27609.attach.jpg (221.04 КБ)
Рисунок
27610.attach.jpg (217.76 КБ)
по-моему слишком много трещин на асфальте
не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!\0/
асфальт темнее должен быть наверное
наоборот, темный асфальт=свежий асфальт. А вот ямки бы углубить
Таран - оружие героев!!!
Цитата
наоборот, темный асфальт=свежий асфальт. А вот ямки бы углубить
согласен, поэтому пылью хочу асфальт еще немного засветлить. темные полосы можно оставить там, где машинами накатана дорога
ещё засветлять? слишком пластмассово будет
не прошло и полгода, а я наконец вернулся к диораме.
Сочинил из шпатлевки и соды пепел, поставил столб под знак, перекрасил ленивца и Луну, наворотил надгусеничный ящик. Несколько блоков ДЗ слева от танка сделал из мягкого металла от тюбика, у ящика с башни  пока выпилил одня мятину и покрасил - ума не приложу что еще с ним делать. Естесственно, по левому борту предполагается еще куча мелочи.
Рисунок
36817.attach.jpg (311.3 КБ)
Рисунок
36818.attach.jpg (209.59 КБ)
Рисунок
36819.attach.jpg (291.81 КБ)
Рисунок
36820.attach.jpg (218.47 КБ)
Рисунок
36821.attach.jpg (332.54 КБ)
Живо получается!! Классно смотрится
Можно пару вопросов от чайника? ))))  На башне, с правой стороны от ствола, фонарь(прожектор)? Он разве не должен треснуть от огня(если это действительно прожектор). Если я правильно понял, что танк всё таки горел... А разве активная защита не могла взорваться?
И мне кажется зелёная часть ствола, очень контрастно смотрится
по прожектору могут быть различные варианты: стекло может потрескаться, поплавиться, помутнеть, закоптиться и т.п. Пока оно тупо покрашено в матовый цвет, позже хочу попробовать сделать его разбитым.
Танк горел, но ДЗ сейчас устойчива ко многим воздействиям, в т.ч. и к огню. Есть много фоток горелых танков с целыми блоками ДЗ (хотя есть еще вариант, что в блоки могли просто не положить плитки ВВ).
А ствол предлагаете темнее сделать? или плавнее переходы цветов сделать?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат