Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
James Clark Ross 1/200, самоделка, Британское научно-исследовательское судно
Надо всегда думать, что хорошо получается.
Ловлю себя на мысли, что мне начинают нравиться краны...
13. Вспомогательный кран.
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок  
Рисунок

На дырку в палубе не смотрите - это я погорячился. Заделаю как-нибудь...
Лееров очень много понадобится.
Они еще и четырехрядные все почти. Я купил фототравленые, двух разных производителей. Спаять, я наверно, не смогу.
Сможешь. Только сколько времени на тренировки уйдет. Сразу не выходят. Даже если паял уже, после перерыва плохо выходит.
14. Готова дымовая труба.
Рисунок  Рисунок
Рисунок  
19 августа Украина купила данный корабль. Правда, англичане сняли с судна практически всё ценное оборудование. Но всё же, теперь фотографии прототипа будет искать легче. Обосновалось судно в Одессе.
Теперь оно называется НООСФЕРА
https://portnews.ru/news/320749/
О, про смену названия не знал. Спасибо! Видел только, что сменили порт приписки.
Доброго времени  суток.

15. Слепил грот-мачту. Долго пришлось повозиться с антенной, никак не получалось вышкурить нормально. Да и сейчас не очень, покраска покажет.
Рисунок  Рисунок
Рисунок  
Привет. Это же целый глобус.
Ага. Эпловская модель - один край откусил географ.
Доброго времени суток. На работе авралы идут один за другим, посему месяц не подходил к станку.
Однако. на этих выходных поработал ударно.
16. Шлюп-балки. Нужно сделать только лебедки. но они идут отдельным узлом.
Рисунок  Рисунок
Рисунок  
Привет. Серьезно шлюпбалки проработал. А я только откорректировал и отправил на гравировку верхние палубы для ИФ. Пока  тренируюсь на 700.
Я еле разобрался в их конструкции. Но все, что разглядел, сделал.
Как понял, они на шарнирах.  
ну там такая ставка внутри, которая откидывается, а уже к ней прикреплена балка. Что-то вроде дополнительного колена.  
На моем на рельсах, съезжает вниз до вывеса шлюпки. Тоже деталей много делать пришлось.
Вот блин прозевал темку.Дим займу местечко,успеха,буду наблюдать с удовольствием  
Всех с наступившим Новым годом.
Небольшое обновление. Продолжаю деталировку надстройки.
17. Крыша ходового мостика.
18. Большие шлюпки пытаюсь смастерить. Тут вообще целая эпопея - сначала каркас из 0,5 пластика, потом обшивка. Внутренность залита эпоксидкой. Надстройка в корме сделана отдельно и приращена, поскольку в ней аж 6 окошек. Сейчас полученную болванку шлифую-грунтую. Вроде получается, размер впритык получился, но вроде вписывается в габариты.

Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок  
Доброго времени суток. Небольшое обновление:
19. Фок-мачта и метеоплощадка обросли деталировкой.
Рисунок Рисунок

20. Сделал заготовку для грузового тендера и кильблоки для него. Еще много мелкой деталировки.

Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок  
Цитата
Дмитрий Парамзин написал:
Сделал заготовку для грузового тендера
Классный тендер! По каким чертежам делали?
Цитата
Сергей_1 написал:
Классный тендер! По каким чертежам делали?
Да ни по каким. Десяток фотографий с разных ракурсов. По известным размерам частей судна подгонял масштаб картинки на мониторе и прямо по экрану мерял размеры. Может, где на мм-другой и ошибся. Но в габариты посадочного места на модели становится как нужно.
Доброе утро. Небольшое обновление - три вечера паял.
21. Мачта обросла деталировкой. Кучка металла, которую даже не понятно, как в руки брать.
Рисунок  Рисунок  
Цитата
Дмитрий Парамзин написал:
21. Мачта обросла деталировкой. Кучка металла, которую даже не понятно, как в руки брать.
восхитительно!
А можно в общих чертах про пайку? Вчера пробовал паять (первый раз для моделизма) - обычная латунная рамка от фототравления, делал из нее бутерброд в 3 слоя. Паяльник 30Вт, канифоль и припой - спаял, но сам процесс показался каким-то невменяемым. Провода залудить - без проблем, но при модельной  ювелирной точности не годится совсем.
Я все паяю исключительно луженой проволокой - закупил уже давно все основные диаметры. Паять я приловчился - всю конструкцию выкладываю по шаблону на картонке, прикрепляю проволочки скотчем. Стыки обрабатываю кислотой и пропаиваю. Во многих случаях даже припой не нужен - пропаивается за счет слоя лужения. Если получается грубо - просто потом стык обрабатываю надфилями, удаляя лишний припой. Но согласен с тем, что результат не всегда предсказуем. Поэтому у меня тоже не все стыки идеально получаются.
С объемными конструкциями сложнее - приходится паять и на весу иногда. Иной раз даже в четыре руки (жена помогает)...
Цитата
Дмитрий Парамзин написал:
Я все паяю исключительно луженой проволокой - закупил уже давно все основные диаметры. Паять я приловчился - всю конструкцию выкладываю по шаблону на картонке, прикрепляю проволочки скотчем. Стыки обрабатываю кислотой и пропаиваю. Во многих случаях даже припой не нужен - пропаивается за счет слоя лужения. Если получается грубо - просто потом стык обрабатываю надфилями, удаляя лишний припой. Но согласен с тем, что результат не всегда предсказуем. Поэтому у меня тоже не все стыки идеально получаются.
С объемными конструкциями сложнее - приходится паять и на весу иногда. Иной раз даже в четыре руки (жена помогает)...
всё просто и понятно. Спасибо! посмотрел цены на луженую проволоку - обалдеть, конечно - 500 руб за моток 20 метров, но лучше так, чем как у меня было на днях: перерыл всю квартиру в поисках проволочины диаметром 0,3-0,4 - ничего не нашел! В имеющихся проводах сплошь всё очень тонкое, либо уже толстая моножила. От радиоэлементов ножки тоже толстые. В итоге пришлось тянуть литник - не подошло (нужно было всего-то сделать кольцо диаметром 1,5 мм). Потом нашел тоненькую рамку от травленки (почти квадрат в сечении) - из нее и скрутил колечко.
Получается, и леера можно из такой проволоки паять вообще без припоя? Надо будет попробовать эту проволоку в работе (дома где-то лежит кусочек, но там диаметр для моих моделей большеват, но для пробы сойдет). Еще купил для ремонта усилителя, но пока не пробовал, несмываемый флюс-гель в шприце - тоже надо провести испытания.
ЗЫ: я вернулся в моделиз после долгого перерыва и потихонечку восстанавливаю часть забытых знаний и собираю новые. Про проволоку - очень актуально! Спасибо еще раз.
Я проволоку покупал лет 6 назад, тогда было проще с ценами. Мне обходилась рублей за 100/моток. Леера я паяю - если небольшие - встык. Гнуть их сложновато, но возможно.  
Солидно получается! Тендер, шлюпки, мачты впечатлили.
Спасибо Юра. Как начнет теплеть - порядок на балконе наведу и начну красить понемногу.  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат