Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Academy RMS Titanic Centenary Aniversary Edition 1:400, Сборка моей первой модели
Добрый день,уважаемые форумчане! Прикупила недавно коллекционную модель Титаника "Academy RMS Titanic Centenary Aniversary Edition" 1/400. Это моя первая модель-раньше ничего никогда не собирала, совсем новичок в этом деле, не знаю что лучше и как делать,чтобы модель выглядела на все сто. Так же в перспективе делать внутри подсветку. Я надеюсь, что здесь на форуме знающие люди смогут подсказать что и как ,если будут какие-то вопросы)
В комплекте идут детали по технологии фототравление, деревянный настил палубы, пазл в качестве подарка, буклет.
Пользователь добавил изображение
unnamed.jpg (34.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
unnamed (2).jpg (33.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
unnamed (1).jpg (27.11 КБ)
Изменено: Дарья - 18.01.2014 22:05:05
Дарья, приветствую!
Обозначьте сразу то, что Вы ожидаете увидеть на выходе, т.е. макет-светильник, или оч. похожую на прототип модель. В этих обоих вариантах разная степень трудо и денежных затрат. К чему Вы готовы на данный момент при сборке этой модели - получить первый навык при сборке модели или затянуть стройку не на один месяц.
Рисунок
Собрав информацию,что нашла в сети,сделала вывод что нужно сначала загрунтовать сам корпус (чтобы в дальнейшем краска лучше держалась,не отслаивалась и не отваливалась). Купила грунтовку в баллоне-спрей  от Tamiya и на будущее сразу клей Контакта.
Перед грунтовкой-обезжирила корпус 100-ым спиртом.
Но мне кажется получилось не очень. На 2-ом фото видно, что остались подтеки, и кое-где просвечивается черный "родной" цвет корпуса.
Думаю теперь шкуркой с мелким зерном убирать эти подтеки, убрать шов снизу корпуса тоже..Но не уверенна,что получится хорошо.
Кто-нибудь может посоветовать,что лучше делать дальше. Может нужно шпаклевать,например....как убрать подтеки?
Рисунок
DSC_0149.jpg (260.17 КБ)
Рисунок
DSC_0147.jpg (210.62 КБ)
Изменено: Дарья - 18.01.2014 22:45:40
Приветствую! Дарья хорошая модель. Но и строить ее будет не просто. Если планируете свет то уже прикиньте сейчас  примерно что и где поведете внутри модели... #$#
Дарья совет: если модель первая то лучше вопрос сюда и вам подскажут что купить в противном случае можно в пустую потратить деньги... не торопитесь.
Всем привет :D  :D не получается нормально прикрепить фото-постоянно превышаю размер,но попробую еще,может получится...
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Приветствую! Дарья хорошая модель. Но и строить ее будет не просто. Если планируете свет то уже прикиньте сейчас  примерно что и где поведете внутри модели...  
Пока по поводу света не определилась. Еще в раздумьях..
Цитата
das boot пишет:
Дарья, приветствую!

Обозначьте сразу то, что Вы ожидаете увидеть на выходе, т.е. макет-светильник, или оч. похожую на прототип модель. В этих обоих вариантах разная степень трудо и денежных затрат. К чему Вы готовы на данный момент при сборке этой модели - получить первый навык при сборке модели или затянуть стройку не на один месяц.
Хочу сделать по-максимому хорошую модель с максимальным приближением к оригиналу. Время не имеет значения, можно и на год затянуть,главное чтобы на выходе была качественная нормальная вещь,а не тяп-ляп..
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Дарья совет: если модель первая то лучше вопрос сюда и вам подскажут что купить в противном случае можно в пустую потратить деньги... не торопитесь.
Очень надеюсь что кто-нибудь подскажет.. ? ?^ Единственное что знала наверняка,это то,что нужен клей,почитала-вроде самый нормальный-это клей Контакта...может что-то еще нужно купить чтобы качественно собрать модель?
Изменено: Дарья - 18.01.2014 22:49:55
По поводу подсветки..есть один англоязычный форум..там парень сделал вот так(фото прикрепляю ,модель у него та же что и моя)...но я сама не знаю,что нужно чтобы сделать так..оптоволокно?а что это за затычки в иллюминаторах? :o
Рисунок
059.jpg (203.03 КБ)
Рисунок
061.jpg (235.96 КБ)
Рисунок
062.jpg (182.19 КБ)
Рисунок
069.jpg (178.85 КБ)
Рисунок
071.jpg (253.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
072.jpg (140.34 КБ)
Рисунок
073.jpg (170.83 КБ)
Изменено: Дарья - 18.01.2014 22:59:12
Дарья приветствую!!! Я тоже собираю эту модель тут же на форуме... И тоже подошел к этапу подсветки, сегодня купил всё необходимое и вечером займусь... А можно ссылку на этот английский форум?!?!
Цитата
andyoskol пишет:
Дарья приветствую!!! Я тоже собираю эту модель тут же на форуме... И тоже подошел к этапу подсветки, сегодня купил всё необходимое и вечером займусь... А можно ссылку на этот английский форум?!?!
Добрый вечер! :D я видела вашу тему здесь-кое-что возьму на заметку)
http://forum.model-space.co.uk/default.aspx?g=posts&t=6493&p=4
Скажите,а что вы купили для подсветки (может мне тоже пригодится)
Я купил горсть светодиодов и "горячий пистолет" для того чтобы их крепить. Ну и конечно провода, выключатель, блок для батареек.
Цитата
andyoskol пишет:
Я купил горсть светодиодов и "горячий пистолет" для того чтобы их крепить. Ну и конечно провода, выключатель, блок для батареек.
А что за "горячий пистолет"?...и как это все крепить между собой, чтобы работало....
Вот "горячий пистолет":              А крепить между собой паяльником и проводами! Схему подключения могу позже нарисовать. Ну и конечно фото выложу свои.
Пользователь добавил изображение
Glue_gun_obsh.jpg (55.89 КБ)
Цитата
andyoskol пишет:
Вот "горячий пистолет":              А крепить между собой паяльником и проводами! Схему подключения могу позже нарисовать. Ну и конечно фото выложу свои.
Цитата
andyoskol пишет:
Вот "горячий пистолет":              А крепить между собой паяльником и проводами! Схему подключения могу позже нарисовать. Ну и конечно фото выложу свои.
Спасибо большое 8D фото выкладывайте обязательно,посмотрю как и что делать)
Дарья я прочитал тему на английском форуме, так вот: затычки в иллюминаторах это кусочки оптоволокна нарезанные и закрепленные "горячим пистолетом" Идея интересная, но где оно у нас продается не знаю.
По светодиодам: не стоит свет от них подводить прям к иллюминаторам - он очень неестественен (даже те. что "белый" - отдают в синеву). Есть способ и проще, и эфективние :) Иллюминаторы сверлятся, при необходимости заклеиваются тонкой, прозрачной пленкой изнутри (от упаковок чего-нибудь, например - кисточек или зарядника). Потом внутри приклеивается кусок прозрачного пластика (есть у тамии такой). Матируется, может быть - подкрашивается (свет ламп накаливания все-таки сильно желтее и теплее), светодиоды приклеиваются уже к этому пластику и не напротив иллюминаторов. Тогда освещение борта получается более равномерным, мягким и с "регулировкой" цвета. Еще рекомендую выкрасить корпус изнутри в темный цвет и, возможно, обклеить светоотражающей пленкой (сильно сэкономите на диодах и батарейках).

По поводу начальной сборки: купите малярный скотч, и попробуйте собрать корпус и палубы на нем. Это позволит сразу подправить детали, не пытаясь их разодрать уже склееные, когда обнаружится, что что-то там кривовато и требует подгонки/обработки.

грунт (да и краску) лучше класть тонкими слоями, позволит избежать подтеков, а так же - не залить расшивку мелкую. Иногда лучше вообще без грунта. И не спешите (самое сложное - по себе знаю) - испортить что-то очень легко, восстанавливать - сложнее и часто, когда косячишь (а ошибаются все) - очень падает настроение и исчезает желание продолжать. Окраску и все остальное пробуйте на кусочках пластика. Краски лучше - водный акрил - его легче потом смывать, он не пахнет и быстро сохнет. И читайте сказки - тут просто бездонный колодец информации :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
По светодиодам: не стоит свет от них подводить прям к иллюминаторам - он очень неестественен (даже те. что "белый" - отдают в синеву). Есть способ и проще, и эфективние   Иллюминаторы сверлятся, при необходимости заклеиваются тонкой, прозрачной пленкой изнутри (от упаковок чего-нибудь, например - кисточек или зарядника). Потом внутри приклеивается кусок прозрачного пластика (есть у тамии такой). Матируется, может быть - подкрашивается (свет ламп накаливания все-таки сильно желтее и теплее), светодиоды приклеиваются уже к этому пластику и не напротив иллюминаторов. Тогда освещение борта получается более равномерным, мягким и с "регулировкой" цвета. Еще рекомендую выкрасить корпус изнутри в темный цвет и, возможно, обклеить светоотражающей пленкой (сильно сэкономите на диодах и батарейках).
Спасибо за информацию) возьму на заметку,хочется сделать все максимально просто и эффективно. Пособираю где могу разные способы и выберу обязательно какой-нибудь один. Я думаю такой способ попроще,чем по фоткам,которые я выше прикрепила..
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
грунт (да и краску) лучше класть тонкими слоями, позволит избежать подтеков, а так же - не залить расшивку мелкую. Иногда лучше вообще без грунта. И не спешите (самое сложное - по себе знаю) - испортить что-то очень легко, восстанавливать - сложнее и часто, когда косячишь (а ошибаются все) - очень падает настроение и исчезает желание продолжать. Окраску и все остальное пробуйте на кусочках пластика. Краски лучше - водный акрил - его легче потом смывать, он не пахнет и быстро сохнет. И читайте сказки - тут просто бездонный колодец информации  
Да,наверно может лучше было бы и не грунтовать..тем более если нет опыта..теперь буду все подтеки как-то стирать,убирать..очень боюсь залить например маленькие заклепочки,ведь потом нужно будет еще слой краски наносить..
Цитата
andyoskol пишет:
Дарья я прочитал тему на английском форуме, так вот: затычки в иллюминаторах это кусочки оптоволокна нарезанные и закрепленные "горячим пистолетом" Идея интересная, но где оно у нас продается не знаю.
Ну так нужно если что купить только оптоволокно и пистолет. и все,если я правильно поняла.
Еще непонятно как делать подсветку окон выше.. У парня с английского форума очень красиво конечно получилось,но я совсем не понимаю,как сделать так cry1  cry1
Рисунок
086.jpg (215.96 КБ)
Рисунок
088.jpg (220.94 КБ)
Рисунок
089.jpg (216.38 КБ)
Рисунок
090.jpg (231.5 КБ)
Рисунок
099.jpg (244.47 КБ)
Рисунок
100.jpg (217.43 КБ)
Рисунок
101.jpg (243.54 КБ)
Рисунок
102.jpg (178.48 КБ)
Рисунок
103.jpg (188.47 КБ)
Рисунок
104.jpg (184.78 КБ)
Яркость оч. большая, имхо.
обычных лампочек на 1.5 В несколько штук по 5 руб/шт и батарейку на 3 вольта (2х1.5).
дешево и сердито.
только корпус изнутри светонепроницаемой краской (серебрянкой) вскрыть. и не парится с светодиодами.
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 19.01.2014 01:49:55
Цитата
Дарья пишет:

Да,наверно может лучше было бы и не грунтовать..тем более если нет опыта..теперь буду все подтеки как-то стирать,убирать..очень боюсь залить например маленькие заклепочки,ведь потом нужно будет еще слой краски наносить..

Надо проверять. Грунт обеспечивает более крепкую связь пластика и краски. Без него краска может просто отпасть (разными способами). Кроме того, грунт помогает выявить изъяны деталей.
Общая последовательность окраски:

1. Подготовка поверхности (устранение видимых, грубых изъянов, матирование гладких поверхностей мелкой (1000..2000) наждачкой - обеспечивает лучшее сцепление грунта/краски с пластиком. Углубление расшивки, какая-то "достройка" поверхности (например - имитация заклепок).
2. Мойка и обезжиривание: при механической обработке на этапе 1 лучше обдуть поверхности потоком воздуха (можно даже фен в холодном режиме использовать, но это не очень эффективно), мойка с моющим средством а ля фейри (не мылом - мыло может забить расшивку), снятие пыли и обезжиривание спец.средством (бывает в продаже в автомагазинах или в модельных - второе лучше) или спец.салфетками. Сушка.
3. грунтовка в один или больше очень тонких слоев. Если сквозь грунт проступает цвет пластика - не страшно. Грунт - не краска, у него другая задача. Иногда, в роли грунта можно сильно разведенную краску использовать (многие модельные краски имеют добавки улучшающие сцепление с пластиком). По хорошему, грунт должен соответствовать по составу краске. Для моделей лучше применять специальные, модельные грунты - они мелкодисперсные.
4. Проверка и исправление дефектов, при необходимости повторить п.1. Для контроля можно нанести тонкий "проявочный" слой чуть темнее или светлее грунта - позволит, при обработке, проверять изменение поверхности. Как раз тут чаще всего и применяется шпаклевка. Однако, ее применение не самое простое занятие.
5. Грунтование шпаклевки (обязательно) и исправленных поверхностей.
6. Мойка и обезжиривание (см.п.2) При  сушке проверить как ведет себя шпаклевка, если использовалась автомобильная - она гигроскопична и, вобрав воду ,потом поднимет слой краски
7. окраска, тонировка и прочие премудрости 8)
8. при необходимости - покрытие глянцевым лаком
9. при необходимости - эффекты по лаку
10. Окончательное лакирование матовым или полуглянцевым лаком. Лакирование - самый сложный процесс, на самом деле. Самый простой - грунтование и некоторые эффекты при покраске.
11. Полировка.

Это в общих чертах. Есть много нюансов, некоторые пункты можно (и нужно) пропустить, некоторые - повторяются. Работа тонкими слоями дает более качественный окрас и лакировку.
Уф.. вот поэтому я и перестал собирать модели машин 8)))
5
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Яркость оч. большая, имхо.

обычных лампочек на 1.5 В несколько штук по 5 руб/шт и батарейку на 3 вольта (2х1.5).

дешево и сердито.

только корпус изнутри светонепроницаемой краской (серебрянкой) вскрыть. и не парится с светодиодами.

С уважением, Владимир.

у обычных, нитевых лампочек температура очень высокая. Можно модель и поплавить.
Для приглушения яркости и изменения потока можно на диод абажур из фольги сделать. Или ограничивающие стенки. Диоды лучше размещать на том уроне, где ставят лампы в реальности - под потолком (в принципе, вполне понятное и логичное действие, но частенько забывают об этом  crezy ). Простейший "оптоволоконный канал" можно сделать из прозрачного литника, обернутого фольгой. Жаль у меня фото с подсветкой не сохранилось...  {dans}
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
А вот что с подсветкой  у меня получается!!! http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic17258/message655304/?result=reply#message655304
Рисунок
2.jpg (210.83 КБ)
Изменено: andyoskol - 19.01.2014 02:46:08
Дарья думаю с стой подсветкой что ты привела как пример ты пока не справишься. Думаю тот человек не только моделист но еще и в электрике понимает. Думаю что бы сделать хорошую модель не обязательно делать так.

Вот строй совместно с andyoskol и спрашивай у него как что куда он крепил и делал. Думаю решишь для себя кучу вопросов и проблем.  Но сначала тебе лучше конечно разобраться с подсветкой потом уж когда будешь знать куда и как проведешь диоды начнешь изучать как ты начнешь уже сборку. А то  порой склеишь деталь а свет не провел и тут уже не айс...

Хотя та подсветка что ты привела  очень интересная но думаю у andyoskol она не хуже просто немного другая. Дерзай и больше задавай вопросов коль хочешь собрать хорошую модель.

Ты спрашивала что нужно для сборки. Более развернуто тебе ответят конечно те кто собирает пластиковые модели и andyoskol. Но думаю стандартный набор как цанговый нож, надфили, гравер(мини дрель или ручная маленькая), шило, карандаш, пинцет, кисти разные, шкурки мелкие... чертежи... ну и наверное терпение, внимательность, аккуратность и желание что то собрать. Удачной вам стройки!
и еще мелкие сверла. 1 - 0.3 мм, есть прям комплектами. Ручную сверлилку - сразу брать с возможностью вставки сверла от 0.1
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Пробовал я ручной сверлилкой...вообще ничего не получилось! Пластик слишком толстый и по этому случаю приобрел вот такой наборчик: не дорого, удобно и очень-очень быстро. Так что я думаю лучше сразу брать электро! Цена всего 1500 рубликов
Пользователь добавил изображение
i.jpeg (50.74 КБ)
Дарья а для вас важно, будет модель подсвечиваться от батареек или от сети 220в ???
andyoskol это понятно но тут дама. Думаю ей это может быть не только дорого но и неподвластно ) Думаю на первой модели покупать такой девайс рано ) Нужно что то попроще и подешевле. Мало ли человек собирая модель поймет что он этим заниматься не хочет и прибор ляжет мертвым грузом. Я например использовал мамину старую мини дрельку и уже в середине второй модели понял что нужно что то менять )

У нас в маг хобби есть мини дрельки под маленькие сверла. Не помню по цене но что то 500-600р ну и плюс сверла. Сверлюшки можно взять для начала дешевле на строительных рынках или в тех же магазинах "хобби" или что то похожее... до 2мм наверное. Должны стоить копейки. У нас от 5 руб...

Дарья добро это выглядит как то так: (разновидностей много)


Пользователь добавил изображение

П.с. так же можно в этих хоз магах можно поспрашивать об умельцах которые могут посодействовать и собрать именно ту что вам нужно. Я так нашел человека который мне в цанги сделал вставки для того что бы сверло их не портило... Такие умельцев что угодно сделают...как правило это бывшие мастера заводов которые арендуют свой цехи работают сами на себя...

П.с.с. Магазин хобби, радиодетали  или что то типо 1000мелочей... такие в городах полюбому есть...
Изменено: Дмитрий Самойлов - 19.01.2014 04:43:12
Может быть и так. А может она возьмёт такую дрельку, сломает пару сверел и плюнет на всё это (моделизм). Просто половина успеха зависит от хорошего инструмента, но это моё мнение.А вообще я не говорил чтобы она брала именно ДИОЛД МЭД-1, а в принципе ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ, а то уж ручной сверлилкой ну очень грустно "РАБОТАТЬ".
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Общая последовательность окраски:
1. Подготовка поверхности (устранение видимых, грубых изъянов, матирование гладких поверхностей мелкой (1000..2000) наждачкой - обеспечивает лучшее сцепление грунта/краски с пластиком. Углубление расшивки, какая-то "достройка" поверхности (например - имитация заклепок).
5
Вот сейчас принесли мне несколько шкурок разной зернистости... Принципиально шкурить модель до грунтовки?? Я ведь загрунтовала уже и хотела сейчас пошкурить так как косяки с грунтовкой у меня..далее опять думаю грунтовать..
И обязательно ли покупать специализированные шкурки или достаточно подручных ( то же самое хотела спросить и про всякие инструменты)...мне будет дороговато покупать специальные,может можно взять где-то у мужчин обычные инструменты,которые и тут годятся :D  :D
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
2. Мойка и обезжиривание: при механической обработке на этапе 1 лучше обдуть поверхности потоком воздуха (можно даже фен в холодном режиме использовать, но это не очень эффективно), мойка с моющим средством а ля фейри (не мылом - мыло может забить расшивку), снятие пыли и обезжиривание спец.средством (бывает в продаже в автомагазинах или в модельных - второе лучше) или спец.салфетками. Сушка.
5
Я перед грунтовкой обезжирила 100ым спиртом (протерла) Достаточно этого? Читала что еще желательно литники обезжирить как раз в а ля фери.. Хотела сделать именно так. Необходимо ли это?? Можно ли обойтись без спец.салфеток и без спец средства для обезжиривания после мытья в а ля фери?
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
3. грунтовка в один или больше очень тонких слоев. Если сквозь грунт проступает цвет пластика - не страшно. Грунт - не краска, у него другая задача. Иногда, в роли грунта можно сильно разведенную краску использовать (многие модельные краски имеют добавки улучшающие сцепление с пластиком). По хорошему, грунт должен соответствовать по составу краске. Для моделей лучше применять специальные, модельные грунты - они мелкодисперсные.
5
У меня как раз модельная специальная грунтовка (я резмещала тут фото). Думая в баллоне грунтовка спрей от Tamiya-это хороший вариант. Покупала в магазине Мир моделиста.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
8. при необходимости - покрытие глянцевым лаком
9. при необходимости - эффекты по лаку
10. Окончательное лакирование матовым или полуглянцевым лаком. Лакирование - самый сложный процесс, на самом деле. Самый простой - грунтование и некоторые эффекты при покраске.
11. Полировка.
5
По поводу этих пунктов совсем ничего не знаю...Какой выбрать лак?как им красить...как полировать?
Юрий Сорокин,спасибо за разъяснения!)))хоть что-то уже более-менее понятно для меня)
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:

Ты спрашивала что нужно для сборки. Более развернуто тебе ответят конечно те кто собирает пластиковые модели и andyoskol. Но думаю стандартный набор как цанговый нож, надфили, гравер(мини дрель или ручная маленькая), шило, карандаш, пинцет, кисти разные, шкурки мелкие... чертежи... ну и наверное терпение, внимательность, аккуратность и желание что то собрать. Удачной вам стройки!

Ножик я думала взять обычный канцелярзкий (у когорого еще лезвия съемные)Подойдет?
Что такое надфили и для чего они нужны? а сверла тоже где пригодятся?
Чтобы просверлить иллюминаторы нужна дрель или шило?
Простите за такие вопросы,я действительно мало что в этом всем понимаю ?^  ?^  ?^

Цитата
andyoskol пишет:
Дарья а для вас важно, будет модель подсвечиваться от батареек или от сети 220в ???
Я думала от батарейки (так наверно проще) Но не принципиально, я те фотографии с подсветкой разместила и взяла как пример и образец потому,что мне нравится окончательный вариант. Если есть еще варианты красивые и проще-то я бы очень хотела их рассмотреть)
Цитата
andyoskol пишет:
Пробовал я ручной сверлилкой...вообще ничего не получилось! Пластик слишком толстый и по этому случаю приобрел вот такой наборчик: не дорого, удобно и очень-очень быстро. Так что я думаю лучше сразу брать электро! Цена всего 1500 рубликов
Конечно такие штуки пригодятся мне самой наверно только для постройки модели))может есть альтернативы подешевле и попроще пока...

Очень много вопросов конечно, тяжеловато пока вникать во всякие дрели-грунтовки и прочее.  unk()  :D  :D  :D  :D
Цитата
andyoskol пишет:
Может быть и так. А может она возьмёт такую дрельку, сломает пару сверел и плюнет на всё это (моделизм). Просто половина успеха зависит от хорошего инструмента, но это моё мнение.А вообще я не говорил чтобы она брала именно ДИОЛД МЭД-1, а в принципе ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ, а то уж ручной сверлилкой ну очень грустно "РАБОТАТЬ".
Плевать в любом случае не собираюсь))Титаником давно интересуюсь,очень давно хотела приобрести именно такую модель,в дальнейшем собрала бы Королеву Марию 2 (но это в будущем). Просто сейчас совсем ничего не знаю,но научусь обязательно \8/  \8/
Дарья, надфили это такие маленькие напильники, они нужны для зачистки деталей перед склекой.
Пользователь добавил изображение
1937578.jpg (54.88 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат