Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Строим домик
Для очередной задуманной диорамы потребовался полуразрушенный дом. Вроде бы все просто, но получилось так, что из всех моделей разрушенных домов на рынке не подошло НИЧЕГО..(( Да и дом нужен был достаточно конкретный, т.е старый доходный московский дом постройки конца 19 начала 20 века. Поэтому подумав и почесав репу, решил стоить дом с нуля. Хотя опыта такого у меня практически нет, прикинув примерно расходники и объем работ, взялся за дело.
В первую очередь посетил строительный рынок и купил лист пластика о,5 мм. Пласти достаточно мягкий, не полистирол, а что то другое. Названия к сожалению не спрашивал, т.к. выбирал "на глаз".
Пользователь добавил изображение
001.JPG (49.52 КБ)
Мне билетик в первый ряд #$#
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Перво-наперво отчекрыжил кусок пластика обычным тамиевским ножом для резки полистирола. Потом засел за комп для поиска необходимых фотографий и другой инфы по домам. Полученные фотки распечатал. После чего примерно рассчитав масштаб дома, начал размечать пластик.
Пользователь добавил изображение
002.JPG (119.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
006.JPG (134.96 КБ)
Изменено: Stive - 02.08.2013 03:49:26
Цитата
Megavolt пишет:
Мне билетик в первый ряд  
Да процесс этот обещает быть не быстрым, путем проб и ошибок, так, что устраивайтесь поудобнее:)
Следующим этапом размеченный пластик аккуратно разрезал на три части. Для этого пришлось использовать микроциркулярную пилу Проксон. Заодно из остатков напластал пластиковую "лапшу" в виде брусочков, интуиция подсказывает, что они пригодятся.
Пользователь добавил изображение
003.JPG (108.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
004.JPG (114.68 КБ)
Сам по себе пластик по обеим сторонам очень гладкий, поэтому верхний слой снимаем крупнозернистой шкуркой.
Пользователь добавил изображение
005.JPG (57.96 КБ)
Следующим этапом, прикинув толщину пластика о,5 мм в настоящий масштаб, понял, что стены будут очень тонкими, в "полтора кирпича", поэтому увеличил толщину стен, склеив два куска пластика. Теперь стало соответствовать натуре, т.к. стены в реальном таком доме были в два-с-половиной, три кирпича.
Пользователь добавил изображение
007.JPG (43.34 КБ)
Дальше начинаем с боковой стены. Для начала делаем разметку будущих окон, ориентируясь на скаченные фото реального дома.
Пользователь добавил изображение
DSC04076.JPG (78.5 КБ)
Изменено: Stive - 02.08.2013 03:59:09
Теперь нужно окна прорезать. Для этого использую плоский нож для пластика
Пользователь добавил изображение
DSC04078.JPG (125.1 КБ)
Юрий, приветствую! Буду с интересом наблюдать! А где пластик брали, или он может продаваться на любом строительном рынке?
Рисунок
Цитата
Захар Шумилов пишет:
Юрий, приветствую! Буду с интересом наблюдать! А где пластик брали, или он может продаваться на любом строительном рынке?
На счет каждого рынка не знаю, поехал на ближайший Москворецкий рынок. Но сейчас столько видов пластика, что просто можно выбрать который понравится. Я выбирал мягкий, что бы хорошо резался.
Изменено: Stive - 02.08.2013 04:23:07
В итоге вот, что получилось
Пользователь добавил изображение
DSC04079.JPG (88.33 КБ)
Следующим этапом необходимо показать сколы штукатурки и прочие нюансы. Покопавшись в запасниках выбрал следующие насадки на модельные ножи
Пользователь добавил изображение
DSC04081.JPG (113.27 КБ)
Начал с внутренней стороны стены.
Пользователь добавил изображение
DSC04082.JPG (141.06 КБ)
Потом прорезал выемку, где должны стоять балки для межэтажных перекрытий и выдавил посадочные места под балки.
Рисунок
DSC04084.JPG (167.6 КБ)
Рисунок
DSC04086.JPG (145.43 КБ)
Изменено: Stive - 02.08.2013 04:30:02
Вот, что в итоге получилось за три дня работы
Пользователь добавил изображение
DSC04087.JPG (94.32 КБ)
Следующий этап, что бы закончить с внутренней стороной, это прорисовка кирпичной кладки. Тут ничего нового нет. Две иглы разной толщины и линейка.
Пользователь добавил изображение
DSC04089.JPG (113.46 КБ)
Рисунок
DSC04094.JPG (155.17 КБ)
О-о,скока у нас в городе таких домов!Аж две центральных улицы,не считая тех которые были когда-то окраинами.
Пользователь добавил изображение
2896320.jpeg (46.08 КБ)
Рисунок
f_4112788.jpg (250.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
grand-otel.gif (48.07 КБ)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Очень интересно!!!!Буду с интересом наблюдать!Удачи Вам!
Красота... Года 4, если не больше, баловался чем то похожим для музея МЧС)
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Очень интересно,коллега! Я вот тоже недавно сделал домик, но в 72м. Идея с пластиком конечно заманчива...Но не лучше ли было с гипсом повозиться? На счет толщины стен....У домов "вашего" периода часто они достигали 60-65см. И сколько это будет в 35м?   http://karopka.ru/community/user/7915/?MODEL=334836
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Цитата
vic пишет:
Очень интересно,коллега! Я вот тоже недавно сделал домик, но в 72м. Идея с пластиком конечно заманчива...Но не лучше ли было с гипсом повозиться? На счет толщины стен....У домов "вашего" периода часто они достигали 60-65см. И сколько это будет в 35м?   http://karopka.ru/community/user/7915/?MODEL=334836
В 35 возиться с гипсом? Идея может быть чем-то не плохая, но к сожалению я не Церетели такие формы для отливки делать. Кроме того, в процессе работы пластик дает возможность экспериментировать и неудачные косяки легко устранять, а с гипсом это гораздо сложнее. Стены в 60-65 сантиметров, может быть где то в европах и достигали, или графские  усадьбы, но в данном случае, как я уже писал выше московские доходные дома были не больше трех кирпичей, а это примерно 50-55 см (1-1,2 см в 35), а промежуточные стены квартир были в один кирпич или вообще деревянные. Сам в детстве в таком доме жил, тут даже фантазировать не нужно.
Следующим этапом "облагородил" различным декором фасад, в данном случае использовал нарезанную выше пластиковую "лапшу".
Рисунок
DSC04095.JPG (159.68 КБ)
Да,все правильно.Именно такая кладка и была.Лет 7-8 назад работал в таком доме.Разбирали все старое.Там даже кирпич именной.И кафель.Фамилию не помню,но город помню-Витебск,год 1861.Кстати перекрытия деревянные-дубовые бревна,в обхват толщиной.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Stive пишет:
не больше трех кирпичей, а это примерно 50-55 см (1-1,2 см в 35)
1 кирпич = 25 см, 3 кирпича соответственно 75 см, а 50 см это стена в два кирпича.
П.С. Выходит очень красиво  и натурально!
Цитата
MYV пишет:
Цитата
Stive пишет:

не больше трех кирпичей, а это примерно 50-55 см (1-1,2 см в 35)

1 кирпич = 25 см, 3 кирпича соответственно 75 см, а 50 см это стена в два кирпича.

П.С. Выходит очень красиво  и натурально!
Спасибо, значит в два кирпича.
Изменено: Stive - 04.08.2013 05:22:30
Я не хотел вас упрекнуть в чем то,просто у меня такие стены и в Питере я видел тоже..... Мне нравится ваша работа.Слежу с удовольствием.
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Цитата
vic пишет:
Я не хотел вас упрекнуть в чем то,просто у меня такие стены и в Питере я видел тоже..... Мне нравится ваша работа.Слежу с удовольствием.
Коллега, да о чем вы? :) Я абсолютно это не воспринял как упрек, просто мы же тут ведем обсуждение, так, что никаких проблем! Тем более, я учился как раз в Питере, помню заставили нас ломать перегородку в здании бывшего юнкерского училища, так там межкомнатная! перегородка только в четыре!! кирпича была.
Заканчиваем стену дома боковой отмосткой. Делается с помощью пластин тонкого полистирола и шпаклевки (Ревелл), как раз, будет имитация цемента. :) С работой беру небольшую паузу, т.к. нужно делать вторую стену, думаю еще раз повторять тут всю работу смысла нет.
Рисунок
DSC04106.JPG (196.79 КБ)
Итак базовая работа по дому закончена. Осталось добавить различные мелочи и начинать думать как окрашивать с снаружи и нутрянку. Может у кого есть какие идеи?
Рисунок
DSC04130.JPG (180.58 КБ)
Изменено: Stive - 11.08.2013 20:00:28
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат