Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
MIKASA 1905, 1:200 от MERIT, Исполнение давней мечты о постройке броненосца.
Цитата
Сергей Москаленко написал:
Хочу повесить сигнальные флаги, в 200-м масштабе делает только trumpeter, но в Росси нет ни у кого в продаже, опять прийдется брать за бугром...(((
Приветствую. Можно отпечатать деки на заказ....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Добрый день! Подскажите где?
Изменено: Сергей Москаленко - 15.02.2019 17:01:07
Цитата
Сергей Москаленко написал:
Добрый день! Подскажите где?
Ответил в ЛС (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо
Доброго всем дня. MIKASA почти готова. Такелаж проведён весь, исправлены сигналы на такелаже поворота. Спасательные круги будут заменены на более реалистичные от NorthStarmodels. Есть две основные ошибки, которые уже не буду исправлять, это неправильная установка кормовой рубки и не совсем верные паровые катера. Осталось натянуть противоминную сеть, но сначала хочу сделать качественные фото и с помощью фотошопа поместить корабль в море. Ну и вот как MIKASA выглядит сейчас.  
Изменено: Сергей Москаленко - 08.03.2019 14:14:19
Вот ещё фото
И еще
Приветствую. Ну просто супер! Модель смотрится шикарно, - можно рассматривать и рассматривать...
Только Фон сделайте другой - занавесочки эти совсем не катят ;)  Простынь какую например...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Ну просто супер! Модель смотрится шикарно, - можно рассматривать и рассматривать...
Только Фон сделайте другой - занавесочки эти совсем не катят   Простынь какую например...
эти фото сняты на телефон, я писал, что буду делать более качественные фото
и спасибо за вашу оценку моей работы, здесь не часто это читаешь...)))
Изменено: Сергей Москаленко - 09.03.2019 22:02:09
Жду качественных фото, слежу за строительством с интересом, результат явно хороший. А что не так с рубкой и катерами?
Цитата
Ares написал:
Жду качественных фото, слежу за строительством с интересом, результат явно хороший. А что не так с рубкой и катерами?
фото будут думаю через месяц, сейчас устанавливаю выстрелы для сетки, будет только с левого борта. Рубка должна быть повёрнута на 180 градусов. В оригинале 2 окна смотрели на корму. Катера были несколько другими, мне здесь уже на это справедливо указывали.
Всем на заметку: прежде чем делать модель изучите максимально возможное количество фотографий оригинала. И повозможности литературы. И не будет тогда таких ляпов)))
Изменено: Сергей Москаленко - 10.03.2019 22:19:49
А вот и установленные выстрелы
Цитата
Сергей Москаленко написал:
А вот и установленные выстрелы
Приветствую. И сетка будет?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Обязательно...), но улетел в командировку. Сейчас стоит вопрос чем чернить, сеть походу латунная, но покрыта блестящим составом под нержавейку...
Цитата
Сергей Москаленко написал:
и спасибо за вашу оценку моей работы, здесь не часто это читаешь...)))
День добрый!
Возможно вы и правы, на похвалы мы тут скупимся бывает. Но в прихожей думаю вы наверстаете упущенное, там обычно хвалят и благодарят :). Специфика сказок нынче такова, что читают их явно многие, а вот пишут в них единицы, и обычно те, кто либо в теме, либо горячо интересуются этой темой, либо строят аналогичную модель.

Из хорошего.

У вас получилась очень качественная добротная и я бы сказал больше - достойная модель. Хочу вас с этим поздравить искренне и от души. Можно долго смотреть на то, что получилось и радоваться, что автор подошел к своей работе творчески и с заинтересованностью, что проще объясняется как работал с душой. Очень хороша проработка и сборка модели, много мелочи, было и где автору приложить руки, а так же  поработать самостоятельно над чисто самодельными элементами. Окраска вполне на уровне и не вызывает отторжения, все ровно и гармонично.
Из критики. Ну куда без нее, особенно в теме, которой я посвящаю все свободное время :). Когда нет моделей моего периода и нечего критиковать, а вот когда есть, да еще в приличном качестве всегда включается перфекционизм и очень хочется хорошее и даже замечательное сделать еще лучше.

По первым двум большим проблемам вы уже сказали, как в прочем про рубку я не уверен что это ваш косяк, возможно МЕРИТ сам ошибся, поскольку в нос судна окон по моим данным на кормовой штурманской рубке так же было всего два.

Но вот по количеству установленных плавсредств я уже говорил и это так и осталось вопиющей ошибкой, в прочем это для меня, думаю не все это заметят. Так же хочу сказать, что дымовые трубы без штагов это нонсенс, они просто бы в жизни упали и сложились, поскольку были значительных размеров, но сами по себе это были достаточно легкие конструкции и без растяжек они не смогли бы держаться. Штаги дымовых труб обозначены практически на всех чертежах и схемах броненосца, но на модели я их не смог почему-то разглядеть.

По фалам индикации пера руля я уже писал, но ничего так и не поменялось. Оба знака обозначения пера руля и зеленый боченок и красный флажек были прикреплены к ОДНОМУ тросу, который в виде петли пробрасывался через блок левого борта и блок правого борта а концы этого троса спускались внутрь корабля и прикреплялись к элементам управления рулевой машиной. Таким образом поворот рулевого колеса автоматически приводил и к повороту пера руля и к перемещению индикаторов на сигнальном тросе. У вас на модели вместо петли изображено  нечто другое, трос вместо того чтобы перекинуться через блок и идти параллельно рее к блоку противоположного борта идет куда-то под углом вниз к мачте и там теряется.

Гафель на грот-мачте помимо флаг-фала обычно еще растягивался двумя фалами на блоках по краям мостика чтобы исключить его горизонтальные колебания. Надо сказать, что весь рангоут того периода времени раскреплялся фалами по основным направлениям, за счет чего мачты, стеньги, реи, гафели, грузовые стрелы и пр.,  будучи  достаточно приличных размеров, стояли на своих местах жестко и основательно. И только временные по использованию элементы, типа шлюпочных выстрелов или выстрелов противоминных сетей раскреплялись в рабочем положении по упрощенным схемам.

Чисто по моим вкусовым качествам и пониманиям той эпохи цвет броненосца выбран слишком светлый, корабль в 1905 году был темнее, но это еше раз говорю - на мой вкус и понимание. Так же мне сильно претит это обилие следов ржавчины на видимой части корабля, не считаю это возможным, особенно для императорского японского флота периода РЯВ. Даже на следующий день после разгромного для РИФ боя при Цусиме, наши моряки попав на борт Асахи не увидели на орудийных стволах следов гари и облупившейся краски! Более того, флот Японии и Миказа в частности, не ходили в дальние походы в означенный период времени и по большей части находились в портах или хоть и временных но оборудованных стоянках, где полно возможностей содержать корабль в приличном виде. Не забывайте, что к весне 1905 года у Японии во всем флоте осталось только ЧЕТЫРЕ полноценных броненосца! Всего четыре. И хранить и заботиться о них они должны были очень хорошо, ибо сами японцы тогда такие корабли еще строить не умели, а из-за войны новых кораблей этого класса им взять было просто неоткуда. И даже строящиеся и уже на выходе два новейших броненосца в Англии им ни как не светили, пока война бы не закончилась. А как пойдут дела на войне в компании 1905 года и что случится с 2 ТОЭ предугадать тогда не мог ни кто.


По противоминной сети и ее устройству пока ничего не могу сказать, хочу дождаться окончания по ней работ автора.

В остальном на такой огромной по моим пониманиям модели, в плане физических ее размеров, все вполне достойно, прилично и даже здорово. Искренне желаю автору Удачи!
Изменено: Vadim64 - 14.03.2019 12:41:09
С уважением, Вадим.
Сергей Привет,
Класс!!!
С удовольствием рассматривал финальные фото...в матчасти полный ноль, но сама работа - очень понравилась!!!
Молодчина! 8D
ps
латунь чернить - жидкости специальные есть ,как правило в любом из магазинов продающих деревянные киты,в сопутств.товарах...
Вечер добрый! К сожалению заключительный этап растянулся видимо на длительный срок. Командировки. На данный момент поменял спасательные круги на Norhtstar-овские. Выкрашены в белый цвет по справедливому замечанию Вадима.  
Изменено: Сергей Москаленко - 11.04.2019 20:59:35
Далее отвечу по озвученным здесь замечаниям. Вадим, плавсредства я привёл в количественное соответствие сразу как только вы об этом написали. По штагам, соглашусь, этот нонсенс, мой косяк, который теперь не знаю как исправить. Из ниток теперь не получится, думаю может попробовать из медной проволоки? Просто приставить кусочки проволоки к трубам? Теперь по фалам индикации. То как вы написали у меня не получилось по причине не прохождения нити от одного блока к другому конструктивно, там мешают опоры марса, пришлось пустить нить вниз и от мачты вверх к другому блоку.
Убрал, как вы справедливо заметили, излишнюю ржавчину. И вправду стало много лучше. Фото будет потом.
В итоге отказался от противоторпедной сети. Оказалось проблематично ее вывесить. Выстрелы держались только на растяжках, которые крепились к корпусу циакрилом точечно. И любое прикосновение к ним оканчиваясь отрывом, а тем более повесить сеть просто оказалось для меня невозможным. (видимо руки кривоваты) И потом я нигде не нашёл схему тросов или канатов с помощью которых сеть выбиралась из Воды на полки. Ну а окончательно я отказался от сети после того как прочитал, что к 1905 на Микасе от неё оказались. Что на известных фото и видно, отсутствие сетей на полках вдоль корпуса корабля.
Установил выстрелы сети на места вдоль бортов, от них к бортам идут растяжки. Фото опять же потом.
вот как то так на сей момент. Две недели Микаса опять будет скучать без меня, а я без неё.  
Изменено: Сергей Москаленко - 11.04.2019 21:30:18
Спасибо, Сергей, за такой подробный рассказ о Вашей работе! А работа просто грандиозная! Очень надеюсь приобрести данную модель, а Ваши фото только разогревают интерес...
Спасибо. Буду рад помочь, если надумаете все же строить этот корабль.  
Доброго вечера всем! Позади два года стройки. Можно выдохнуть. Представляю фото того, что сделано. Спасибо за конструктивную критику, старался по максимуму внести изменения и дополнения. Что получилось, смотрите. Возможно ещё увидите недочеты, если смогу исправлю. Тогда и будут окончательные фото и выложу всё в рассказанных сказках.
С уважением.  
Цитата
Сергей Москаленко написал:.....Тогда и будут окончательные фото..

Только вы уж, пожалуйста, отредактируйте размер фотографий так, чтобы изображение сразу было видно целиком! А кому надо, тот уже увеличит.
Очень интересная сборка, но при просмотре и передвигании туда-сюда видимой зоны гигантски фоток остается ощущение полного пренебрежения к зрителям.

Вот как видим ваши фото мы:
Пользователь добавил изображение
1.jpg (43.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (59.3 КБ)
Изменено: RomGor - 14.05.2019 10:01:53
Цитата
RomGor написал:
Только вы уж, пожалуйста, отредактируйте размер фотографий так, чтобы изображение сразу было видно целиком! А кому надо, тот уже увеличит. Очень интересная сборка, но при просмотре и передвигании туда-сюда видимой зоны гигантски фоток остается ощущение полного пренебрежения к зрителям.Вот как видим ваши фото мы:
У меня вот так, кликаете не фото, а ссылку под ним
Изменено: Сергей Москаленко - 14.05.2019 13:08:52
Отличная работа!Полное ощущение натуральности ! Из всей работы я бы придрался только к флагам...блестят как стеклянные...а там один восторг!
Цитата
Сергей Бурик написал:
Отличная работа!Полное ощущение натуральности ! Из всей работы я бы придрался только к флагам...блестят как стеклянные...а там один восторг!
Спасибо!)) с флагами согласен, есть такое дело, но они китовые, где взять тряпочные не знаю, поэтому и сигнальные не стал заказывать, они тоже были бы такими. Да и печать на ткани в таком масштабе не будет четкой.
p.s. Возможно надо было покрыть матовым лаком? Дало бы это нужный результат?
Изменено: Сергей Москаленко - 14.05.2019 19:18:11
Я бы попробовал,а то такая работа шикарная,и блин...ФЛАГИ....
Степень блеска матового лака не менее 5, а скорее ближе к 10, это тоже мат, ткань стремится к 0, но попробую, у меня остались ровные, на них попробую
Цитата
Сергей Москаленко написал:
Степень блеска матового лака не менее 5, а скорее ближе к 10, это тоже мат, ткань стремится к 0, но попробую, у меня остались ровные, на них попробую
ПРИВЕТСТВУЮ. Работа просто супер! Флаги ИМХО можно попробовать отпечатать на бумаге, - будет масштабнее, чем на ткани. Цифровой печатью. Некоторая проблема совместить печать на двух сторонах, но если испортить несколько листиков, то результата добиться можно. Цифровая печать не боится воды, поэтому потом можно смело придавать форму при помощи ОЧЕНЬ разведенного ПВА . Метод мной опробован. Результат прилагаю....
Рисунок
03.jpg (150.56 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 14.05.2019 22:19:34
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, приветствую! Что вы имеете ввиду под этим? Под цифровой печатью?
Изменено: Сергей Москаленко - 14.05.2019 23:41:00
Цитата
Сергей Москаленко написал:
Антон, приветствую! Что вы имеете ввиду под этим? Под цифровой печатью?
Приветствую. Цифровая печать - технология применяемая в так называемой "оперативной полиграфии". В любом городе сейчас есть фирмы, салоны или организации, занимающиеся мелкотиражной печатью - всякие там визитки, бланки, буклетики и т. д.
Обратитесь в одну из них. Уточните водостойкость покрытия перед печатью, передайте им файл (как правило в Программе Корел) и проконтролируйте совмещение изображения с двух сторон. По сути Вам нужно напечатать один лист стандартного формата А4. Я использовал обычную офисную бумагу.
Информации о цифровой печати много в интернете, вот например:
https://www.kontext.ru/poleznaja-informacija/cifrovaja-pechat
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат