Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 29 След.
RSS
Бот Св. Гавриил в бурном море у берегов Камчатки, Попытка построить первую деревянную модель, поместить ее в штормящее море и населить экипажем...
Скорее всего понятие "короткая доска", там получилось из-за сложностей перевода, и наверное в оригинале имелось в виду, что длинная доска - это вся доска от форштевня до транца, и она состоит из таких вот приблизительно похожих (т.к. одинаковыми они никак быть не могут из-за привязанности к расположению шпангоутов) по длине "коротких досок"????  crezy  
О, Антон! А я-то и пропустил твою новую стойку...
Удачи!!!
Серег, переделать я уже все равно не могу - каждый стык лучше делать до укладки следующего пояса... Но мнения людей знающих хотелось бы услышать.
Я в данном случае предположил, что самые короткие доски шли в центр. Если бы бвл корапь длинее, то появились бы еще почти полноразмерные доски по краям. А в данном случае раскладка - 3 доски в ряд, поэтому две крайние почти полноразмерные, середина - укороченная. И длинную доску ведь проще гнуть по обводам (а у голландцев они -  :o  ), чем короткую. Логичнее короткую поставить в центр, где изгиб минимален.
Но, - эт я так думаю... Готов выслушать другие и, возможно, более правильные мнения...
Цитата
IgorSky написал:
О, Антон! А я-то и пропустил твою новую стойку...
Удачи!!!
Привет, Игорь. Забегай, - рад тебе!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата


Сергей Верзилин написал:
Мондфельд пишет, что начиная со средних веков, обычная раскладка внешней обшивки на кораблях была в три, или в четыре доски.... при длинне досок от 20-ти до 24-х футов (от 6 до 7.5 метров приблизительно) , т.е. в твоём масштабе это от 8,5 до 10 см.. И ширине доски от 11 до 14 дюймов (в твоём масштабе это от 4-х до 5 мм. приблизительно) для твоего временного периода (1725 год).....Вот от этого и "пляши" наверное.....
Напомню, что так по Мондфельду получается.....
А откуда ты взял именно 11 см.? И почему доски самого длинного пояса обшивки не могут просто быть приблизительно равной (на сколько это положение шпангоутов позволяют) длины, (ведь так при любом раскладе, обшивка крепче будет, чем переусиленная обшивка к носу и корме и ослабленная по максимуму в середине корпуса.... сразу понятно, в каком месте ему моментально кранты будут, заскочи он на гребень волны, или мель днищем зацепи  ?^  )?
И ведь даже в этой трудно понятной статье написано: "самая короткая средняя доска не менее 5-ти шпангоутов длиной, включая крайние шпангоуты", что значит, что она может быть длиной как в пять, так  и в шесть и в семь и более шпангоутов, в зависимости от устройства конкретного судна.... главное слово там "не менее".... а значит "более" вполне может и даже в большинстве случаев и должно быть..... ??? crezy  :}{  
А знающие люди тем временем пока молчат.....  crezy  :D  
Привет,
я незнающий ,токо наблюдающий... :D
мне показалось что доски обшивки , несколько коротковато смотрятся...по сравнению с моделями из музея...
сколько длинна доски обычно...5-6 метров должна быть в то время ?больше?
признаюсь честно,тему вообще  не копал, комментарии возникают  исключительно только по просмотру / сравнению фоток... ?^  музейных моделей и того, что ты делаешь...
посмотри, сколько здесь стыков можно насчитать в обшивке,не считая бархоута? ... я два вижу...
поэтому и спросил, не коротковаты ли доски..,?
https://www.rijksmuseum.nl/en/my/collections/1845326--kirill-shabanov/ship-models/objecten#/NG-MC-673,16
ещё заметил, что нет таких хитрых соединений в замок, что ты изображаешь...откуда эта тема пошла?
доски обшивки похоже просто аккуратно заужаются в оконечностях без каких то" выкрутасов."..
Изменено: Кирилл Шабанов - 11.04.2020 22:33:18
мне кажется такой вариант обшивки  больше был бы характерен скажем для 16 го века, когда доски обтесывали топором грубо говоря....и их длина была достатрчно короткой...но для досок с лесопилки,для бота, такая обшивка мне кажется неправильно смотрится...слишком частые стыки...
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
мне кажется такой вариант обшивки  больше был бы характерен скажем для 16 го века, когда доски обтесывали топором грубо говоря....и их длина была достатрчно короткой...но для досок с лесопилки,для бота, такая обшивка мне кажется неправильно смотрится...слишком частые стыки...
Кирилл привет!
Длина досок обшивки и в 16-м и в 18- веках была примерно одинаковой (20-24 фунта = 6-7,5 м., если разделить на 72-й масштаб, - это 8,3 - 10,4 см.)..... Менялась их ширина.....
А длина их не зависела от качества пил и уровня автоматизации процесса..... Она и сейчас на лесопилках составляет максимум 6-6,5 м., т.к. это связано с максимальной длиной участка ствола средне-статистического дерева, из которого можно получить оптимальное количество ровных и схожих по ширине досок, с минимумом отходов..... А т.к. на корабельную обшивку скорее всего отбирали не средне-статистические деревья, а лучшие, соответственно и доски из них можно было получить подлиннее немного (не до 6,5м., а уже и до 7,5м.)...
Изменено: Сергей Верзилин - 12.04.2020 00:19:33
Цитата
Антон Хотеев написал:
Серег, переделать я уже все равно не могу - каждый стык лучше делать до укладки следующего пояса... Но мнения людей знающих хотелось бы услышать.
Антон, пусть даже доски и коротковаты получились, но я бы тебе всё же посоветовал дочертить раскладку, как ранее тебе подрисовал..... Так она хотя бы завершённой будет выглядеть.....  ?^
Коллеги не молчите, помогайте, кто что знает, чего думает по этому вопросу!!!!  crezy  crezy  crezy  
Привет Сергей,
у меня несколько иные данные по длине досок обшивки...для начала 16 го века - 12 ft....
а это меньше 4х метров
взято из книжки F.Howard Sailing Ships of War 1400-1860
Антон почему то  поставил короткие доски обшивки,в средней части,как бы не 3х метровые / в масштабе...поэтому визуально получился частокол со стыками,
для 15-16 го века это бы смотрелось нормально, но не для бота 18 го века...косвенное подтверждение того что доски обшивки должны быть гораздо длиннее - музейные модели,ссылки на которые я постил выше
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
ещё заметил, что нет таких хитрых соединений в замок, что ты изображаешь...откуда эта тема пошла?доски обшивки похоже просто аккуратно заужаются в оконечностях без каких то" выкрутасов."..
Ещё как есть, когда это не английская, а голландская раскладка.....  :D  Вот рисунок из Мондфельда.....
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Привет Сергей,
у меня несколько иные данные по длине досок обшивки...для начала 16 го века - 12 ft....
а это меньше 4х метров
взято из книжки F.Howard Sailing Ships of War 1400-1860
Антон почему то  поставил короткие доски обшивки,в средней части,как бы не 3х метровые / в масштабе...поэтому визуально получился частокол со стыками,
для 15-16 го века это бы смотрелось нормально, но не для бота 18 го века...косвенное подтверждение того что доски обшивки должны быть гораздо длиннее - музейные модели,ссылки на которые я постил выше
Привет Кирилл!
Жаль не понимаю ничего по английски, но цифру 12ft увидел, действительно.....
А Мондфельд пишет, что: "На корабле доски обшивки были примерно 20-24 фута длинной и
стыковались вместе по схеме, показанной справа.
До конца 17 века, ширина досок обшивки варьировалась от 18 до 13
дюймов (чем старше, тем шире), в 18 веке от 14 до 11 дюймов, а в 19
веке в среднем было 12 дюймов. Толщина поясов обшивки
варьировалась от 3-4 дюймов на днище до 5-6 дюймов у бархоутов.".....  crezy  :}{
Вот и думай, кому верить....  :}{
Единственное, про современные длины досок я не понаслышке знаю.... В 90-е годы около двух лет на заготовительном участке в крупной столярке пришлось поработать, ох я их там по-переворочал, по-перепестал  crezy .... семью как то надо было кормить..... только чудом оттуда каким-то со всеми целыми пальцами успел уволиться..... щас как страшный сон вспоминаю..., многим моим коллегам там тогда так не повезло....  :}{  ?^  
А у Антона если длина доски 6см., то это умножить на 72-й масштаб, приблизительно 4,3 метра выходит..... Может и не так ещё смертельно?
Просто до конца раскладку доделать и не будет так глаза мозолить?
Да, наверное так и надо сделать!
Интересно, почему на музейных моделях" ботов" раскладка такая ,что кажется что длина 2х досок,а то и одной достаточна чтобы уложить их от носа до кормы, и нет таких замков/ потеряев?
здесь подробно процесс укладки показан
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=73230&sid=21253e0eba86dd73c01bf7a6b1cfc89a&start=15
Изменено: Кирилл Шабанов - 12.04.2020 01:55:35
Цитата
Сергей Верзилин написал:
А у Антона если длина доски 6см., то это умножить на 72-й масштаб, приблизительно 4,3 метра выходит..... Может и не так ещё смертельно?
Просто до конца раскладку доделать и не будет так глаза мозолить?
Привет, Серег. Да уж теперь не буду менять..... Стоило мне еще в самом начале "короткую" доску длиннее сделать - и не было бы вопросов [*](  :D

Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Да, наверное так и надо сделать!
Интересно, почему на музейных моделях" ботов" раскладка такая ,что кажется что длина 2х досок,а то и одной достаточна чтобы уложить их от носа до кормы, и нет таких замков/ потеряев?
здесь подробно процесс укладки показан
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=73230&sid=21253e0eba86dd73c01bf7a6b1cfc89a&start=15
Привет, Кирилл. Думаю вс от размера кораблика зависит... Ну а Гавриил в любом случае не мог быть обшит одной доской в ряду - великоват ;)
Рисунок
45.jpg (311.07 КБ)
Рисунок
46.jpg (213.12 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 12.04.2020 11:43:39
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет коллеги. Скучно дома сидеть, одно спасение форум.

Если честно я не припомню правил расположения стыков обшивки. Наверное в кораблестроение было правила типа расстояние между стыками не менее какого то размера по вертикали и горизонтали. Но это вопрос чисто живучести.

Выделение стыков, замков, снятие фасок больше подходит для больших масштабов, при длине корпуса см 70-80. Тогда смотрится красиво. Смотрите в щель замка рука человечка пролазит, ну не рука так пальцы.

Антон, наверное большая часть корпуса скроется под водой, так что не страшно, я ранее говорил что Вам потертости на корпусе не стоит делать, сильно швы проявятся, просто затемните, масло высохнет через месяц блеск уйдет.
Это хорошо что Вы оставляете палубу из набора, надо только посоветоваться с коллегами насчет ватервейса. Если оставите из набора, можно сгладить перепад с палубой, я так делал
С уважением Алексей
Цитата
Антон Хотеев написал:
Где-то мелькал способ имитации при помощи мед. иглы... Может кто знает , где почитать? Что-то не могу пока найти.....
Я его давно слыша, там все просто, игла подбирается нужного внешнего диаметра, (можно от капельницы) обрезается чтобы не гнулась. Срез  затачивается надфилем. Имитация делается просто надавливанием или настукиванием, игла слегка проворачивается. Остается "круглый" след, после покрытия маслом становиться более заметен. Только нужно слегка потренироваться и по моему катит на твердом дереве

Можно использовать шило, заменить иглу простую на медицинскую.
С уважением Алексей
Спасибо, Алексей (hi)
Щели нужно будет чем-то заполнить дополнительно, их ведь конопатили
Пользователь добавил изображение
caulking irons.jpg (118.89 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 12.04.2020 18:56:16
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Я все таки советую оставить палубу из набора, она очень по цвету подходит под темный корпус.

Если , Вы используете шпон, конопатку лучше делать из бумаги, магазин Леонардо, цветная черная, два вида одна тонкая, другая толстая (https://leonardohobby.ru/ishop/good_12707174022/.  Бумага клеиться на ребро рейки, потом рейка клеится на палубу. Бумага после ошкуривания палубы оставляет следы, надо аккуратно, постоянно сдувать.Есть вариант с окраской ребра рейки акрилом, хорошо получается, только толщина рейки не менее1.5 мм. Чтоб можно было счистить следы краски.
Самый лучший вариант использовать шпон для имитации конопатки, я сейчас на своем галеоне так делаю, только масштаб для этого нужен большой.

Оставьте лучше палубу из набора.
С уважением Алексей
Цитата

Если , Вы используете шпон, конопатку лучше делать из бумаги, магазин Леонардо, цветная черная, два вида одна тонкая, другая толстая ( https://leonardohobby.ru/ishop/good_12707174022/ .  Бумага клеиться на ребро рейки, потом рейка клеится на палубу. Бумага после ошкуривания палубы оставляет следы, надо аккуратно, постоянно сдувать.Есть вариант с окраской ребра рейки акрилом, хорошо получается, только толщина рейки не менее1.5 мм. Чтоб можно было счистить следы краски.
Самый лучший вариант использовать шпон для имитации конопатки, я сейчас на своем галеоне так делаю, только масштаб для этого нужен большой.

Оставьте лучше палубу из набора.
У меня уже - увы, не получится конопатка из бумаги.... Раньше надо было мне думать, а идея хорощая. Палубу оставлю из набора, - мне ее цвет вполне нравится. Может только попробую сделать с более серым оттенком...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Где то видел,как бы не на здешнем сайте, коллега имитацию "конопатки" палубы делает мебельным воском../контрастным цветом...
а вообще, это оно надо?
на классических музейных моделях, разве есть какая то имитация конопатки, палубы или корпуса...что бы это не значило...? crezy
Цитата

а вообще, это оно надо?
на классических музейных моделях, разве есть какая то имитация конопатки, палубы или корпуса...что бы это не значило...? crezy
Привет, Кирилл.
Нет, - конечно показать конопатку, - это не панацея.... Моя задача - швы максимально прикрыть ;)  Они и так проявятся после тонировок
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон привет!
Да не нужно в твоём масштабе никакую канопатку нигде имитировать.....
На внешней обшивке щели замажь битумным воском, можно и мебельным, разницы особо нету.
Только лучше поймать момент стадии схватывания воска.....
Это обычно приблизительно 2,5-4,5 часа, в зависимости от температуры и провертиваемости в помещении и марки используемого состава, когда он уже не растворяется полностью при прикосновении тряпки, пропитанной растворителем, а позволяет стирать только самый верхний слой.....
И в этот промежуток времени, тряпочкой, тампоном, скребком и т.п. (я лично и руками часто не брезгую, главное - не наждачкой и не надфелями, они своё дело еже сделали к тому моменту, и их присутствие уже будет только связано с прямым нанесением вреда уже сделанному....  crezy  :}{  [*](  crezy )  можно успеть стереть его излишки по краям....
Т.к. если начнёшь стирать сразу, то смоешь и всю "канопатку", а когда воск основательно заполимеризуется, замучаешься стирать, и всё равно залезешь на слой "канопатки", который трогать не нужно было, и всё равно что-нибудь повредишь....
Ну это только в том случае, когда ты не хочешь небольшой слой битумника оставить по всей обшивке....
Тогда всё проще: щедро мажешь всю обшивку битумым воском.... Излишки просто стираешь тряпочкой, или салфеткой, и буквально пальцами втираешь битумник в дерево (не брезгуй, пальцы потом уайт-спиритом отмоешь  :D )..... Оставляешь всё до следующего дня....
На следующий день смотришь и решаешь: или уайт-спиритом ещё немного стереть излишки, или оставить как есть, или наоборот, где-то ещё битумным воском подмазюкать..... Но только без фанатизьма.....  crezy  ?^
п.с. Думаю, что про менее вонючий аналог уайт-спирита, по названием "пинен", что художники обычно в "масле" применяют, ты знаешь, или в моей сказке когда-либо читал..... Ну если не читал, знай, что есть такой очищенный, и в разы менее вонючий растворитель.... Но и дорогой правда, зараза (ПИНЕН).......  crezy  ?^
 
П.С. Как правило, цвет, полученный при нанесении только что намазанного разбавленного битумного лака, или битумного воска, спустя 12-24 часа, по засыхании оного, тускнеет ровно пропорционально количеству добавленного туда растворителя-разбавителя....  (hi)
Т.е. повторять каждый следующий слой, я бы рекомендовал в данном случае не раньше, чем через 24 часа, а то и позже.....
Вот такое оно дерево....  :}{  ?^  
и.... это.... Антон.... ты может не до конца понял принцип обшивки корабля..... Если ты оставишь как есть, это будет "моветон".... Тебе нужно далее продлить, повторить, пусть и немного перемасштабленную по не знанию, но грамотно начатую обшивку далее, по всему корпусу бота.....
Я тебе ранее рисовал, как это может выглядеть правильно, с учётом твоей ошибки....... Нельзя показывать обшивку только в центре судна......
Если уж так получилось, что выбрал стыки досок через пять шпангоутов, то и через следующие пять, обязательно должен быть стык.....
Можно выбрать, когда есть выбор: или пять, или шесть, и или четыре, или пять...... но не пять, или девять......  :}{  ?^  
Привет, Сергей.  спасибо за совет - попробую потом....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем привет, друзья (hi)  Потихоньку обшиваю корпус.... Средняя скорость по одной доске с каждого борта в день.... Дело видимо в моей неопытности и обводы весьма непростые тоже... Приходится рейки гнуть во всех - 3-х измерениях.  Вообщем, - как могу unk()
Осталось по шесть досок с каждой стороны к килевой планке. Затем черновая шлифовка. Всего ниже бархоута будет  - 18 поясов с каждого борта
Рисунок
51.jpg (312.44 КБ)
Рисунок
50.jpg (286.34 КБ)
Рисунок
47.jpg (300.85 КБ)
Рисунок
49.jpg (240.4 КБ)
Рисунок
48.jpg (229.27 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 16.04.2020 21:24:32
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, привет!
Теперь ты видишь, что уже получившиеся щели, нет никакой необходимости никак ещё дополнительно прочерчивать и выделять?
Какие иголки, какие цветные бумажки?
Потом зашлифуешь, и кроме масла и воска вообще ничего не надо будет.....
п.с. вижу, что при укладке нижнего яруса досок, ты немного "психанул"..... не спеши..... Ты только начал общаться с "деревом".... Думаешь, перепрыгнешь этот сложный  промежуток, и дальше "полетишь"? Не обольщайся, и лучше наберись терпения..... впереди ещё столько интересного  );  crezy  crezy  crezy
Это не пластик.... тут по полной программе "вляпаться" надо....  :}{  ?^  crezy  );
Добро пожаловать в наши ряды!  \8/  8D  crezy  ()()  %)-  %)-  crezy  drink  );  
п.п.с. И продолжая наш диалог с Кириллом (к сожалению, никто до сих пор так и не присоединился к нашему поиску истины, хотя тема очень интересная и актуальная), всё-же не могу согласиться с его мнением, что во временной период до 17-го века, доски обшивки были тупо короче, из-за большей примитивности инструментов по их обработке.....
Наверное всё было и проще в разы, и с другой стороны, сложнее.
Тут, как мне кажется, если уж совсем принципиально, надо рассматривать гео-политические и климатические ресурсы каждой конкретной верфи, строившей каждое конкретное судно...... или хотя бы какой-то усреднённый вариант доступных ресурсов каждой конкретной верфи на период её существования..... Т.е. пытаться тщательно изучать всю историю данного государства, края, области (графства, баронства, деревни, слободки, и т.п.), и самой собственно верфи, где строилось данное судно на интересующий момент времени......
Например, где-то не было корабельного леса вообще, но они имели возможность его самые лучшие экземпляры покупать у соседей, или вообще очень из далека завозить, а у кого-то росли кедры, дубы и сосны по 20-30 метров длинной, но им выход в море был закрыт в тот временной период "соседями".... а у кого-то был прекрасный корабельный дуб и лиственница, но не высокие, и из них они строили очень крепкие и надёжные суда, но длина доски обшивки этих судов была немного покороче, чем обшивка из сосны или других пород дерева в других регионах..... А кого-то, в определённый временной промежуток было и то и другое..... А кто-то из-за желания обладать такими ресурсами и пытался захватить другие государства и княжества..... и т.п.  :}{  crezy  :D
Тема очень даже не простая.....  Мне кажется, что тут нельзя однозначными штампами всё разграничивать (типа, до 17-го века люди были тупее, более рукожопые, и поэтому обшивали корабли более короткими досками, т.к. более длинные не могли тогда тупо изготовить своими медными мотыгами)...... :}{ Даже если и были доски обшивки короче, то на это наверняка были совсем другие причины..... А вот какие, хотелось бы знать...... Подключайтесь друзья, кто чего знает?..... как говорится:"с миру по нитке".....  crezy  
Привет, Сергей.
Цитата

п.с. вижу, что при укладке нижнего яруса досок, ты немного "психанул"..... не спеши.....
Не совсем понял в -  чем там проблема? ... Вроде не "психовал" ;)
Цитата
Думаешь, перепрыгнешь этот сложный  промежуток, и дальше "полетишь"? Не обольщайся, и лучше наберись терпения.....
Чес слово, - и в мыслях не было :)
Изменено: Антон Хотеев - 16.04.2020 23:12:16
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат