Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Японский тральщик W-1 в 1/700 от Five Star
Японский тральщик W-1 в 1/700 от Five Star


Пока мой проект в 1/2000 едет из Китая, а Монитор в 1/350 ждет запчастей, я достал с полки редкий набор в масштабе 1/700. Это смоляной японский быстроходный тральщик класса W-1. Четыре корабля этого типа были построены в 22-25 годах, с мотивацией - сопровождение линкоров как урок Хацузе и Ясимы. Эти корабли водоизмещением 600 тонн и длиной 76 метров развивали скорость 20 узлов, и несли пару 120/45 мм орудий, 76.2мм зенитку, 18 глубинок и параван-тралы (либо до 50 мин вместо параванов). Использовались паровые машины тройного расширения и угольные котлы.

В результате инцидента с миноносцем Томозуру были укорочены мачты и снята зенитка. По некоторым данным котлы были переведены на нефть.

В годы войны корабли использовались в основном для сопровождения конвоев. Низкая остойчивость не позволила провести модернизацию. Когда же американцы начали минировать японские воды, то оказалось что примитивное тральное оборудование и слабая тактика траления не давала японцам шансов.

Из четырех кораблей три были потоплены в ходе войны. W-2 был убит торпедой с крейсера Могами в 1942ом в проливе Зунда (который в том бою одним залпом торпед потопил полдюжины своих транспортов и тральцов с войсками, один из минусов сверхдальних торпед - стреляли по американцам вблизи, а за горизонтом был свой конвой..). W-1 потоплен авиацией за 5 дней до конца войны, а W-3 потоплен подводной лодкой в апреле 45ого. W-4 захвачен в конце войны в Сингапуре и затоплен англичанами.

Набор от Файв Стар очень неплох. Корпус, трубы и основания надстроек даны смолой очень чистого литья. Деталировка при этом очень хорошая. Остальное - оригами из травла, что в принципе мне тоже привычно. Травла дано с запасом, например дверей запасных 6, запасных трапов на полубак 1, практически все надстройки даны в 2-3 вариантах (с брезентом на релингах и без, с тентом или без). Пушки даны точенкой из 8 деталей - ствол, откатники, накатники, затвор, тумба, цапфы.... Есть и минусы - у бакового орудия со щитом - щит непролит до конца, и требует высверливания либо замены. Также - отсутствуют шлюпки. Мачты из травла, что скорее всего слишком хрупко - буду точить из латуни, мельхиора или даже стали. Также непонятно, что там с глубинками - где они были, да и многие детали травленки - не указаны в инструкции... Единственная доступная мне графика - это рисунки с форума http://www.shipbucket.com/forums/viewtopic.php?t=6081 - там на корме виден кран для глубинок. Также на фото с японского сайта http://military.sakura.ne.jp/navy/o_sweep01.htm мне кажется что там есть один скат на 6 бомб, и двусторонний бомбомет перед параванами с поперечным ящиком для глубинок, как и на более поздних японских тральцах. Думаю что попробую так и сделать.

Рисунок
Рисунок


Крашу кистью - к сожалению мой 10месячный сын от работы компрессора просыпается и начинает орать... В плане цветов - взял Лайфколор уа636 "Royal navy dark blue grey" как основной. По оттенку близок к Kure Grey но заметно светлее. После затемнений, пигментов и масла будет самое то. Лайф идеально работает и с кистью и с аэром. Палубу красил Гунце Линолиум. Кистью запарился его класть...

Вот так мой кораблик выглядит сейчас:


Рисунок

Рисунок



А вот так должно стать:
Рисунок
Рисунок  
Обнаружил в списках моего закрытого магазина набор японского противолодочного оборудования от Лайон Роар. После часовых поисков смог его найти - так что глубинки будут. На всякий пожарный заказал еще наборы от Рейнбоу и Оушен Спирит с глубинками - из трех подобрать что надо будет легче. Еще параваны от Рейнбоу. Плюс еще кучу наборов японской мелочи заказал, большие проекты я сейчас по времени не тяну, а вот на мелочь хватает по 20 минут в день. Шумшу и джонки от Рейнбоу, АКА вспомогательный противолодочный корабль Шонан Мару, хасегавовский Моми с травлом от Файв Стар, и пару Фубуки (Хибики 41 и Сагири 41) от Ямашиты с травлом от Тетра...

Несмотря на то что и сам и дети болееем нашел урывками время сделать деталировку труб. Кольца на трубы были на травле, но не в инструкции, решетки на трубы тоже. Паровые трубки и свисток добавил сам из пластика.

Определился с кораблем и со временем - В-1, ночь 27 января 1942 года. В эту ночь англичане из Сингапура послали эсминцы Thanet и Vampire атаковать конвой около Эндау. Англичане успешно подобрались к японцам, дали торпедный залп по ЭМ Сираюки, и не попали/торпеды прошли под целью из за слишком короткой дистанции. На отходе они попали под обстрел Сираюки, В-1, Хатсуюки, Асагири, Амагири и Сендай, и один из первых же снарядов лишил древний Thanet всей энергетики. Vampire пытался оказать помощь, но был вынужден спасаться бегством под огнем. Thanet же добили. Из его экипажа большинство добралось до берега, где они нашли лодки и обьединившись с несколькими авиаторами со сбитых самолетов добрались на лодках в Сингапур. 30 матросов и 1 офицера подобрал Сираюки. И если офицер (торпедист) остался в руках флота и выжил в плену, то матросов сдали армии, и похоже казнили в отместку за поражение одной из японских частей на следующий день. В-1 буду делать с полным экипажем в процессе обстрела Тэнета, орудия ведут огонь примерно на 2 часа. Фигурки задуманы смоляные от китайцев с Таобао - этого добра у меня полно. База будет деревянная, в запасах есть.  
Вчера занимался рассматриванием фото, и чем дальше, тем больше проблем вижу в файв старовском наборе. Куча мелочей отсутствует.
В районе бака на фото видны одна вьюшка для троса и минимум 3 вентилятора. Этого добра у меня хватает, но можно было бы и дать их деталями.
Якорное устройство неправильное совершенно. Во первых, у оригинала якоря уходят в ниши корпуса практически заподлицо с бортами. Это мне уже не переделать.. Во вторых, проводка цепей странная - по инструкции, цепь одна, идет из клюза на барабан, и потом ко второму якорю.... в реале, практичеки все мелкие японские корабли имели один двухярусный барабан, цепь шла вокруг одного из ярусов, и потом с другой стороны была расстопорена и потом уходила под палубу. Травленых цепей достаточно, а точеный барабан в моем наборе похоже потерялся, так что буду точить сам, надфиль в проксоне.
Отсутствуют битенги и полуклюзы, буду ставить травлено-точеные китайские.

Многие мелкие детали на палубе мне идентифицировать не удалось, может кто нибудь может помочь? На фото обозначил:

1) двусторонний бомбомет с глубинками?
2) Трап "с будкой"?
3, 4, 5) ?
6) лебедка?
7) ?
8) грузовые стрелы? паровые трубы? выстрелы для развода сигнальных флагов/такелажа?  
Рисунок
545c1f14 - Copy.jpg (173.74 КБ)
Приветствую Петр! Хорошая модель и хорошое начало. К сожелени. с матчастью по японцам не помогу, сам сейчас изучаю и в полной мере не владею. Но и нтересно размеры модели. Если зрение позволит возможно когда нибудь попробую собрать. Итак если не сложно интересует длина, ширина и высота смоляного корпуса.
Цитата
Петр Осипов написал:
Вчера занимался рассматриванием фото, и чем дальше, тем больше проблем вижу в файв старовском наборе. Куча мелочей отсутствует.
В районе бака на фото видны одна вьюшка для троса и минимум 3 вентилятора. Этого добра у меня хватает, но можно было бы и дать их деталями.
Якорное устройство неправильное совершенно. Во первых, у оригинала якоря уходят в ниши корпуса практически заподлицо с бортами. Это мне уже не переделать.. Во вторых, проводка цепей странная - по инструкции, цепь одна, идет из клюза на барабан, и потом ко второму якорю.... в реале, практичеки все мелкие японские корабли имели один двухярусный барабан, цепь шла вокруг одного из ярусов, и потом с другой стороны была расстопорена и потом уходила под палубу. Травленых цепей достаточно, а точеный барабан в моем наборе похоже потерялся, так что буду точить сам, надфиль в проксоне.
Отсутствуют битенги и полуклюзы, буду ставить травлено-точеные китайские.

Многие мелкие детали на палубе мне идентифицировать не удалось, может кто нибудь может помочь? На фото обозначил:

1) двусторонний бомбомет с глубинками?
2) Трап "с будкой"?
3, 4, 5) ?
6) лебедка?
7) ?
8) грузовые стрелы? паровые трубы? выстрелы для развода сигнальных флагов/такелажа?  
2. трап с обрешеткой для брезента
4. могут быть мантелеты, висящие для прикрытия чего-то (мин к примеру)
6. вьюшка
8. возможно паропроводы чего-то. к примеру как на Юкикадзе это было сделано
Рисунок

Но мне кажется, это какие то стрелы для параванов/буев/мин или чего он может ставить. так как от них виден такелаж на мачту. Фалы сигнальных флагов идут к бокам мостика.
Спасибо!

Из-за череды коммандировок в перемешку с гриппом практически не продвинулся. Сегодня приехали смоляные параваны, допы для палубы, вьюшки, травло на глубинки.... Теперь есть все что надо.
Удачи в постройке!
Рисунок
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат