Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
[ Закрыто ] постройка модели корабля "Летучий Голландец ", Строю корабль из пиратов карибского моря .
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Всем, привет! И Автору тоже.
Так вот, чтобы все это воплотить в жизнь надо сидеть рядом с ребенком и постоянно поправлять и учить, как руку поставить, с какой стороны подойти и смотреть. Одних советов в интернете ох как недостаточно.
Если нет близкой помощи, то самостоятельно Никита будет долго идти к нормальному результату(по нашим меркам). А мерки у Никиты свои.
.
Всем добрый день.  Игорь, все это я и имел в виду, когда советовал Никите записаться в судомодельный клуб. Думаю в Питере это не проблема. Никите нужны знания, навыки и опыт, которые можно получить  учась на чужих работах потихоньку набивая руку, но для нашего автора это навряд ли приемлемо. Никите надо строить под руководством опытного наставника получая помощь в живую, общаясь с ровесниками. И тогда будет прогресс. Я сейчас обращаюсь даже больше к маме, чем к самому Никите. Поймите учитель труда, даже самый хороший, навряд ли научит делать достойные модели. Сейчас трудолюбие и огромное желание расходуются в холостую ( единственный плюс, это то что сын сидит дома и что-то строгает, а не шляется незнамо где).
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Билли Бонс пишет:
Никите надо строить под руководством опытного наставника получая помощь в живую,
Билли, хороший коммент, но согласиться с ним "в целом" не могу.
Постараюсь аргументировать.
Итак, считаю, что "РУКИ" у автора растут из нужного места (думаю, никто из Капитанов с этим спорить не будет)...
Есть у него Желание и есть начальные навыки "пилить-строгать" (думаю и этот "тезис" никто не оспорит)...
"Записаться в кружок" - отличный совет!!! НО.... А если НЕТ такой возможности??? Так что, крест ставить на парне???
Билли, давайте абстрагируемся... ЧЕМ отличается "живой наставник" от "виртуального"? С развитием Интернета - практически НИЧЕМ!!!
Согласитесь, "живому наставнику" Вы не принесете "сделанное" с просьбой "посоветовать, как делать дальше"... Вы сначала РАССКАЖЕТЕ свою "задумку", а в ответ получите ИНФОРМАЦИЮ и СОВЕТЫ, как это сделать... Чем, в таком случае, отличаются стройки Каропки от "живого наставника", если автор сначала РАССКАЗЫВАЕТ, а не ПОКАЗЫВАКТ сделанное??? Да НИЧЕМ....

Единственная "беда" автора - детский "максимализм"...
Тут скорее НАША вина - не можем ДОХОДЧИВО объяснить (как это делает "живой наставник") ВСЮ последовательность постройки судна....

P.S. хотя и тут нужно ЖЕЛАНИЕ автора... Желание, не продиктованное просмотром фильма про "пиратов"... Парусник - две-три ТЫСЯЧИ деталей... Для такелажа "Жемчужины" нужны около трехсот блоков... Блок ("по быстрому") сделать самому - минут десять... За день - штук двадцать и потом неделю-две подождать, пока заживут кончики пальцев после их обработки...
Изменено: Сергей Шевченко - 21.01.2013 13:48:20
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Что то Никита не появляется на своей стройке?
Может обиделся?
Никита ты не обежайся,у тебя все получится,но нужен "опыт,сын ошибок трудных",ошибок навалом и опыт придет со временем.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Всем привет ! Школа заставляет отлучаться от работы . Назовем это Ян и Инь ( в разрез друг с другом )

Работа идет ТАК медленно , что показывать фото смысла не вижу .

Насчет отлучки - дело в том что меня каким то образом выкинуло из каропки и два дня я появлялся как гость ( пока искал свой пароль ) :D
Startron
Никита, по поводу черновой обшивки. В каждой Аптеке продаются такая вещь как "Шпатель Терапевтический" (чем проверяют горло в поликлиниках) Изготовлен из твердых сортов лиственных деревьев, в основном береза, шлифованы  размеры 140х18х1.8 мм. цена вопроса 60-120 р. за 100шт.
в принципи из них можно и чистовую обшивку сделать.
Цитата
Иван Васильев пишет:
Изготовлен из твердых сортов лиственных деревьев, в основном береза, шлифованы размеры 140х18х1.8 мм
Иван, толщина 1,8мм - это либо для черновой, либо "идеально" сделать ОДНУ обшивку (без разделения на черновую и чистовую). Обшивать черновую рейками такой толщины - те-же проблемы, что и с черновой - выгнуть, сточить малку на кромках и т.д. Не даром "чистовая" делается из ТОНКОГО шпона....
Опять же:
Представьте, что модель делается строго по чертежу при черновой и чистовой обшивках. Допустим, что черновая - 1,5мм (отлично гнется и ложится)... Добавив 0,5мм шпона мы особо не "погрешим"... Добавив 1,8мм (почти в ЧЕТЫРЕ раза больше) - вся "геометрия" модели идет "под откос"... Подобную толщину "чистовой" нужно закладывать в чертеж - уменьшать полушироты шпангоутов..... А это повлечет УМЕНЬШЕНИЕ палуб и т.д. Стоит ли "игра свеч"?
Изменено: Сергей Шевченко - 22.01.2013 03:23:43
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Цитата
Иван Васильев пишет:

Изготовлен из твердых сортов лиственных деревьев, в основном береза, шлифованы размеры 140х18х1.8 мм

Иван, толщина 1,8мм - это либо для черновой, либо "идеально" сделать ОДНУ обшивку (без разделения на черновую и чистовую). Обшивать черновую рейками такой толщины - те-же проблемы, что и с черновой - выгнуть, сточить малку на кромках и т.д. Не даром "чистовая" делается из шпона....


эти шпатели  можно использовать в качестве палубного настила ! 8D
Startron
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:
эти шпатели можно использовать в качестве палубного настила !
Можно. Если стелить палубу только ими. Но тогда "вылазит" другая проблема - конопатка швов палубных досок. При "стандартной схеме" - фанерная палуба, на которую клеятся рейки шпона, имитирующие настил, проблем нет - можно "конопатить" нитками, черной бумагой и т.д.
Если стелить палубу из фанеры (кстати, она в модели тоже "несущий элемент" и придает жесткость) этими "шпателями" получим палубу практически в 3мм толщиной (1мм - фанера, 1,8 - шпатели).... Но это так, теоретически, если палуба ИДЕАЛЬНО плоская... Но палуба имеет ИЗГИБЫ в продольной и поперечной плоскостях. В поперечной - не страшно - снять с кромок досок малки для плотного прилегания - пара пустяков.... Но вот "выгнуть" в продольной плоскости уже требует некоторого труда - выгнуть, а потом приклеить так, чтобы не отслаивалась, т.е. с помощью всяких "прижимов"... Можно конечно... Но ЗАЧЕМ???? Досточка из шпона легко ложится на фанеру с изгибом. НИКАКИХ дополнительных "приспособ" не требует - прижал пальцами секунд на пять - и ВСЕ...
Следует еще учесть, что палубная доска - НЕ ЦЕЛЬНАЯ!!! Согнуть полуметровую линейку (к примеру) - легко. Согнуть "на изгиб" сантиметров десять, отрезанных от этой же линейки - уже проблема.
Изменено: Сергей Шевченко - 22.01.2013 03:37:02
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:

эти шпатели можно использовать в качестве палубного настила !

Можно. Если стелить палубу только ими. Но тогда "вылазит" другая проблема - конопатка швов палубных досок. При "стандартной схеме" - фанерная палуба, на которую клеятся рейки шпона, имитирующие настил, проблем нет - можно "конопатить" нитками, черной бумагой и т.д.

Если стелить палубу из фанеры (кстати, она в модели тоже "несущий элемент" и придает жесткость) этими "шпателями" получим палубу практически в 3мм толщиной (1мм - фанера, 1,8 - шпатели).... Но это так, теоретически, если палуба ИДЕАЛЬНО плоская... Но палуба имеет ИЗГИБЫ в продольной и поперечной плоскостях. В поперечной - не страшно - снять с кромок досок малки для плотного прилегания - пара пустяков.... Но вот "выгнуть" в продольной плоскости уже требует некоторого труда - выгнуть, а потом приклеить так, чтобы не отслаивалась, т.е. с помощью всяких "прижимов"... Можно конечно... Но ЗАЧЕМ???? Досточка из шпона легко ложится на фанеру с изгибом. НИКАКИХ дополнительных "приспособ" не требует - прижал пальцами секунд на пять - и ВСЕ...

Следует еще учесть, что палубная доска - НЕ ЦЕЛЬНАЯ!!! Согнуть полуметровую линейку (к примеру) - легко. Согнуть "на изгиб" сантиметров десять, отрезанных от этой же линейки - уже проблема.


Ну тогда не буду торопится их покупать  . Сделаю из шпона красного дерева .
Startron
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:
Сделаю из шпона красного дерева .
Никита, палуба из красного дерева?????
Вы вообще ЧТО строите???? "Виктори", "Голландца", "Жемчужину" или яхту арабского шейха????
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Билли, привет!
Цитата
Билли Бонс пишет:
Никите надо строить под руководством опытного наставника получая помощь в живую, общаясь с ровесниками. И тогда будет прогресс.
Именно так, полностью присоединяюсь.
Цитата
Билли Бонс пишет:
Я сейчас обращаюсь даже больше к маме, чем к самому Никите. Поймите учитель труда, даже самый хороший, навряд ли научит делать достойные модели. Сейчас трудолюбие и огромное желание расходуются в холостую ( единственный плюс, это то что сын сидит дома и что-то строгает, а не шляется незнамо где).
Поддерживаю!
Школьный учитель  все же не располагает достаточным временем и материальной базой для углубленного изучения данной тематики.
Тут нужен спец. кружок.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Добавив 1,8мм (почти в ЧЕТЫРЕ раза больше) - вся "геометрия" модели идет "под откос"... Подобную толщину "чистовой" нужно закладывать в чертеж - уменьшать полушироты шпангоутов..... А это повлечет УМЕНЬШЕНИЕ палуб и т.д. Стоит ли "игра свеч"?
Полностью согласен, сглупил. А как черновая вполне себе. Просто еще один материал, вместо линеек:). В Баунти черновая обшивка 2мм
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Следует еще учесть, что палубная доска - НЕ ЦЕЛЬНАЯ!!! Согнуть полуметровую линейку (к примеру) - легко. Согнуть "на изгиб" сантиметров десять, отрезанных от этой же линейки - уже проблема.
Просто ради прикола решил загнуть данный шпатель, гнется на ура!
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:

Сделаю из шпона красного дерева .

Никита, палуба из красного дерева?????

Вы вообще ЧТО строите???? "Виктори", "Голландца", "Жемчужину" или яхту арабского шейха????

Сергей , это будет поднастил а доски можно будет положить ровно.
Startron
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:



это будет поднастил а доски можно будет положить ровно.

Очень оригинальная технология.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:







это будет поднастил а доски можно будет положить ровно.



Очень оригинальная технология.

Спасибо  ?^

Можно будет наклеить досочки прямо на шпон . А потом обточить по форме поднастила .

Вот только не знаю че делать с кормовым нижним балконом .помогите! (8))
Startron
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:
Сергей , это будет поднастил а доски можно будет положить ровно.
Цитата
Андрей пишет:
Очень оригинальная технология.
Никита, честно говоря, я тоже не понял смысла "изводить благородный материал" на "поднастил". Палубу гораздо практичнее сделать из фанеры 1-1,5мм.
Теперь давайте рассмотрим ЕЕ (палубы) РОЛЬ в построении модели. Настоящий корабль (до обшивки) - набор продольных и поперечных планок, обьединенных в ЖЁСТКИЙ каркас. После этого уже стелется обшивка.
Модель такого "набора" не имеет, т.к. в основе состоит из килевой рамки, шпангоутов, прикрепленных к ней и..... палубы. Склеенные вместе они и дают модели НЕОБХОДИМУЮ прочность и гарантию того, что "геометрия" корпуса сохранится при обшивке бортов.
Давайте вернемся в Ваш 326 коммент. На фото имеем склеенную килевую рамку и шпангоуты. Дальше сразу пошла обшивка... Именно из-за этого кормовые шпангоуты "развернуло вкривь и вкось". Их верхнюю часть (бимсы) НИЧЕГО не держало.
Теперь представим, что ДО обшивки Вы бы сделали "предварительную" палубу из тонкого шпона... Возможно это бы спасло шпангоуты от "поворота", но:
- палуба должна иметь вырезы (люки и прочее). Прорезать их в шпоне на плоской, твердой, поверхности - нет проблем. Резать шпон "на весу" (когда он наклеен в виде палубы) дело неблагодарное - он превратится в щепки и лохмотья... А ведь сверху еще стелить "чистовой" настил.... С фанерной палубой мы этих проблем не имеем. Даже прорезание в ней необходимых отверстий (до приклейки) все равно оставит ее достаточно жёсткой для общего каркаса.
Продумайте эти моменты до того, как пустите в "бой" отличный материал, для которого есть лучшее применение.
Изменено: Сергей Шевченко - 23.01.2013 03:08:19
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:
Вот только не знаю че делать с кормовым нижним балконом .помогите!
Пока - НИ-ЧЕ-ГО!!!
Задуматься о нем можно будет тогда, когда будем иметь корпус с настеленной палубой, вышкуренной бортовой обшивкой, транцем и килем со штевнями, т.е. когда КОРПУС будет ГОТОВ и можно будет смело "подгонять по месту" всякие его выступающие детали..
Изменено: Сергей Шевченко - 23.01.2013 03:14:17
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
всем привет! по кораблю СТАРАЮСЬ следовать Вашим советам .
а пока что сделал дверь
Пользователь добавил изображение
IMG_6684.JPG (111.22 КБ)
Startron
сделал один лафет.
Пользователь добавил изображение
IMG_6689.JPG (93.47 КБ)
Изменено: Никита Шабельников - 23.01.2013 20:23:21
Startron
а из какого материала лутше сделать пушки ?
Startron
работа на 22 января (сейчас содрал балконы и буду переделывать.
Пользователь добавил изображение
IMG_6660.JPG (119.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6663.JPG (120.2 КБ)
Startron
Никит сделай фото еще носовой части корабля.
Ты пока не торопись красить. Работай просто с деревом пока. И балконы пока не трогай. Доведи днище корабля для терпимого состояния. Не понятно как сейчас дело обстоит т.к. мало фото. Если криво на днище рейки лежат то аккуратно зашпаклюй и работай шкуркой и после этого скинь фото.
Тэкс....
Написал "многабукафф" про палубы... Судя по всему - зря "топтал клаву"... :(
Глянул на фото (IMG_6663.JPG)... Шпангоуты как были, так и остались "вкривь и вкось".... И не только относительно диаметральной плоскости (килевой рамки) корабля... Их верхняя кромка (бимсы) "ни в жисть" не позволит НОРМАЛЬНО настелить палубу... Косые относительно друг друга (в горизонтали) плюс "погиби бимсов" (на некоторых выпуклые, а на некоторых наоборот, "проваленные") уже ЗАДАЛИ "палубу" абсолютно непонятной "геометрии"... :(

P.S. - снова склоняюсь к тому (а пытался ВСЕРЬЕЗ разъяснить ОСНОВЫ строительства корпуса ПРОСТЫМ языком), что Корабельный раздел приобрел собственного ДЖ.....
Изменено: Сергей Шевченко - 24.01.2013 04:10:13
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:
а из какого материала лутше сделать пушки ?

Много вариантов есть. Можно из металла точить, из дерева, из смолы отлить, купить готовые стволы. Все зависит от наличия материала и необходимых инструментов и станков.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:
работа на 22 января (сейчас содрал балконы и буду переделывать.

По сравнению с первым корпусом, прогресс есть. И фото с разных ракурсов выкладывай, чтоб тебе могли подсказать, где и что необходимо подправить.
Изменено: Андрей - 24.01.2013 04:09:17
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Смотрю я на все это дело и понимаю, что название сей сказке можно дать: "Изба-флудильня". Просто из-за того, что все советуют одному мАСТЕРУ, но мАСТЕР без слов всем сказал "Идите лесом товарищи, я  сам все знаю...", при том постоянно просит помощи. Захожу сюда только чтобы почитать реплики СПЕЦОВ, а так...скучно и печально...
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
Андрей пишет:
И фото с разных ракурсов выкладывай, чтоб тебе могли подсказать, где и что необходимо подправить.
:) "Подправить" нужно ВСЕ!!! ВЫБРОСИВ СДЕЛАННОЕ и снова НАЧАВ с килевой рамки и шпангоутов....
Андрей, посмотрите фото корпуса со шпангоутами "веером".... ЭТО - НЕЛЬЗЯ исправить...

P.S. - сия "модель" явно снова уйдет в "Личные"... Не думайте, что "отбЕваю жЫлание" у автора но... Корпус явно будет немногим лучше предыдущих. Уже на этапе его постройки ЗАДАНЫ "косяки", которые даже автор не исправит (в силу торопливости).... И это мы еще не дошли до "ниточек"....

P.S.S. - в "стопиццотый раз" убеждаюсь в том, что начинать нужно ОТ ПРОСТОГО к СЛОЖНОМУ и ИДЕАЛЬНЫЙ вариант - Колумбовская "Нинья"... Лучше бы ее набор (это для мамы автора) подарили на Новый Год....
Изменено: Сергей Шевченко - 24.01.2013 04:33:30
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Анатолий Печников пишет:
Смотрю я на все это дело и понимаю, что название сей сказке можно дать: "Изба-флудильня".
:) Ну так все, как и в "сказках" от ДЖ.... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Ребят, я сразу предупреждал что будет как с ДЖ. Я там очень крепко обжегся...
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Цитата
Андрей пишет:

И фото с разных ракурсов выкладывай, чтоб тебе могли подсказать, где и что необходимо подправить.

 "Подправить" нужно ВСЕ!!! ВЫБРОСИВ СДЕЛАННОЕ и снова НАЧАВ с килевой рамки и шпангоутов....

Андрей, посмотрите фото корпуса со шпангоутами "веером".... ЭТО - НЕЛЬЗЯ исправить...



P.S. - сия "модель" явно снова уйдет в "Личные"... Не думайте, что "отбЕваю жЫлание" у автора но... Корпус явно будет немногим лучше предыдущих. Уже на этапе его постройки ЗАДАНЫ "косяки", которые даже автор не исправит (в силу торопливости).... И это мы еще не дошли до "ниточек"....



P.S.S. - в "стопиццотый раз" убеждаюсь в том, что начинать нужно ОТ ПРОСТОГО к СЛОЖНОМУ и ИДЕАЛЬНЫЙ вариант - Колумбовская "Нинья"... Лучше бы ее набор (это для мамы автора) подарили на Новый Год....

Знаю. Но это-же ребенок, возможно переходного возраста, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Изменено: Андрей - 24.01.2013 04:37:08
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат